[ask] Nikon 18-35 f/3.5-4.5 ED-IF tidak kompatibel dengan DSLR body?

Oleh: Agus S. Prajogo (570)    17 tahun yang lalu

0 

Dear F-netter,

Sorry mungkin pertanyaannya rada' konyol.. tapi ini yang saya temui disini. Rada panjang juga nulisnya soalnya mau cerita detil apa yang saya alami...

Beberapa waktu lalu saya tanya bagaimana komparasi antara Nikkor 18-35 f/3.5-4.5 dengan Tamron 17-35 f/2.8-4. Setelah dipikir pikir akhirnya saya putuskan untuk beli lensa Nikkor BM (harga BM sekitar USD 300) - big deal, at least menurut saya.

Nah... dengan semangat tinggi, membayangkan pulangnya saya bakalan punya mainan baru... berangkatlah saya ke toko yang jual lensa ini. Eee.. sampai disana, saya diinterogasi dulu, intinya, kenapa saya mau beli lensa ini *jreng*. Saya jawab saya perlu wide lens, dan saya rasa lensa ini wide... (konyol juga kalo inget jawaban saya... mana ada lensa tele 17-35?). Akhirnya baru saya "ngeh", dia mau jual lensa ini HANYA kalau saya pakai kamera film. Karena dia sudah tahu kalau nantinya saya juga mau pakai DSLR, dia langsung bilang lensa ini engga kompatibel, bla bla, yang intinya dia engga mau jual lensa ini. Alasan, takut nanti saya komplain dan balikin lensa ini.

Dia ngotot ga mau jual, saya ngotot mau beli... dia bilang, kalau emang saya maksa, boleh beli lensa ini tapi harus buat surat pernyataan kalau saya ga bakal komplain mengenai lensa ini kalo dipasang di DSLR *sigh*.

Akhirnya jadi bingung juga. Saya ga jadi beli dulu lensanya, mau konsultasi dengan para sesepuh disini. Apa benar lensa ini ga kompatibel (mungkin lebih tepatnya, performancenya ga sebagus kalau dipasangkan) dengan DSLR?

Kondisi lensa: New; warranty toko: 1 tahun.

Re: [ask] Nikon 18-35 f/3.5-4.5 ED-IF tidak kompatibel dengan DSLR body?

Oleh: Nugroho Dewanto (1211)    17 tahun yang lalu

0 

@ Agus Susanto
Dijual karena alasan:
-Range terlalu sempit 18-35 doang
-Ga bisa dipake low light (f/3.5-4.5) untuk didalam ruangan
-Sudah punya 17-55
-Buat nambahin beli fish eye 10.5 (baru sebulan lalu kebeli)

Sekarang nyoba2 liat T17-50 karena ternyata 17-55 terlalu berat kalo dipake sehari2, dan terlalu besar untuk diumpetin di dalem tas kerja.

Oleh: Agus S. Prajogo (570)    17 tahun yang lalu

0 

Dear semuanya,

Makasih atas pendapat, masukan, sharing dari forum ini. Akhirnya saya putuskan... ga jadi beli lensanya... *gedhubrak*... maksudnya ga beli dulu, hari minggu besok baru bisa ke tokonya lagi.. :D

Mengenai masalah engga kompatibel, mereka akhirnya kasih penjelasan kalau performance lensa ini engga bisa diprediksi di DSLR. Di DSLR tipe "x", focusingnya lambat. Di DSLR yang lain, gambar soft. Dia merujuk ke websitenya Bjon Roslett (cieee...) mengenai review lensa ini (berarti yang dia maksud engga kompatibel mungkin di D1 ya?). Dia bilang beberapa orang (foreigners, terutama) kecewa dengan foto mereka menggunakan DSLR plus lensa ini, yang ujung ujungnya mereka mengembalikan lensa ini ke toko tsb (kali aja maunya pinjem beberapa hari buat foto foto selama disini :D). Dan kalau saya beli lensa ini, mereka tetap memberikan garansi toko 1 tahun. Hanya kalau ada complain dapat bad copy - karena di DSLR hasilnya soft - mereka engga mau terima balik lensa tersebut... begitu ceritanya...

Kenapa ga dari dulu jelasin seperti itu? ya kendala bahasa... makanya yang terakhir ini saya bawa translator kesana, biar jelas maksud tokonya apa...

Kenapa saya ngotot ambil barang di toko ini? soalnya murah mski BM, ada garansi 1 tahun, ga asal jual (tuh... buktinya mereka ga mau jual lensa ini kalau saya pake DSLR, sampai bikin heboh forum ini). Di toko lain, kalau saya tanya apa sigma 17-35 f/2.8-4 bisa dipakai buat kamera film, mereka dengan antusiasnya bilang "yes.. yes.. can.." :D (ya benernya sih memang bisa ya? jadi siapa yang salah nih?)

Pak Dewanto:
jadi bukan karena hasil fotonya kurang memuaskan kan pak? kalau saya sih engga masalah mengenai bukaan - masalahnya juga balik ke budget... kalau budget segitu bisanya buat beli lensa Nikon atau Tamron (17-35 f/2.8-3.5 ya?). Soalnya kalau beli 17-50, berarti harus ada tambahan dana buat beli DSLRnya... :D

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

tamron 17-35/2.8-4 ... very sharp and ciamik, harga sama dgn 18-35 dan bisa buat film. saran tambahan beli d50 boz, murmersip. salam.