WTA: 50mm F/1.4 gue bermasalah? Please look

Oleh: Luis Anthony (350)    17 tahun yang lalu

0 

Guys,

setelah kemaren-kemaren sempet foto-foto pake 30D dan 50mm F/1.4 di F/1.4 , ternyata hasilnya kok kurang bagus ya, kayak miss-focus gitu, tapi ga yakin juga.

Akhirnya dites pake focus chart donlotan plus foto object dengan latar belakang monitor.

Cara tes:

1. Focus chart dibaringkan di meja kerja dengan penerangan lampu fluorescent 2x36 watt, selanjutnya focus chart diselotip biar ga bergerak kena tiupan angin AC. Disampingnya disejajarkan penggaris dan secarik koran berisi iklan baris untuk pembanding.

2. Kamera didirikan diatas tripod, semua pengunci dikunci sekeras-kerasnya untuk meminimalkan gerakan.

3. Kamera disetting timer 10 detik, one shot, manual exposure dengan apperture 1.4 dan shutter 1/50. ISO 100, autofocus. white balance fluorescent. (sharpen di set 0, di kemaera di setting picture style neutral (atau apalah itu pokoknya yang sharpnessnya nol)

Shot dengan kondisi di atas didapat hasil demikian: (forgive the ugly color)

Kesimpulan sementara:

1. Anjrit ini foto kok blury ga jelas begini...
2. Anjrit focusnya di mane sih?? ga jelas begini??!?! Dugaan gue ada di belakang focus bar atau dengan kata lain tepat di titik 16 CM di penggaris sebelah kanan. Kalau bener berarti back focus dong?

Re: WTA: 50mm F/1.4 gue bermasalah? Please look

0 

TEST KEDUA (berdasarkan kecurigaan autofocus ga beres)

Kamera dihandheld dengan setting ISO 640, 1/50 Apperture F/2.8 (memaksimalkan sharpness). Picture style udah dirubah sesuai dengan settingan shoot real world (sharpness plus 4, yang lain di tengah-tengah)

subject adalah sebuah pen kuas buat tulis kaligrafi Cina didirikan di depan monitor komputer yang tidak hidup. Focus pada tulisan Cina yang terdapat di body pulpen.

Hasilnya:

Yang kiri adalah hasil manual focus, yang kanan adalah hasil autofocus dengan cara: Focus diletakkan ke posisi paling jauh, kemudian autofocus ke subject, focus dapet, tombol shutter dilepas dan ditekan setengah lagi untuk refocus (memberikan kesempatan small adjustment pada kamera).

Hasilnya yang manual focus jauh lebih tajam (crop 100% sesuai sample di link di atas).

Pada beberapa kali autofocus juga didapati focus malah jatuh ke tulisan Philips di monitor komputer..

Please input dan comment. Apa perlu saya kirim ini lensa ke Canon untuk minta pertanggungjawaban atau memang karakteristik 50mm F/1.4 kayak gini?

Luis
THANX

Oleh:  Harlim (146795)    17 tahun yang lalu

0 

focus test dgn chart 45 derajat hanya boleh di percaya jika gunakan metoda seperti dibawah ini

0 

sebelum test sebaiknya ketahui dulu apakah focus mark sesuai dgn af sensor

0 

sebab bisa saja mark dan sensor tidak align

0 

Ko' Harlim,

Itu maksudnya yang dimiringkan kertas-nya ya? jadi kertas berposisi 45 derajat terhadap lantai, sedangkan kamera 90 derajat gitu?

Terus bagaimana saya bisa tau apakah focus mark sesuai af sensor?

sebagai tambahan, saya pas tes selalu pake center point focus itu...

Thanx

Oleh:  Anton Anwar Wihardja (6914)    17 tahun yang lalu

0 

yup totally agree with pak harlim, dan auto focusnya coba pakai center aja jangan multiple AF points

0 

@ Anton Anwar:

Saya ga pernah pake multi point pak... hampir selalu pake center point, dan kalau lagi close up dan ogah recompose baru pake focus point yang di pinggir..

Oleh:  Anton Anwar Wihardja (6914)    17 tahun yang lalu

0 

waktu auto focus (dipencet stengah shutter) AF points led yang nyala ada berapa? kalo cuman satu aja yang centre dah betul

ada kemungkinan besar lensanya masalah kalo gitu, saya punya 50 1.4 perfect focusnya kok

0 

gunakan object kotak ( Jangan gunakan object bulat ) geser kekanan secara bertahap hingga focus detect dan berulang2 agar yakin utk kethui sisi terluar dari af sensor dgn mark

0 

gunakan object kotak ( Jangan gunakan object bulat )geser kekiri secara bertahap hingga focus detect dan berulang2 agar yakin utk kethui sisi terluar kiri dari af sensor dgn mark

0 

@ Anton:

Yang nyala cuma kotak kecil yang di tengah dong.. kan pake center point :D

@ Harlim:

Oke saya coba dulu deh..

