D2X vs 400D : Kenapa kok rasanya Nikon "agak" kalah ya?

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    17 tahun yang lalu

0 

begini saudara2 nikon tercinta...
pada saat ekskul di sekolah kemaren...
adik kelas saya beli C***N 400D,jadi,saya coba deh...
nah,setelah saya lihat hasilnya,kenapa kok gambarnya kok bagus ya?
rasanya tuh dah jadi fotonya,kgk perlu masuk photoshop dulu...
tone dan metering juga pas...
sedikit siril,pulang ke rumah,saya coba kamera saya...
kok hasilnya beda banget ya???
padahal sama2 CMOS ( kamera saya D2x ),beda aja gitu rasanya...
kayaknya range nangkep cahaya bagusan tetangga deh...
bagaimana pendapat anda?
padahal seharusnya Nikon lebih baik bukan,hehehe...
bagaimana pendapat Anda semua???
peace...

Re: D2X vs 400D : Kenapa kok rasanya Nikon "agak" kalah ya?

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

oom kumis infonya kumplit en paten ... ga salah deh aji2 cmosnya (ni kali buat d2x) emang mantap ... ^:)^

nanya dikit dong, reprofile itu maksudnya custom curve atau ?
apa gamut dari basic sensor bisa diukur juga ? terakhir: ada kelebihan 'warna' cmos canon vs ccd disitu ? (krn setau saya built in firmwarenya canon canggih dan yg ditangkap sensor masih belum 'truecolor' anyway alias masih interpolasi). thanks !

ngupi nya masih ditunggu sama juragan hard rock yg satu itu ... ~O)

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

@Dimas: Rada serius nih, mendingan ganti aja dengan D80, kalau nyisa bisa beli lensa-lensa yahud. Kalau kata ini nih, D80 sedikit diatas lainnya :)

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Pak Mula nemu aja artikel menarik ;) .... nggak nyangka D80 eike jadi juara umum :D :D :D

Mas Dimas : mau share satu resep .... kalo udah beli kamera, jangan suka pinjem kamera org lain ... apalagi beda merek ... Pamali.
Soalnya kalo hunting bareng sama temen-temen kantor saya suka minjemin D80 saya ke temen kantor yg pake C***n ... eh udah 2 orang yg pindah ke Nikon (yg satu beli D50 dan yg satu beli D200 ... karena yg satu belum sanggup beli D80, dan yg satunya tetep pengen body spt kamera lamanya).

Mungkin kalo saya mulai bosen sama kamera saya .... saya akan nyoba-nyoba kamera temen saya yg lain merk .... :D :D :D

Oleh:  Roy Fadly (19704)    17 tahun yang lalu

0 

:-W ga jadi dpt D2X seharga 400D deh... sigh :(

kalau emang udah ga cinta sama Nikonnya, masukin bursa kamera, dibuat lelang aja, dimulai dari harga sesuai 400D baru... sampe angka mentoknya brapa... dijamin deh laris manis...

Oleh: R. Senoaji Pamungkas (276)    17 tahun yang lalu

0 

saya kok setuju hasil 400D lbh matang dr D2X.kebetulan saya punya D1x,D2x n kamera jalan2 D400.
sy kecewa dgn D1 x,rusak melulu.dr back n front focus (pdhl udah diservis di alta 2 X),batere yg cepet drop n mahal,focus yg lambat,karet pelapis yg lepas2 dan yg paling ga suka adalah warna yg ga matang buat printing(hrs post processing tingkat tinggi)
trus punya D2x.jauh lbh lumayan dr D1 x,tp mslh focus masih terjadi meski berkurang dan karet lepas2 jg.warna jauh lbh bagus
lucunya,setiap baca review lokal n luar negeri,mrk selalu kasih point yg bgs buat 2 kamera ini,ga ada jeleknya deeeh
tp setiap saya ketemu org yg pake D1x and D2x (ada kira2 12 orang )mereka selalu punya masalah yg SAMA.sampai kita saling curhat masalah2 ini
bikin frustasi deehh...
tp pas ultah,dibeliin temen D400 kit,saya sampe heran pakai kamera ini.autofokus cepat,warna matang buat printing,exposure akurat,body ga mudah tergores dan monitor superb buat preview
kendalanya cm body terlalu kecil n ga argonomis buat tangan sy yg besar kaya kuli ;)
dalam hati sy sempat bertanya2...D400 aja lbh ok dbanding D2X, gmn seri pro tetangga sebelah yaaa?? mgkn saya akan nangis tersedu2 kali kalau prediksi saya ini bener....
rekan2, anggap aja ini curhat saya memakai nikon digital seri pro.moga aja nikon cepat mengatasi keluhan2 yg saya n rekan2 sesama penguna nikon seri pro

Oleh:  Budi Herawan (31753)    17 tahun yang lalu

0 

backfocus dan frontfocus bukannya masalah lensa ya....

Oleh:  Darson Sumarno (61333)    17 tahun yang lalu

0 

jangan2x hasil foto 400D kalah sama Coolpix 10 juga ....

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

@ Senoaji : D1x focusnya lelet ? weleh ... pake lensa apa pak ? jangan2 Noct-Nikkor 58/1.2 ya ? :)

Kalau anda bilang buat printing mesti post-pro tingkat tinggi, mungkin anda perlu ikut kursus colour profiling. Karena pengesetan White Balance di pro camera memang tidak se-enak di entry level.

