[WTA] pilih lensa cepat atau anti goyang

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pakai Nikon D50, dan sekarang sdh mendapatkan pasangan serasi lensa dari 3rd party. Lagi ngidam lensa tele Nikkor 70-300g. Buat mastiin aja kalo lensa idaman saya itu akan cukup, atau saya harus mempertimbangkan lensa lain (karena budget masih bisa sedikit fleksibel).

Minggu lalu sempet main2 dgn lensa Nikkor 24-120vr, ngerasain VR untuk foto interior dalam ruangan ternyata sangat asik. Terus sempat berpikir juga lensa tele dgn bukaan besar (f/2.8). Sekarang jadi bingung, kalo tele itu asik nya yang mana VR atau f/2.8. Kalo digabung kayak 70-200vr, dananya belum cukup sih dan belum berminat.

Mohon masukan dari teman2, pengalaman pemilik lensa zoom tele welcome banget sharenya disini.

Thank you banget.

Salam

Re: [WTA] pilih lensa cepat atau anti goyang

Oleh:  Budi Herawan (31753)    17 tahun yang lalu

0 

saya pake 55-200mm, cukup puas. enak dibawa2, praktis dan cukup mantap.
tajam, ringan, kecil dan ekonomis. selain ekonomis dari harganya, juga dari filternya yg 52mm. apalagi untuk pengguna lens kit 18-55 dan 50mm, filter ringnya sama semua :))
oh iya, 55-200 juga lumayan multifungsi, direverse dengan 50mm bisa untuk macro, cukup pake reverse ring 52mm bisa macro lumayan gedhueee... :D
masalahnya cuma: AFnya lumayan lelet, jangan dibandingin ama 80-200 deh, sakit ati... :p

oh iya, satu lagi, tampangnya ga kyk lensa tele, ga keren :))

0 

@Bayu Swandhani S, Papz
70-210 kan manual ya, AF aja aku sering miss-focus pak :D

@Budi Herawan
ngak keren ngak apa deh yg penting hasilnya asik dan ngak nyusahin ...

55-200 sepertinya match banget rangenya dipadukan dgn 17-50, mungkin ada temen2 yang lain yg mau share lensa ini.

Kalo ada yang pernah pakai tele-zoom merek lain untuk nikon boleh share juga ...

Salam.

Oleh:  Budi Herawan (31753)    17 tahun yang lalu

0 

nah, kalo ga masalah dengan AF yang agak lambat dan tampangnya yg imut, 55-200 bagus untuk jadi pilihan. tajamnya cukup oke ;)
oh iya, 70-210 AF pak. mohon dikoreksi kalo saya salah.
temen saya juga ada yg pake lensa push pull nan mantap ini.
plus mbah Ken Rockwell juga ngasi kredit bagus untuk lensa ini.

0 

Iya ternyata 70-210 aut0 focus, td cari di google dapet. Maaf salah dapet info.

@Budi Herawan
thanks buat koreksinya.

Oleh:  joey (15885)    17 tahun yang lalu

0 

ahhh budi bisa aja..saya kan pake lensa itu..(70-210)..:">..abis cuma itu doang lensa saya..ga ada lagi..........:(

0 

teman2 kalo ada yang menawarkan:

Nikon 75-300mm f/4.5-5.6 AF Zoom Nikkor (push-pull)

buerat banget, sumua dari besi, pake tripod colar segala dan harga yang sama dgn:

Nikon AF-S DX Zoom-Nikkor 55-200mm f/4-5.6G ED

Pilih yang mana ya ....

Thank you banget, mohon masukannya lagi ...

Salam ...

Oleh: Adam Noer (2183)    17 tahun yang lalu

0 

Nimbrung dikit nih...

70-210 IMHO lensa yg bagus, harganya dibawah 2 jt dapet kualitas mirip 80-200 2.8, bokeh ama warna mantap hanya aperturenya ga sampe 2.8, masih 1 stop di atas.

Sy pernah make 70-210 dan skrg punya 80-200 PP Gen.2, warna dan bokehnya mirip tp emang 80200 lebih maut karena bs mencapai 2.8....

Jadi usul saya 80200 PP aja, harga sekitar 3.5-4 (Gen.1), 4-5 (Gen.2)....

