Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh:  Ade Realdy (18730)    20 tahun yang lalu

0 

Kadang kalo lagi dicari konsep foto engga bisa keluar dari otak bebel ini, punya konsep foto tapi engga bisa di lakukan karena masalah alam di tempat tinggal, keterbatasan kamera, kemalasan untuk pergi hunting dan alasan segabrek lainnya kalo mau dicari-cari :).

Maunya sih di topic ini temen-temen bisa sharing konsep foto yang mungkin temen-temen punya kasus yang serupa dengan saya, punya konsep tapi susah untuk merealisasikannya. Daripada konsep tersebut bikin pusing kenapa engga kita bagi ajah disini, jadi temen-temen yang mungkin melihat konsep tsb dari sudut pandang lain dan mampu untuk melaksanakannya dapat mencoba mengeksekusi konsep tersebut dan men-share fotonya di FN.

Soalnya lama-lama pusing juga mau motret apalagi, motret gedung udah, motret bebek udah, motret sunset udah, motret model udah (anak saya udah males kalo disuruh difoto sekarang), motret air udah, kali ajah dengan ini banyak ide-ide atau konsep-konsep foto fresh yang bisa membantu saya pada khususnya dan para temen-temen lain pada umumnya.

Contoh Konsep atau Ide foto saya yang udah lama ada diotak ini tapi belom bisa dilaksanaain :
-Foto anak-anak singkong di gang kumuh dijakarta yang sedang maen gundu atau lagi maen apa aja.
- Foto Pasar becek sehabis hujan

Mungkin topik ini udah pernah dibahas sebelumnya, tapi mungkin temen-temen punya ide/konsep baru yang lebih Fresh yang mau dibagi.

Terima Kasih

Re: Berbagi Konsep/Ide foto

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    20 tahun yang lalu

0 

Hmmm.. pikir2 belum ada yg serius mau bahas konsep ya? Kayak pemancing ikan yang nggak mau sharing 'hot-spot' nya :D

Re: Berbagi Konsep / Ide Foto

Oleh:  Nixon Glenn (14915)    20 tahun yang lalu

0 

Yang mengganjal di benak saya : kira2 obyek atau view outdoor apa yang menarik untuk dishot dalam kondisi mendung/cahaya minim dan hujan! Tanpa flash! Kan juarang banget tuh .. hehe
Kalo konsepnya kurang kuat pasti deh dikomentarin "kurang terang mas", "UE tuh", "lighting jelek", "kontrasnya kurang" ... dan memang kondisinya begitu :)
Cukup menantang dan saya masih blom dapet ide dan konsep yg pas buat kondisi di atas. Any idea ?

0 

Motret kodok (beneran, bukan Reza :D ) yang sedang berteduh di bawah sehelai daun. Lighting bisa dibantu dengan lampu senter.

0 

motret pas lagi hujan rada ribet juga kak, kalo abis hujan mungkin banyak objeknya, kayak makro bunga dan lain-lain, jadi kelihatan fresh dan langit juga kalo abis hujan bagus.
Saya punya konsep nih, cari jalanan yang kalo hujan pasti becek trus banyak orang yang lewat, tungguin pas ada mobil yang lewat kan pasti air beceknya nyiprat ke orang yang lagi jalan, kalo diambil pas momentnya pasti jadi foto yang menarik :). asal jangan fotograpernya yang kecipratan ajah :))

Oleh:  Fehmiu Roffy Tavare (16427)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo aku pribadi...melihat konsep itu bukan apa yang akan kita foto tapi mau apa kita foto? Kadi bukan ke benda atau objek fotonya. Karena objek itu nggak ada habis-habisnya. Selalu ada. Konsep itu sendiri lebih ke angan-angan yg ada di kepala kita. Bukan ke bendanya! Misalnya, hari ini atau minggu ini aku pengen foto tentang model rambut. Ya sudah, selama itu aku bakal motret rambut orang dg berbagai tipe. Yang jelas, aku juga harus tau arti ttg rambut itu sendiri bagi si empunya rambut. Model rambut dan tipikal wajah. Sepertinya terlalu bertele-tele. Tapi itulah yg aku maksud dengan Foto Konsep. Buat aku, that's make a picture bukan take a picture. Mungkin segitu. Menurut aku pribadi sih gitu...

