[ask] Nikon 18-35 f/3.5-4.5 ED-IF tidak kompatibel dengan DSLR body?

Oleh: Agus S. Prajogo (570)    17 tahun yang lalu

0 

Dear F-netter,

Sorry mungkin pertanyaannya rada' konyol.. tapi ini yang saya temui disini. Rada panjang juga nulisnya soalnya mau cerita detil apa yang saya alami...

Beberapa waktu lalu saya tanya bagaimana komparasi antara Nikkor 18-35 f/3.5-4.5 dengan Tamron 17-35 f/2.8-4. Setelah dipikir pikir akhirnya saya putuskan untuk beli lensa Nikkor BM (harga BM sekitar USD 300) - big deal, at least menurut saya.

Nah... dengan semangat tinggi, membayangkan pulangnya saya bakalan punya mainan baru... berangkatlah saya ke toko yang jual lensa ini. Eee.. sampai disana, saya diinterogasi dulu, intinya, kenapa saya mau beli lensa ini *jreng*. Saya jawab saya perlu wide lens, dan saya rasa lensa ini wide... (konyol juga kalo inget jawaban saya... mana ada lensa tele 17-35?). Akhirnya baru saya "ngeh", dia mau jual lensa ini HANYA kalau saya pakai kamera film. Karena dia sudah tahu kalau nantinya saya juga mau pakai DSLR, dia langsung bilang lensa ini engga kompatibel, bla bla, yang intinya dia engga mau jual lensa ini. Alasan, takut nanti saya komplain dan balikin lensa ini.

Dia ngotot ga mau jual, saya ngotot mau beli... dia bilang, kalau emang saya maksa, boleh beli lensa ini tapi harus buat surat pernyataan kalau saya ga bakal komplain mengenai lensa ini kalo dipasang di DSLR *sigh*.

Akhirnya jadi bingung juga. Saya ga jadi beli dulu lensanya, mau konsultasi dengan para sesepuh disini. Apa benar lensa ini ga kompatibel (mungkin lebih tepatnya, performancenya ga sebagus kalau dipasangkan) dengan DSLR?

Kondisi lensa: New; warranty toko: 1 tahun.

Re: [ask] Nikon 18-35 f/3.5-4.5 ED-IF tidak kompatibel dengan DSLR body?

Oleh:  Mohamad Bayu (6053)    17 tahun yang lalu

0 

saya siy punya lensa ini,dan bisa kok dipake d d70...
klo ga salah yg bisa dpake d dslr itu yg ada kode AF.
itu ada ga..

mariii..
semoga membantu...
:)

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    17 tahun yang lalu

0 

bisa kok dipake di DSLR

Oleh: Achmadi Hamid (581)    17 tahun yang lalu

0 

Bisa...

Oleh:  Agung Permana (19665)    17 tahun yang lalu

0 

di test aja pake dslr-nya mas agus waktu mo beli di toko.. :)

Oleh: Nasirwan Ilyas (71)    17 tahun yang lalu

0 

he..he. iya kalo beli bawa aja kameranya sekalian. sori saya tak pengalaman dg lensa ini. saya pernah beli kamera Nikkor 50 mm/1.4 versi yg nikon analog lupa seri apa , mountingnya untuk d70s cocok tapi tentu hnay bisa dipake di manual dan di-display-nya cuma terbaca speed tapi diafragma tak terbaca.

Oleh:  Eka Rachmat, Meneer (88294)    17 tahun yang lalu

0 

kompatible dalam arti apanya dulu mas.....klo dalam arti bisa di pake or enggaknya...lensa manual (non AF) nikon masih bisa di pake tyuh di dslr walau speed dan diafragmanya ga kebaca including meteringnya juga klo ga salah ya, so bnr2 manual.....but klo kompatiblenya dalam masalah fitur2 nya....mungkin bisa di coba langusng...test dg brbagai macam mixing antara speed dan diafragma, test juga utk continous...dll dsb lah :)....

Oleh:  Johny Hartanto (5212)    17 tahun yang lalu

0 

guru saya pake lensa itu ama body d70 gak ada masalah kok.. baik auto focusnya bisa jalan juga kok...

Oleh:  Patricia Kristy Prameswari , Kikie (11345)    17 tahun yang lalu

0 

compatible gimana ya maksudnya?
Aku pake ini kok sama D200 ... :)

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

terus terang masalah saya yang paling berat dgn lensa ini (mungkin jarang terjadi yah, ymmv) adalah melupakan personal attachment dgn warna yg khas dan ketajamannya yang mantap di d70.

