motret aman dan nyaman di jalanan

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

gini lho... 3 hari ini saya tuh lagi pengen banget motret di jalanan, udah dapet sih beberapa, cuman ada beberapa tempat+objek yang pengen aku potret, cuman aku masih ngeri sama masalah keamanannya, salah satu objek yang pengen aku potret tuh, di daerah pinggir rel kereta api, ngeri aja liat orang2 yang ada di sekitar situ, kalo aku berdua sih masih ok, tp kalo sendiri... masih ngeri, gmn sih cara kita menjaga keamanan kita kalo lagi motret di daerah2 yang rawan? terutama kalo kita lagi sendirian.

trus satu lagi, kalo pengen motret para pedagang, pemulung dll di jalanan, baiknya kita ngomong ke mereka dulu, ato langsung ambil fotonya aja? selama ini sih saya ngomong dulu ama mereka.

trus pengen tau juga dong, pengalaman kakak2 motret di jalanan :D ,misalnya kameranya di palak ama preman atau di kejar2 orang sekampung, atau apalah :D hehehe,

mohon bantuannya ya... Makasih...

Re: motret aman dan nyaman di jalanan

Oleh:  Alva F.P. Sondakh (9358)    18 tahun yang lalu

0 

pake lensa wide angle, 28 mm top...
jangan bawa DSLR mahal, EOS 1DMkSIIN misalnya...yang kecil - kecil aja, kalo perlu pocket cam, mis. Ixus i...
kalo pocket cam nya berwarna silver, sebaiknya di selotip hitam, ato sekalian aja dicat hitam...
jangan pake pakaian yang mengundang perhatian....
latihan lari dulu, kalo perlu persiapkan diri dengan jurus bela diri...
kalo bisa belajar ilmu menghilang...
ato pergi aja ke luar angkasa biar kena radiasi kosmik, terus jadi Mr. Invinsible kayak di Fantastic Four...
hehehe...always works for me...

Oleh:  Ign. Herri Prasetyanto (28332)    18 tahun yang lalu

0 

Tiap hari lewat jalan tol Bekasi - Cikarang, sebelum pintu Cibitung ada Situ atau Penampungan Air kadang ada penduduk sekitar yang mancing di sana, saya selalu berpikir bahwa itu adalah POI yang cantik untuk foto IR maupun foto landscape biasa.
Namun apa daya karena letaknya di pinggir tol, cuma bisa lewat ajah, kalo mampir takut diseruduk mobil lain atau diderek ama patroli jalan tol.

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    18 tahun yang lalu

0 

dekati org2x yg ada di sekitar...ngobrol sama mereka dan ditawarin dipotret 1 frame aja atau 2, pasti mereka asik2x aja.

Oleh:  Budi Marjono (14917)    18 tahun yang lalu

0 

foto2 street hunting Bogor memang bener2 top banget, salut... mungkin karena preman2 nya sendiri yang motret
:)

Oleh:  gandi purwandi (14966)    18 tahun yang lalu

0 

gimana kalo fn bogor hijrah street huntingnya ke jakarta sekali2.... :D
sekalian ngasih tips2... pendekatan kepada sesama preman...beda wilayah...:)) > igor : :)) tergantung tampang orangnya :D

Oleh:  Antonius Bayu K (13404)    18 tahun yang lalu

0 

gan..!!! jenggot dah panjang...mmh...yg bawah apa yg atas ;))

Oleh:  Togar Sitanggang (65921)    18 tahun yang lalu

0 

WASPADALAH... WASPADALAH... !!!!
:D

0 

nah ini dia... yang paling aman... bawa bang napi... ;))

di jamin pada kabur tuh preman :))
BTW tq banget nih buat saran2nya, ntar gw coba praktekin, tp kyknya paling aman emang bawa temen dah, :D :)>-

