Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 

Dengan menulis topik ini, saya seakan-akan menempatkan diri dalam suatu kotak berjudul: ADVANCE. Ni looooo, gw uda advance, jadi berhak ngajarin yang newbie-newbie ato pemula-pemula. Ni looooooooo, gw uda jago pisan, wajib dihormati dan dituruti segala perkataannya. Hihihihihihi...

Terlepas dari anggapan itu, ada banyak rekan yang sudah berkecimpung di komunitas Fotografer.Net relatif lama (baca: sejak FN buka) yang membaca ribuan topik yang isinya sama. Pendatang baru di FN yang merasa pengetahuan fotografinya minim menganggap harus memperkenalkan dirinya di komunitas FN dengan cara bikin topik dengan kata kunci newbie-pemula-belajar-fotografi. Hehehehehehe.

Saya mencoba query dengan kata kunci "newbie pemula belajar fotografi", ternyata keluar data sebanyak 3389 topik. Betapa membosankannya harus menjawab pertanyaan yang sama tiga ribu tiga ratus delapan puluh sembilan kali.

Sebenarnya semakin lama saya belajar fotografi, semakin sadar saya... kalau saya ngga tau apa2. Hihihihihi. Bahwa masih begitu dalam yang harus dipelajari. Lebih dalam dari yang sebelumnya saya tahu. Tapi kadang2 ... semakin sering saya membaca topik2 newbie-pemula-belajar-fotografi, saya jadi mikirnya: apa iya fotografi itu masih merupakan barang yang aneh di Indonesia? Kok orang bisa pakai digital SLR dianggap hebat? Padahal kan apa coba kurang hebatnya seseorang yang bisa menggunakan seluruh fitur-fitur canggih dari sebuah handphone? Hihihihihihi...

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop studying.

Pengkotak-kotakan manusia menjadi newbie, intermediate & advance serta professional (seakan-akan oh... seorang profesional dijamin lebih jago dari yang potograper gretong-an, padahal orang berduit trus beli satu system lengkap, trus pasang iklan fotografer wedding, trus ada yang nyewa... bisa disebut profesional juga... kan dibayar) bisa menjadi salah satu sebab orang berhenti belajar.

Tadinya saya menulis ini karena sebel...ih lagi2 hari ini ada topik newbie riwil minta ajarin lagih. Dude, don't whine, just do it. Trus ceritanya saya mau nunjukin jalan bagaimana belajar fotografi yang benar. Hehehehehehe. Lalu saya masuk google, ngetik "photography resources". Eh ternyata keluar URL www.photography-resources.com. Dan ternyata berisi ratusan link yang kerap dikunjungi para pelaku fotografi. Dan ternyata, saya sendiri juga bisa mempelajari isi dari link-link ini.

OK, how to study photography? IMHO, to study photography is to never stop looking, seeing, observing.

Situs paling jempol untuk belajar fotografi dan ilmu-lmu turunannya (ilmu melet model misalnya) yang dalam sehari dapat saya kunjungi berkali-kali adalah: www.google.com Saya yakin, bukan saya saja yang setuju dengan ini. Kalau saya sudah mengetik g-o-o , go looking, go searching, go observing, jangan bengong aja - tulis topik di FN - berharap akan banyak yang kasih jawaban pada pertanyaan kita. Cari sendiri. No pain, no gain.

Tahun 2004 saya tergila-gila dengan children photography. Jadi saya membentuk satu mind-perception bahwa saya harus pergi kuliah mempelajari children photography setiap hari, seperti layaknya mahasiswa reguler lainnya. Setiap hari harus ada satu hal baru yang saya pelajari, saya dapatkan, mengenai children photography. Tapi saya menyadari, children photography lebih baik dipelajari lewat googling, bukan FN-ing. Coba aja cari di FN topik children photography yang saya mulai... kayaknya sih ngga ada. Hihihihihi.

How to study photography? What else? IMHO, to study photography is to never stop reading. To read literatures, articles & books. To read between the lines. To read people. To read nature.

