[WTA] pilih lensa cepat atau anti goyang

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pakai Nikon D50, dan sekarang sdh mendapatkan pasangan serasi lensa dari 3rd party. Lagi ngidam lensa tele Nikkor 70-300g. Buat mastiin aja kalo lensa idaman saya itu akan cukup, atau saya harus mempertimbangkan lensa lain (karena budget masih bisa sedikit fleksibel).

Minggu lalu sempet main2 dgn lensa Nikkor 24-120vr, ngerasain VR untuk foto interior dalam ruangan ternyata sangat asik. Terus sempat berpikir juga lensa tele dgn bukaan besar (f/2.8). Sekarang jadi bingung, kalo tele itu asik nya yang mana VR atau f/2.8. Kalo digabung kayak 70-200vr, dananya belum cukup sih dan belum berminat.

Mohon masukan dari teman2, pengalaman pemilik lensa zoom tele welcome banget sharenya disini.

Thank you banget.

Salam

Re: [WTA] pilih lensa cepat atau anti goyang

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

mas Lie.. 70-200 f/2.8 VR aja.. gak nyesel deh.. ;)
kalo interior kan biasanya pake tripod.. so.. gak masalah mau f/besar juga.. karena biasanya yg dipake f/8 ke atas..

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    17 tahun yang lalu

0 

kalo saya pilih lensa bukaan lebar dong...
vr itu membantu mengurangi gerakan kita doang, supaya shutter speed bisa lebi pelan...
tapi ya kalo objeknya gerak, sama aja boong hihiih...
kalo foto interior tripod la mas...

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    17 tahun yang lalu

0 

lensa cepat dong..

VR/IS atau apapun namanyam hanay efektif apabila objek diam..

ya paling ideal sih keduanya...dah cepat dan IS pula

Oleh:  Josephine Ariella Indianto (12047)    17 tahun yang lalu

0 

kalo aku bilang malah.. dua2 nya butuh.. hahah well.. i will think a smaller apperture is better.. lowlight and cepet.. and bokeh nya asik...

and plus if u do interior.. beli wide lens khan bukan tele???

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    17 tahun yang lalu

0 

bila harus memilih HANYA salah satu,
lensa bukaan besar akan lebih banyak terasa manfaatnya daripada IS/VR... imho :D
IS/VR gak akan banyak menolong bila obyeknya tidak diam... dia hanya mengkompensate shake akibat handheld dan getaran kamera.
cukup dibantu dengan kestabilan tripod/monopod.

sekali lagi, imho. :D

0 

@Bayu Swandhani S, Papz
harganya masih mahal, belum cari uang pake kamera jadi blm ada budget segitu banyak untuk lensa.

@Wellington Kuswanto @Arie Lendra Putra, ST
masuk akal sekali, jadi f/2.8 akan lebih nolong dibanding vr/is

@Josephine Ariella Indianto
telenya bukan untuk foto interior, untuk kebutuhan wide sdh ada 17-50nya Tamron. Tapi saya butuh tele untuk close-up, dan saya lebih banyak foto didalam ruangan.

Hmm... ngak ada usulan alternatif lensa lainnya ya? kalo 3rd party gimana? ada yang pernah coba misalnya Sigma 50-150 f/2.8? Saya juga lagi mempertimbangkan nikkor second.

Thank you untuk yg sdh respnd ... Salam.

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

semoga semoga semoga bentar lagi bisa nyobain 3rd party 50-1xx/2.8 =P~
harga kurang bersahabat, tapi rasanya lebih tentengable dibanding 80200.
oya setuju f/2.8 anytime dibanding f/5.6VR ... dan less problematic. :)
btw sebelum order sigma 50150 liat2 dulu di web, wide open agak soft.

0 

iya emang.. kalo gw juga disuruh milih mendingan yg f/2.8 dibanding yg 3.5-5.6VR.. tapi kalo bisa dibandingkan 22nya.. :D kalo pengen buru2 beli.. yg 80-200 aja mas Lie.. Salim : tentengable << =))

0 

@Bayu Swandhani S, Papz
Kayaknya tentengable adalah istilah FN kedua yang masuk catatan pribadi aku setelah H.I.V. :D

@Salim SM
kalo sdh nyobain S50-150 tolong sharing2 ya Pak Salim :) sharing pengalaman atau sharing lensa boleh dua2nya welcome :D

Oleh:  Yan Agusta Tanuatmaja (17472)    17 tahun yang lalu

0 

yap..dilemma yang sama juga aku alami, antara IS/VR dengan bukaan besar. IS kalau buat foto objek diam, dijamin mantab. pernah coba shutter 1/4, focal length di 17mm, handheld, foto masih sharp.