Oleh: Andie Tanadi (1418)    18 tahun yang lalu

0 

Pengalaman saya tahun 2002, bikin reportage foto di Jakarta, hampir di todong di pasar baru, saran saya coba bawa pendamping yang bisa mengamati situasi sekitar anda anda saat anda foto, tidak pakai tas foto untuk bawa kamera (kalau bisa tidak pakai rompi foto segala). bawa lensa dan kamera seminim mungkin untuk bikin street foto, saya sendiri selalu bawa 2 body satu dengan lensa 35 , satu dengan lensa 80-200, dan di tas lensa 20mm, merek kamera saya selalu tutup dengan plester hitam , juga di lensa , selalu sopan terhadap orang yang akan anda foto, tanya (minta ijin )dulu kalau bisa . kalau mereka menolak jangan paksakan untuk foto !!!!

memang saya sendiri lebih takut foto di Indonesia dari di negeri orang lain, karena kriminalitas sangat tinggi sekali menurut saya di indonesia terutama di kota besar dibandingkan dengan kota kecil di indonesia atau di negara lain

0 

nah sekarang pertanyaannya apa yang akan kita lakukan kalo seandainya kita di todong? lari sekenceng2nya? Balik tusuk si penodong? ato serahin kamera? ato gmn? ada yang udah pernah punya pengalaman kameranya di todong?

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

wah... kalo gitu sih pilihan dari mas firman sendiri...
kalo ditodong pengen selamat, ya kameranya terpaksa direlakan...
kalo ditodong ngerasa larinya pasti lolos, ya lari...
kalo ditodong tapi ngerasa lebi sakti ya dilawan aje hihii...

saya juga perna punya pengalaman pengen moto pasar malam, udah rencana moto2, pas sampe di lokasi koq kaenya kurang aman, jadinya gak jadi moto, kameranya tetap di ransel aja.. hikz...

Oleh: Nikho P. Aritonang, siniko (2694)    18 tahun yang lalu

0 

Syukur2 punya teman ato pdkt ke preman kawasan situ dulu, bangun relasi, nanti pas mau hari h minta ditemenin. Semoga sukses. Wah alatnya mas Oki saya kirain Pentax Spot Meter. Hehehe. Beli dimana tuh mas?

Oleh:  Muhammad Azmi (20639)    18 tahun yang lalu

0 

pasti was-was sih kalo di tempat yang belum kita kenal..
waktu itu saya pernah diminta temen buat fotoin cowonya tanpa sepengetahuan orangnya. kaya paparazzi kali ya... ;)
ceritanya buat ngasi surprise... nguber2 tu orang ke beberapa tempat yang baru didatengai atau yang sama sekali ga kenal ama suasana sekitarnya. awalnya seih pasti deg-degan... tapi setelah mata di viewfinder jadi lupa sekeliling deh... :-B :-B :-B

ga tau juga klo tiba2 ada yang getok...! b-( b-( b-(

Oleh:  Petrus Suryadi (85030)    18 tahun yang lalu

0 

Motret di bogor ajah nyok....!!!!! :D :D
Kalo di jakarta motretnya bareng mas Gandhi tuh.... :) dia khan preman sana... :|

0 

boleh2, tp abis lebaran baru bisa, kalo sekarang2 gak bisa :| , sibuk abis :-S

kabar2in ajah... :D

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    18 tahun yang lalu

0 

FM : tp kyknya paling aman emang bawa temen dah,

KAlok temenya penakut ? gimana ? mending sendiri tapi sok diberaniken...pasang tampang sangar, atau mirip orang ayan dgn agak2x ngeces dikit, pasti tuh preman jijay B-)

0 

hehehe, iya juga ya, brarti emang bener nih harus bawa bang napi ato bang igor ;)) kalo ga pinjemin M16nya dong :-" ;))

Oleh: Rohraga Mofid, raga (1612)    18 tahun yang lalu

0 

hmm... pake AK 47 aja kk lebih keren dan lebih "garang".. hehehehe..

Oleh: Dian tri handoko (526)    18 tahun yang lalu

0 

Yang paling pokok jangan berpenampilan yang mengundang kriminalitas (pake Tuxedo contohnya)!!saya klo hunting mesti rame2 en selalu berpenampilan ala Preman juga Mas!!! and kalo masih kena copet juga,... Jangan ragu2 untuk meneriakan "Mallllllliiiiiiiiiiiiing.................."