Penyakit kebanyakan fotografer, lebih suka lihat gambar daripada lihat tulisan. Tapi siapa suruh harus selesai satu buku sekali baca? Saya kalau baca yang tebal-tebal juga bisa sampai dua tahun - tiga tahun gitu deh. Ada yang dianggurkan dua tahun dulu, baru dibaca. Ada yang saya putuskan untuk membaca hanya 75% saja, sisanya kayaknya kurang penting deh. Tidak ada tulisan di buku-buku yang menyatakan semua buku harus dibaca seluruhnya sampai habis. Mengapa harus takut terhadap buku yang tebal? Zeeeezzzzzzzzz. Takut bosan? Bosan kan tinggal taruh, tutup, tinggal, nanti kalau sudah ngga bosan lagi... ya dibuka lagi.

Makanya, saya kurang percaya dengan metode pinjam-meminjam buku. Soalnya ... gimana kalau saya mbacanya sampai setahun? Kasihan dong yang dipinjam bukunya. Saya juga kurang suka meminjamkan... soalnya... saya sendiri juga belum selesai baca buku tersebut setelah punya bukunya selama 3 tahun. Hihihihihihihi.

Wah... dipanggil miting di WC. Udahan dulu ya.

Re: Buat newbie/pemula yang baru mau belajar fotografi...

Oleh: Edi S. Mulyanta (1549)    16 tahun yang lalu

0 

Saya juga newbie banget tentang fotografi. Saya belajar dari googling saja dan hampir 90 persen ilmu yang didapet dari hasil ngenet... Dari hasil tersebut sudah saya kumpulkan ... ee jadi sebuah buku... mungkin buku ini berkenan bagi yang belum tahu tentang fotografi..karena buku ini memang awam sekali se awam saya penulisnya.

Oleh: Samsul Arifin (31)    16 tahun yang lalu

0 

sebelumnya Qu minta m'f Qu juga sebagai pemula mungkin kita harus banyak memotret/hanting itu untuk melatih sekil kita dan juga foto yang bagus karena dia sering memotret. ya mungkin itu yang lagi Qu alami sekarang doa in ya moga hari demi hari foto2 kita semua semakin maju dan mempunyai kualitas seni yang tinggi???

Oleh: Arif Subhan (2045)    16 tahun yang lalu

0 

Salam kenal semuanya Saya benar2 Newbie, bahkan bisa di bilang baru lahir di dunia FN ini, Mohon petunjuk tettua semuanya ya...:D

Oleh: Daniel Kurniawan (640)    16 tahun yang lalu

0 

saya sebelnya blon bisa bikin foto yg bercerita.. liat aaja di galeri foto ku, rata2 di komen fotonya kurang berbicara..

gimana sih bikin foto bicara? hehe di kasi makan jangkrik? lol :p

Oleh: Stachys Suherman Setiawan (36)    16 tahun yang lalu

0 

Hello all, salam kenal. Nambah newbie satu lagi neh yang baru mo belajar photografi.

Yang Newbie Dilarang Tanya?

Oleh: Artika Rachmi Farmita (672)    16 tahun yang lalu

0 

Saya baru beli EOS 400D... masih 'penjajakan' sama dia baru 1 minggu. Tapi alhamdulillah pas nyoba2 ikut lomba foto lingkungan hidup di kampus dapet juara 3. :x Jelaslah bahwa saya Newbie (za izalah!!! Wong saturasi aja blom tau... Masi blajar BANGEDZ)... ;;) Tapi, setelah baca komentar2 para tetua FN kok saya jadi tambah minder ya? Sawangane (kliatannya) kok agak pelit begitu? :-S Entah itu tohokan buat Newbie "full-pemalas" lain ato "seperempat-pemalas" seperti saya... tapi saya kan masi belajar. Duit saya udah terkuras buat beli tuh kamera... uang saku udah mulai digerogoti untuk berbakti pada orangtua (krn mbeliin saya tuh kamera)... jadi nge-net sejam ae kantongku udah jerit-jeritan...... [-O

Oleh: Nicholas Anggada Perkasa (2)    16 tahun yang lalu

0 

wah... sepertinya sulit ya belajar fotografi...

