Kelemahan D50 ???

Oleh:  Tito Rusbagja (94578)    18 tahun yang lalu

0 

Saya baca dari beberapa postingan disini mengenai kelemahan D50 diluar faktor kelengkapannya [dibanding D70] : AF-nya lemot,shutter lagnya mengecewakan,respon lambat.

Saya sudah hampir final memilih D50, tapi berhubung saya lebih banyak memotret ikan di aquarium [selalu bergerak], apakah kelemahan D50 di atas akan menjadi masalah nanti ? Atau memang harus memilih D70s.

Mohon masukan dari rekan2 sekalian.

Terima kasih.

Re: Kelemahan D50 ???

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

AF lemot ? masa sih ? coba pakaiin AFS 17-35 f/2.8 dulu deh :)

Shutter lag ? what shutter lag ? D50 memang bukan camera yang dibikin untuk burst seperti kakak2nya [D2 H/X s] tapi untuk sebuah camera consumer grade, dia cukup ok dengan 2.5 fps speed.

Respon lambat ? kemarin saya pakai D50 + 18-200 VR + SB-800 in JPEG fine buat cover event .. mantab2 ajah. Moment semua kekejar koq.

Kalau buat moto ikan, D2H saya pun juga susah pak karena ada glare dari kaca aquarium yang mengecoh AF sensornya.

imho dari D70s ama D50 yang saya pernah jajal, kedua camera tsb mirip2 performancenya.

Oleh:  Stevanus Oktavian, OKI (11960)    18 tahun yang lalu

0 

setuju dengan Pak BN :) tambahan dynamicrange D50 better than D70/D70s dan noise levelnya juga lebih rendah..

Oleh:  Fery Aryanto, Ipey (4530)    18 tahun yang lalu

0 

yah....D70s kok mau dibandingin sama D50 sih..ah jelas kalah telak lah...D70snya. ;))
AF lambat? hmm....gimana lensanya. Klo cocok ya...bunyinya ga akan ..."Drrrt..." tapi "Zing...." hehehe.
Shutter lag? hmm....belum kerasa nih. Soalnya belum coba moto2 balap karung.
Tapi worth banget nih kamera.
Apapun kameranya yang penting penguasaannya. D50 tonenya lebih bagus. Kamera juara nikon tuh.
hehe

Oleh:  Prio Adhi Setiawan (13844)    18 tahun yang lalu

0 

Detail perbandingannya bisa liat di http://www.dpreview.com/news/0504/05042003nikond70s.asp

Secara umum, D50 lebih less setting, dibanding D70/s mungkin bisa lebih diartikan lebih user friendly. Dalam berbagai kasus D50 bahkan lebih unggul dibanding big brothernya.. antara lain, lebih ringan dan memakai sensor lebih baru, dimana saturasi warna lebih baik. (D70(s) kudu di olah lagi di PS, walau kita bisa "upload" curve ke D70)
di dpreview (link di atas juga) Anda bisa liat perbedaan photo dibandingkan dengan D70 dan 350D

Nevertheless, itu semua tergantung kebutuhan Anda, dan saya rasa kebutuhan Anda seperti yg disebutkan, D50 okeh2 ajah.. Bahkan mungkin Anda bisa spare uang (selisih dibanding beli D70) untuk beli lensa yg lebih baik dibanding kit nya.. :)
semoga membantu..

salam

Oleh:  Krisno Biantomo (5131)    18 tahun yang lalu

0 

Afnya lemot dan shutter lag....? ga tuh indoor/outdoor pake lensa bukaanya f/2.8 speed cukup pasti dapet koq. saya aja pernah motret aksi motocros dapet detailnya tuh.

Respon lambat? respon apa nih... ?