:D

siriusli, apa ga ada toko lain mas ! jangan beli dari toko itu kalo dia ga mau garansi, apalagi pake musti tanda tangan ini itu. kalo bisa laporin nikon sekalian. repot kl dapet barang difek, beli baru ya harusnya dapet garansi.

selama sy pakai ga pernah ada masalah, malah cukup nyesel dijual, untung terhibur istri muda tamron. untuk harganya bener2 top.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Nama tokonya donk ?
Mau saya jalan2 ke sana kalau nanti balik Jakarta :)

Oleh:  Togar Sitanggang (65921)    17 tahun yang lalu

0 

setau aku lensa nikon jaman jebot aja masih bisa dipake ke DSLR.. kecuali... new D40... katenye lensa kitnya hanya bisa dipake utk beberapa body Nikon aja... :D

0 

Sorri baru bales sekarang...
Nikon modelnya AF 18-35 f/3.5-4.5 ED-IF... sudah autofocus... jadi rasanya sih engga masalah karena selama ini saya pikir kalau lensa bisa dipakai di film-camera body, berarti bisa dipakai di DSLR, malah ada kemungkinan lebih bagus karena dengan adanya cropping factor 1.5x, falloff-nya bisa di eliminir... menurut review Thom Gogan, malah lensa ini OK banget dipasangin di DSLR...

Saya juga kurang tahu kenapa dia bilang engga kompatibel, dan apa maksudnya. Susah ngomongnya juga... dia cuman bilang not compatible, not good, dan dia malah nyaranin pakai Tamron 17-35 aja yang katanya, dengan kualitas sama, lebih cepat, harga murah (BM juga :D), kompatibel. Duh... jadi sensi deh sekarang kalo denger kata "not compatible", hehe..

Pak Salim:
Masalahnya cuman toko ini yang menawarkan lensa ini dengan harga miring. Di toko lain harga lensa ini sekitar $500, garansi internasional 1 tahun. Dengan harga yang hampir separo, dan ada garansi 1 tahun (meski toko) rasanya masih big deal lah... Cuman yang rese' ya itu tadi, keliatannya mereka juga takut deal dengan orang asing, sampai minta surat pernyataan segala...

Pak Herlambang:
Emang kapan mo mampir? kasih tahu dong... biar bisa berguru sekalian :D. Tokonya ada di Pirom Plaza, 2nd floor, dekat Old Siam.

0 

terus terang agak fishy ya oom, apalagi harga hampir setengah. imo toko yg bisa dipercaya ga akan keluarin pernyataan aneh seperti itu. sekarang informasi sdh bisa dapat dimana2, sedikit google sdh bisa tau bahwa 1835 adalah one of favorite utk dslr, bukan DX pula. jangan2 ada masalah centering, krn dgn dslr jauh lebih mudah lihat defect di view 100%, misalnya ada blur / softness di kanan bawah thok.

kl sy di posisi anda saya baikan cari yg used dari pemakai atau toko lain. di negara penghasil nikon komunitasnya pasti aktif dong ?

btw kalau bilang utk film dia mau kasih garansi ? atau utk dslrpun dia masih mau garansi kalau ada kerusakan (bukan complain) ?

0 

Pak Salim,
Terima kasih buat infonya. Untuk garansi, mereka bilang service dan sparepart, 1 tahun garansi toko (kalau dipakai di DSLR, dia engga mau kasih garansi :D). Mungkin karena pengaruh harga ya jadinya saya masih "bersemangat" beli di toko ini. Mungkin juga seperti yang pak Salim bilang, yang dijual cacat produk. Saya cek lagi nanti, soalnya di toko ini yang barangnya ready stock ada beberapa lensa.

Oleh:  Rama Luhur (5871)    17 tahun yang lalu

0 

Saran saya : Manding ikutan bos Salim beli istri yang lain.. Tamron 17-50 f2.8, lebih murah tuh.. ;)

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

@Agus Susanto Prajogo
Iya tuh pak, test dulu Tamron 17-50 f/2.8. Lensa yang asik.

Kalo nekad beli 18-35 dari toko itu, jangan mau tanda tangan surat apapun.

Salam.

Oleh: Nugroho Dewanto (1211)    17 tahun yang lalu

0 

Sayang lensa ini baru aja kejual,
Melengkapi kesaksian para pengguna lensa Nikon AF-D 18-35, saya cuma bilang lensa ini pernah saya pake di D-100, D-200 tapa masalah, bahkan ketajamannya setara (kadang lebih baik) dari AF-S 17-55 DX. Suer kaga boong..

Tapi bole juga tuh ide om Lie, Tamron 17-50 f/2.8...
Om Lie, di Jakarta beli dimana yang bisa tuker kalo kebetulan dapet bad copy,....