Saya ikut ekstra fotografi di sekolah saya tp saya msih bingung untuk membedakan sebenarnya dilihat dr apakah suatu foto itu bagus???

tolong y dijawab... makasih...

Oleh: Richard Christian (191)    16 tahun yang lalu

0 

er... IMO.. IMHO.. IMVHO.. IMVVVVHO... apa aja lah itu...
ga ada foto yg bgs ato jlek... since art ga bisa diukur dgn nilai atopun angka atopun komentar seeorang, maupun org sejagad.. komentar seorang expert, atopun seorang bayi...
bagus ngganya sebuah photograph trgantung dr siapa yg mnginterpretasikan thu foto... wong komentar orang itu opini... dan opini itu relatif... lgpula... tiap fotografer kan punya pandangan yg relatif juga ttg fot yg 'bagus'.. ada yg suka contras super tinggi yg extreme... saturasi warna yg bikin sakit mata yg kadang, demi mnciptakan trademark pribadi... ada yg suka item putih lengkap dengan POI yg agak ga jelas dan nyeleneh dr pemikiran manusia bumi... n ada juga (tentu kebanyakan dr kita fotografer2 dgn taste standard dan normal) yg lebih suka... natural.. warna, bntuk n kontur sbuah objek ato subjek sedekat mungkin dgn yg aslinya, konsep, angle, and POI yg jelas... tntu dgn kualitas trtntu yg jelas juga... ky composition,sharpness, dan kawan kawan...

ada yg stuju ga yah......................

beda halnya klo emang udah diakui.. fotomu bagus oleh manusia sejagad krn smua aspek dr 'f**cking good image' trpenuhi...
dalam artian, simply... smua org yg liad suka ama foto itu...
wlpun, lagi2... art ga bisa dibilang atau diukur keren tidaknya...
buktinya... lukisan Monalisa aja banyak yg ga suka n bahkan dibilang hina dan trkutuk.... dan Michaelangelo dianggap gila...
dan... di galeri ga ada satupun gambar yg smua nilainya 3TU tnpa ada 1pun yg punya 2tu atau 1tu...

dan anehnya... jarang ada foto yg punya thumb(s) down...
lain kata, ga ada foto yg jelek kan?

makanya ga ada tuh yg namanya 'International Standard of Fine Art''

lol lol lol lol lol lol lol

Oleh: Mohammad Riva Noor Hikmat (2537)    16 tahun yang lalu

0 

buat semua nubi khususnya bagi nubi seperti saya :) yg penting sebelum mo foto pikirin dulu tu foto mo dijadiin apa,spt apa, tema nya apa,gimana apanya.... jd jangan jepret dulu baru di fikirin. coba fikirin dulu baru jepret ....

2merpati thanks :)
"man behind the Gun"

Salam

nubie juga *

Oleh: Eko Bambang W (1729)    16 tahun yang lalu

0 

Sebenarnya klo pemula, mau belajar fotografi perlu kamera yang bagus to enggak sih?..

Oleh: Sastikanya Prabundari (1586)    16 tahun yang lalu

0 

sbg newbie,,,jd tambah smangat abis baca ini,,hehe,,thanx ya!

0 

mereka bilang sih kamera apapun ga masalah.. yang penting itu skill... sekelas canon 400d ato nikon d40 uda lebih dari cukup.. ga perlu terlalu fancy ky eos 1d mkIII.. tapi kenapa rata2 pro pake kamera2 yg harganya setinggi stratosphere? hayo...

