Konica Minolta Dynax 5D Kit Review

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    19 tahun yang lalu

0 

Menyambung Topik dari M.R. Taufik mengenai DSLR baru ini, kebetulan saya berkesempatan untuk mencobanya dan berikut ini saya coba untuk menulis review feature AS (Anti shake) yang merupakan salah satu feature yg diunggulkan oleh KM saat ini. Dan juga saya coba review lensa kit terbaru KM Dynax 5D ini yaitu 18-70mm f3,5-5,6D AF DT.
Karena ini merupakan penulisan review saya yg pertama, mohon masukkan dari rekan-rekan sekalian..... semoga dapat bermanfaat.

Re: Konica Minolta Dynax 5D Kit Review

Oleh: Radius Suharta (67)    19 tahun yang lalu

0 

Saya baca review nya Minolta 7D di www.dpreview.com. Disitu dibandingkan dengan DSLR lain nya seperti Canon 20D.. terlihat bahwa makin tinggi ISO dari 7D, Detailnya sangat banyak yg hilang. Ini karena system Noise Reduction nya di 7D, sedangkan pada Canon 20D detail masih bisa dipertahankan...

Sejauh mana detail yg hilang ini tampak atau mempengaruhi hasil foto ya?? Maybe input dari yg sudah pengalaman dengan kamera ini bisa bantu?? Thanks..

Oleh:  Riza Alirahman (13330)    19 tahun yang lalu

0 

Setuju banget dengan review di atas...Saya baru saja beli KM 5D, kamera ini memang Volvo..., ngga laku tapi kenyamanan dan keandalannya jauh melebihi kijang innova yang dipakai oleh sejuta ummat. Saya pengguna Minolta sejak Dynax 500si film Berhubung sudah kadung beli Lensa Wide Tokina Minolta 20-35 dan Tele Minolta 75-300 jadilah mengupgrade digital ke Dynax 5D., hebatnya semua lensa itu compatible dan langsung ikut2an Anti Shake... hebat, sampe geleng2 kepala.. Kualitas gambar..., ngga kalah dengan temen2 saya yang sudah pake "kijang" duluan, bahkan ada yang mengakui KM 5D lebih baik dari camera sejuta umatnya. Kesan-kesan Pertama:

• 1. Start up cepet banget, click langsung nyala.
  • 2. LCD monitor super gede, 2.5 inch terang benderang,
  • 2a. Tulisan di LCD otomatis berputar kalau camera kita putar 90 derajat (untuk pengambilan "potrait")
  • 2b. LCD yang terang benderang otomatis mati sendiri, ketika mata kita dekatkan ke ViewFinder (jadi tidak silau), hebat.
  • 3. Saya sekalian Beli Lensa Tamron-for Minolta 18-75 f.2.8 fixed.. benninggg bo
  • 4. AntiShake bekerja effektif (kecuali jika shutter speed terlalu lama/cahaya kurang tanpa blitz), ada indikator keberhasilan AS-nya.
  • 5. Menu dan Function (belum di pelajari seluruhnya), tapi sepintas sangat user friendly dan mudah accessnya.
  • 6. Otomatis Switching dari Play Mode ke Camera Mode, (tidak seperti camera lainnya), Kalau kita sedang ada di camera mode bisa langsung liat foto2 lainnya tanpa harus switch ke playback mode, sebaliknya, ketika kita sedang liat2 foto di playback mode, langsung aja tekan shutter, camera otomatis langsung siap tembak.
  • 7. struktur Body, (kecuali builtin flash) Tombol2 putar, dan dial terkesan sangat kuat (ngga bakalan rusak) walaupun kita putar2 berkali2 (kesannya lho ya), soalnya belum dicoba puter2pencet2 ratusan kali.
  • 8. Kekurangannya , Blitz tambahan saya Minolta HS3000 taun kuda, tidak compatible, Remote flash jadi tidak berfungsi, dan gambar jadi selalu over, kecuali di Bouncing ke langit2, solusinya ya harus beli HS3000D/5600D kali ya...:-)
  • 8b. built in flash konstruksinya agak ringkih (takutnya saat sedang di raise, ke senggol cukup keras,bisa patah (stangnya tipis).
Kalo soal testing foto, sudah direview di atas oleh Mas Iwan Samuel, Overall , saya rating Camera ini 9.5 deh Buat yang sudah punya atau baru mau beli, bener-bener ngga nyesel beli 5D, harga kompetitif dengan sekelasnya, Oyeeee banget.... Terlampir saya coba panning, waktu acara anak saya di sekolahnya..... Pake speed Priority 1/40 .

