Urban Surrealisme

Oleh:  Maria Kartika (7125)    17 tahun yang lalu

0 

apa sih urban surrealisme itu?
Surrealism is an artistic, cultural and intellectual movement oriented toward the liberation of the mind by emphasizing the critical and imaginative faculties of the "unconscious mind" and the attainment of a state different from, "more than", and ultimately "truer" than everyday reality: the "sur-real", or "more than real"
jadi surrealisme adalah gerakan seni budaya dan intelektual yg mengarah pada kebebasan berpikir dan menekankan pada aspek kritis dan imajinatif dari alam bawah sadar manusia, dan juga sarana penyampaian sesuatu yg "lebih dari nyata".
setelah banyak baca dari beberapa forum tentang urban surrealisme, ternyata emank ga beda jauh dengan street photography sih. tapi di sini lebih ditekankan pada moment2 yang unik. sama halnya dengan street photography pada umumnya, kebanyakan orang emang sebenernya klo ditanya tentang street photo pasti dibilang poto asal jepret, padahal sih aslinya ga gitu loh.
street photography mengambil poto dari kehidupan sehari2, lalu apa bedanya dengan urban surrealisme?
hhhmmm.... saya sendiri klo disuruh jelasin juga masih bingung sih, tapi klo urban surrealisme biasanya ga cuma moment doank yang diperhatikan tetapi juga komposisi dari foto itu sendiri.
memang buat dapet moment yang ok itu ga gampang, dari pengalaman saya sendiri, setidaknya saya butuh waktu minimal 10 mnt untuk dapet beberapa moment yang saya mau, bahkan untuk satu poto yang bener2 saya mau ada yang makan waktu setengah jam buat dapetinnya.
jadi menurut saya klo urban surrealisme itu, emank ditekankan pada suatu moment yang unik dan biasanya di bawah sadar manusia. ini ada salah satu contohnya yang menurut saya bener2 pas untuk masuk ke dalam kategori urban surrealisme.

Re: Urban Surrealisme

Oleh:  Primarita Sinantya Smita (8446)    16 tahun yang lalu

0 

imo 2 foto terakhir cuma foto street biasa yg diambil dgn shutter pelan.. momen uniknya di mana kl boleh tau?

Oleh:  Charles Tampubolon (9963)    16 tahun yang lalu

0 

mbak Maria,
kedua foto saya ini masih street biasa,ya??

Salut atas thread ini, sangat menggugah mata saya...

Oleh:  Charles Tampubolon (9963)    16 tahun yang lalu

0 

foto kedua saya...

Oleh:  Maria Kartika (7125)    16 tahun yang lalu

0 

yepp... masih street biasa aja.

Salut atas thread ini, sangat menggugah mata saya...
terima kasih klo emang begitu, sebenernya saya dan tita juga dah pengen ini thread dilock, udah ampir setaon hihihi....

0 

udah setaun tapi blm ada jg yg beneran surreal hihihi, jd jgn dilock dulu donk ah..

Oleh:  Erwin Ardli (7923)    16 tahun yang lalu

0 

koq ndak ada :O

0 

lagi yang ke 2 (koq ndak ada :( )

Oleh:  Rizqi R Mosmarth (4354)    16 tahun yang lalu

0 

iya jangan di lock...baru mau ikutan... kalo ini gimana ya kira2...sebelumnya saya upload yang ada oldig... kalo ini tanpa oldig... cuma di BW-in aja...sebenernya pengen nunjukin posisi orang yang ngeliat billboard..dri sya siy ngeliatnya aga aneh a, soalnya posisi billboardnya tinggi bgt... tpi rasio unkuran orang dgn billboard sama...mohon petunjukknya...

0 

Waduh2 makin melenceng >.<
Coba mungkin kita perlu nanya ke diri sendiri sblm post ke sini, apakah yg membuat foto ini ajaib? apa foto ini cuma bisa terjadi sekali? apa foto ini punya "wow" factor? Saya rasa Bresson pun bertanya2 dulu sblm mengklaim fotonya decisive.

Ambil contoh 2 foto terakhir Erwin Ardili (jgn dimasukin hati ya mas ;) ), menurut saya bayangan dan shutter pelan bukan sesuatu yg cuma bisa terjadi sekali seumur hidup. Foto pertama, begitu org sebelah kiri lewat, org selanjutnya datang, kl mas masih berdiri di tmp yg sama dgn shutter speed yg sama, hasil foto pun masih sama (orgnya aja beda). Foto kedua pun sama, begitu org yg di dlm "box" cahaya itu pergi, dgn segera tergantikan sama org selanjutnya yg lewat situ kan? foto selanjutnya sama lagi..