Oleh:     16 tahun yang lalu

0 

newbie...bukankah kita semua berasal dari newbie..Gua seneng dengan IMHO-nya. Berarti gua yang newbie ini juga masih bisa belajar banyak dan berubah menjadi non-newbie (tapi kayanya masih ada langit diatas langit). Trim's buat pencerahnnya..

Oleh: Martono Chang (1384)    16 tahun yang lalu

0 

masih bener2 newbie nih... hehehe..

baru masuk ke sini juga karena di kasih tau sama saudara yg hobi juga foto..

masih otodidak nih.. ketahuan lah mana yang newbie sama yang pro..

hasilnya beda jauuuuuuuuuuuuuh bgt..

semoga mbah2 sekalian mau ngajarin murid tercinta ini..

;)

Oleh: Billy Hamzah Fadli (106)    16 tahun yang lalu

0 

ikutan donk... still amateur...
boleh minta file2 tentang fotografi...
nyari di om google sih udah.. tapi g ngerti..

Allow .... Newbie baru ni euy

0 
Allow .... Newbie baru ni euy

0 

salamualaikum
sadayana ... q newbie ni
super duper newbie
so help me ya frenz semuanya
ku seneng ma foto panorama
soalnya gede uey

0 

Nico ... q mo kritik ya
he he
pdhal newbie nih
fokus bunganya kurang
klo kta q sih
di belakangnya di blur-in lebih bagus
jadi kita fokus ke si purple itu
itu lebih bagus
:)

Oleh: Sisko Plamonia (1584)    16 tahun yang lalu

0 

Malu bertanya sesat di akhirat, eh...di jalan ding.
Aq jg newbie banget, jadi msh perlu bertanya dan ingin lebih banyak tahu tentang sesuatu, apapun itu.Dan tempat bertanya yang mudah adl senior ato yang dah mahir dibidangnya.Wajarkan.... Thank's utk infonya.Salam dari Sragentina

Oleh: Hasan Nurdin (128)    16 tahun yang lalu

0 

hi saya juga pemula neh, salam kenal buat semuanya
selama ini cuman brani kasi point and mengagumi, mau kasi kritik . .
kritik apa, lah wong gak ngerti kok (masih newbie)

bertanya seh hal wajar, tapi kalo gak usaha trus langsung nanya seh
emang gak etik banget, soale emang cape juga kalo menjawab pertanyaan yang sama2 aja, so makasih atas masukkan semuanya

mari maju bersama (tapi search topik dulu sebelum posting, kan dah ada fiturnya tuh, hehehehe)

sory kalo ada salah2 kata, maklum pemula juga belon tau sopan santun, mohon bimbingan, makasih

Oleh: Jemy Setevanus (451)    16 tahun yang lalu

0 

Salam....
Bapak-bapak, Ibu-ibu, Om, Tante, teman-teman

Saya baru belajar nich dan juga baru join untuk forum ini.
terus terang banyak membantu sekali bagi para pemula.
tolong di beri bimbingan pada senior..

buat pemula mau langsung upload foto boleh gak..?

thank's

0 

panggil saya ADIK! heho...
boleh lah..
mang ada yang ngelarang yah?

Nanya Dunkz

0 

kaka ku smuanya:D
aku de2 ni"" biznya super sangat luar biasa newbie
he he
tapi gitu2 udah bc sebagian buku photography uwa enjoy hoobi bgt euy

klo foto non teknik kelebihannya apa, da ga?
biasanya foto filsofis gitu deh?:)
mohon jawbannya
mangga ...

Gw masih cupu nih

Oleh: Radityo Pradipto (2055)    16 tahun yang lalu

0 

Hi! Gw masih pemula nih... Diajak teman gw ikutan community ini... Katanya bisa belajar banyak tentang fotografi...
Kamera gw Lumix FZ8, mau tanya... Kalo pingin otodidak paling efektif caranya gimana? Apa harus sering jeprat-jepret ato banyak hunting?

Oleh: Oky Andrianto (35)    16 tahun yang lalu

0 

hatur nuhun pisan teh buat tulisan nya.. ^_^