Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh:  Ade Realdy (18730)    20 tahun yang lalu

0 

Kadang kalo lagi dicari konsep foto engga bisa keluar dari otak bebel ini, punya konsep foto tapi engga bisa di lakukan karena masalah alam di tempat tinggal, keterbatasan kamera, kemalasan untuk pergi hunting dan alasan segabrek lainnya kalo mau dicari-cari :).

Maunya sih di topic ini temen-temen bisa sharing konsep foto yang mungkin temen-temen punya kasus yang serupa dengan saya, punya konsep tapi susah untuk merealisasikannya. Daripada konsep tersebut bikin pusing kenapa engga kita bagi ajah disini, jadi temen-temen yang mungkin melihat konsep tsb dari sudut pandang lain dan mampu untuk melaksanakannya dapat mencoba mengeksekusi konsep tersebut dan men-share fotonya di FN.

Soalnya lama-lama pusing juga mau motret apalagi, motret gedung udah, motret bebek udah, motret sunset udah, motret model udah (anak saya udah males kalo disuruh difoto sekarang), motret air udah, kali ajah dengan ini banyak ide-ide atau konsep-konsep foto fresh yang bisa membantu saya pada khususnya dan para temen-temen lain pada umumnya.

Contoh Konsep atau Ide foto saya yang udah lama ada diotak ini tapi belom bisa dilaksanaain :
-Foto anak-anak singkong di gang kumuh dijakarta yang sedang maen gundu atau lagi maen apa aja.
- Foto Pasar becek sehabis hujan

Mungkin topik ini udah pernah dibahas sebelumnya, tapi mungkin temen-temen punya ide/konsep baru yang lebih Fresh yang mau dibagi.

Terima Kasih

Re: Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh: Shokhif Khoirul Anam (1457)    16 tahun yang lalu

0 

konsep foto mang ga da habisnya palagi kalo untuk urusan human society,,,tapi bener kata om Ade Realdy malesnya tu yang ga ketulungan...
tapi pokoknya jangan sampe berhenti bereksplorasi....salam

Oleh: Mart Evandry (1141)    16 tahun yang lalu

0 

Menurut saya, membuat konsep itu yang susah...
untuk dapet konsep yg menarik, gak bisa didapet dari baca buku, atau bertanya korang lain...
nah....
gimana nih cara dapetin konsep yang menarik, dan original...???

Oleh:  Paulus Anggara PS (6078)    16 tahun yang lalu

0 

...mau motret apalagi, motret gedung udah, motret bebek udah, motret sunset udah, motret model udah... (he.. he.. dead end yaa bang?)

ikut nimbrung bang...
bukannya mau sok tau, setelah sekian lama bergelut dengan fotografi dan setelah sekian banyak obyek yang telah dieksekusi, mana yang paling menarik bagi abang Ade?

Sebatas open mind bang :
Dulu sebelum berangkat ke abstrak- ekspresionisme, Affandi memulai karyanya dengan aliran realisme. Namun ternyata bagi Affandi, realisme tidak bisa 100% mewakili apa yang dia rasa. Kemudian dia memilih abstrak-ekspresionisme, kemudian puluhan tahun terus konsisten dengan karya-karyanya dan semakin kuatlah (baca : mahal) karya-karyanya.

Apakah analogi karya foto tidak bisa disejajarkan dengan cabang seni seni rupa yang lain? Menurut saya sangat bisa kok bang. Asal kesemuanya berangkat dari ketotalitasan dalam berkarya. Kalau melihat profil bang Ade, bang Ade kayaknya bukan “pemain” baru nih. Gimana bang siap menghadapi tantangan?

Salam FN! Keep create!

Oleh: Deidy Christian (1768)    16 tahun yang lalu

0 

biasanya kalo imajinasi pribadi yang dijadikan konsep emang bagus tp coba kalo konsep tsb di diskusikan sama tmn2 fotografer ato tmn2 komunitas fotografer disekitar anda pasti konsepnya berkambang jadi lebih bagus, gimana OK khan................

Oleh: Ricky Ardiansyah (3)    16 tahun yang lalu

0 

tema bagus nich buat aku yg pusing buat suatu konsep............

Oleh: Ardli Al Haq (60)    16 tahun yang lalu

0 

kalo aq pgn bs foto Surabaya kabut di pagi hari ato wkt shubuh jam 5.30 WIB trs anglenya dari gedung bertingkat tpi klo lgi keluar and saat moment tu ada, eh kameranya gk kebawa. sebel jg!!tpi y gmn lgi, suasana Alam Indonesia tidak bisa ditebak.