Foto terakhir mas Rizki (lagi, no offense) jarang sekali foto street yg memukau, terutama jaman skrg di mana street fotografi bersaing dgn fotojurnalism yg momennya luar biasa, mengandalkan photoshop. Di aliran street dan PJ, photoshop ada di urutan kesekian dlm to-do lists. Semakin unik momennya, bukan olahannya, semakin org tertarik dgn street dan PJ (lain halnya sama fashion ato macro dll)

0 

"Coba mungkin kita perlu nanya ke diri sendiri sblm post ke sini, apakah yg membuat foto ini ajaib? apa foto ini cuma bisa terjadi sekali? apa foto ini punya "wow" factor? Saya rasa Bresson pun bertanya2 dulu sblm mengklaim fotonya decisive."

sekali lagi secara garis besar saya cuma mau kasih tau apa yang disampaikan oleh Tita itu berguna banget untuk membuat karya lebih baik. saya pribadi setiap kali foto berusaha untuk being "harsh" dalam arti coba pertama2 tanya ke diri sendiri seperti; apa yang mau disampaikan poto ini? apa poto ini bisa buat orang merasa wow? etc...etc...

buat foto Erwin di atas dengan isolasi warnanya, IMO untuk street photography itu isolasi warna sangat dihindarkan karena untuk urusan edit2 di photoshop mungkin itu urutan keberapa ratus saya ga tau. sebuah street photograph boleh dibilang sukses karena ada moment2 dan element2 tertentu yang bisa buat orang merasa wah.... jadi tanpa kedua hal tersebut, mau foto diedit seberapa canggihnya juga ga bakal guna. B&W emang klasik untuk street photography tapi skarang color street photography juga ga kalah loh.

skarang ngomongin street photography secara umum dulu deh seblom ke urban surrealism. klo saya liat dari poto itu sendiri (lepas dari isolasi apelnya):
1. saya melihat juxtaposition antara sekantong apel dan tas perempuan.
2. lalu placement dari kaki2 yang dipadu dengan garis2.
IMO lagi ;-) kedua element tersebut belom cukup kuat untuk buat saya wow.... lalu too much space on the right corner, mungkin kalo nunggu 2-3 detik dari moment yang skarang, si perempuan posisinya udah rada di depan dan tasnya juga akan lebih jelas karena backgroundnya ga ada orang jalan lagi ato jangan2 si perempuan udah ga masuk dalam frame hehehe.... dan saya curious satu hal; kenapa yang difoto bukan keseluruhan orangnya soalnya buat saya, orang megang sekantong apel bukan hal aneh sih kecuali ada element2 lain yang mendukung.

saya cuma kasih kritik street photography yang moga2 bisa ngebantu, suka ga suka, dont take it personally :-)

"klo dipost di galeri ndak akan dapet koment bagus seperti ini"

ya kita juga tujuannya cuma sharing, klo post di galeri komennya pasti beda karena tiap orang punya background masing2. yang penting banyak foto aja nanti dengan sendirinya bakal dapet feeling, prosesnya ga sebentar emang tapi klo mau coba terus pasti bisa. foto banyak ga dosa lagi, bahkan seorang garry winogrand sendiri yang udah moto ribuan roll, ga semuanya sukses paling cuma beberapa ratus foto saja yang ada di gallerynya :D

Re: Urban Surrealisme OOT - color isolation

0 

lho photoshop lagi? :-S

soal color isolation, kl memang bisa terjadi secara alami (duh bahasanya), mungkin akan lebih menarik mas.. contoh di bawah ini (foto punya saya, jgn dikritik! hehe j/k), bukan urban surrealist sih yg pasti, cuma nunjukin kl warna2 mencolok itu bisa didapet tanpa photoshop kl mata kita awas aja..

maaf fotonya kecil, males resize di ps jadi lgs save dr small sizenya flickr

Martin Parr WE ♥ U

0 

contoh 1 lagi isolasi warna alami.. saya bukan anti photoshop tapi kl kekuatan foto bisa didapet dari momen di jalanan, bukan di depan komputer, rasa2nya proses hunting foto jadi lebih challenging

0 

contoh lagi, bisa jg main2 dengan light/shadow..
siapa bilang color street photography kalah sama BW? :-"

0 

@Rizqi R Mosmarth,
imho mungkin krn tinggi billboardnya ngga masuk diframe, rasio yg nggak proporsional spt yg mas blg jd nggak keliatan ya di saya? sptnya utk mendapatkan kesan ukuran nggak sebanding spt yg mas blg harus ada perbandingan dgn orang jalan di bawah billboard yg mungkin terlihat lebih kecil drpd yg di atas

saya tau FNers byk yg baca forum ini.. bantuin dong ikutan diskusi! terutama yg maestro2nya streeet mana niiih.. si oom yg banyak fansnya mana ya.. :D

@Ika, mana bisa ngoceh2 sepanjang gitu di galeri ya ka haha.. ini jadi kaya klinik foto, byk foto musti diperban..