Oleh:  R. B. Isworo (5770)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Radius
Approach Minolta soal in-camera sharpening adalah soft. Itu sudah dari jaman Dimage A1. Kamera2 mereka kelas prosumer ke atas memang di set supaya in-camera sharpening by default adalah se soft mungkin. Ini memungkinkan kita melakukan USM di post processing (di photoshop atau yang lain) yang agak agresif tanpa halo muncul (kecuali kalau USMnya agresif sekali). Kalau mau se sharp merk2 lain ya tinggal naikkan sharpening +2 atau +3 aja. Mau Canon color, naikkan Saturation +2. Flexibel lah. Kalau saya sharpening malah -1 yang memberi ruang agal legaan untuk melakukan pre-sharpening (pas setelah raw conversion) dan post-sharpening (pas sebelum di cetak).

Performance ASA di atas 400 bagus, bersih. Detail yang hilang IMHO nggak kelihatan deh in everyday shoot. Mungkin untuk fine-art photography detail yang hilang akan lebih terasa. Kalau nggak salah banyak foto2nya mas Heru yg pakai ISO tinggi deh .... coba aja cari di galeri. Di Dynax 7D saya biasa pakai ISO 1600, s/d 3200 untuk available light + plus AS.

Lensa G-nya Minolta kayaknya sekelas deh ama lensa L-nya Canon (katanya). Minolta pada jaman kejayaan MD-mount (x-700 dan sebelumnya) pernah membuat lensa untuk Leica. Salah satunya yang masih bisa ditemukan di pasar bekas (kalau ketemu) adalah 35-70/f4 dan 70-200/f4 yang menggunakan optik yang sama persis dengan versi MDnya. Kedua lensa ini dibuat oleh Minolta untuk Leica dengan nama Leica Vario Elmarit R (kalau nggak salah). Jadi soal lensa kayaknya comparable deh ama produk2 lain. Ada yg bagus ada juga yg nggak.

Dream combo saya: 17-35/3.5 G, 28-75/2.8 G atau yang non-G baru, 70-200/2.8 APO G (D) SSM, 85/1.4 G (D), 135mm/2.8/T4.5 STF, 100mm/2.8 APO Macro ...... 18jt+15jt+22jt+7jt+7jt+5jt = keep on dreaming :D

Untuk yg tanya soal servis. Saya belum pernah memakai jasa servis, soalnya Maxxum (versi US dari Dynax) 7xi, dan 8000i saya (yg keduanya masih jalan) belum pernah butuh servis (amit-amit). Tapi servis senter terdekat ada di Konica gunung sahari. Untuk seris ringan mereka bisa handle. Yg berat-berat mereka kirim ke KM Singapore (dulu Minolta Australia juga kirim ke KM Singapore sebelum mereka punya service center lokal tahun lalu).

Flash 3500xi, 3500 HS, 5400xi, dan 5400 HS memang tidak bisa dipakai secara ADI-TTL dan P-TTL. Tapi bisa dipakai secara manual, set flash ke Manual (di menu), trus gunakan itung2an GN/jarak = aperture di ISO 100, compensate untuk ISO yang digunakan (kalau nggak salah ya rumusnya). Hanya 3600 HS (D) dan 5600 HS (D) yang bisa dipakai full di Dynax 7D dan 5D.

Side note: Minolta pernah juga membuat kamera untuk Leica ... kalau nggak salah kameranya adalah Minolta CLE. Saya lupa versi Leicanya. Keduanya waktu dilihat persis sama, hanya yg satu Leica (dengan harga Leica) dan satu lagi Minolta (dengan harga Minolta ...)

