Konica Minolta Dynax 5D Kit Review

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    19 tahun yang lalu

0 

Menyambung Topik dari M.R. Taufik mengenai DSLR baru ini, kebetulan saya berkesempatan untuk mencobanya dan berikut ini saya coba untuk menulis review feature AS (Anti shake) yang merupakan salah satu feature yg diunggulkan oleh KM saat ini. Dan juga saya coba review lensa kit terbaru KM Dynax 5D ini yaitu 18-70mm f3,5-5,6D AF DT.
Karena ini merupakan penulisan review saya yg pertama, mohon masukkan dari rekan-rekan sekalian..... semoga dapat bermanfaat.

Re: Konica Minolta Dynax 5D Kit Review

0 

Pertama akan saya review mengenai feature anti shake dari kamera ini, berikut ini saya tampilkan foto yg saya buat dengan lensa Tamron 28-200mm (lensa lama). Saya pakai lensa ini karena akan mencoba foto tele (200mm) dengan low speed.
2 Foto berikut ini saya buat dengan focal length 200mm, 1/15 second dan f5,6......
Foto pertama dengan anti shake OFF

0 

Foto kedua (dengan setting sama) tetapi fungsi Anti Shake ON

0 

Saya juga berkesempatan mencoba panning, saya coba pada mobil-mobilan tamiya anak saya (kebetulan sedang dimainkan pada saat saya lagi test kamera ini)............ Setelah beberapa kali jepretan (adaptasi bobot kamera ini yg cukup ringan), saya dapatkan hasil spt dibawah ini (menghilangkan pendapat bahwa kamera ini tidak bisa panning pada saat ANTI SHAKE : ON)

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Pak Iwan, bikin panning lagi dong, tapi kasih background nya agak banyakan biar nampak jelas efeknya.

0 

Untuk Review lens kit Minolta ini, saya coba dengan object 10 buah kelereng yang dibariskan dengan jarak antara kelereng 3 cm.

Foto dibuat pada focal length 70mm dan f5,6 dengan masing - masing titik focus saya tandai dengan tanda panah.

0 

Pak Judhi : Memang sayang foto panning yg saya buat backgroundnya agak kosong (di lantai keramik), tetapi mungkin object metalik di sisi atas kanan (kaki sofa) dapat memperlihatkan efek panningnya :D

0 

Atau ini saya coba buat foto dengan penggaris, jadi terlihat Depth of Field dari lensa kit ini

Oleh:  pramana sudiro (30467)    19 tahun yang lalu

0 

Bisa test:

- dg high ISO (1600, 3200) dan di crop 100%
- low speed (15s, 30s) di atas tripod untuk melihat noisenya
- di atas tripod dg AS on
- dibandingkan antara AS on handheld dg AS off di atas tripod dan dicrop 100% pd F=200mm S=1/15s.

btw pd data exif ada yg aneh, ISOnya koq 80, emang ada?

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    19 tahun yang lalu

0 

terusin dong reviewnya supaya lebih apdol

0 

Pak Pramana:
- Akan saya coba untuk noise testnya (di ISO level tinggi 1600/3200).
- Untuk test no 2, 3 dan 4. low speed diatas tripod dan AS on diatas tripod tujuannya untuk apa ya ? Bukankah contoh foto no.1 dan 2 sudah mewakili ? (foto tsb handheld, kalau pakai tripod pasti nggak ada shake). Atau masih ada hubungan dengan test no.1 (dengan ISO tinggi dan di crop 100%) ?
- ISO 80 di KM dynax 5D sptnya memang ada (tolong dikoreksi kalau saya salah), sebab di pilihan ISO mulai dari AUTO,Lo 80,100,200,400,800,1600 dan Hi 3200.

Pak Syaefullah : Sabar ya pak, tunggu waktu senggang .... review akan saya tambah dengan hasil dari request Pak Pramana....soon

Oleh:  Setyo Nugroho (4025)    19 tahun yang lalu

0 

HIDUP MINOLTA!!!

(kenapa ya jarang yg make, padahal minolta bagus. saya masih pake SLR analognya minolta)

ada yg fanatik MINOLTA?

Oleh: Gunantyo Suci (1656)    19 tahun yang lalu

0 

dahsyat memang nih ASnya..
tmn saya motret 1 detik hand held,ada tulisan d obyeknya msh keliatan pas d crop!

Oleh:  Danil Morad (2312)    19 tahun yang lalu

0 

Alhamdulillah, hampir saja menjual set MINOLTA analog saya, akhirnya keluar juga yg affordable buat kantong

HIDUP MINOLTA!

Oleh:  Tati Magdalena Sahea (11059)    19 tahun yang lalu

0 

saya juga masih pake minolta heheh ;) :D
abiss punya nya cuman minolta sich heheh.... ;;) ;;)
dynax500si and KM7D
btw....KM5D harus pake flash shoe ndak utk combo lights studio ?