Selama pake D50 malah pengennya eksplore terus, cuma sayanya aja punya lensanya terbatas (ada yang mau pinjamin lensa ga yach.. )

Warna D50 itu lho yang saya suka.
salam

Oleh:  Mhd. Luthfi, Upie (41313)    18 tahun yang lalu

0 

Saya balik tanya, itu D50 siapa sih ??? heheheheheh ... nista kali nasib nya kok sampe segitu parahnya :-S

Saya pake D50 ampe detik ini nggak merasa kecewa, fine-fine ajah.. klo dibandingkan dengan D70s yahhh iyah lah harganya juga lebih mahal :p, paling saya merasa kekurangannya :
1. Step ISO nya 200-400-800-1600 beda ama D70s kan
2. Lens Kits nya jelas kalah telak ma 18-70mm karena ED sedangakan D50 kits nya masih G
3. Nggak ada lampu di LCD atas rada susah nyetelnya klo ditengah gelap apa lagi ditengah kuburan :p
4. Stelan Diagfrahmanya nggak kepisah beda dengan D70s yang bisa distell dari grip didekat shutter

Tapi aku berani tanding klo masalah tonal, D50 lebih ngecas warna nya dan lebih sharp dan tonalnya kental banget :D (kata mas krisno bener tuh ;) )(
Apa yang dibilang pak BN semua nya betuuuuuuuuuuullll ;)) klo dapat lensa 2.8 juga D50 muanteppp reeeeeeeek....
Klo ada duit ajah modal D50 di mix dengan 18-70mm ED pass lah idup iini :p
Salam DeLimPuL

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Kelemahannya? Gak bisa underwater.

Oleh:  Sandy Wijaya (2518)    18 tahun yang lalu

0 

kelemahannya
1. ga ada backlight... ^^
2. command dial cuman 1
3.AF lemot??? ga ah!!

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pakai D50 sudah ampir setahun. Puas kok.....padahal kamera satunya EOS 1D Mk II N.....kelemahan D50 cuma satu: gak ada backlightnya...kalau motret dalam gelap musti bawa senter kecil...

Oleh:  Gede A. Setiawan, GAS (33721)    18 tahun yang lalu

0 

Tuh pak Arbain aja mengakui dan mbandingin ama yg itu tuh ;))

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    18 tahun yang lalu

0 

Memotret ikan di aquarium berarti butuh kecepatan tinggi dengan cahaya terbatas (tanpa flash). Pilihan terbaik adalah kamera yang bisa digenjot sampai ISO 1600 atau lebih tinggi dan hasilnya masih mulus tanpa noise yang berarti. Kalau Anda serius, sebaiknya coba dulu beberapa kamera untuk memotret pada ISO 1600 dengan cahaya terbatas dan bandingkan hasilnya.

Oleh:  Veli Yanto (11605)    18 tahun yang lalu

0 

Pak Januar : Shu shu ... salah kamar ... :))

Mas Tito : Saya juga pake mas , tapi fine2 aja, menurut Beberapa senior, kamera memang berpengaruh juga pake kecepatan fokus selain lensanya. Coba salah satu lensa dipasangkan pada kamera D50, lalu dibandingkan dengan dipasangkan pada kamera D70s atau D200.
(Mohon dikoreksi kalau saya salah ;) )

Pak Arbain : Netral yah pak alirannya :))

Salam

0 

Kecepatan AF sangat dipengaruhi juga oleh lensa yang digunakan. Lensa dengan motor ultrasonic akan sangat membantu mengunci fokus dengan segera dan tidak menimbulkan berisik yang bisa menakutkan ikan.

Oleh:  Yuwono Rahman (20907)    18 tahun yang lalu

0 

hihi... mas judhi ini bukan mengarah ke aliran tertentu kan? haha.. menyambung omonganya mas judhi, untuk perbandingan noise bisa dilihat di dpreview juga: http://www.dpreview.com/reviews/nikond50/page17.asp dari sini terlihat nikon sudah menghandle dengan baik luminance noise di D50 (paling baik malah!)... cuma ya memble di RGB noise, terutama warna merah... solusinya sih, bener kata bapak2 sebelumnya... pake fast lens ato di kasih lighting yang baik... jadi ngga perlu dongkrak ISO... imho... (salam dari pemakai D50... ) hihi..

Oleh:  Benny Hamonangan (13171)    18 tahun yang lalu

0 

Lensa dengan Motor Ultrasonic:-?
ko perasaan pernah liat tp kamera merk apa gtu ya;))

Oleh:  Prasetyo Otty (8931)    18 tahun yang lalu

0 

moto ikan ? ikan jenong ya ?

