[Share] Lensa kit (imho) ngak jelek

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

Saya sering sekali ketemu dgn orang yang mau jual lensa kit Nikon 18-55 atau 18-70 dgn alasan ngak puas. Temen2 yang punya pengalaman dgn lensa Kit Nikon tolong share supaya para pemula seperti saya bisa belajar moto tanpa harus kawatir sama kualitas lensa kit yang sudah didapat saat beli kamera.

Kalau pengalaman saya sih dgn lensa kit 18-55, menurut saya bagus karena:
- cukup cepat
- ringan
- sdh dapet saat beli body
- ukuran filter 52mm lebih ekonomis
- dipadukan dgn af-s 55-200 dapet 18-200 dgn filter 52 dan harga ekonomis

Dulu saya keburu beli lensa lain, jadi lensa ini jarang sekali digunakan (dan akhirnya dijual). Alasan beli lensa lain karena kebutuhan kerjaan yang tidak dapat dicover dgn menggunakan lensa ini, bukan karena lensanya jelek.

Jadi ayo kita moto dulu, jangan buru2 juallensa kit anda.

Salam

Re: [Share] Lensa kit (imho) ngak jelek

Oleh:  Novi Ali Nurmansyah (9411)    17 tahun yang lalu

0 

Lens kit gak jelek-jelek amat kok......
kadang ngiri sama hasilnya .... (udah pake D80 sih.... :) )

Oleh:  Armand Setiawan (13672)    17 tahun yang lalu

0 

Di bilang jelek ya gak jelek2 amat.
Tapi pasti mereka beranggapan ada lensa yg lebih baik lagi.
Bener gak?

Atao gak mencari gengsi.

Kalo tidak ada orang yg berdecak kagum, mana ada orang yg mau beli Mercedes? Toh fungsinya hanya mobil saja, alat transport.

Begitu jg dengan lensa.

Makanya saya gak pernah beli lens kit. cuma skrg pengen beli Body yg dapet lens kit. hehehe

Namanya jg manusia, susah terpuaskan. Tapi kalo anda sudah puas, ya syukur syukur saja lah.

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Semua lensa ada karakter masing2.
Kalau anda udah masuk 'level' dimana bisa men-spot 'karakter' lensa tsb , anda mungkin pasti cari lensa dengan 'karakter' yang lebih baik.

Buat saya, 18-70 DX itu tob banget koq.
Tapi kalo bisa kebeli 17-55 DX ? why not ? :D

Sama kayak analogi Armand, MB sih sama2 alat transportasi memang.

Tapi ada fitur2 di MB dimana di Timor gak ada. Jadi kalau anda parno kayak kawan ayah saya, so pasti anda beli MB buat alat transport anda :)

Oleh: Didik Indramawan (354)    17 tahun yang lalu

0 

kebetulan nih..dapet link yg ngasi contoh hasil kit lens nya d40 pd berbagai setting ISO..:D, silakan diliat2..
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1034&message=21925871

Oleh:  Armand Setiawan (13672)    17 tahun yang lalu

0 

Untung saya naik BM
Hehehe

Masih banyak yg berdecak kagum.

0 

sorry nih oot..naik BM maksudnya apa mas? :D.
oh ya..tambahan,biasanya lensa dinilai dari ketajaman/tingkat vigneting/chromatic abberation/distorsi ya..
nah saya udah liat2 di photozone.de (yg reviewnya menurut saya lumayan bagus, karena detail dan "teknis" bgt..:P)
disitu saya bandingkan bahwa antar 18-55/18-70/18-135 tu ga beda jauh loh.malahan dalam beberapa hal malahan yg paling bagus ada di 18-55m ini? kecuali utk build quality nya emang "plastik" bgt tampangnya..:P