0 

beli di jpc aja boss ... tapi sebelumnya tanya, punya redi stok berapa copy ? :D
pokoke kl langsung test disana sebelum bawa pulang msh bisa dituker kok.

jadi jangan lupa, selain bawa dompet kesana ... bawa juga focus chart.

0 

@N. Dewanto
Saya beli T17-50f/2.8 di Jpckemang, belakangan liat di mangga dua juga sdh banyak (bulan lalu). Pasar baroe terakhir ada tapi buat merek tetangga (C***N). Tamron bakal ngerilis lensa ini buat S**Y/KM juga.

Sekedar sharing, belanja di Jpckemang ternyata enak sekali, santai ngak diburu2. Malah salesnya yang kasih tau kalo boleh ditest dulu sesuka hati. Kalo ngak puas ditest dalam toko, bawa keluar toko aja katanya.

Kalo beli Nikkor saya pasti cari yang resmi dari Alta, tapi merek tamron kayaknya ngak perlu pusing soal garansi dari mana (imho).

Salam.

0 

Pak Lie:
Tamron yang 17-50 bagus ya? soalnya disini harganya hampir sama juga... beda 100ribu'an murah Tamron... dan kalau lihat di review, Tamron koq banyak bad-copynya ya... masalah apa yang sering ditemuin di bad copy lensa tamron 17-50? (jadi OOT sih) biar nanti bisa check. Repotnya saya belum punya digital, jadi engga bisa langsung coba dan check...

Pak N. Dewanto:
Dijual karena engga puas atau ada alasan lain pak? kalau dibanding dengan Tamron, bagaimana pendapat bapak?

Saat ini sih saya punya Nikon AF 50 f/1.8, Sigma AF 70-300 Macro 1:2. Lainnya sih lensa lensa AI. Jadi ketika memutuskan beli yang 18-35 karena katanya kualitasnya setara (baca: sesuai harga) 17-35 sih..

Oleh:  I Gede Mangku Antero Jaya (16412)    17 tahun yang lalu

0 

kompatible koq om...
18-35 rindu aku padamuw..

0 

@Agus Susanto Prajogo
Tamron yang 17-50 bagus ya? soalnya disini harganya hampir sama juga... beda 100ribu'an murah Tamron... dan kalau lihat di review, Tamron koq banyak bad-copynya ya... masalah apa yang sering ditemuin di bad copy lensa tamron 17-50? (jadi OOT sih) biar nanti bisa check. Repotnya saya belum punya digital, jadi engga bisa langsung coba dan check...

Tamron bagus pak, saya suka banget karena sering main di low-light. Tapi perlu dicatat kalo Tamron 17-50 itu ngak bisa digunakan untuk kamera film.

Jujurnya sih saya bener2 miss Nikkor 18-70DX yang mempunyai karakteristik warna yg lebih saya suka (ini masalah selera aja).

Kalo masalah bad-copy, saya waktu beli bawa print-out "cara test lensa bad copy atau tidak" dari internet (sama dgn yang Pak Salim post diatas). Syukur saya dapat yg bagus deh. Kalo bisa jangan sampe dapat yg bad-copy, urusannya panjang dan lama.

Salam

0 

re: 17-50, saya nyoba dua dan dapet dua yg good copy. :)
kebalikan dgn pak Lie, karakter cerah (tendensi over) dari tamron ini yg bikin jatuh cinta. :x
tradeoffnya warna agak off dikit dibanding nikon ... tapi dari segi kegunaan (terutama indoor) dan rangenya bener2 sip.

0 

re: 17-50, saya nyoba dua dan dapet dua yg good copy.

Iya nih Pak Salim, saya juga waktu beli langsung dapat yg good copy. Kenapa banyak berita tammy bad copy ya.

Setuju juga dgn Bp Salim, hasil cerahnya memang kelebihan Tamron ini. Warnanya ya off dikir ngak terlalu problem.

Tapi bung Agus belum punya DSLR, jadi Tamron 17-50 bukan pilihan yg bener nih untuk sementara.

Salam.

0 

ooo iya ... kok ga baca ya ... jadi pengen malu nih. :">

pak Lie, mungkin buat yg suka pix peeping, focus sedikit off di jarak super dekat (kertas A4 focus chart keliatan semua pada FL 17mm =), tapi di pemakaian sehari2 dgn jarak normal sih cukup tepat dan tajem di wide open. beda dgn tam 2875 yg walaupun sudah tepat focusnya masih agak soft di 2.8.

mas Agus, kalau gitu ga masalah dong bisa dapet garansi dgn SLR ? langsung test dan print aja utk make sure semuanya baik. habis itu rasanya ga akan masalah di DSLR, demikian survey mengatakan. =)