Oleh: Fred Soritua (422)    16 tahun yang lalu

0 

Oke...kembali lagi soal berbagi konsep,ide....pada awalnya saya terjebak untuk menghasilkan karya harus rumit, harus dengan cahaya yang terang dsb.Ternyata itu menurut saya salah, ada komentar yg menyatakan memulai dari yg ada di sekitar kita dan saya sangat setuju, hal itu harus dilakukan.saya memotret barang apa saja yg ada di dalam studio,memulai dari sesuatu yang mungkin ga penting bagi orang lain,tapi saya coba saja,tentang ide saya juga ga tau....tapi begitu berhadapan dengan objek biasanya saya punya pravisualisasi tentang karya apa yg harus saya hasilkan.

Oleh: Dian Anggraini Hapsari (2)    16 tahun yang lalu

0 

Hai...salam kenal. saya anak baru nih di FN. boleh kan sedikit berbicara?
wah kita kompak dong mas....abis sama sih hehe
gimana klo konsep nya adalah "motret tanpa konsep"
ikutin aja kata hati. kita pergi kesuatu tempat yang dipilihnya asal tunjuk di peta. trus nyampe sana ikutin kata hati aja. apa yang kita lihat, dengar dan rasa. klo pengen motret ya motret...apapun objeknya hehehe....bukankah memotret itu kegiatan yang fun?

Oleh: Irsan Jafar (789)    16 tahun yang lalu

0 

Slm bwt smua..saya masih pemula banget abang-mbak sklian...saya sependapat dgn abang realdy..dengan mencari ide dan konsep2 lain dari pada yang lain....karena bagus tidaknya sebuah karya foto itu sebenarnya sangat subjektif manakala karya foto itu tidak di backup oleh konsep yang jelas, karena pada dasarnya konseplah yang menjadi ruh sebuah karya.sehingga lahirlah sebuah penilaian yang betul objektif...(mdh2an aku gak salah yah....)slm dr mks

Oleh: Mohamad Faozy (822)    16 tahun yang lalu

0 

mas ade terus terang ini pertanyaan dan kasus yang sulit untuk di jawab, kalo saya simak dari forum ini, mas ade bukan kuran ber infovasi atau berkreasi lagi, sebagai contoh "foto ini udah foto itu udah sampe bingung mau moto apa lagi" itu artinya bukan kekurangan object tapi lebih mengkondisikan ke arah mood yang kurang baik, sehingga ide tidak tertuang dengan baik, karena imajinasinya tertahan oleh View yang kurang mendukung jadi ekplorasi idenya gak berkembang.

saya setuju mas, saya juga pernah mengalami hal yang sama, pada saat itu saya hunting cukup jauh dengan asumsi di tepat itu saya bisa dapet ide baru atau view yang menarik, ternyata sampe situ satu pun gak ada yang bagus alias gak sesuai rencana... kebetulan saya mau cari view permainan bola di lapangan bola yang becek tim bola lagi berebut bola dengan basah kuyup dan kotor kena lumpur dan lumpurnya muncrat .. keren... hehehee ternyata gak ada yang main bola... hahaah....

nah kondisi saat itu, saya moto apapun gak ada yang bagus atau malah gak terkonsep sama sekali... ANCUR....

Oleh:  Andi Hendra bin Azies (3276)    16 tahun yang lalu

0 

konsep foto, moment dan Oldig sangat menentukan hasil, tetapi salah satu faktor tersebut dapat berdiri sendiri dalam keadaan darurat seperti pengalaman Bang Faozy, yak klo konsepnya lari alias melenceng yoo jepret aja yg ada (kalau emang harus moto)...selanjutnya kan biar PS yg bertindak....hehehehe ;))

Oleh:  Didin Khoerudin (4907)    16 tahun yang lalu

0 

Maaf sebelumnya jika saya dinilai salah posting di forum dan thread ini..dan yang lebih penting lagi maaf kalo saya kepanjangan bikin tulisan disini.

Saya pernah melihat karya foto di FN yang terinspirasi dari sebuah karya sastra (Kahlil Gibran) saya suka sekali karya foto seperti itu..berkonsep, dan idenya cemerlang.

Saya suka musik terutama karya dream theater apalagi album scenes from memory..awalnya saya bingung dengan maksud lagu-lagu dialbum itu dan ditambah bingung lagi kok di bagian isi cover caset kok pakai casting segala kayak film!!

ternyata banyak sekali nama tokoh-tokoh itu di lagu-lagu dalam album tersebut..dan kita tidak bisa (susah) mengerti arti dari lagu itu kalo gak meng-artikan dari lagu pertamanya..ceritanya bersambung-sambung...wow amazing karya mereka, aransemen musiknya apalagi karena mereka memang lulusan terbaiknya, bisa dibuat film dan isinya pun menarik...menurut saya itu sebuah album lagu yang terkonsep apik.

Lirik lagu ini yang paling saya suka The spirit carries on.

Saya pengin memvisualisasikan lirik lagu itu kedalam karya foto..bagi yang suka Dream Theater atau bahkan mas TS bikin yuk!!

