Nikon DSLR d200/d80

Oleh: Michael A.W Ruru (391)    17 tahun yang lalu

0 

halo semua saya mo nanya nih kalo mo beli kamera bagusan yg mana yah d80 ato d200???rencananya sih mo ganti d50 saya yg lama. lagi nyari masukan aja nih terima kasih yah

Re: Nikon DSLR d200/d80

Oleh: Rahmat Saleh (1223)    17 tahun yang lalu

0 

Pak D50 oper sama saya dong ??? Brp harga ?? 2jt aja pak cash and carry

Oleh:  Mhd. Luthfi, Upie (41313)    17 tahun yang lalu

0 

yah elaaaaaaaaah ... D200 dong pak ....budget emang beraopa ??
saya tampung SD cardnya ajah yah ;)

0 

pak rahmat saya masih mikir2 dulu sih pak...mo lepas ato gak, hihihi liat duit dulu pak kalo duit saya cukup dan bisa ganti d50nya baru saya lepas.

0 

maunya sih d200...tapi kata temen d80 itu kan step down dari d200 dan gak beda jauh...katanya sih. jadi bingung 50-50 d200 d80

Oleh:  Sandy Fauzian (15317)    17 tahun yang lalu

0 

top result buat D200 tuh pi !!!!! :D

kapan gw genti yah ........

0 

jangan lama-lama mikirnya pak, aku ada uang gaji yang masih utuh nih... mau beli kamera duit cuma 2 jt. hub saya ya pak kalau mau lepas D50.

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Tergantung pak, mau dipake apa kameranya? Nah D50 yang ada kenapa?

Apa karena D80/D200 sensornya 10 Mpix? berapa shot sudah anda jepret dengan D50? katakanlah 3000 shot, lalu berapa yang dicetak? katakanlah 200 cetakan, berapa yang ukuran 16R, 1 buah? Saya rasa D50 masih sanggup cetak 16R dengan baik.... :)

Atau karena fasilitas lain yang ada di D200? D200 bisa pake lensa lama AI-s atau AI dan metering masih jalan. Berapa sering anda pakai lensa manual?

Atau karena D200 bodynya sealed sehingga cukup weather proof. Berapa sering kita hujan-hujanan moto? Kalau saya sih, karena foto untuk hoby, bukan profesi, walaupun punya D200 atau D2Xs, kalau hujan, tetep di eman-eman tuh kamera .... :)

Atau karena D80/D200 Noisenya lebih kecil? Seberapa sering anda shoot pada ISO tinggi dan sebera sering Noise dalam print mengganggu kualitas foto secara keseluruhan?

Atau karena D80/D200 bisa buat menjadi lebih PD? Nah kalau ini sih silahkan karena faktor ini mempengaruhi langsung fotografer, dimana faktor fotografer menentukan kualitas akhir foto secara signifikan.... :D

Silahkan cek balik requirement fotografi anda, kalau requirement anda terjawab oleh D80 atau D200, ya monggo ambil, silahkan pilih. Bener juga kata Om Rahmat tuh, D50 nya saya ambil deh 2 juta he he :D

Kalau saran saya sih, kalau requirement anda masih terpenuhi dengan D50, mendingan investasi di lensa yang bagus atau SB800 misalnya kalau mau explore CLS nya Nikon. Pengalaman orang-orang sih, investasi lensa akan bertahan cukup lama, mungkin belasan tahun, bahkan ada yang puluhan tahun.. Kalau body, ya anda lihat sendiri deh, mungkin ngga lama lagi ada D200s :) atau D300 :D atau D90 setelah D80s, D3H? D3X?

Itu kata saya lho, putusan tetep pada anda.

0 

jangan lama-lama mikirnya pak, aku ada uang gaji yang masih utuh nih... mau beli kamera duit cuma 2 jt. hub saya ya pak kalau mau lepas D50.

