Pengalaman Membersihkan CCD sendiri pada Nikon D70

Oleh: Dito Sutejo (968)    19 tahun yang lalu

0 

Rekan2 FNners yg budiman, saya mau mencoba share pengalaman saya membersihkan CCD Nikon D70.Kalau tidak mengalami kejadian kemarin, saya tidak akan tahu kalo membersihkan CCD ternyata mudah sekali dan tidak seperti yg kita takutkan selama ini.

Berdasarkan masukan dari rekan2, bahwa lowpass filter adalah suatu lapisan kaca biasa tanpa coating untuk melindungi CCD dan katanya ternyata bisa diganti, saya nekad mencoba membersihkan sendiri CCD D70 saya.

Peralatan yg dipakai sbb :
1. Cotton bud.
2.Cairan pembersih lensa ( bisa spray lens untuk kacamata )
3. tissue biasa, yg kering
4. blower yg brushless.

Tahapannya :
1. Siapkan baterai D70 yg dalam keadaan full charge, agar mampu bertahan lama saat mirror lockup.

2. teteskan cairan pembersih pada cotton bud sedikit saja, asal basah, jangan terlalu banyak, karena nanti bisa membuat CCD kebanjiran.

3.Lakukan prosedur mirror lockup seperti petunjuk manual nya.

4.Sapukan cotton bud basah tersebut pada CCD kekanan kekiri ato atas bawah dengan HATI-HATI, sekali lagi HATI-HATI. JAngan sekali2 menekan cotton bud tersebut terlalu kuat, hanya diusapkan saja. Walaupun lowpass filter dari kaca dan cukup kuat namun sangat tipis.

5. Lakukan sampai seluruh CCD terlihat agak basah. Jangan sampai banjir ato terlalu bnyk cairan nanti bisa menetes ke samping dan mengenai elemen elektroniknya.

6. Matikan (off ) kamera kemudian nyalakan kembali. Lihat indikator batere nya apakah masih penuh. Apabila iya lakukan prosedur mirror lock up lagi.

7. Sekarang prosedur pengeringan. Ambil selembar tisue kering dan pilin ujung sudutnya sehingga agak panjang, namun jangan sampai menjadi keras. Pertahankan ujung tissue tersebut tetap lembut

8. Usapkan pada lapisan CCD dengan dibantu cotton bud sisi sebaliknya ( yg msh kering ) pd bagian2 yg masih basah dan berbekas ( alkohol nya mengering terkadang meninggalkan bekas ). Lakukan penekanan sambil diusap dengan HATI-HATI agar cairan yg tersisa meyerap ke tissue tersebut. Ganti sisi tisue yg lain apabila sudah terlihat agak basah.

9. Terus lakukan sampai noda bekas cairan hilang dan CCD jernih kembali.

10. Sesekali matikan kamera, dan liat indikator batere apakah masih cukup power nya untuk mirror lockup. JANGAN mencoba dengan kondisi batere 1/4 power, segera charge sampai penuh dan baru lanjutkan tahap berikutnya.

11. Biasanya akan terlihat noda serat2 sisa tissue pada CCD terutama bagian pinggir2nya itu karena usapan kita yg selalu kearah pinggir. Menghilangkan nya gampang, gunakan blower ke arah CCD pada saat mirror lock up (sprti petunjuk standard manualnya ) dengan posisi kamera menghadap kebawah ato gunakan cotton bud kering dengan cara disentuhkan secara halus sehingga serat2 tersebut menempel pada cotton bud.

12. Chek kembali apakah CCD sudah benar2 bersih,terus lakukan dgn blower ato cotton bud sampai jernih......dan selamat! anda sudah dapat membersihkan CCD sendiri.

Hal2 yg perlu diperhatikan :
1. Jangan sampai shutter curtain menutup ketika proses pembersihan.
2. Jangan sampai cairan pembersih terlalu banyak.
3. Ini yg paling penting, JANGAN menekan terlalu kuat! resikonya lowpass filternya baret ato pecah...ato lebih parah lagi CCD nya retak.

Silahkan mencoba bagi rekan2 FNners, cuma tips saya bagi yg belum pernah mencoba...ini bukan untuk rekan2 yg lemah jantung ato darah tinggi ato yg gampang kaget...karena,hehehee.... kegiatan ini cukup memacu andrenalin saya. Seperti Fear Factor mungkin ya? ( kalo inget berapa biaya yg hrs dikeluarkan apabila gagal )

Mohon maaf apabila ada kesalahan, dan apabila anda masih ragu2 melakukan nya....lebih baik bawa saja ke Nikon Service Centre.

Re: Pengalaman Membersihkan CCD sendiri pada Nikon D70

Oleh: Tjondro Susilo (3113)    19 tahun yang lalu

0 

gak sekalian aja pake kaos man...hehheh...ehhe.ga usah terlalu ideal deh.... wong pas dulu pake film aja jg banyak noda kok???? dan skrg pake ccd malah lomba-lomba dibersihin... mau dilap kayak apapun tetep ada bekas....diblower aja cukup....

Oleh: Gunantyo Suci (1656)    19 tahun yang lalu

0 

WOW :O:O:O:O:O:O:O:O:O
berani skali...

Oleh:  David Dewantoro (22969)    19 tahun yang lalu

0 

Kuis Siapa Berani kalah berani............. ya Djay?