kalau objek yang difoto bergerak (baca: manusia) saran saya sih ambil yang bukaan besar. bukaan besar juga dapat bonus Bokeh yang mantab, foto manusia (terutama portrait) + bokeh = asoy=p

selamat mempertimbangkan...=p

tentengable = kosakata baru...hahahaha...:D

Oleh:  Chies (13989)    17 tahun yang lalu

0 

rasanya entar lagi akan ada 70-300VR deh...
kalo nggak salah sih... :)

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Lie Johannes : 'Lagi ngidam lensa tele Nikkor 70-300g .....ngerasain VR untuk foto interior dalam ruangan ternyata sangat asik ' .... Udah bangun tidur terus ke JPC aja (abis avatarnya lagi bobo :) ) .... udah ada tuh Nikon 70-300VR ... terkabul kan 70-300 dan VRnya :D ... Harga : Rp. 5.695.000,- nggak usah keluar 15 juta buat 70-200VR .....

Oleh: Edi S. Mulyanta (1549)    17 tahun yang lalu

0 

Apa kelemahan lensa Nikon AF-S VR 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED ini ya...soalnya prinsip lensa dan kamera "ono rego ono rupo" Nikon AF-S VR 70-200mm f/2.8G IF ED ya cepet dan anti goyang..harganya ..wuihh. Kayaknya harus ngorbankan satu atau lebih hal...kecepatan, goyangan, atau kantong...

Oleh: Irwan Darmawan (2956)    17 tahun yang lalu

0 

Pengalaman yang sama saya alami beberapa waktu yg lalu, saya beli 18-200VR, dimana memang dg speed rendah VR membantu tidak goyang (tapi bukan membantu utk obyek yg bergerak), lalu masih penasaran beli lagi 80-200 f/2.8, ternyata f/2.8 lebih asyik utk dim light :D , tinggal push ISO t'rus urusannya sama noise deh... ~X( Setau saya dr forum-forum tele zoom 3rd party lens sampai saat ini IQ masih lebih baik Sigma 50-150 dibanding Tamron atau yg baru launch Tokina 50-135, cuma harus hati-hati karena masing2 copy hasilnya bisa beda-beda terutama issue back/front focus dan ketajaman pada pinggiran gambar. Mohon koreksi bila pendapat saya salah...salam :-h

0 

@Yan Agusta, ARALE
kalau objek yang difoto bergerak (baca: manusia) saran saya sih ambil yang bukaan besar. bukaan besar juga dapat bonus Bokeh yang mantab, foto manusia (terutama portrait) + bokeh = asoy=p

wah jadi kesimpulan lebih lensa tele harus lebih condong ke f/2.8 daripada VR ya. Kan jarang lensa tele dibuat foto interior. Pasti seringnya foto manusia dan ngejar bokeh yg asik..

@V. Christian P, ChieZ @Iwan Samuel

70-300vr memang sdh dipertimbangkan, tapi harganya lumayan tinggi ya sktr 5.9jt, tanggung dikit lg dapet super-zoom 18-200vr. Kalo piihannya jatuh di 70-300, saya pasti ambil 70-300g. Walaupun lensa ini bikin frustrasi di low-light, hasilnya lumayan tajem, kecuali di 300, kayak pake filter close-up. Aku sertakan fotonya ...

@Edi S. Mulyanta
yup .. harga tidak pernah bohong ( yg sering bohong penjualnya :D ) Pertimbangan saya lebih ke 80-200 f2.8 yang second. Sptnya pilih speed dulu, anti goyang bisa ditutup sementara pakai ilmu patung.

@Irwan Darmawan

Memang sih kalo beli 3rd party lens ada resiko dapet bad copy dan daya tahan 'diragukan', tapi kalo soal bad copy masih bisa disiasati dgn test bener2 sebelum membeli. Soal daya tahan yang pinter2 kita merawat deh. Nikkor lens menurut saya investasi yang sangat baik. Cuma saya belum beli lensa untuk investasi, sementara untuk memenuhi hasrat moto dulu deh. Jadi ngak keberatan merek lain (f-mount ya).

Noise ... siapa takut, iso1600 aja masih bisa dicetak koq ...

-|- Wah banyak input nih ... bisa mundur jadwal beli lensa supaya dapet yang cepat, antigoyang, nguras kocek ...

@Iwan Samuel

soal avatar .. maklum pak tukang foto jarang punya foto yg 'decent' ... jadi itulah yang terbaik (ngak kelihatan jeleknya) :D

Salam.

0 

bener.. mending sabar dikit.. atau nekat dikit :D 80-200 aja.. sayang kalo beli 70-300VR.. :) mungkin kualitas lensanya bada ya ?? beda gak seh ??

contoh : 70-200 VR activated normal..