Oleh:  Yudhi Fiandono (34613)    19 tahun yang lalu

0 

duh .. ku tergoda .. :D

cobain buat IR donks ?

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

hmmmmmmmmmmmmmmmmm......nyam2.... :)

Oleh:  Heru Tjandranata (11151)    19 tahun yang lalu

0 

Oyod: Gak mungkin bisa buat IR ;))

0 

Untuk membandingkan, tentunya semua dg crop 100%.

- Test no.2 dg AS off, untuk melihat seberapa efektif noise filter built in, penyimpangan warna pd low speed dan apakah gb yg dihasilkan acceptable.
- Test no 3 dg AS on, untuk membuktikan bahwa rumour yg mengatakan saat memakai tripod AS harus off itu salah, dlm arti gb yg dihasilkan tetap tajam.
- Test no.4 untuk mengetahui seberapa tajam gb yg dihasilkan dg handheld (AS on) dibandingkan dg kondisi ideal tanpa shake sama sekali (dg tripod, AS off, mirror lock up on dan memakai shutter release atau self timer).
- Test no 5 (tambahan) memakai lensa kit dalam keadaan lighting yg cukup untuk speed 1/250s atau lbh cepat bandingkan antara AS on dan off dengan handheld, tujuannya untuk mengetahui apakah pemakaian AS menyebabkan gb menjadi sedikit kurang tajam.
Kalau benar begitu berarti AS hanya boleh diaktifkan pada saat benar2 dibutuhkan saja.
- Test no. 6 (tambahan) pada F=18mm, dicoba beberapa shot dg speed terus menurun untuk mengetahui speed terlambat yg masih bisa menghasilkan gb bagus tanpa shake pd subyek diam. Tujuannya adalah untuk mengetahui apakah kamera ini masih bisa dipakai pd pertunjukan tari2an di panggung yg tak boleh menggunakan flash tetapi ingin mendapatkan efek gerak para penarinya dg handheld yg tentunya lebih luwes angle-nya dibandingkan dg memakai tripod.

Sori yah banyak permintaan yg aneh2 :)>-

Oleh: Eleena Oktavian (1448)    19 tahun yang lalu

0 

Wah, fitur anti shake nya dasyat juga ya Pak. Kayaknya fitur is nya kwanon dan vr nya nikon lewat dah.. Kalo aja bisa dipakein lensa canon, pengin jg nih pake minolta :D

0 

Pak Pramana : Saya coba tampilkan foto hasil test pagi ini (sebelum berangkat ke kantor)..... :)
Masih menggunakan object yg sama dengan test untuk uji AS diatas, inilah hasil foto dengan ISO 1600/Speed 1/6 detik; AS=ON; f5,6 ; dengan tripod

0 

Saya foto juga dengan ISO 3200 pada object yg sama (tapi foto keseluruhannya tidak saya upload), setelah di crop 100% maka terlihat noise yg memang mengganggu.... (Tapi menurut saya ISO level 1600 / 3200 tidak pernah digunakan untuk pemotretan normal).

Penggunaan PS hanya untuk resize dan crop ke actual size (tidak ada proses sharpening atau adjust level)

0 

Foto berikut ini (juga crop 100%) menggunakan ISO 3200,speed 1/13 detik, f5.6 dan AS=ON juga, tetapi kali ini tidak menggunakan tripod (handheld)....... Kagum juga sih bisa moto handheld dengan speed 1/13 detik tapi nggak shake..... :D/

0 

dalam kondisi tertentu ISO tinggi sangat diperlukan, kl tdk ya buat apa ada?

ky-nya noise pd ISO tinggi masih acceptable dan fitur AS-nya memang bekerja sangat baik walaupun dg speed sampai 4 stop lebih rendah thd batas aman untuk handheld. ;)

bgmn dengan kecepatan AF-nya apakah ada peningkatan kecepatan pada lensa kit thd lensa lama atau masih lelet ky dulu?
afaik lensa2 Minolta maupun third party for Minolta hampir semuanya lelet kecuali AF 300mm f2.8 APO G dan yg SSM kali, yg lumayan cepat seperti AF 80-200mm F2.8 APO G.
mungkin karena motornya ada di body kali yah? kalau dibanding lensa2 cepatnya Canon ky-nya tertinggal jauh deh :(

Oleh: Radius Suharta (67)    19 tahun yang lalu

0 

apakah benar gambar di konica minolta lebih soft dari nikon?
itu rumor yg saya dengar sih..

tapi pertanyaan yg benar mungkin : lensa minolta yg mana saja kah yg tajam nya sebanding dengan lensa L series nya Canon??

trimss

Oleh:  Fritz Primadya (15086)    19 tahun yang lalu

0 

katanya asa 800 di 20 d sama dengan asa 3200 di dynax 7 d !!!