Pakai aja Nikon AF-D 60mm Macro 2.8 ..... supaya ISO nya ga 1600

Atau pakai 50mm AF-D 1.8 sekalian, jangan lupa beli filter CPL nya

Kalau pake lensa kit sih .... good bye ajah

Nanti kalo udah ga puas sama noise nya baru tanya2 mas Judhi buat lensa yang ultrasonic ;-)

0 

Kalau hobi motret ikan akuarium pasti tahu bahwa motret pakai f/4 itu adalah paling minimal, kalau pakai f/2.8 DOF nya terlalu sempit. Apalagi kalau ikannya gerak-gerak melulu, harus ekstra sabar dan jepret berulang kali untuk memastikan seluruh badan ikan berada di ruang tajam.

Idealnya sih memang intensitas cahaya dinaikkan. Tapi itu berarti harus punya akses ke kotak akuariumnya. Belum lagi cahaya yang digunakan harus sesuai (misalnya lampu TL warna UV). Kalau salah lighting bisa-bisa malah ikannya kepanasan dan stress :)

Oleh:  Nandi Dharma (18821)    18 tahun yang lalu

0 

D50 termasuk low noise kok di kelasnya
AF lemot? mungkin yg mas Tito maksud pake lensa yg Af nya slow ... coba pake fast lens deh

Oleh:  Rama Luhur (5871)    18 tahun yang lalu

0 

Apa aja yang penting Nikon mas, hehehe.. :D

Oleh:  Rismiyanto (24575)    18 tahun yang lalu

0 

Saya dulunya juga ragu pakai D50..tapi sekarang jadi ketagihan lihat tone nya yg mantap banget:D...
Untuk Afnya setahu saya meski pakai KIT lens nya cukup cepat kok, ya jangan dibandingkan dengan lensa 17-55/2,8 deh...:">
Saya coba pakai Nikon 70-300 G (yg AF nya lelet banget memang dari lensnya) cukup baik kok, saya coba untuk apnning juga sukses tuh....Mungkin bukan D50 kali ya tapi C50..hehe....:)):)):))

Oleh:  Maulana N. (14726)    18 tahun yang lalu

0 

maaf skalian saya mo nanya...

saya jg pernah dengar dari orang...D50 punya banyak kelemahan, terutama masalah body kameranya...
katanya sih konstruksi bodynya "ringkih"/ngga kokoh...

sebenarnya tu (bagi anda yg memekai D50) soal body D50 itu gimana sih??
apa ya emang segitu "ringkihnya"...atau mungkin cuma isu saja :-??
terima kasih....

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    18 tahun yang lalu

0 

saya sih gak pake D50 (pakenya D70s) tapi dijamin deh, pertanyaan macam gini pasti dijawab dengan nada 'ah enggak tuh' yang sayangnya mungkin bakal malah nyeleweng dari pertanyaan yang dimaksud.
Tapi baca baca dari review sama jawaban para suhu di thread sebelom saya, kayaknya gak beda jauh deh Mas. Feature yang lain mesti di kompensasi pake lensa yang cepet. Yang penting ISO emang betul, tapi pake post processing mestinya bisa ditekan itu noise.
Soal konstruksi body yang kurang kokoh... yaa, menurut saya sih udah cukup kokoh. Kan emang enggak bakalan di banting banting. :)

Oleh: R. Rio Surya B. L. (2693)    18 tahun yang lalu

0 

Wah saya malah jual D70 buat beli D50, hebat kan.. :D :D
Tapi buat moto weding.. bukan buat moto ikan..
Tp klo bisa tes dulu aj, pinjem sama yg pny D50..
Sm bang Arbain paling pas, beliau paling netral di FN, pake Nikon dan Canon sekaligus, so kalo gak cocok sm D50 bs coba 1D Mk IIN.. Cari di kantor KOMPAS, pasti ketemu.. :D :D

Oleh:  Tito Rusbagja (94578)    18 tahun yang lalu

0 

Terima Kasih banyak atas semua saran dan masukan dari rekan2 sekalian, ini sangat berguna bagi saya terutama dalam meyakinkan diri untuk membeli D50.

Oleh:  Budi Herawan (31753)    18 tahun yang lalu

0 

kalo gak cocok sm D50 bs coba 1D Mk IIN.. bused dah... :D
D50 ga ada DOF preview, ga ada backlight LCDnya... ya pokoknya versi compactnya D70 deh... :) kalo masalah AFnya lambat, ya gimana lensa kyknya.