0 

@Tita: iye.... ini udah kya HCSP image critique thread tapi indo version huehuehue..... bisa gila gw lama2 ngurusin beginian terus :D

cuma ketemu satu color photo ikke, asli tanpa isolasi-isolasian. (maap size kecil, alasannya sama kya Tita : )

Oleh:  Rizqi R Mosmarth (4354)    16 tahun yang lalu

0 

@mbak TIta...thanks for the share, i really learn a lot from this discussion... of course, to mbak ika also... hehehe...tpi aga grgetan niy... keknya punya foto isolasi warna...(duh makin nyeleweng #-o) boleh ikutan uplot ga...bole yaa... :D

0 

sorry it doesnt work for me : )
dibilang street photography mungkin iya tapi terlalu biasa aja tuh, warnanya juga perlu dibenerin lagi deh IMO.

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

iya neh jadi nggreget liat photo2nya Maria ama Tita. klo punya saya ini, masih termasuk street aja yah ?

0 

masih termasuk street aja yah ?
yup2.. tapi warnanya bagus! nah isolasi alami gini kan cantik gitu keliatannya daripada photoshop.. :D

0 

ah masa' sih mbak .... :D

0 

@Erwin, did you not think so? /:)

(c)Edyta.

Oleh:  Yan Manarsar (155690)    16 tahun yang lalu

0 

gileeeeee itu foto..... wah...ternyata emang bener lho surrealist susahnya minta ampyun..... so mending belajar street dulu ah...baru ke urban surrealist :D

Oleh:  Alva F.P. Sondakh (9358)    16 tahun yang lalu

0 

maaf, kenapa yang didiskusikan surrealisme saja?
apakah urban hanya menunjukkan settingnya saja??
apa bedanya dengan surrealist photography yang diambil di desa??
kenapa tidak diartikan sebagai genre photography yang menangkap kondisi surrealis urban, dibanding surrealist photography yang diambil di urban??
apa beda dengan street surrealism??
kalo suburban surrealism??
kalo urban realism?? atau street realism??

mudah - mudahan masih semangat untuk diskusi...
regards, alva

0 

krn kebanyakan org udah ngerti bagian "urban"nya = perkotaan

iya

apa bedanya dengan surrealist photography yang diambil di desa??
lokasinya beda: urban di kota, rural di desa

kenapa tidak diartikan sebagai genre photography yang menangkap kondisi surrealis urban, dibanding surrealist photography yang diambil di urban??
apa bedanya?

apa beda dengan street surrealism??
street bisa rural dan bisa juga urban

kalo suburban surrealism??
http://en.wikipedia.org/wiki/Suburb

kalo urban realism?? atau street realism??
kebanyakan foto street di galeri FN = street realism

mudah - mudahan masih semangat untuk diskusi...
masih masih.. :D

Oleh:  Alva F.P. Sondakh (9358)    16 tahun yang lalu

0 

krn kebanyakan org udah ngerti bagian "urban"nya = perkotaan
apa beda city dengan urban? kalo city surrealism??

iya
wah, sayang...pembahasannya jadi terlalu dangkal kalo gitu, padahal kalo juga membahas urban sebagai sebuah kondisi/gaya hidup, pasti jauh lebih menarik dibanding urban hanya sebagai setting buat surrealismnya....

now, apa beda surrealism dengan hyperrealism?? perkembangan paling mutakhir (latest) pada filsafat estetis, hyperrealism sudah jauh meninggalkan surrealism...surrealism itu sudah lewat, tahun 20-an...sekarang sudah jamannya hyperrealism...

surrealism itu kan akarnya dari psikoanalisa Freud (dreamlike reality), nah sekarang udah banyak pembacaan-pembacaan lebih lanjut soal Freud, termasuk Surrealism itu...

mudah-mudahan ga malas ngebahasnya...
regards,
alva