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    19 tahun yang lalu

0 

Pak Isworo : Saya akhirnya beli 5D, soalnya pikir-pikir (ini sih pendapat pribadi saya) sayang juga langsung beli 7D soalnya feature-featurenya 80-90% sama dengan 7D.......
Pak, mau tanya dong kalau mau cari lensa mount minolta (baik keluaran minolta maupun sigma atau tamron) yg lengkap di Jakarta dimana sih ? apalagi kalau cari yg seri G spt anda sebutkan....
Kemudian mengenai flash, saya masih pakai 3500xi dan lumayanlah buat foto-foto indoor, secara syncro memang tidak full syncro dengan 5D tapi yg saya penasaran saya coba hidupkan fungsi wireless di menu 5D ternyata indicator wireless di 3500xi berfungsi.... tapi sayang pas saya coba jepret (setelah dilepas dari hotshoe camera) ternyata tidak nyala....... atau ada tricknya ?

0 

Pak Iwan,
Soal 5D dan 7D itu memang benar ... malah 5D punya AWB bracketing yang 7D nggak ada. Mungkin ntar dengan firmware baru.
Kalau lensa Minolta bisa diorder dari Konica Gunung Sahari 4227577 atau pak Atung 0811827728.
Lensa Sigma untuk Minolta bisa di Oktagon 4204545 mungkin ada stok beberapa jenis.
Lensa Tamron (harus order) bisa di Ana Photo 3518278 e-mail: [email protected] (menurut e-mail yang saya layangkan ke Tamron)

Kebetulan saya punya 3500xi, 3600 HS (D) dan 5600 HS (D). Memang 3500xi tidak bisa wireless di Dynax 5D/7D dengan dikontrol oleh built-in flash. Wireless indicatornya menyala tapi nggak bisa nyala flashnya. Mungkin masalahnya pada sinyal kontrol dari built-in flash. Ada sinyal yg memerintahkan remote flash untuk melakukan pre-flash yg dipakai untuk pengukuran (ini terlihat kalau kita menggunakan 3600 dan 5600 - flash nyala dua kali pada mode wireless). Sedangkan 3500xi tidak bisa pre-flash jadi dia tidak mengerti ini sinyal apa.
Saya belum sempat mencoba menggunakan 5600 HS (D) sebagai kontroler, mungkin akan bisa juga mengontrol 3500xi. Mungkin lho, tapi saya belum coba. Berhubung saya sudah ada flash 36/5600 maka 3500nya nggak saya pakai lagi.

Wireless TTL ini ada mulai tahun 1991 ... pertama kali diterbitkan di kamera Minolta Dynax 7xi. Jadi kebayang deh 3500xi itu flash dengan teknologi lebih dari satu dekade yang lalu. Sayang memang. Apalagi flash seri 3 yg sekarang (3600) nggak bisa full manual (non-TTL) ... Di 3500xi tinggal tekan satu tombol ...

0 

aduhhhh... aduhh... tolonggg saya keracunan... bisa2 pindah agama nih...
gimana yaaa.. godaan terlalu kuat nih...

tanya lagi donk...
Perbedaan 7D dan 5D yg essential apa ya?? untuk sementara masalah "HARGA" tidak dimasukan bahan pertimbangan...
Seperti nya ada juga kan keunggulan 5D dibanding 7D.. benerkah?? apa itu??

Terima kasih temen2..

0 

pak Iwan, bisa tolong tes foto dengan ISO1600 dan 3200 slow speed dengan AS dan sharpness +2.. Pleasee... saya pingin lihat hasilnya...
Pake tripod aja.. jadi gak goyang... Thanks Berattt

Saya pengen lihat bisa setajam apa gitu..

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    19 tahun yang lalu

0 

Ayo ganti agama Rad, mana ada lagi kamera kaya gini, low noise di ISO tinggi, bisa VR, teknologi flash canggih, sayangnya Maxxum 9D blom keluar, yang katanya bisa 10MP lebih, itu lebih seru lagi kayanya tuh, he3x. Btw, bedanya 7D ama 5D apa aja sih rekan2?

