Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh:  Ade Realdy (18730)    20 tahun yang lalu

0 

Kadang kalo lagi dicari konsep foto engga bisa keluar dari otak bebel ini, punya konsep foto tapi engga bisa di lakukan karena masalah alam di tempat tinggal, keterbatasan kamera, kemalasan untuk pergi hunting dan alasan segabrek lainnya kalo mau dicari-cari :).

Maunya sih di topic ini temen-temen bisa sharing konsep foto yang mungkin temen-temen punya kasus yang serupa dengan saya, punya konsep tapi susah untuk merealisasikannya. Daripada konsep tersebut bikin pusing kenapa engga kita bagi ajah disini, jadi temen-temen yang mungkin melihat konsep tsb dari sudut pandang lain dan mampu untuk melaksanakannya dapat mencoba mengeksekusi konsep tersebut dan men-share fotonya di FN.

Soalnya lama-lama pusing juga mau motret apalagi, motret gedung udah, motret bebek udah, motret sunset udah, motret model udah (anak saya udah males kalo disuruh difoto sekarang), motret air udah, kali ajah dengan ini banyak ide-ide atau konsep-konsep foto fresh yang bisa membantu saya pada khususnya dan para temen-temen lain pada umumnya.

Contoh Konsep atau Ide foto saya yang udah lama ada diotak ini tapi belom bisa dilaksanaain :
-Foto anak-anak singkong di gang kumuh dijakarta yang sedang maen gundu atau lagi maen apa aja.
- Foto Pasar becek sehabis hujan

Mungkin topik ini udah pernah dibahas sebelumnya, tapi mungkin temen-temen punya ide/konsep baru yang lebih Fresh yang mau dibagi.

Terima Kasih

Re: Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh: Mochammad Ali Hermawan (1878)    14 tahun yang lalu

0 

mohon nimbrung para rekans..
kalau konsep dasar untuk suatu foto bagi saya sangat diperlukan sekali. namun terkadang kalau pas on the spotnya, ada beberapa kendala yg bakalan bikin kita bertoleransi terhadap apa yg menjadi konsep dasarnya.
contoh: prewed dg konsep Mr. dan Mrs. Smith (adegan tembak-tembakan di dalem rumah)
- kalau lighting bermasalah, gimana...?
- apa masih bisa dapet konsepnya kalo dibikin outdoor..?
yang jelas, kalau saya pribadi...masih terlalu toleran ama konsep. alias konsep fleksibel..

Oleh: Yohanes Pudyo Mariyono (852)    14 tahun yang lalu

0 

ikut nimbrung ya.,.,.aq juga kdang bngung juga cari konsep yg pas.,.,dgn ktrbtasan kamera,..biasanya liat sekeliling aj...tp hasilnya ga pas ma selra hati...ad yg bisa bntu ga...temany ttg hub. air dgn masa depa...jd masa depan kita trgntung dari lingkungan air d sktr kita...bngung mw foto apa...

Oleh: Hari Darmawan (436)    14 tahun yang lalu

0 

kalo ane yg g kesampean dari sekarang pengen moto ikan hiu pas lagi memangsa heheh

mantabs bgt tu....

Oleh:  Daus Adrian (13899)    14 tahun yang lalu

0 

kalo saya pengennya foto2 sendiri aja di seluruh dunia.. luar angkasa kalo bisa.
bayangin kalo saya bisa foto di bulan, mars.. wiiidiih

Oleh: Rochmad Ekajaya Andryanto (265)    14 tahun yang lalu

0 

he,mmm..........menarik bged..thnx infonya

Oleh: Mhd Afdillah Lana (430)    14 tahun yang lalu

0 

Konsep dalam hal ini adalah Apa yang dapat saya lakukan, ketika berada pada suatu tempat, ruang dan waktu yang tepat, maka naluri dan ide saya harus bekerja cepat melihat objek yang bisa direkam (tentunya dengan konsep kriteria yang mengandung nilai unsur fotografi yang terbaik)
seperti: pertama apa yang bisa kita dapat dan lakukan untuk komposisinya dan pencahayaan (outdoor atau indoor) yang tentunya juga diukur dengan batas kemampuan alat kita yg memungkinkan menjadi nilai fotografi .