Oleh:  Wieryono M Linggadihardja (6515)    18 tahun yang lalu

0 

latihan militer dulu selama 1 bulan khusus di kamp TNI AD.. tau kan di Indo tuh Bahaynya sama kayak di Istrael... dikit2 bom bunuh diri...
kalo mau berangkat siapin AK-47 hand gun eagle.. piso dapur... =)) =)) garpu.... sumpit, mangkok,buat nyambit malingnya....

Oleh:  Fredy Wijaya, prt (28120)    18 tahun yang lalu

0 

inti SOLUSI nya adalah :
1. Berusahalah untuk selalu ramah terhadap penduduk setempat...
2. SOK AKRAB lah istilahnya...
3. Ajak becanda penduduk setempak...
4. Jangan BEDHIGASAN alias sok sok wartawan deh...

TAPI dari ke 4 solusi itu yg menurut aku paling MANJUR adalah yang ke 4 itu....orang lain akan respect ama kita kalo kita bisa ajak dia becanda-becanda...PERCAYALAH PADAKU SAYANG...AKU UDAH MEMBUKTIKANNYA SENDIRI SAYANG....OK...jadi tenang saja...

Oleh:  Angga Pramuja (14104)    18 tahun yang lalu

0 

lari aja mas klo ada gelagat yang gak baik.....

Oleh:  Arief Azrul Amar, Riefa (28515)    18 tahun yang lalu

0 

Dear FM,
Bagi saya, setelah membaca uneg2 anda diatas, baiknya survey lokasi dulu solusi terbaik.
Bukannya apa2, tindakan preventif itu perlu lo bagi anda yang nabung bertahun2 pengen kamera itu,tapi takut dipalak...
Ajak temen juga oke, tapi jika terpaksa hunting sendiri lebih baik tahu medan perang deh....
Moment dalam hunting juga menentukan,kalok anda hunting malem2, sendiri pula, wah..bisa berabe kan tuh???
Kalok anda huntingnya siang hari, tingkat kriminalitas di siang hari saya yakin lebih sedikit daripada malamhari, jadi ya ambil moment yang lagi pas rame2nya orang, jadi kalok ada apa2 anda langsung teriak, selese deh tuh preman riwayatnya digebukin orang2...atau lari solusi terakhir, jika merasa sensitif terhadap ancaman.
Street Photography itu emang gede resikonya, g semua orang bisa street photo. Tapi, hasil2 yang dihasilkan dari resiko yang gede itu bisa bagus2.
Well, that's it...moga2 bermanfaat.
salam

Oleh:  Dhany Headian (10093)    18 tahun yang lalu

0 

menurutku sih berserah diri saja..., toh kalo kita dah hati2 banget pun kalo emang dah seharusnya kena musibah ya kena aja,.,, betul gak..,
tapi emang hati2 dan waspada nomer 1...,
semoga berkenan

salam kenal..,

Oleh:  Indra (6664)    18 tahun yang lalu

0 

1. berdoa
2. berusaha
3. banyak2 teman di jalan, preman, pengemis, pemulung, khususnya
hansip dan satpam yang siskamling
4. rajin2 pulang pagi sendirian
5. latihan muka seram dan muka ramah
6. rajin2 lari pagi , agar kalau di kejar bisa cepattttttt
7. coba dulu di daerah2 yang sudah terbiasa, misalnya di kawasan
sekitar rumah. atau malah di sekitar kantor polisi ?

ps. kemarin saya coba foto2 di pasar, cuma modal karena biasa ngobrol sama tukang2 sayur di pasar sampai jam 3 pagi. memang pertama sedikit canggung, bukan takut di todong, tapi takut di bilang sombong, tapi puji Tuhan ternyata respon mereka cukup baik. malah ada yang kira saya anggota sebab pakai jaket hitam dan topi hitam ( padahal dingin) ada yang kira pers dari koran lokal.....:)
kadang mereka banyak bertanya untuk belajar, jawab dengan ramah dan kalau di tanya harganya....jawab dengan tenang " murah kok pa, paling2 kebeli mercy 1. yang ada mereka ketawa....dan klik, jadilah foto bahagia...."

salam