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    19 tahun yang lalu

0 

Ayo ganti agama Rad, mana ada lagi kamera kaya gini, low noise di ISO tinggi, bisa VR, teknologi flash canggih, sayangnya Maxxum 9D blom keluar, yang katanya bisa 10MP lebih, itu lebih seru lagi kayanya tuh, he3x. Btw, bedanya 7D ama 5D apa aja sih rekan2?

0 

Agama koq merger ... :D Agama ... koq merk lain :))
Kayaknya banyak yang tanya perbedaan antara 5D dan 7D. Jadi saya coba bandingkan dari spek yang ada di webnya Konica Minolta. Jadinya seperti di bawah ini:

D5D

• Color Modes: Natural, Natural Plus, Portrait, Landscape, Sunset, Night View, Night Portrait, Black dan White, Adobe RGB, Embedded Adobe RGB. Except for Adobe RGB and Embedded Adobe RGB, all other color modes use the sRGB color space.
  • LCD: 2.5-inch TFT color, Total pixels: 115,000
  • Metering Range: +1 EV ~ +20 EV ( +4 EV to +20 EV with Spot metering ), ( at ISO 100 with f/1.4 lens )
  • Exposure modes: Auto recording / P ( with program shift ), A, S, M, and Portrait, Sports Action, Landscape, Sunset, and Night Portrait Digital Subject Programs
  • Exposure compensation: ±2 EV in 1/3 EV increments
  • Flash Compensation: ±2 EV in 1/3 EV increments
  • Flash metering system: ADI / Pre-flash TTL flash metering
  • VIEWFINDER Type: Fixed eye-level system with roof mirror type pentaprism, Focusing screen: Spherical Acute Matte, Field of view : 95 %, Magnification: 0.83 x with 50mm lens at infinity, -1 m-1, Eye relief Approx. 20 mm from the eyepiece, 16 mm from the eyepiece frame at -1 diopter ( -1m-1 ), Diopter control: -2.5 ~ +1.0 m-1
  • Drive Mode: Single-frame advance, Continuous advance, 10 s and 2 s Self-timer, Single-frame advance bracketing, Continuous-advance bracketing. Continuous-advance rate: 3 frames per second ( approx. ), Max. 5 frames ( RAW ), max. 3 frames ( RAW+JPEG )
  • Exposure bracketing With 0.3 EV / 0.7 EV increments, 3 frames

D7D
  • Color mode: Natural ( sRGB ) , Natural+ ( sRGB ) , Adobe RGB
  • LCD: 2.5-inch TFT color, Total pixels: 207,000
  • Metering Range: EV 0 ( EV 3 with Spot metering ) ~ EV 20 ( ISO 100 equivalent, with f/1.4 lens )
  • Exposure modes: P/Full-auto program ( Programmed AE with program shift ), A, S, M
  • Exposure compensation: ± 3EV in 1/2 EV increments, ± 2EV in 1/3 EV increments
  • Flash compensation: ± 2EV in 1/2 EV increments
  • Flash metering system: Multi-segment ADI / P-TTL flash metering, Manual
  • VIEWFINDER Type: Eye-level fixed system with optical-glass pentaprism, Field of view: Approx. 95%, Magnification 0.9x * with 50mm lens focused on infinity, at -1 m-1 Eye relief Approx. 25 mm from the eyepiece, 21 mm from the eyepiece frame in -1 dioptor ( -1m-1 ), Eyepiece cup removable. Diopter control -3.0 ~ +1.0 m-1
  • Drive mode: Single,Continuous, 10 s / 2 s Self-timer, Single bracket, Continuous bracket Continuous advance( approx. ) Max. 9 frames (RAW / RAW+JPEG),max. 12 frames (JPEG, L-EXTRA-FINE), max. 15 frames (JPEG, L-FINE), 10 s / 2 s delay selectable, with time display by LED
  • Exposure bracketing With 0.3 / 0.5 EV increments, 3 / 5 frames

