Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

0 

oh yah satu hal lagi, saya dan tita ga bisa 24/7 bales threadnya karena kita lagi musim2 ujian, tapi pasti klo ada apa2 kita usahain untuk bales kok.
ini thread kita buat karena pengen lepas dari stress belajar aja ( :

Oleh:  Feri Latief (10508)    17 tahun yang lalu

0 

Foto yang di upload Wid saya interprestasikan berbicara tentang Gravitasi!

0 

oh iya wid, saya sampe lupa buat mengintepretasikan potonya hehehehhee......
buat saya sih cukup surreal, hey... what's this guy doing? commit suicide???? hahahhaha...... kira2 gitu intepretasi orang. tapi buat saya sendiri, saya bakal bilang "dont hang yourself there."

0 

Nyumbang fotonya Pandhita Agung Oscar Matuloh yang bercerita tentang kota Phnom Phen...

0 

Nyumbang lagi fotonya Mr. Eric Prasetya tentang transportasi KA Jabaotabek...

0 

way kool....
i like both

0 

Nyumbang lagi fotonya maestro Eugene Smith tentang Spanish Village...

Oleh:  Nyoman Bayu Yudianala (306179)    17 tahun yang lalu

0 

Saya akan kutip gamblangnya tentang definisi surealis yang memiliki kata-kata kunci ; gerakan intelektual, budaya, artistik, pembebasan imajinasi pikiran, alam bawah sadar... dll.. dll...

Dan oleh Dinda Tita serta penegasan Wid... ada unsur abstrak yang menjadi elemen perluasan interpretasinya. Foto-foto saya ada yang abstrak dalam galeri di komunitas ini, tetapi bagi saya tidaklah terlalu abstrak. Karena saya larut dalam proses penciptaannya yang riil. Oh.. ya... memang mungkin jadi abstrak untuk orang lain... fufufufu... ;))

Love... love ... love
Love is all you need
(Lirik dari Beatles.... yang saya amati dalam foto refleksi lentera ini didalam kolam air)

0 

Ketika saya bicara tentang "Cinta" yang tercerabut.... ada antitesanya berupa hal yang "materiil"... yaitu sebuah mobil.... :D

0 

Lukisan Monalisa itu juga surealis bagi saya... bukan real.. sehebat apapun pelukisnya...
KARENA
secara dimensi, ukuran tangan mbak Monalisa ternyata tidak sepadan dengan dimensi seharusnya. Saya tidak tahu maksud pelukisnya... yang dibilang sangat sempurna secara teknik dan jenius.

Foto saya... walaupun tidak jenius.. tetapi maksudnya adalah.... gugur sakura... yang waktu itu saya tidak bisa menangkap momentum dan pergerakannya.... :(

0 

Teknik pewarnaan masa-masa renaisance juga bisa dibilang surealis... seperti lukisan potret diri Van Gogh..

Saya tercenung melihat keseriusan pelukis-pelukis tua ini... dan saya tidak memotret mereka dengan cara biasa... karena ada intuisi untuk lebih mendorong saya supaya berusaha lebih keras untuk belajar memotret.... semacam kontemplasi.. begitu kira-kira...!!

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    17 tahun yang lalu

0 

wah keren² bener potonya...... jadi blajar banyak...makasih

memang.. moto di jalan, juga ada kalanya kita perlu mengamati hal² disekitar kita, yg kerap kali sering kita liat berjuta2 kali.... dari situ ada kalanya.. momen² yg saya dapetin dari pengamatan dan snapshot..... Kadang2 emang si alam bawah sadar ini suka nyuruh nge jepret shutter... :D

0 

Dan ketika saya melamun... ingin menghadirkan nuansa rumah saya di kampung... saya memotret seperti ini... (maaf bagi yang beragama lain..).

0 

Dan maaf nih Ika...
bukan urban sih... maklum tetep anak kampung... :D

Seperti onisan bilang dari dulu... 5 tahun adalah mungkin waktu yang cepat untuk menjadi lebih baik dari sekarang ini...
Tetapi memotret khan ga ada batas waktunya.... sampai ajal menjemput.. kita masih bisa mencet shutter.. tidak seperti hobi main sepak bola... :D

0 

wow....
Bayu nisan, saya hanya bisa bilang wow....
your pictures remind me of my sensei's :D

Oleh:  Kurniadi Widodo, Wid (37515)    17 tahun yang lalu

0 

Ika: ini saya ada poto lagi, supaya yang satu ini buat kamu puas wid.
Waduh Ka, jangan dibilangin buat muasin aku dong, aku tanya² kan buat kepentingan kita semua yg lagi belajar juga. :D Setuju banget soal pentingnya kepekaan sang fotografer dalam nangkep momen² unik seperti itu, perlu latihan motret terus menerus atau bakat alamiah untuk bisa ngelakuinnya. :) Had it been me on that place, I would have been completely ignorant of the scene. ;))

Oya, sekedar ngelemparin uneg² aja, aku sendiri bisa ngerasain bahwa foto² seperti ini relatif belom bisa diterima dengan baik secara luas di FN yg persepsi sebagian besar membernya akan sebuah "foto bagus" rasanya masih berkisar di foto² cantik yg eye-candy. Nothing wrong with that. Hanya saja, "memberitahukan" khalayak akan adanya genre foto² seperti ini kupikir juga perlu. :) Dan yg bisa melakukan itu cuma orang² yg punya pengetahuan tentang genre tsb, sesedikit apapun itu. Jadi buat FNers yg senang dengan jenis fotografi semacem ini, kuharepin sih bisa terus sharing ide² seperti ini di FN, baik itu di forum maupun di galeri. Karena kupikir, justru karena kurang berkembangnya genre ini di FN lah, some people should start it... :) Thread seperti ini sendiri buatku udah awal yg sangat bagus, so thanks all for sharing!