Oleh:  Lay Kana (119105)    17 tahun yang lalu

0 

BM itu Bebek Merah..... :D

0 

laahhhhhhhh..:D

Oleh:  Gusti Ellvian N.R (36218)    17 tahun yang lalu

0 

mas lay kana, kalo di tempat saya BM itu bajaj mogok :D

0 

padahal ta kirain Black Market..:D

Oleh: Muhammad (2210)    17 tahun yang lalu

0 

iyah setuju, memang lens kit gak jelek, tapi masih ada yg lebih baik dari lens kit, kalo memang dana mencukupi apa salahnya kita upgrade ke lens yg lebih baik...........
pengalaman saya nih, saya ambil body+lenskit karena memang waktu itu blom ngerti apa2 soal DSLR. Tapi syukur lah dengan lens kit tersebut saya bisa mulai memahami karakter lens dan body kamera saya, lumayan lah dengan lens kit pula saya juga akhirnya bisa upgrade ke lens yg lebih bagus lagi kualitas glassnya...............so BRAVO lens kit.
buat yang baru mau beli DSLR jgn pernah ragu2 buat ambil lens kit, itu lens yg membuat anda terdorong untuk menghasilkan karya2 yg lebih baik lagi.............salam :)

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

kitnya d200 bagus banget lho, 18-200VR ... malah pada rebutan ... ;))
kalau budget jadi masalah, 18-135 lebih mantap lagi ...
semuanya masalah ? 1855 jawabannya ...

photozone bandingin sharpness 1855 v.2 vs 50/1.4 di 5.6, ga kalah !
imho kit lens yg cuma dianggep bodycap itu bukan di agama yg ini. B)

0 

@Novi Ali Nurmansyah
thanks buat sharing hasil fotonya ...

@Armand Setiawan
good point: gengsi.

pernah ngobrol sama tukang jual peralatan foto saat cari tas. dia rekomen lowepro karena itu tas wajib buat fotografer. ngak pmenjelaskan fungsi dan kelebihannya tas tsb dari tas lain, tapi cerita ttg saat para fotografer berkumpul pasti membicarakan gadget/gears dan perlengkapannya termasuk tas. jadi gengsi donk kalo pilih brand yg ngak populer.

saya pake lensa yang lebih mahal dari lensa kit, tapi hasil photo saya ngak bagus2 tuh, gengsi ngak ngaruh ke hasil foto :D

Namanya jg manusia, susah terpuaskan. Tapi kalo anda sudah puas, ya syukur syukur saja lah.
mensyukuri apa yang kita sudah miliki, mungkin ini kuncinya ...

@Herlambang, BN
18-70 bagus, 17-55 lebih bagus dan bisa moto dalam keadaan low-light. ada harga ada fungsi. Kalo bisa beli 17-55 kenapa ngak, kalo belum bisa beli jangan maksa donk ...

Pengalaman pribadi nih, belum dapet lensa idaman males pergi moto or hunting :D mestinya sih tetep bisa moto yah.

@Didik Indramawan
18-55 memang (katanya) menghasilkan foto yang lebih baik, tapi menurut saya 18-70 tetep punya kelebihannya sendiri: misalnya mount plastik vs metal, true af-s dan better built. Tetep 18-70 bagus, tapi yang punya 18-55 ngak perlu 'maksa' ganti ke 18-70 cuma untuk nambah 15mm jangkauan dan 'better built'. Masalah mount dari plastik menurut saya bisa di siasati dengan berhati-hati saat ganti lensa.

@Muhammad
another good point

@Salim SM
ehm ... jangan bawa2 agama laen donk pak, nanti aku dimusuhin orang :D lagi pula Nikon kan sudah dapet body-cap jadi ngak perlu diganjal lensa kit =))
50 f1.8 dan 18-55, kayaknya saya pilih 18-55 karena fix lens membosankan, kecuali 50 f1.4 yang di extreem lowlight masih bisa moto.

18-200vr sih lensa impian pak :) kalo sudah dapet yang ini masih ngak puas repot deh ...