Kalo gak betah, coba lego D2x nya tuker ke 1D Mk II N . Pasti ntar komennya ga jauh beda :)

Coba pakai PhaseOne deh atau Hassy H2D, nanti pasti tahu.

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    17 tahun yang lalu

0 

Udah saatnya Nikon Indonesia bikin seminar khusus buat Nikonian : Bagaimana mengoptimalkan fitur-fitur yang ada di seri pro seperti seri D2 (Xs ato Hs).

Saya perhatikan memang fiturnya seh sangat luar biasa tapi kalo dilihat secara persentase pemakai koq ngak kepake (Ini analoginya mirip orang kita yang punya Nokia 9500/9300 tapi mostly cuma dipake buat sms-an text doank... )

Gimana pake fitur CLS ?
Gimana manfaatin sYCC profile ?
Gimana manfaatin Group dynamic AFnya ?
dsb.. dsb...

Om Bob kali mau kasih tutor ? :)

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

itu 400Dnya dipasangin lensa 135 f/2L dan D2xnya dipasangin Tamron kali ya.... kalo gini.. ya iya lah cepetan 400D.. ahhh.... emang brand war kalo udah gini :|

Briano : katanya gak mau brand war.. tapi judulnya kok..... jadi semakin jelas brandwarnya... :|

gw pake canon, nikon, olympus, Nokia... gak pernah ada masalah kok... emang manusia gak pernah .. PUAS.. PUASS.. PUUASSSS.... ( baca ala logat tukul )...

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Coba deh ngeliriknya ke D80 (lihat link yg dikasih sama Pak Mula, pop photo aja bilang image qualitynya diatas kamera yg anda lirik) ..... mungkin ga jadi brand war :-?

Oleh:  Harlim (146795)    17 tahun yang lalu

0 

@ Om Salim : Hingga hari ini semua sensor interpolasi , bahkan sebuah faveon pun dan tidak ada yg bisa menghasilkan true color bahkan mata kita.
Yg ada hanyalah perasaaan kita mengatakan sama , menyukai atau tidak .

Bahkan sebuah digital back merek apapun dan tehnik apapun yg digunakan 1 shot , 3 shot , 4 shot tidak akan pernah true color
Contoh yg paling mudah yah, saya tidak bicara yg muluk2 nilai yellow pada system rgb adalah r255 g255 b0 , secanggih apapun printer dan tintanya nilai dan sejago apapun color managementnya yg bisa dihasilkan kembali hanyalah r255 g245 b0 .
Pada teori dasar warna yellow = red 50% + blue 50% pada prateknya andai ada tinta merah dan hijau ada yg bisa bernilai 255 lalu kita campurkan dgn perbandingan dgn timbangan yg sangat akurat dgn toleransi 0.001 mg pun , hasil akhirnya tidak pernah kuning = red 50 + green 50
Dan pada dasarnya semua para pembuat kamera telah menyediakan fasilitas agar usernya lebih menpunyai fleksibiltas utk menyesuaikan selera masing2.
Namun usernya yg malas coba ;)) , menyalahkan alat adalah hal yg termudah , ingin sombong tapi bersembunyi dibalik kehebatan alat ;))

0 

saya beri contoh yg paling sering terjadi pada pemakai canon

contoh 1. semua parameter dalam kondisi netral

0 

contoh ke 2 dari shot yg sama

0 

contoh ke 3 dari shot yg sama juga

0 

contoh ke 4

0 

dan itu baru 4 variasi , akan masih banyak variasi jika kita bermain dgn parameter , assign working color profile

anggap saya suka yg color vibrance tinggi / vivid (no 3) dan saya inginkan ada red cast

0 

dari contoh 3 juga andai saya suka ada yellow cast

0 

andai lagi buta warna

0 

jika canon ada fasiltas seperti itu maka merak apapun akan ada , mereka tidak punya hak intelek utk hal ini.
pada body2 pro canon series 1 pada canon bahkan kita bisa atur DR nya , midtone yg lebih luas , shadow yg lebih luas , highlight yg lebih luas dll.

Bagaimana dgn Nikon,Sony,Pentax,Olympus,Sony dan lain-lain
semua ada dan tersedia hal2 seperti itu hanya saja istilahnya saja yg berbeda.

Semakin pro akan semakin banyak alternative , tetapi jika ingin hanya jreng tajem sebuah coolpix pun tajem dgn f2.8 dari ujung ke ujung, warna jreng , Wb Oyee , toh kita bisa bilang kita bukan pixel pep kita hanyalah fotografer akhir pekan utk apa sebuah Dslr .

SALUT PAK HARLIM

Oleh:  Bernard T. Wahyu Wiryanta (4252)    17 tahun yang lalu

0 

SAlut nih pencerahannya pak Harlim.

Salam Wildlife

Kita kembali ke Lap Top

0 

karena saya malas banding alat utk umum saya lakukan hanya utk keperluan saya , yg nikon d50 saya lakukan dgn 140 Color builder utk camera profile

Hanya sebagai saran saja bagi ingin maksimalkan kamera ecek2 maupun body pro cukup beli yg 24 color saja kira2 sekitar usd 60-90

Tetapi bagi yg ingin sangat serius saran saya beli 140 color utk camera digital.

contoh 1 d50

0 

contoh ke 2

0 

contoh ke 3

0 

contoh ke 4