[DPREVIEW]D-40,SB-400,Nikkor AF-S DX 18-55 II

Oleh: Jonathan Manullang (1376)    17 tahun yang lalu

0 

Mau share info nih..

di dpreview udah keluar berita dan hands on preview dari nikon D-40 dan juga rilis resmi dari nikon tentang SB-400 (GN 21) and lensa kit nikon D-40 nikkor af-s dx 18-55 f/3.5 - 5.6 G ED II dengan teknologi SWM.

Selengkapnya bisa di liat di www.dpreview.com
Untuk sample foto bisa di cek disini (situs resmi nikon) tapi katanya EXIFnya diremove... hmmm :-?

All Images copyright of DPREVIEW.COM

Re: [DPREVIEW]D-40,SB-400,Nikkor AF-S DX 18-55 II

Oleh: Yudi Hartanto (1361)    17 tahun yang lalu

0 

speed light sb400 imut ya. moga2 harganya juga 'imut'.

Oleh: Gunady Tobing (1184)    17 tahun yang lalu

0 

kecewa nih..
:((

Oleh:  Fritz Primadya (15086)    17 tahun yang lalu

0 

mini banget ya ;-)

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    17 tahun yang lalu

0 

* D50 > D40

anak bayi baru brojol juga tahu lah 50 ke 40 mana bisa dikatakan upgrade :))
tapi pasti ada pertimbangan khusus lah dari nikon untuk mengisi kekosongan segmen pasar di bawah D80.

Oleh:  Tinto Banu Dewonggo (3930)    17 tahun yang lalu

0 

LCD yang dipindah bikin silau klo pas motret.
Keren sih tapi kan jadi anu....:D

Oleh:  Imam Cahyanto (19080)    17 tahun yang lalu

0 

Eh kameraku udah punya adik....>:DPenasaran ama SB-400nya...gimana ya kalo ditempelin di D50...(kalo price-nya pantas...)...

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

Barusan tadi pagi liat harga buat D40 + 18-55 gen II lens kit.
RRP AUD 1099 , harga pedagang $850 ex pajak.

Harga SB-400 sementara belum ada masih.

Oleh:  Faizal Azfar (4799)    17 tahun yang lalu

0 

make VG gk yahhh ???? :-?

Oleh:  Yanu Aryanto (5103)    17 tahun yang lalu

0 

Pertanyaan dari nubie pemakai Canon nih........

Khan di D40 lensa AF-D gak jalan autofocus-nya ? kenapa ya ? Apakah lensa AF-D memang akan ditinggalkan ?

Kalau alasannya untuk pemula. bukannya lensa-lensa AF-S relatif lebih mahal harganya (mungkin memang AF-S kualitasnya lebih baik ya daripada AF-D ?)

Kenapa kok dalam kasus D40 backward compatibility sepertinya tidak penting bagi Nikon ? Khan kalo di Canon justru backward compatibility justru sangat dijaga (i.e. semua jajaran kamera Canon bisa pake EF, dan justru lensa EF-S yang relatif baru tidak bisa dipakai oleh kamera lama dan yang FF)

Ini ngajak diskusi serius loh bukan mau brand war....;-)

0 

Anda mungkin salah mengerti ttg AF ama AF-S file.
Soale EF ama EF-S nya Canon itu kayak DX ama Non-DX kalo di dunia Nikon :)

di D40 AF lens ga jalan, mungkin ajah. Nikon sejak G lens dia kan da gak pakai aperture ring, jadi setelah hampir 30 tahun boleh lah ganti model. non DX ke DX aja kan sebenarnya udah perubahan besar itu.
+ Memang berapa jenis lensa non SWM yang anda pakai ?
Kebanyakan entry level pakainya lensa kit ajah dan lensa2 kit sekarang itu semua udah ada motornya [SWM].

Backward compatibility ?
AF lens masih bisa di mount koq di D40 ? cuman AF nya aja gak ada.
Kalo soal backward, ampe ni hari kalau D40 anda mau pakai Noct-Nikkor 58mm f/1.2 pun masih bisa koq. Cuman yah fully manual :)

Kalo Canon , mau pakai FD lens aja da gak bisa. Mesti ada adapter 3rd partynya.

Mohon diingat bahwa FD pindah EF di tahun 1987 , dan Nikon AI mount designnya masih ada sejak 1977 sampai hari ini.
Jadi kalau buat backward2an .. Nikon memang yang paling bisa [atau paling keras kepala karena masih pertahanin design jaman perang dingin ampe sekarang :) ]

0 

Pak Herlambang,

Saya sih gak punya lensa SWM.....soalnya saya pake Canon jadi lensa saya pake USM......eh tapi itu juga hanya dua dari 4 lensa yang saya punya. Saya gak pake lensa USM semua karena yang pake USM harganya mahal, habislah nanti uang jajan saya yang nubie banget ini :(

Karena di websitenya dpreview itu ditulis hanya lensa AF-S/AF-I yang fully supported, dan untuk yang AF-D dan G autofocusnya gak jalan, jadi saya berpikir bahwa semua lensa yang ini, semua autofocus-nya gak bakalan jalan.

Dan bukankah Autofocus itu fitur yang penting dan berguna ?