0 

@Bayu Swandhani S, Papz
weleh ... memang beda, tajem banget dan bokehnya keren ... humanis abiz, BW juga asik. Sayang terlalu kecil ukurannya. Tapi tetep asik koq. 3TU :D

Kayaknya 80-200 f/2.8 masih pilihan yg menggiurkan untuk budget terbatas ya ...

Salam.

0 

atau ambil yg AF-s 80-200 f/2.8D.. gak tau harganya brapa...

0 

aaarg ... guede banget, kasihan D50nya donk ... hmmm kayaknya 70-300g masih paling praktisya kalo soal ukuran.

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo memang ga jadi ambil yg cepat atau anti goyang .... daripada 70-300G, saya sih lebih prefer 75-300 atau 70-300D :-? ... 70-300G terkenal soft lho , terbukti dari foto yg anda lampirkan (memang bokeh tapi agak soft).

Sedikit share soal VR : Saya pernah punya 24-120VR, memang VR nya nikon lumayan ajaib .... bisa dapet 1/8 second masih tajem (asal objectnya ga bergerak).... sayang sekarang udah ada 80-200 f2.8, jadi ga mungkin beli 70-300VR (overlap banget), mungkin kalo ada rejeki ganti ke 70-200VR :D :D :D

0 

buat yg budget terbatas ky sy emang bingung mikirin 70200VR, is it worth utk hobby ? akhirnya kupikir:

- kl perlu action lowlight, 200mm at 1/30-1/100 sec, ie sports, concerts, definitely VR
- perlu special effect dof tipis dan dapat diatas 1/100, 80200 sudah lebih dari cukup
- utk outdoor yg gak neko2, tinggal pilih tradeoff antara 70210, 75300 atau 55200
- kalau bener perlu 300 harus stop down !! atau jalan lain pakai 80200 +1.4x TC

btw utk outdoor dgn hasil maksimal biaya minimal, 55200 is a wonder, plus kantongable. :D

kl bisa pakai ilmu patung, ketajaman lens nikon DX yg murah ini maut dan bokeh mantap (9 blades bo)

0 

@Iwan Samuel
Kalo memang ga jadi ambil yg cepat atau anti goyang .... daripada 70-300G, saya sih lebih prefer 75-300 atau 70-300D # ... 70-300G terkenal soft lho , terbukti dari foto yg anda lampirkan (memang bokeh tapi agak soft).

Iya soft banget (saya pernah pakai lensa ini utk sekitar 6 bulan), sebenernya bisa disiasati dgn mundur dikit ke sktr 280mm sih, tapi seringan lupanya.

@Salim SM
waduh iya ya, kenapa ngak dr awal aku kepikir 55-200 nikkor ya ... ini memang lensa ekonomis yang tajem dari ujung ke ujung (katanya, saya belum pernah pakai). Hmm harga ngak beda jauh, lebih 'kantongable' (<-- love this word). Siang no problemo. Malam sdh punya SB600. Paling kalo ngeliput seminar ngak bisa digunakan. Ngak apa deh ... drpd 70-300g yg sdh top softnya :D

Jadi kandidat sementara:
80-200 f/2.8 (second) -atau-
55-200 f/4-5.6g (new)

Thank you banget, buat semua yang sdh kasih input ...

Salam

0 

oom Lie, kualitas 55200 agak luar biasa utk harganya dan bentuk very ringkes (hampir tiap hari disisipin dlm tas).

tapi ... tradeoffnya di handling, buat sy yang paling repot itu lensnya enteng banget, jadi prone to shake (ga kebayang kalau belum coba, mungkin seperti lens mirror 1000mm dan enteng jadi goyang terus), jadi speed baiknya sekitar 1/200 supaya ga blur. sementara pakai 70210 di 1/60 masih ok. ilmu patung sampeyan harus dikomplemen dengan jurus cakar elang besi !

ironisnya 80200 yg berat dan ngeselin utk dibawa sehari2 lebih sering dapet hasil tajam krn stabil dengan bobotnya.

0 

hmmm ... harus bertapa lagi nih, ilmu elang besi, bukan ilmu sembarangan. harus mencari suhu yg tenaga dalamnya sempurna agak bisa membantu saat mempelajari ilmu ini ... (apaan sih ini) ...

70-300g juga ringan sekali, jadi hanya aman di speed tinggi. 55-200 masih lebih menang tajem dan ringkes. Kalo sama 80-200 memang sdh ketahuan lebihbagus dalam banyak hal ... kecuali kebutuhan untuk caddy lensa.

masih semedi cari wangsit lensa yg mana yang bakal dipinang ...

0 

o iya... lensa tua.. 70-210.. cakep juga tuh.. pernah make bentar..