0 

begitu juga dgn utk sisi atas dan sisi bawah , setelah yakin boleh gunakan focus test chart dan dgn syarat harus ada object yg sejajar dgn sensor (seperti conotoh ke 1).

Jarak test focus dgn jarak dekat hanya boleh dilakukan dgn lensa2 yg menpunyai skala 1:1 , artinya kalau error focus 1 mm pada jarak minimun focus hasilnya akan misfocus 1 mm.
tetapi begitu kita mundur 1 meter kalau skala sudah menjadi 1:5 maka mis akan jadi 5mm

jadi sesuaikan skala perbandingan yg tertera di lensa

diluar lensa(1:1) tersebut kita harus gunakan object yg lebih besar umumnya dgn domino test .

diluar itu perlu diperhatikan , 95 % lensa wide akan lebih bersifat near dof lebih kuat dibanding far dof (merek apapun) dalam arti jika kita gunakan focus test chart sisi depan akan lebih banyak yg acceptable sharpness pada kondisi wide open.
pada diafragma tertentu far dan near dof akan mulai berimbang
umumnya di f/8.
Point2 lain yg perlu diperhatikan adalah lampu neon/flourescent yg tidak flicker free sering menjebak af.

Illustrasi test focus sumbangan dari Matsichan

0 

sekedar sharing informasi kertas miring atau object miring 45 derajat dalam test lensa sebenarnya alat utk test dof.
dan sekedar warning " Jangan pernah menyentuh atau meniru apa yg dilakukan sejumlah web dgn illiustrasi menyetel/adjust pin dibawah 2nd mirror jika itu dilakukan akan ada masalah besar berikutnya.
saran lebih baik serahkan ke tehnisi resmi biar mereka putuskan adjustment dimana yg harus dilakukan.

0 

setelah dites ala bos harlim malah kayak gini hasilnya.. ini gue yang salah atau emang focus sensornya gede bener...

jadi semua obyek yang masuk ke kotak merah itu akan lock focus (meskipun ga diliat focusnya tepat atau kagak, yang pasti kamera mengindikasikan bahwa focus didapat)

0 

setelah mengiukuti setup pak Harlim sesuai gambar:

0 

di dapat hasil seperti ini untuk tes mid-range

0 

dan hasil seperti ini untuk close range (50 cm)

0 

@ Luis : Hasil test kamu masih belum bisa utk dinilai/vonis tune/back/front focus
sebab masih terjadi tilt dan tidak sejajar

0 

kayaknya gue musti ganti tripod...
ini tripod udah gue ratain tetep aja miring-miring...cemen *kesel abis*

Nanti sore mau aku tes di studio aja Ko' Harlim.
Ntar malem atau besok pagi aku post lagi. tetep kasih saran ya :)

thanx

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    17 tahun yang lalu

0 

Buseeeet... Salut buat om harlim.

Oleh:  Hendrawan P (16064)    17 tahun yang lalu

0 

Ooom Harlim emang baiiiiik banget >:D

0 

consider topic closed deh. setelah dicoba lebih lanjut malah dengan sudut lebih besar dari 50 derajat jadi front focus, dicoba dengan side window malah spot on, dicoba di outdoor tajem banget...

jadi kesimpulannya adalah, low light performance lensa ini memang kurang dibandingkan 50mm F/1.2 L hahaha

tapi overall dengan kondisi cahaya cukup maka focus ternyata spot on, kalau low light memang suka front or back 1 mm kurang lebih.

terima kasih banyak buat Om Harlim atas step by step explanation yang menambah ilmu banget. Xie Xie..

Luis

Oleh:  Igor F Firdauzi (185236)    17 tahun yang lalu

0 

coba pakai EOS 1D Mk III dengan lensa yang sama
apakah masih sama kasusnya?

0 

Masih penasaran gue tes pake beberapa lensa lain dan menghasilkan sejumlah hasil yang tidak konsisten.

Tadi pagi gue tes lagi dengan cahaya matahari pagi, ISO 100, Speed 1/1600, diafragma F/1.4, tripod mounted, timed shutter 10 second, aligned properly.

Hasilnya makin parah: meleset hampir 13 cm (pada sudut kemiringan 30 derajat)

Focus automatic di tengah tengah kotak yang berada satu focal plane dengan kamera. kamera berdiri 90 derajat terhadap bumi, tidak tilt ke depan atau belakang.

Hasil foto zoom 100%.

Posisi target foto kurang lebih 2,5 meter dari kamera.

Mohon bimbingannya..

Om Harlim? TAMBAHAN: Foto diambil 8 kali dengan cara: 4 kali focus ring dimulai dari posisi tedekat, tekan shutter setengah, focus, execute. 4 kali lagi focus ring dimulai dari posisi infinity, tekan shutter setengah, focus, execute. 8 foto hasilnya identik seperti yang saya posting ini.

0 

Dari hasil test ini yes, back focus

Ganti dgn lensa lain utk yakinkan body or lensa .
Ganti lensa ini ke body lain utk ketahui lensa

Test itu tidak perlu harus ring focus dari jarak dekat atau infinity cukup percayakan af itu bekerja apa adanya .