Intinya adalah bagaimana kita bersikap sebaik dan sesuai mungkin dengan alat kita dan objek yang akan kita rekam.

Demikian,..

Oleh: Dicky Dwigustian (422)    14 tahun yang lalu

0 

kk senior klo konsep buat model bgusnay ky apa,..ya?
mklum pmula,.....slm dicky

Oleh: Yudi Suprianto (87)    14 tahun yang lalu

0 

Wah seru2 idenya kk semua.. mo coba deh...

Oleh:  Arif Gunawan (24304)    14 tahun yang lalu

0 

konsep saya adalah jalan-jalan:
artinya adalah saya gak pernah membuat rumusan tertentu tentang ide apa yang akan saya munculkan dari foto saya nantinya, tapi sewaktu jalan2 tersebut mata saya jelalatan lirik kanan kiri, depan belakang utnuk mencari obyek yang kira2 menarik trus saya jepret deh..dari situ saya mendapat bahan mentah lalu mengalirlah ide2 itu...maklum terbiasa nyetret

Oleh:  Versus Agus Hariyanto (18190)    14 tahun yang lalu

0 

setuju ama atas saya.. klihatan oke yah tinggal dijepret aja dulu ^^

Oleh:  Eko Surawan Efendi (6734)    13 tahun yang lalu

0 

Ciamik untuk forumnya, sangat menggugah otak kanan untuk terus mencari ide yang seger dan cap cus.
Saya pengen punya foto dengan konsep "mencari jati diri" karena kebanyakan kita secara tidak langsung meniru apa yang sedang menjadi trend. Oleh karena itu, dalam proses pencarian suatu karakter dan jati diri, saya ingin mengabadikannya dan menceritakannya melalui sebuah foto. Tapi masih dalam perenungan dan pemikiran. Hehehe..
Salam dari pemula.. :D

Oleh: Rb. Noor Ikhsan (2488)    13 tahun yang lalu

0 

Huasik Baca Forum ini.....
Salam JePreD yooo....
Soko semarang Kiee......
hehehehee.....
Konsep lagi Konsep Lagi.....

Oleh: Derry Martalova (1085)    13 tahun yang lalu

0 

klo menurut saya keterbatasan gear tidak jadi masalah,yg penting semangatnya dulu..,dengan konsep yg sudah ada di dalam kepala,dan merealisasikannya dengan kreatif memanfaatkan alat-alat yg sederhana,
dengan available light,misalnya..

Oleh: Jarvik Fuad Rizky (155)    13 tahun yang lalu

0 

wow ide senior-senior semua memang mantab.. refresh mode : on

Oleh: Yon Effendi (47)    13 tahun yang lalu

0 

salam FN kakak konsep yang banyak di minati untuk pameran photo sosial gimana nya?? mohon ide dan masukan ya...

Oleh: Nurhadi Setyo Nugroho (132)    13 tahun yang lalu

0 

kalau saya pengen foto kejadian- kejadian yang mungkin orang laen jarang liat, atau kalau gak yew....foto anak- anak sekolah lagi pada bolos or tawuran.itu kayakya lebih unik dan menantang.

Oleh: Nurhadi Setyo Nugroho (132)    13 tahun yang lalu

0 

kalau saya pengen foto kejadian- kejadian yang mungkin orang laen jarang liat, atau kalau gak yew....foto anak- anak sekolah lagi pada bolos or tawuran.itu kayakya lebih unik dan menantang.