Kalau buat saya sebagai nubie sih autofocus itu penting banget...lha wong udah pake autofocus aja suka masih meleset :(

Jadi pemikiran saya kalo ada nubie yang pake D40 dan dia mau fitur autofokus tetap jalan berarti dia harus beli lensa yang kodenya AF-S ini

Mungkin Pak Herlambang bisa memberi pencerahan tambahan

Oleh:  Mhd. Luthfi, Upie (41313)    17 tahun yang lalu

0 

lah kata-kata fully sported itu masih rancu saya kira ...
Toh dibawah fully sported masih ada Sported ...
Tapi kita liat ajah ntar siapa yang udah megang D40 trus make lensa AF bisa jalan ato nggak .. tapi setahu saya nikon dari dulu nggak ngeribetin2 konsumennya utk masalah lensa... beda dengan tetangga sebelah ;)

0 

Alert...alert, brand war is imminent, all hands battle station, reduce powerflow of non critical function, re-route to the forward and aft shield, locking and shooting solution for phasers and photon torpedoes :) (Gile kayak Star Trek aja !!!)

Kalau baca di sini sih jelas bahwa untuk type G and D AF Nikkor, fully supported except autofocus.

Tapi mungkin aja aku salah ngerti soal apa itu AF-S dan apa itu type G and D AF Nikkor.

Bener lho aku gak ada maksud untuk brand war, cuma curious soal strategy-nya Nikon

Peace...........................

0 

Kalau anda mau tau strategi Nikon , coba omong ama head engineer Nikon Japan ajah. Saya omong ama engineer Nikon yang cukup senior disini pun dia juga bingung liat strategi Nikon ini.

For me, bukan brand war koq. Saya mah ada camera apa , pakai apa.
Kebetulan aja isi dry cabinet saya Nikon semua.
Tapi kalo lagi gak bawa, pakai Nokia 6280 pun jadi :D

0 

Hmmmm...jadi bukan saya aja yang bingung ngeliatnya ya ? Soalnya memang agak mengherankan entry level camera (=camera untuk pemula), tapi kalau mau tambah lensa yang auto fokusnya jalan si pemula harus beli lensa-lensa yang relatif lebih mahal.

Yang paling mungkin adalah Nikon mendapatkan data (dari survey dan past purchase) bahwa orang yang beli entry level camera akan cukup puas dengan lensa kitnya dan sedikit kemungkinan bagi mereka buat tambah lensa.

Oleh: Boni Hersanto (1391)    17 tahun yang lalu

0 

Kok kayak Canon 400D yang di photoshopped jadi D40, aneh???trus lensa ED II juga kayak EF-S II nya canon, ini brita spekulasi ato gimana jd bingung n ga jelas di Dpreview???

Oleh: Bambang Widjanarko (162)    17 tahun yang lalu

0 

Nambahin nih..

Give and take, lah. Salah satu cara nurunin harga dan ngecilin body ya dengan menghilangkan internal motor yang muter pin koneksi ke lensa. Mungkin dengan asumsi pangsa pasarnya D40 adalah pemula, yang belum punya koleksi lensa, ngga butuh banyak lensa, dan puas dengan kombinasi 18-55 dan 55-200, atau single lens 18-200vr.

Btw si murah meriah AF-D 50 F1.8 udah diskontinu lho. Mungkin mau direlease AF-S 50 F1.8 :-?

Kalo masih keukeuh pingin pake lensa AF-D, beli aja D50 :D

0 

Setuju sama Pak Bambang......

Jadi kelihatannya D40 memang sebaiknya tidak dimiliki oleh mereka yang naik dari kelas point and shoot tapi tidak berkeinginan untuk menambah koleksi lensa mereka.

Mudah-mudahan sales person yang menjual kamera mau menjelaskan itu kepada pembeli bahwa kalau beli D40, pilihan lensanya lebih sedikit dan relatif lebih mahal.

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    17 tahun yang lalu

0 

Nikon memang ingin mengambil porsi di kelas prosumer high end (P&S) yang selama ini seri Coolpixnya sangat memble penjualannya. Jadi makanya kenapa D40 ini diluncurkan..
Semoga dengan pemunculan D40 ini, harga D-SLR semakin memasyarakat :)

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    17 tahun yang lalu

0 

Quote :..tapi setahu saya nikon dari dulu nggak ngeribetin2 konsumennya utk masalah lensa... beda dengan tetangga sebelah
Lha, bukannya malah ribet sendiri. Bikin satu bodi yg dukung semua tipe lensa A-Z, bikin satu bodi yg lain cuma dukung tipe lensa A-E, bikin satu bodi lagi yg cuma dukung tipe lensa A doank... ;)) ;)) ;))

Oleh: Samuel Wibowo (882)    17 tahun yang lalu

0 

kalau boleh sedikit menyimpulkan nih...
jadi nikon meluncurkan d40 untuk menarik hati prosumer. tapi masih mau menjaga pangsa pasar kakak-kakaknya seperti d80 dll dengan cara membatasi lensa-lensa yang bisa digunakan di d40.

buat mereka yang serius tetapi memiliki budget terbatas bakal bingung mutusinnya nih.

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

@Samuel Wibowo
buat mereka yang serius tetapi memiliki budget terbatas bakal bingung mutusinnya nih.

Kalo soal bingung sih pilihan antara D80 dan D200 aja sdh bikin heboh. Tapi saya yakin kalau orang yang serius lebih bisa sabar untuk mendapatkan apa yg dibutuhkan. Kemungkinan orang yang serius untuk memilih D40 juga kecil (imh0).

Salam