Oleh: Reza Nasution (1975)    20 tahun yang lalu

0 

Kalau buat saya baca buku hanya sekedar mendapatkan inspirasi..bukan untuk meniru konsep yg ada di sana.. Karena kalau hanya meniru saya takut jadi nggak kreatif. Saya malah berpikir bhw pikiran yg fresh akan lebih memunculkan kreativitas...so...ga perlu terpaku utk motret tema ini dan itu...ikuti saja aktivitas secara normal...terus aja berjalan..melihat sekeliling...nanti juga akan muncul ide2..konsep2 dan foto2 bagus.

Oleh: Janny H.F. Rotinsulu (1049)    20 tahun yang lalu

0 

Kita merasa kehabisan ide foto atau konsep karena kita terpaku pada dunia kita. Secara umum kita hanya berinteraksi dengan apa yang bisa kita jangkau saja. Karena itulah yang terjauh dan bahkan yang paling ekstrim dalam kehidupan kita yang bisa kita jangkau.

Pernah gak kita coba untuk berani go beyond that. Coba deh kita masukkin kehidupan (dunia) orang lain. Saya skarang lagi belajar night diving biar bisa foto ikan lagi tidur (konon :) night underwaterlife itu sangat indah lho. Warna warnanya trus kehidupannya sangat sangat lain dari yang bisa kita lihat setiap hari.

Tambahan ide lagi...pernah gak nyobain masuk kedalam lobang-lobang tambang rakyat untuk melihat kehidupan para penambang..itu lebih seru lagi. Dimana kita bisa melihat mereka hidup hanya bermodalkan sebatang lilin (untuk indikator udara) yang tidak pernah tahu lagi membedakan hari ketika mereka lagi bekerja. Bahkan siang dan malampun seakan jadi satu buat mereka. Tali hanyalah satu-satunya alat bagi mereka untuk meminta dikirimkan makanan. What a life.

Jadi kalo kita pengen dapet ide yang banyak dan fresh maka cobalah untuk selalu melompat ke sesuatu yang belum pernah kita sentuh dan bahkan mungkin Andalah yang pertama menyentuhnya.

manusia/hewan tanpa nyawa >>> masih masuk kategori "still life"?

Oleh:  Indi Soemardjan (7483)    20 tahun yang lalu

0 

Hmm.. sekedar berpikir...

Kalau kita memotret manusia/hewan tanpa nyawa dengan cara artistik apakah itu masih masuk kategori "still life"?

Di Singapura sedang ada pameran manusia yang diawetkan, dan dibuat sedang berpose naik sepeda atau main catur, dimana pembuluh2 darahnya disuntik dgn cairan semacam resin sehingga beku, dan semuanya tanpa kulit.

0 

Yah ampun Indi, gue dengernya ajah langsung males lihatnya :P, ada-ada ajah pamerannya.

Buat Kak Janny idenya bagus juga memasuki dunia orang lain, pernah ada yang nonton film "Being John Malkovich" engga? kira-kira kayak gitu kali yah, kalo masuk ke dunia petambang yang harus masuk-masuk gua gelap mah entar dulu deh kak ...:P, kalo masuk ke dunia selebriti ok juga ...:))

0 

Masuk ke alam gaib aja :D

Oleh:  Bayu Laksono (16477)    20 tahun yang lalu

0 

Pak Judhi, gimana kalau foto bertema mistis? motret penampakan? mbah wiratno bisa membantu? :D

Oleh: Dody A Hidayat (29)    20 tahun yang lalu

0 

Apa yang terjadi ya jika air bening dlm kristal dikasih cahaya warna-warni berbagai arah di ruang gelap?

Oleh:  Alwin Sastrasumita (4860)    20 tahun yang lalu

0 

..hmm sekedar menanyakan saja.. apa rekan2 FN sekalian ada yg tau fotografer mana yg sering memfoto2 still life yg digabungkan dengan manusia? mungkin agak aneh juga konsepnya.. terimakasih

Oleh:  Irfan A (5369)    20 tahun yang lalu

0 

Kalo aku konsepnya sederhana banget ....
Yaitu motret segala sesuatu yang bisa dipotret. Soalnya saya percaya bahwa segala sesuatu di dunia ini diciptakan Tuhan dengan keindahannya. Tinggal kita bisa gak menampilkan sisi artistik dari sesuatu tsb dengan bantuan angle, lighting, dan teknis kamera.
Kalo pake prinsip ini sepertinya tidak akan ada kebosanan/kejenuhan memotret, kecuali anda memang sudah jenuh pada dunia yang indah ini ... salam ...