Oleh: Aribowo Wangsaputra (1057)    17 tahun yang lalu

0 

Jangan buang2 duit utk lensa yang gak ada gold ring nya. Tabung uang dulu....terus langsung beli lensa yang ada gold ring nya. Kalo dana terbatas, ya beli 80-200mm f/2.8. Kalo ada 16jt, ya beli 70-200mm f/2.8 VR. Jangan beli lensa spt 18-200mm atau 70-300mm, terlalu banyak pergerakan lensa...jadi gambar kurang tajam.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

@ Ari : 18-200 VR kurang tajam ? Kapan2 hunting bareng yuk ? :)

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

oom Lie, 75-300 vs 55-200 ... dua2nya favorit, tergantung sampeyan:

kalau ga masalah dgn berat dan panjangnya sy milih 75-300, alasan utama bisa sampai 300 dgn ketajaman ok (imho best budget xx-300), masih 'kaca lama' yg ga ada matinya dan kalo ga salah di 200 masih f4.8 an ... eniwei af nya sama dgn 55200, kurang cepet lock.

kalau perlu yg praktis buat dibawa2 tanpa ngorbanin hasil, pilihan hampir ga ada lagi kecuali 55-200. sy prefer ini drpd 70-210 puspul.

nanti info2 ya jadinya yg mana ... rasanya sih bakal ke 80200 nih. :D

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

Lie : AF aja aku sering miss-focus pak

makanya kalo ada cewek lewat jangan dipelototin mulu.. jadi aja salah fokus.. ;))

itu lensa cakep kok.. sayang udah di jual.. :)

0 

@Adam Noer, @Aribowo Wangsaputra, @Herlambang, BN

Thank you sdh kasih input, yang sekarang ada goldring-nya koq tapi murahan :D ... klik disini

Sebenernya 18-200 juga lensa impian saya, tapi setelah dapat masukan dari sana sini kayaknya saya lebih butuh diafragma besar dari pada anti goyang. Jadi 18-200 sementara dicoret.

@Salim SM

Iya kemarin sudah meraba2 80-200 f2.8 baru harga Rp. 8jt lebih, untung kuat iman ngak main gesek aja ... kalo yg ini nabungnya mesti agak lama ... sedangkan aku butuh untuk Maret 2007. Kalo secondnya harga berapa ya ...

@Bayu Swandhani S, Papz

Iya yah, coba kalo ada lensa yang kayak mata kita focusnya cepet apalagi kalo ada yang bening2 :D kalo lensaku yang sekarang dapet yang bening pasti miss-focus ... Salam, Happy New Year n met libur akhir tahun ...

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

2nd buat 80-200 6jtan juga dapet kayaknya.. tapi kalo masih buat Maret kan masih agak lama.. nabung aja dikit lagi.. kalo bisa cari baru dan garansi Alta.. biat nyaman ke depannya.. :)

Oleh:  Bayu Hertoto (11238)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pernah pake 75-300mm, hasilnya bagus dan tajam, cuman AFnya lelet dan di 300mm harus stady banget, kalo gak ya lumayan soft.

AF 70-210 D juga pernah pake sebentar, hasilnya tajam dan AFnya imo jauh lbh cepat dibanding 75-300, tapi sayangnya ya buat lowlight kurang enak.

55-200 pernah nyoba punya temen, hasilnya bagus dan AFnya lumayan cepat, tapi memang ringan jd kadang kurang manteb aja megangnya, buat lowlight jg kurang enak

Saya prefer yang 70-210 Ddaripada yang 55-200

Sekarang pake 80-200m D-ED TC, saya pikir 70-210 udah tajem hasilnya, tapi pas pake ini ternyata harga gak bohong, apalagi bisa buat lowlight. Akhirnya ngejar yang 18-200 VR saya tunda krn kesengsem sam a lensa ini...kekurangannya imo cuman berat aja...

0 

@Bayu Swandhani S, Papz
aduh diatas budget ... hmm mau bersabar ngak ya ... nabung lg buat 80-200. Thank Papz.

@Bayu Hertoto
thank you banget infonya ...

dari niat beli 70-300g yang ekonomis, jadi naksir 80-200 :D racun FN memang efektif ...

Thank you banget buat semua teman2 yang sudah respond ... nanti dikabarin deh keputusannya ...

Salam ... Selamat Tahun Baru 2007

atau balik ke AFS VR yg bisa bokeh dikit2 ...

0 

met taun baru juga ... utk indoor emang harus yg f/2.8, kemarin ada yg jual TC dibawah market price, 5.6, tp laku dlm itungan menit.

sebelum abang mengambil keputusan, sudilah kiranya abang menyimak artikel berikut.
disitu dibandingkan d200+70300VR vs kenoon 5d+300/4 dgn metoda, hasil dan komentar yg menarik.
'agak kurang fair' krn comparison pakai FL dan aperture sama, ie nikon at 200 wide open vs 300 f/4 stopped down.

demikian seklias hasil lens 70300VR dibanding prime 300 L IS ... buat tetangga yg ikutan baca: sorry ya, I didn't mean to hurt you. :P
untuk sampel2 gambar bisa klik sini terus pilih review 70300VR dari menu: http://www.discoveryforyoureyes.com/pro/index.html. :)

0 

@Salim SM
Thank you info-nya pak :D hari ini mau mampir ke toko kamera ...

Salam.

Oleh:  Prio Adhi Setiawan (13844)    17 tahun yang lalu

0 

Bang Lie, diliat dari kandidatnya sepertinya antara 55200,75300 dan 70210 yg masuk kategori lensa bawah 2 jt an (bener gak sih?)