0 

i dont know what's going on with those japs freaks.
but Bayu nisan, you really have a good taste, i'm serious ^^
one of my faves from sensei :D

0 

Wid, saya kasih tau juga buat yang laennya kok, biar lebih jelas aja apa yang saya maksud dengan urban surrealism.

saya akuin genre seperti ini masih sangat sulit diterima di FN, makanya hanya dibuat forum kya gini yang bisa saya sampaikan, klo suruh aplot di FN lewat poto2 saya, ga semua orang pasti bisa ngerti kan.
terus terang buat thread ini awalnya cuma iseng aja.
no offence to other adam ansel's fans :D

c'mon wid, let share your vision thru' FN, saya hanya bantu doa yah :D

Oleh:  Cessy Karina (42569)    17 tahun yang lalu

0 

thread yang bener2 menarik :x
sungguh inspiring, terus terang gak bisa di baca sekilas, harus berkali - kali, dan pingin mencoba jadinya :)
thanks

0 

Mas Wid, saya tidak banyak mengetahui genre-genre dalam fotografi...
tetapi memang perlu sosialisasi tentang aliran-aliran itu.

Foto ini sudah saya upload (Title : "Fearless" )... lumayan banyak tuh yang komentarin... tidak seperti waktu dulu waktu-waktu pertama kali saya upload... peluang yang melihat dan yang mengomentarin 20%.. artinya saya kehilangan poin .. yang mestinya 500 cuman jadi 100 doang... tapi lama-lama khalayak mengerti akan tendensi karakter kita...

Foto ini adalah seorang pendeta yang telah selesai melakukan ritual dibawah air terjun... melafalkan mantra keras-keras... orang jepangnya yang melongok melihat ... langsung lari ketika sang pendeta menatap balik. Tetapi saya melakukan shot dengan tenang dan mengukur semua efek tekniknya. karena sebelumnya saya mendapat signal 'boleh' memotretnya....

Tetapi... saya tetap harus belajar teknik dasar fotografi yang benar... yah kalau melakukan retouch foto jadi seperti ini... dapatnya dari slider sana sini.. ga sampe 5 menit kalau sudah tahu rumusnya... :)

Oleh:  Herman Sam Martino (3473)    17 tahun yang lalu

0 

Temans sekalian, kira-kira thread ini kalau "disambungkan" dengan topik yang ditulis Letjen Kristupa tentang konsep cocok nggak ya ? :)

Oleh:  Farid Maruf (4960)    17 tahun yang lalu

0 

Surrealism Photography :

"artistic approach that uses illogical, dreamlike images suggest the unconscious"

Oleh:  Farid Maruf (4960)    17 tahun yang lalu

0 

Rural Surrealism

Kalau dilihat dari "dreamlike" dan "more than real" maka foto2 RDP dapatkah dikategorikan surrealism photography?

Saya coba mencari foto2 beliau yg "urban" agak susah, yg banyak rural...

Copyright: Rarindra Prakasa

0 

and again so many photos hit this thread,
thanks guys and gals

yang mau saya tekankan di sini, ga selalu poto2 urban surrealism itu harus dengan teknik2 poto seperti contoh poto2 seblomnya, klo moment itu sendiri terlalu biasa dan karena teknik pemotretannya yang hebat, imho..... poto2 itu masih termasuk layaknya street photography.

ini ada poto lagi (bukan poto saya pastinya) yang mungkin bisa menegaskan genre urban surrealism.

0 

hmmm.... klo kata PSS di page 2 "Konsep tng "surreal" sendiri memang agak rancu, aku sendiri jg nggak ngerti knp bisa diblg "lebih dari nyata." Tapi kayanya org *termasuk aku* pk kata "surreal" itu justru buat sesuatu yg nggak nyata ya? Sering kan misalnya ada foto IR.. misalnya taman Monas jadi bersalju, surreal toh krn nggak nyata?

klo poto milik RDP buat saya sama halnya kaya ngerubah taman monas dipoto jadi bersalju dengan IR, di sini saya hanya melihat moment yang biasa saja, seperti si anak menarik kerbau. tapi yang buat istimewa ini poto adalah tonenya bukan? jadi poto kya gini biasanya dibilang kebanyakan orang surreal, dan once again correct me if i'm wrong

sepertinya saya dah kasih banyak contoh tentang konsep sebuah poto urban surrealism dimana sebuah moment itu unik, dan penggabungan unsur2 tersebut yang membuat suatu poto jadi lebih kliatan surreal, tentunya di bawah sadar manusia sendiri.

kya contoh poto di atas itu, kenapa saya sebut surreal, karena moment2 yang di dapet itu bener2 unik, tiba2 ada orang jalan pake topi kya jagoan lalu ada ada steam yang asalnya dari mana juga ga tau, so pasti orang akan bertanya2 what the hell is happening here?