Pengalaman Membersihkan CCD sendiri pada Nikon D70

Oleh: Dito Sutejo (968)    19 tahun yang lalu

0 

Rekan2 FNners yg budiman, saya mau mencoba share pengalaman saya membersihkan CCD Nikon D70.Kalau tidak mengalami kejadian kemarin, saya tidak akan tahu kalo membersihkan CCD ternyata mudah sekali dan tidak seperti yg kita takutkan selama ini.

Berdasarkan masukan dari rekan2, bahwa lowpass filter adalah suatu lapisan kaca biasa tanpa coating untuk melindungi CCD dan katanya ternyata bisa diganti, saya nekad mencoba membersihkan sendiri CCD D70 saya.

Peralatan yg dipakai sbb :
1. Cotton bud.
2.Cairan pembersih lensa ( bisa spray lens untuk kacamata )
3. tissue biasa, yg kering
4. blower yg brushless.

Tahapannya :
1. Siapkan baterai D70 yg dalam keadaan full charge, agar mampu bertahan lama saat mirror lockup.

2. teteskan cairan pembersih pada cotton bud sedikit saja, asal basah, jangan terlalu banyak, karena nanti bisa membuat CCD kebanjiran.

3.Lakukan prosedur mirror lockup seperti petunjuk manual nya.

4.Sapukan cotton bud basah tersebut pada CCD kekanan kekiri ato atas bawah dengan HATI-HATI, sekali lagi HATI-HATI. JAngan sekali2 menekan cotton bud tersebut terlalu kuat, hanya diusapkan saja. Walaupun lowpass filter dari kaca dan cukup kuat namun sangat tipis.

5. Lakukan sampai seluruh CCD terlihat agak basah. Jangan sampai banjir ato terlalu bnyk cairan nanti bisa menetes ke samping dan mengenai elemen elektroniknya.

6. Matikan (off ) kamera kemudian nyalakan kembali. Lihat indikator batere nya apakah masih penuh. Apabila iya lakukan prosedur mirror lock up lagi.

7. Sekarang prosedur pengeringan. Ambil selembar tisue kering dan pilin ujung sudutnya sehingga agak panjang, namun jangan sampai menjadi keras. Pertahankan ujung tissue tersebut tetap lembut

8. Usapkan pada lapisan CCD dengan dibantu cotton bud sisi sebaliknya ( yg msh kering ) pd bagian2 yg masih basah dan berbekas ( alkohol nya mengering terkadang meninggalkan bekas ). Lakukan penekanan sambil diusap dengan HATI-HATI agar cairan yg tersisa meyerap ke tissue tersebut. Ganti sisi tisue yg lain apabila sudah terlihat agak basah.

9. Terus lakukan sampai noda bekas cairan hilang dan CCD jernih kembali.

10. Sesekali matikan kamera, dan liat indikator batere apakah masih cukup power nya untuk mirror lockup. JANGAN mencoba dengan kondisi batere 1/4 power, segera charge sampai penuh dan baru lanjutkan tahap berikutnya.

11. Biasanya akan terlihat noda serat2 sisa tissue pada CCD terutama bagian pinggir2nya itu karena usapan kita yg selalu kearah pinggir. Menghilangkan nya gampang, gunakan blower ke arah CCD pada saat mirror lock up (sprti petunjuk standard manualnya ) dengan posisi kamera menghadap kebawah ato gunakan cotton bud kering dengan cara disentuhkan secara halus sehingga serat2 tersebut menempel pada cotton bud.

12. Chek kembali apakah CCD sudah benar2 bersih,terus lakukan dgn blower ato cotton bud sampai jernih......dan selamat! anda sudah dapat membersihkan CCD sendiri.

Hal2 yg perlu diperhatikan :
1. Jangan sampai shutter curtain menutup ketika proses pembersihan.
2. Jangan sampai cairan pembersih terlalu banyak.
3. Ini yg paling penting, JANGAN menekan terlalu kuat! resikonya lowpass filternya baret ato pecah...ato lebih parah lagi CCD nya retak.

Silahkan mencoba bagi rekan2 FNners, cuma tips saya bagi yg belum pernah mencoba...ini bukan untuk rekan2 yg lemah jantung ato darah tinggi ato yg gampang kaget...karena,hehehee.... kegiatan ini cukup memacu andrenalin saya. Seperti Fear Factor mungkin ya? ( kalo inget berapa biaya yg hrs dikeluarkan apabila gagal )

Mohon maaf apabila ada kesalahan, dan apabila anda masih ragu2 melakukan nya....lebih baik bawa saja ke Nikon Service Centre.

Re: Pengalaman Membersihkan CCD sendiri pada Nikon D70

Oleh:  Erwin Ferdiana (20896)    19 tahun yang lalu

0 

serem ah bang hehehehe...
biar saya totol2 pake photoshop aja debunya... :D

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Pakai tissue sama cotton bud? :-?
Bukannya tissue dan cotton bud itu akan meninggalkan serat-seratnya? :-?

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    19 tahun yang lalu

0 

Serem ah...banyak jangan sampainya.
Thanks for sharing kak dito.

saya sih ke nikon aja, cuma 5 menit selesai, kalo gak saya pake blower aja.

