Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Warsino (5)    15 tahun yang lalu

0 

gw juga gak ngerti fotografi sama seklai alias jeblok pengetahuan tentang fotografi.mau jepret foto aja gw masih nanya mana tombol yang mau dipencet pa lagi bisa ngatur ini itu kayak Fotografer yang huaandal gitu.kalo ada rekan rekan yang mau bagi pengetahuan.mauuu donk

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Andi Setyadi (0)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya! sorry, mau ikut berkomentar jg sedikit, dari newbie abizz, ternyata bnyk hal yang bisa aq dapetin dari FN mungkin bkan cuma aq yang merasakan hal tersebut tp buat newbie2 yang lain, tp aq blum mendapatkan kepuasan saat memotret ? Kenapa ya?

Oleh: Wing Permadi (46)    15 tahun yang lalu

0 

Halo salam kenal juga dari nubie neh... , kalo kepuasan, mungkin dari hasil nya kalo yang gw rasain sendiri sih gitu yah..

Oleh: Indera Pratama Sofyan (2046)    15 tahun yang lalu

0 

setuju emang di zaman seperti ini orang lebih malas membaca...termasuk gw..hehe...tapi klo kita suka dan rasa ingin tau kita besar terhadap fotografi baca buku atau mencari info di google akan jadi lebih asik..salam dari pemula

Oleh: Dwi Edhie Laksono (1301)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua.... newbie juga nich, baru gabung pula... baca postingan di FN banyak buka wawasan n ilmu baru.. kpd para master n senior... mohon bimbingannya...

Oleh: Priscilia Monica Widjaja (431)    15 tahun yang lalu

0 

kadang kalo baca buku, masalahnya ada di harga buku yg selangit.. kalo cari ebook, mesti rajin2 cari di internet.. gimana solusinya ya? hehe

Oleh: Filipus Septian (242)    15 tahun yang lalu

0 

Hola smua, salam kenal yach..
Seneng bisa gabung, memang bener dari postingan diatas, jadi makin byk hal yg tau gabung di FN..

@atas : mkgn enaknya googling cari2 tutorial aja dulu, sambil ngumpulin duit baru beli buku hehehe.. soalnya gw juga gitu sih hehe..

Oleh: Achmad Shobirin (0)    15 tahun yang lalu

0 

newbei ada yg di karawang atau bdg ga????
klo ada blajar bareng yuuu.

Oleh: Mahendra Dimas Wicaksono Satduaga Putra (387)    15 tahun yang lalu

0 

heheh.. lam knal smw..
sedih jg ni foto2q otfokus smw.... :(

Oleh: Julian Roelivan Satie (40)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semua..hhe....

gw jg baca2 tutorial aja dl.. trs coba2 praktekin deh...

tp mgkn pengalaman lebih ngajarin hal yg berarti kali ya, jangan berhenti motret lah...hhe...
coba bereksperiment aja dengan angle n komposisi...
aplikasiin teori yg udah kt dapet dgn membaca n melihat.....hhe..

gw jg masi bljr, maklum newbie...hhe...

Oleh: Syamsiar Ferdyansah (0)    15 tahun yang lalu

0 

sbagai pemula di dunia fotografer, situs ini sangat membantu. Trima kasih

Oleh: Kurniawan Rahmat Hidayat (885)    15 tahun yang lalu

0 

betul banget bung syamsiar,sy jg pemula nih,mknya sering2 aj buka FN

Oleh: Efriza Erby (103)    15 tahun yang lalu

0 

Sependapat dengan Mira n rekan2 yang lain...
klu stuck....
coba googling aja...
saya punya pengalaman karena newbie di dunia fotografi,...
(bahkan mpe sekarang masih dikategorikan amatir)
karena lingkungan sekitar saya gak ada yang hobby fotografi...
jadi saya selalu tanya sama om "google"
hihihi...

Oleh: Priscilia Monica Widjaja (431)    15 tahun yang lalu

0 

skarang saya jadi rajin cari2 ebook di pak google.. hehe..
dan ga lupa blajar sama temen2 di fn.. :)

Oleh: Sony Andria (109)    15 tahun yang lalu

0 

bener tuh kata aang syuhada, belajar fotografi otodidak ya tanya sama suhu di fotografer.net dan om google deh.
heehheehehe..............
sekarang gak repot kaya dulu, jepret, jelek delete. trus coba lagi, coba lagi, coba lagi .... lagi lasi lagi terrruuuuuuuuuuuuussss ampe ngerti.

Oleh: Fransisko Madika (1557)    15 tahun yang lalu

0 

Aku ikut laporan juga. Newbie juga :)

Oleh: Praditya Adhi kurniawan (388)    15 tahun yang lalu

0 

holaa...
ak jg neh masi newbie bgt...
kmera ndiri aj bru pux 1 bln yg lalu...tp sblmx srg mnjem sana2i jg..hehe
motret sana2i...msi jg ak ngrasa hsilx smua kurang mmuaskan...
ak msi brmasalh di angle...suka bingung aj angle yg bgmn yg enk..
mohon saranx ya kk mira..hehe :D

Oleh: Usamah M.Khoir L (84)    15 tahun yang lalu

0 

wahahaha makasih advicenya. saya newbie juga, semoga ga termasuk newbie" males kaya yg tadi dibilang mbak mira hehe

Oleh: Rony Suprana Armanda (88)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal
saya juga nubi....
mohon pencerahan dari pakar2 sekalian...

Oleh: Raymond Yulianto (389)    15 tahun yang lalu

0 

wah...
terima kasi info"nya :)
saya juga masi nubi...mesti masi byk belajar moto :)

Oleh: Nur Hidayat (1912)    15 tahun yang lalu

0 

mau otodidak atau sekolah yang lebih penting soulnya dapet karena teknis itu bisa dipelajari sembari praktek..coz walaupun orang terdidik kalo interest nya kurang percuma aj........cma modal teori doang....

Oleh: Febry Hendro Ginting (64)    15 tahun yang lalu

0 

terima kasih saya nubie..dan butuh pembimbing...mohon bimbingannya para sesepuh...

Oleh: Asti Wahyuni (16)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal..
saya bener2 newbie..
mohon petunjuk&bimbingannya..

:)

Oleh: Hendro Anthonious Sunjaya (1)    15 tahun yang lalu

0 

salam kenal semuanya...

Oleh: Avio Patria Wijaya (0)    15 tahun yang lalu

0 

Salam kenal juga
saya juga nubi...
mohon bimbingan ya