@Armand Setiawan @Lay Kana @Gusti Ellvian N.R
saya pake motor dan tiap kali saya ngebut orang2 berdecak ... sambil ngurut dada :D
ada juga yang klakson marah marah sih =))

BMW -> Bajaj Merah Warna-nya

Salam

Oleh:  Victor Nicholas Sitorus (21195)    17 tahun yang lalu

0 

lensa kit memang lumayan, apalagi yang punya nikon. ( ada bangetnya )
cuman, lumayannya itu juga punya batas.
untuk belajar, hunting, motret wedding, bisalah pakai lensa ini, tapi kalau untuk memoto produk, fashion dimana detail sangat dibutuhkan apalagi untuk dicetak yang besar , saran saya, pakai yang lain. ( pengalaman pribadi) :D. dan IMHO lho :D

Oleh: Radix R (2382)    17 tahun yang lalu

0 

kak Lie,
50 f1.8 dan 18-55, kayaknya saya pilih 18-55 karena fix lens membosankan, kecuali 50 f1.4 yang di extreem lowlight masih bisa moto.
f1.4 ke f1.8 mah cuma 1/2 stop kak, harusnya ga beda jauh atuh :)

btw, lensa kit 'Merk Lain' lebih emoy tuh! ;))

0 

@Radix R
f1.4 danf1.8 kalo didalam ruangan dgn penerangan seadanya objek anak kecil yang ngak bisa diem, perbedaannya berasa banget ... setidaknya buat saya :)

eits merek lain jangan dicompare ... pamali nanti jadi brand-war :D

Oleh: Dimaz Harenda (3115)    17 tahun yang lalu

0 

akhirnya saya jadi "agak" pede buat ganti dari 18-70 ke 18-55 setelah baca thread ini..... :D :D

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

Lee... setahu saya sepanjang sejarah di FN .. TIDAK PERNAH ada yg bilang KIT Nikon yg 18-70mm itu jelek lho .. :D :D .. percaya deh sama saya .... :)) ... kalau ngga puas paling di F nya yg ngga F2.8 tapi jelas amat bagus lho kitnya Nikon :))

Oleh:  Prasetyo Otty (8931)    17 tahun yang lalu

0 

kalo bukan seri G (ada ring apertura) .... pasti saya pake tuh kit nya Nikon ;-) ;-)

0 

@Wiwin Yulius
memang ngak ada yang bilang jelek pak ... tapi beberapa orang sangat menginginkan lensa lain yg lebih bagus, padahal lensa kitnya belum digunakan secara maksimal. Hal ini dilakukan oleh para pemula yang membeli dslr entry-level Nikon, salah satunya saya :D

@Prasetyo O
kalau ngak seri G tapi DX mau, kayaknya ngak ada sih :)

akhirnya saya jadi "agak" pede buat ganti dari 18-70 ke 18-55 setelah baca thread ini..... Dimaz,sebenernya tujuan post ini supaya para pemilik lensa-kit mulai mengoptimalkan lensa tsb buka tambah semangat untuk upgrade/downgrade :D ... tapi ngak masalah ... senang bisa bermanfaat buat anda juga, met hunting lensa bro.

Salam.

Oleh:  Prasetyo Otty (8931)    17 tahun yang lalu

0 

emang ngak ada kok, saya pernah punya kok lensa ini ... sweet little gem ;-)

maklum sekarang aliran campur sari, nyari nya lensa nikon yg ada apertura ring aja :D

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

lenskitnya tetangga sebelah yg jelek... yg sini seh nggak...

Oleh:  Meru Bramantya (8765)    17 tahun yang lalu

0 

18-70 is the best!!!

Oleh:  Budi Herawan (31753)    17 tahun yang lalu

0 

selain masalah mountingnya yg plastik dan front filter ring yg ikut muter kalo focusing, saya lebih suka 18-55 daripada 18-70. suer.

Oleh:  Wahyu Eko Ariyadi (13625)    17 tahun yang lalu

0 

Saya pake 18-70... selama ini masih terpuaskan cukup wide dan tajam di bukaan kecil... maklum sukanya Landscape.... bisa liat di galeri....hehehe..sekalian promosi....hehehe :)
http://www.fotografer.net/isi/galeri/?searchid=2&katacari=8635