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

300D: saya pakai blower sambil kameranya dibalik ...supaya debunya jatuh saat di blower.....atau dekatkan vacum cleaner saat nge-blower

Oleh: Hedi Priamajar (49168)    19 tahun yang lalu

0 

Gak semua kotoran di CCD perlu dibersihkan dengan mengusapkan cairan, kadang cukup dengan blower aja dah cukup kok.

Pakai tissue sama cotton bud dan cairan pembersih kaca mata ? :-? --> ikut2 Dony Setiadi cabutin jenggot karena heran

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    19 tahun yang lalu

0 

Saya cuma pake blower aja dah bersih kok...

Oleh:  Muhammad Baja Aksha (6711)    19 tahun yang lalu

0 

cotton bud untuk bersihin CCD? (ikutin nada: "hari gini ga punya henpon??" ) serem. :|

btw, cairan pembersih kaca mata kan tidak dianjurkan untuk permukaan optik lensa photo... tapi untuk CCD?

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

banyak kerjaan nge-blow ya? serem juga ah :D

Oleh:  Adhi Pramanto (11898)    19 tahun yang lalu

0 

CCD D70 temen saya kemarin malah dibersihin pake tisu lensa aja, itupun ndudulnya pake jari, lebih syerem lagi. eh caranya miror lockup gimana ya lam kenal

Oleh: Muhammad Fajri Ramadhana S (1659)    19 tahun yang lalu

0 

gila pake cotton bud.... :O saya jamin sebenarnya udah baret (walaupun ngga terlihat mata) karena serat dasar dari kapas masih tetap kasar. saya pernah dikasih tau klo terpaksa harus di lap (setelah dicoba dgn blower tp ngga hilang juga) harus memakai kain microfiber (serat dasarnya halus) selain itu tidak meninggalkann serat. intinya menyentuh ccd itu pilihan terakhir banget....nget...nget...!

Oleh:  david hermandy (3403)    19 tahun yang lalu

0 

Judhi, bahasa jangan dicampur aduk. Kerja itu basa inggrisnya job ;))

Oleh:  David Dewantoro (22969)    19 tahun yang lalu

0 

BlowJob?? :))

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

:O Pake cutton bud? ^:)^ berani mannnnnnnnnn.

Oleh:  Bernardo Halim, jeber (19660)    19 tahun yang lalu

0 

pake blower belum tentu bersih..coba lihat di f/22 ato lebih kecil lagi..Anda akan kaget kaya saya..:D

Oleh:  D. Risanti (56932)    19 tahun yang lalu

0 

kapas, cotton bud, tissue basah/kering suka meninggalkan serat jika dipakai untuk bersih².. emang tidak kasat mata serat yang ditinggalkan.. kalo gak percaya saya ada gambarnya.. perbesaran kira² 1000 kali..:D ini contoh debu loh..

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Doty mengalami pembesaran ampe 1000 X ? :O :-SS

Kamu kerjaannya maen microskop ya? :-?

Kamu terlalu nekad kalo saya bilang sih....:-S
Apalagi pake cairan buat kacamata gitu. Pakai Cottonbud, pake tissue pula lagi.
Wong tissue buat ngelap muka aja, seratnya suka nempel...apalagi kalo nyangkut di kumis atao brewok. Betul kan kak David Dewantoro? :|

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    19 tahun yang lalu

0 

Ini berani apa nekad yah :-?

Oleh:  Ahmad Syafiq, Syafiq (39799)    19 tahun yang lalu

0 

Fuiii... bacanya aja keringetan gue :-S thanks for sharing anyway ...

Oleh:  D. Risanti (56932)    19 tahun yang lalu

0 

oom Djaya yah... [-x

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

:O :O :O :O :O (kaget kaya Jeber)

Kalo saya sih cukup pake blower aja, trus setahun sekali apa gimana dibersihkan oleh profesional...

Doty dan Djaya akrab man ;))

Oleh: Dimas Apriano (454)    19 tahun yang lalu

0 

Wah..sebaiknya jangan ..saya punya pengalaman .dengan cutton bud..gara2 cutton bud ..jadi baret2 dan meninggalkan semacam benang2 tipis didalamnya..hiiiii..serem kalo diinget2..

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Gua masih nggak berani, selama pakai DSLR sejak Mei 2003, belum pernah tak bersih-bersihin, paling cuma vakum aja: pernah saya tulis.

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    19 tahun yang lalu

0 

ternyata anda bernyali juga dengan penggunaan cotton bud untuk mbersihin CCD :D
saya biasa mbersihin CCD sendiri juga.. tapi pake spon lembut/swab yang dibuat lebarnya sama dengan lebar CCD.
swab tersebut dibungkus dengan lens tissue kemudian ujungnya dibasahi dengan cairan pembersih lensa.
Arah pembersihan SATU ARAH dari sisi kanan ke kiri...
Pembersihan cuma saya lakukan bila memang nodanya sudah terlihat banyak dan jelas pada image.

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    19 tahun yang lalu

0 

kalo DSLRnya berdebu, Beli aja yang baru, gitu aja koq repod :|

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    19 tahun yang lalu

0 

arie: [-x
arie DSLR nya berdebu malah beli E-1 ;))