Yang diatas adalah yang saya dapatkan dari http://konicaminolta.com/products/consumer/digital_camera/slr/5d/specifications.html dan http://konicaminolta.com/products/consumer/digital_camera/slr/dynax-7d/specifications.html.
Beberapa yang lain adalah: White Balance Bracketing di Dynax 5D (nggak ada di Dynax 7D). Dari sisi user interface Dynax 5D lebih banyak memakai menu (Tombol Menu dan Fn) daripada Dynax 7D. Dari sisi body kayaknya Dynax 5D lebih banyak memakai plastik daripada Dynax 7D, walaupun tetap terasa kokoh waktu dipegang. Kelihatannya Dynax 5D juga nggak punya sync socket buat studio flash. Tapi ada option baru yang masuk di Minolta Flash Shoe namanya PC-Flash Adapter PCT-100 saya belum pernah lihat ini sebelumnya. Vertical Grip untuk D5D sepertinya nggak ada ya? Saya nggak ketemu di daftar accessories untuk D5D.

Selain itu keduanya sama speknya termasuk, DoF Preview button, Wireless TTL Flash, AS dll.

Katanya Dynax 9D (atau apapun namanya nanti) bakalan punya 12MP, Full Frame with AS ... :D

Oleh:  Kurnia Wijaya (22855)    19 tahun yang lalu

0 

<quote> Fritz Primadya Re: Konica Minolta Dynax 5D Kit Review katanya asa 800 di 20 d sama dengan asa 3200 di dynax 7 d !!! </quote> Itu karena ada AS nya yg bisa nambah 3 stop gitu btw emang mo beli Dynax, fritz?

Oleh:  Fritz Primadya (15086)    18 tahun yang lalu

0 

tertarik dengan review langsung depan mata oleh RIFAN MULYAWAN di bandung :-)

karena itu naksir ama minolta...

Oleh: M. Ihsan Albar (267)    18 tahun yang lalu

0 

hiks.. hiks... ratcuuuunn.. ratchuuunnn... sebelum terlanjur membeli 5D (lhaa??) ... mohon dong pencerahannya, apakah bisa digunakan untuk art photography? ... dan .. apakah bisa digunakan dengan studio lighting (yg flash bareng ama jepretan) .. ??

klo bisa, dimana saya bisa dapetin asesoris tersebut? .. apakah di Konica Gunung Sahari ?? ato ada rekomendasi lain yang lebih baik?

mengenai 9D, kira2 kisaran harga nya brapa ya?? .. denger2 mo dikluarin Januari 2006...

teNQyu.

/* iSan */

Oleh: Habel (2263)    18 tahun yang lalu

0 

maaf nih mau nanya aja ada apa bener konica minolta 5d ada yg madein malaysia,kok kamera saya madein malaysia sih tp tetep ada tokyo jepang nya jg .mohon masukan nya yg sama kameranya dengan saya

Oleh: Rangga Harkaffi (1430)    18 tahun yang lalu

0 

5D emang ada konektor tambahan utk sinc studio....gw udh pernah liat barangnya di oase..
kalau 9D kayaknya masih belum pasti deh keluarnya awal taun dpn...tapi kayaknya harganya sekelas D2x...

Oleh:  Eddy Darmawan (70211)    18 tahun yang lalu

0 

Pak Heru,

Waktu launching 7D di jakarta, Pak Darwis Triadi telah mencoba membuat foto IR dengan kamera ini, dan hasilnya bagus kog...

Jadi... bisa donk 7D dipakai buat foto IR...

salam,

Oleh:  Eddy Darmawan (70211)    18 tahun yang lalu

0 

Sementara yg bisa saya bedakan dari 5D berbanding 7D:

Kekurangan 5D:
1. LCD 115K vs 212K
2. Gak ada fasilitas Terminal Sync (buat sambung ke lampu studio)
3. Gak ada fasilitas Vertical Grip.
4. Continouse Shoot RAW 3 fps vs 5 fps.

Kelebihan 5D:
1. Bisa view RAW file langsung di LCD
2. Startup time lebih cepat