Kalau boleh ngasih masukan, saya lebih prefer pake 70210.
Saya sendiri make yg 70210 D version, puassss banget.
Kenapa?
- metode pusspull nya, gak tau kenapa malah lebih enak
- gak terlalu berat dan gak terlalu ringan, enak handlingnya walau pada 210mm
- AF nya cepet bangettt... Konon kata Om Rockwell karena D versionnya, tapi yg non D version AF jg cepet, cuman lebih cepet D version... jadi ngerasa punya lensa cepet (bukaan lebar)
- Warna saturasi dll nya bener2 bikin mata enak ngeliatnya..
- Tajemnya bener2 tajem, pernah moto burung lagi terbang... hasilnya ok, tajem AF cepet warna bikin ngeces.. :)

Kesimpulannya : kalau bang Lie gak terlalu butuh lensa dengan bukaan lebar (kayak 80200 2.8) kayaknya 70210 lebih asikable buat dibeli. Tapi kaalu ada duit lebih, 80200 2.8 juga okeh... dan saya pernah bandingin ketajamannya (70210 dan 80200) pada bukaan kecil 4 sampe 5.6 an sama2 tajemnya.

Ini diambil waktu ada demo di kedutaan amerika di London (seperti yg saya upload beberapa di galery saya)

Oleh:  Abubakar Shahab (3392)    17 tahun yang lalu

0 

Ikutan share nih oom Lie, Saya kebetulan pernah pake 80-200 dan 70-210D. Saya juga lebih demen 70-210D, alesannya pun ampir sama :
- AFnya cepet banget
- Tajem
- Enteng
- Ringkes
- Pushpull (ganti orientasi landscape - portrait lebih enak)
Nyesel banget jual ini lensa, karena ampe sekarang emang berasa belom ada yang ngalahin. Saya pernah nyoba 70-300 third party dan kelebihan 70-210 yang saya mentioned tadi gak bisa dikalahin.
Oh ya, kalau mau 80-200 mesti latihan beban juga tuh oom, soalnya berat euy :)
Semoga dapet lensa yang diinginin. Salam

0 

@Prio Adhi Setiawan dan @Abubakar Shahab

thank you banget inputnya, setelah berkonsultasi dgn menteri keuangan merangkap menteri peranan wanita dan menteri sumber daya rumah tangga ... kayaknya saya dapet ijin beli 80-200 f2.8 second :D

dgn catatan balik modal tahun ini ... :((

Hayo kalo ada temen2 yang punya lensa tersebut dan mau dijual dgn harga miring (apalagi bonus D50... welcome banget buat backup) kondisi optik mulus bersih no jamur, body no problemo bekas pakai ngak usah mulus ngak apa ...

Masukan lainnya tetep welcome dan dipertimbangkan. Saya juga masih rajin baca2 review lensa 70-210 yang disarankan ...

Thank you banget semua ... salam.

Oleh: William (502)    17 tahun yang lalu

0 

Bro, beli 70-300 VR aja. Nanti kalo gak suka, jual ke gw... :D

0 

setuju ... biar cepet balik modal kan tinggal dijual ... kalo ga suka banyak yg nunggu nih ... :D

btw siriusli dll ... kl belum nyoba 80200 pasti penasaran ... nah sebulan abis dapet lensnya, tahan2 dulu rasa ingin menjual karna keliwat berat ... lama2 kebiasaan juga ... dan hasilnya worth the hassle.

tapi kl buntutnya jadi jarang banget dipake, baru mikirin adik2nya si 70210 dan 55200. dengan resiko skenario lanjutan: lagi liat2 foto lama, terus notice hasil foto yg 'nendang' ... cek exif ... eits f/2.8 ... dan akhirnya nyari lagi. =)

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Wah akhirnya loncatannya lumayan jauh juga nih dari rencana awal 70-300G .... akhirnya ngincer 55-200 .... nah sekarang mulai ngelirik 80-200 f2.8 second :D :D :D Racun FN tiada matinya :)) :)) :)) .... Saya juga udah keracunan 80-200 f2.8 .... dari yg PP Gen 2, sekarang udah mulai pegang yg TC .... mudah-mudahan ada rejeki lagi , my last destination tele zoom 70-200 f2.8 VR ..... sesuai judul thread ini 'Lensa yg cepat dan (bukan atau) anti goyang'

0 

@William
he he he ... cariin 80-200 dulu yah ... murah bagus, baru harga rebah ...

@Salim SM
lifecycle lensa yang mengerikan ...

@Iwan Samuel
:-? iya nih koq bisa loncat segini yah ... (sambil bikin rencana untuk memasarkan diri :D )

Racunnya enak sih =))

BTW: lensa ini (80-200) resminya ada berapa jenis yah, koq baca review fotonya beda2 ...

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Racun 80-200 makin nancap :D .... udah pernah ada yg bahas sih ... coba klik disini .....