Oleh: Roy David (121)    16 tahun yang lalu

0 

Masukannya Bagoes Semua!
Thanks
B-)

Oleh: Ricky Ardiansyah (3)    15 tahun yang lalu

0 

konsep itu ga asal muncul dipikiran?ada waktu dan acaranya?

Oleh: Johanes Ronaldy (1584)    15 tahun yang lalu

0 

Kadang2 kita susah merealisasikan hal itu karena motivasi dari kita sendiri pun kurang. Nah kalo cara gw sih, dengan membuat team. Jadi makin banyak orang, kita saling motivasi satu sama lain. Jadi gak akan bisa cari alasan atau males2an. Dan lebih banyak orang, konsep foto bisa diukir dengan lebih baik.

Oleh: Agus Alit Wijaya Kesuma (18)    15 tahun yang lalu

0 

iya broo cari aja benda d sekitar kita!!!wkwkkwkw

Oleh: Ricat Ikhsan (613)    15 tahun yang lalu

0 

dulu sangking jenuh nya, saya pernah pengen motret prewedding d kuburan , tapi sampe sekarang lum ke sampaian....:D

Oleh:  Akbar Ciptanto (38949)    15 tahun yang lalu

0 

kalau saya pribadi mah lebih banyak konsep itu muncul ketika observasi lapangan terlebih dahulu Misalnya ingin mengabadikan lanscape, ya datagi dulu lokasinya lalu sambil mengamati juga sesekali ambil gambar untuk mengecek bagus enggaknya konsep yang saat itu muncul atau ide yang nantinya akan muncul saat melihat hasil jepretan di layar monitor....

Oleh: Ivan H Moningka (1257)    15 tahun yang lalu

0 

Ehm.. nuwun sewu para petinggi dan sepuh sekalian... saya jg mo numpang cerewet dikit bole yaa....

Buat saya... konsep itu kan yang buat foto kita 'bicara' ya sudah tentu konsep itu adalah hal yang penting.... terutama dalam hal still life, sudah tidak diragukan lagi bahwa konsep itu adalah pemeran utama'nya....

menanggapi uneg-uneg mas Ade Realdy, - gpp ya mas saya bilang uneg-uneg? :D - saya punya pemikiran untuk bikin foto dengan sepasang cincin kawin yang dihubungkan dengan sebuah gembok dan diberi judul "Terikat". Perkara'nya... saya belon kawin, saya gk suka pake cincin dannnnnn gk ada mempercayain saya buat pinjem cincin kawin'nya... :P

Oleh: Merta Utama (11)    15 tahun yang lalu

0 

wah...thanks banget mas nya nanya ttg konsep ini....karena saya jg punya masalah yang sama....
thanks ya

Oleh: Filantropi Nugroho (1633)    15 tahun yang lalu

0 

Mas q tu di hitung jg masih agak pemula sihhhhh..
tlg bagi ilmu masalah konsep preweding donk...... :)

Oleh: Dedi Iskandar (59)    15 tahun yang lalu

0 

Ada... perbanyak melamun untuk menemukan ide..., di daerah saya deklet rel kereta api, n bisa buat ngelamun..., pas lagi enjoy... kereta lewat... kebawa tuh ide oleh angin gara-gara kereta lewat...

Oleh: Rudi Setia Yudha (2549)    15 tahun yang lalu

0 

Saya juga punya ide tapi sampai sekarang belum dapat tuh moment, yaitu saya pingin punya pic orang yang sedang cari kutu. :)

Oleh: Abdul Hakim Santoso (388)    15 tahun yang lalu

0 

konsep foto paling pusing deh untuk bikin fashion mahal biaya klw bikin konsep..

Oleh: Rasyid Ridha (3321)    15 tahun yang lalu

0 

Mudah2an berguna....IMHO
buat saya, konsep itu ada dibelakang solusi. Nah..untuk cari dapet solusi kita harus tau masalahnya. Nggak mungkin cari pemecahan masalah kalo masalahnya aja belum tau.

Awalnya kita memikirkan tujuan, kemudian kita analisa dengan melihat kendala-kendala yang ada, potensi yang mendukung tujuan kita...kita ramu hingga berbentuk konsep...jadilah..!!

Kalo om motret model juga sudah, coba tujuan motret model yang lain dari yang lain.
Misalnya, mau bikin foto dengan model artistik tapi ada unsur surialisme-nya. Kendalanya, cari mater surialisme gimana selain PS., Potensinya....punya lighting, ada kucing, ada bangku,bisa motret di studio yg besar,... Dan semuanya diramu....
Jadi deh gambar kaya' gini :
http://viceroyforlife.files.wordpress.com/2008/04/5-salvador-dali21.jpg

Bukan karya saya.....fuihhhh....I WISH :P