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    20 tahun yang lalu

0 

Sebagai orang yang sangat awam di fotografi, saya sangat terkesan dengan salah satu kritik fotografer senior disini, maaf saya lupa namanya soalnya kritiknya juga bukan untuk saya, tapi saya ingat persis kata2nya. Foto itu bukan sekedar taking pictures, tapi making pictures. Mungkin dia juga mengutip dari mana entah. Tapi sejak itu, sebagai org awam, saya banyak berubah pola pikirnya ke arah making pictures. Kamera yang sering saya tenteng ini berubah fungsi dari "mengambil" apa yang saya lihat, menjadi "mengambil" apa yang saya pikir. Pak Bayu Laksono, potret penampakan?? Sudah ada tuh di folder saya :)) Mohon saran dan petunjuk :))

Oleh: hengky hidayat (58)    20 tahun yang lalu

0 

foto akan lebih hidup dengan konsep.. saya sering berpikir ingin memotret ttg ini dan itu..tapi kadang nggak ada waktu dan ketika dah ada waktu, terjebak rasa malas. Cuma sebenarnya suatu konsep pasti nggak akan ada habisnya untuk digali karena begitu banyak kacamata yang bisakita pakai untuk melihat konsep tersebut.. iya nggak sih? bingung..

Oleh: Vito Sutanto (262)    20 tahun yang lalu

0 

Halo salam kenal kabeh yo'! There also a saying : most famous photographers work their entire life and produce tens of thousands of negatives and hundreds or perhaps thousands of prints but are remembered for less than ten and famous for just one. Cherie Hiser ---- ada juga saying -a full 30% of your best photographs will be lucky accidents. -the photographers with most good photographs are he ones who spend the most time photographing. Stewart Harvey kesimpulannya, jangan terlalu incline ama pemikiran konsep terdahulu, karena biasanya bakal berubah dengan apa yang terbuka didepan mata waktu praktek benerannya. do Hunting more and more.

Oleh: Wisnu Krisnanto (3034)    19 tahun yang lalu

0 

kalau bingung cari konsep, sering berpergianlah dengan suasana yang baru karena dengan keluar dari rutinitas lama kita akan mendapat ide yang baru pula!! sekedar masukan lho! soalnya aku jg kadang2 bingung dengan konsep/ide tapi sudah keluar maka ide kadang akan datang dengan sendirinya.

Oleh:  Zainal Aqlie (2792)    19 tahun yang lalu

0 

just think about a things -:)

Oleh:  Ardo Setiawan (3409)    19 tahun yang lalu

0 

sebenarnya ,,foto konsep itu luas banget pengertianya ,tinggal kita aje yang bisa memilih apa konsep yang mau kita gambarkan, lewat foto ,,yang banyak gw bikin selama ini seh , gw selalu pakai simbol2 yang bisa gw cari , entah dipasar atau di tempat barang antiks dan gw selalu pakai simbol kenapa,, karena nggak ada yang merasa dirugikan dari pihak manapun ,tapi kalau kita pakai orang dan ini mengenai kasus yang sedang hangat tentu dia akan merasa dirugikan ,ini menurut gw loh,,

Oleh:  Trisnadi Sutrisno (4225)    19 tahun yang lalu

0 

Saya sering liat-liat lukisan kalo lagi buntu. Coba liat ini http://daliland.com/images.html kali bisa membantu mencari ide yang aneh-aneh... :D

Oleh:  Trisnadi Sutrisno (4225)    19 tahun yang lalu

0 

Eh sori kalo bikin link gini ya... coba lihat di sini

Filosofi?

Oleh:  Stephanie Gautama (2379)    19 tahun yang lalu

0 

Hm, bagaimana kalo ambil kosep filosofi terus coba di-realisasikan menjadi foto? Di tempat saya belajar visual arts disini, berberapa teman ada yang mengambil topik filosofi yang serius, tapi menarik, seperti
~chaos theory
~dunia bayangan (plato)
Atau dari cerita fables, tales, etc. terus di adaptasi?
Yah, ini cuman berberapa masukan doang, semoga membantu :))

Oleh:  Dany Kartiono (20924)    19 tahun yang lalu

0 

Roko'an sambil ngopi tangah malem... cling !!... mudah mudahan ide bisa mucul. :)-

Oleh:  Andre Arment (44748)    18 tahun yang lalu

0 

Mas. Aku punya usul nih : coba Mas abadikan kegiatan Mas sehari-hari, mulai bangun tidur, kerja, jalan kemana aja sampai tidur lagi, potret sendiri, tapi kegiatan yang jadi rutinitas nih Mas.