Oleh: Surya (55)    13 tahun yang lalu

0 

Teman2 guru2 di FN,boleh donk bagi konsep / ide krn besok saya ad job dgn tema "putus cinta krn di dua in" akan ada 3 model (2cowo 1cewe) mohon saran dari teman2 mulai dari pose,kostum,dll. Terima kasih atas masukannya

Oleh:  Fitra Adma Chasanda (11542)    13 tahun yang lalu

0 

Ide konsep menentukan objek,menurut saya gak jauh dari tingkat keindahan mata kita untuk menilai sebuah objek..jd gak perlu di angan2 tp mending pandang sekitar apa yg kelihatan menarik kita pandang coba ja di jepret...biasanya feel nya akan mulai muncul..(tp klo aku sih butuh pikiran dlm keadaan fresh juga).disini bukan berarti mengenyampingan sebuah konsep,tapi ni td ketika lg bingung ja mo foto apa....

Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh: Donny Eka Putra (1306)    12 tahun yang lalu

0 

salam FN... maaf nih ikut nimbrung.. kalau berdasarkan pengalaman saya biasanya, saya jarang melakukan foto konsep. termasuk foto model.. yang saya alami kebanyaka adalah serba kebetulan.. pada saat kita ingin motret dengan sebuah ide yang ada di kepala kita, tiba2, pda saat mau motret, semua jauh dari kehendak kita.. nah, kalo saya, biasanya memanfaatkan keadaan saat itu.. yah, mungkin serba kebetulan juga, jdi pemanfaatan kita jadi cocok dan menghasilkan foto yang berkualitas.. maaf kalo rada bingung, saya juga rada bingung jelasinnya. ga mahir nulis.. :D salam FN, salam Jepret n salam kenal buat semuanya...

RE: Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh:  Dimas Robby N. (8661)    11 tahun yang lalu

0 

saya jg sempet ngalamin hal seperti ini,foto model udah sering sampe istri marah2 hahah,foto LS udah,foto HI udah,foto binatang jg udah dan klo pgn bagus butuh keluar duit bnyak buat ke kebun binatang/taman safari

akhir nya saya coba beralih ke still life splash,krn jatuh nya air/cipratan air bisa berbagai macam bentuk hasil jepretan pertama dan ke dua akan berbeda hasil nya.

kocek yg dikeluarkan pun gk banyak,cuma butuh gelas,pewarna mkn'an,benang,meja,lap,air,1 tripod,1 flash setelah saya mencoba saya ketagihan dgn hasil2 splash still life

silakan mampir kelapak saya buat melihat contoh nya,maaf saya masi newbie dan masi baru bgt main still life jadi mohon dimaklumi dgn hasil2 foto saya yg sangat biasa

cuma kasih saran sedikit dr newbie,soalnya saya pun sempet gk nyentuh2 camera 1th krn bingung mau foto apa hehehe

salam jepret

Oleh: Raden Mas (1)    11 tahun yang lalu

0 

nyimak aja euy, ide2 para senior .. :) tapi yang jelas foto cewe lebih bagus kali ya.. hehehe cewe itu lebih mempesone ketimbang gelas ama air, ketimbang gunung ama sunset, lebih menggelora dari pada capung ama kodok.. :) piss

Oleh: dimas yuzansyah (0)    10 tahun yang lalu

0 

mas, om dan tante :D
maaf ya sebelum nya? saya cuma mau ngasih ide doang nih.

gimana kalo hgunting tradisional,kan lebih seru.
tapi gak usah di buat,kita jepret nya pas acara itu berlangsung.nah disana kita bakalan meluhat poras wajah yg sesungguh nya.kan lebih fres tuh :)
kita juga bisa melestarikan budaya kita sendiri.
sekali lagi saya minta maaf?
terima kasiiihhh :)

Oleh: Dani Riswandi (158)    10 tahun yang lalu

0 

konsep yg lain dari foto2 pada umumnya dengan waktu dan tempat juga angel yg berbeda bikin trus semangat foto bang :)semangat trus ngejeptrett ?!!!!