Oleh:  Mhd. Luthfi, Upie (41313)    17 tahun yang lalu

0 

@Rahmat Saleh : Perasaan nggak sehina itu deh D50 dihargain 2 Jt :-S
Salam,

D50 User

Oleh:  Wredy Septiady (74709)    17 tahun yang lalu

0 

D50 nya ama saya aja mas ;)

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    17 tahun yang lalu

0 

Apa yg dikata PAk Mula perlu dipertimbangkan, sebuah pendapat bijak, salam...:)

Oleh:  Taufik Ramdani (3812)    17 tahun yang lalu

0 

AKur deh ama pak mula alias setuju pisan ... BTW ada yg mo jual SB-800 nggak ya !?

Oleh: Saripin Nahampun (38)    17 tahun yang lalu

0 

kl ada dana yg berlimpah sih knapa nga ... tp sesuaikan dgn kbutuhan ... saran Pak Mula sangat baik dan patut dipertimbangkan dgn baik ... jgn cepat terpengaruh ...salam kenal

Oleh:  Imam Cahyanto (19080)    17 tahun yang lalu

0 

Hmmm..."Dalem" banget tuh apa yg dikatakan pak Mula W....Sangat bijak. mendingan pertimbangkan dulu, walaupun ada duit lebih mending buat yg lain yg lebih bermanfaat....salam...

Oleh:  Irawan, Ndut (16845)    17 tahun yang lalu

0 

tawaran saya 2.5jt cash. naik 500rb. salam Ndut

0 

@Rahmat Saleh kemungkinan gak dilepas juga sih pak...soale duitnya saya masih blom cukup buat beli kamera lain :D

0 

@Mula wah bener juga tuh mas....iya sih jadi mikir2 lagi...tapi emang dah gundah gulana liat d80 yg katanya spec down d200. akan saya timbang2 lagi sih...terima kasih pak untuk masukkannya.

0 

Yah terserah anda sih, kalau duit ada ikuti kata hati aja, daripada gundah gulana, jadi ngga motret-motret atau kalau motret malah ngga PD :)

Kalau anda belum punya system: SLR, DSLR, lensa, flash, biasanya pertama: pilih merk, lalu pilih body. Kalau pilih Nikon untuk mulai bisa langsung disarankan pilih D80

Kalau udah punya sistem: misalnya Nikon tapi belum punya DSLR, ya juga bisa mulai dengan D80

Kalau udah punya DSLR seperti anda, ya seperti saran saya di atas itu.

Kalau anda Pro (penghasilan utama dari fotografi), biasanya udah punya sistem, kalau Nikon, ya langsung ke D2Xs, atau D2Hs, atau kalau budget terbatas ya ke D200, sesuai keperluan fotografinya.
Contoh, di kantor saya sedang mengembangkan sistem untuk pesawat terbang menggunakan D2X interface dengan MC35 terus ambil data dari navigasi pesawat, untuk pemotretan kapal laut penyusup (biasanya pencuri ikan), karena hasil D2X bisa/sah dipakai di pengadilan sebagai bukti, karena ada software "Authentication", artinya file foto dijamin asli, bukan olahan di komputer (sistem sebelumnya pake Nikon F4 dengan film). Kalau ngga salah D200 juga udah di update bisa kompatible dengan Authentication software ini deh :) Tapi apakah kita perlu yang ginian? Tanya kembali pada requirement fotografi anda.
Saya lihat (fotografer juga manusia, suka pengen di foto :D ),salah satu foto studio di Bandung yang saya anggap paling laku, rasanya masih pake D100 di salah satu ruang studionya (entah ruang lainnya), dan tetep laku, bahkan makin laku deh kayaknya :D
Saya pernah lihat waktu saudara saya kawinan, saya ikut motret sebagai back up (Pake D70s dan SB800 pinjeman), dia sewa fotografer Pro, mereka pakai D70 dan SB800 juga, hasil bagus, dan saudara saya bayar mahal untuk semua itu.
Saya lupa, ada anggota FN yang pernah kasih statement bahwa sebagian besar penghasilan dia dari fotografi dihasilkan dari D50. Hayo siapa ya, ngaku deh.... :D
OK, selamat merenung saja he he :D

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    17 tahun yang lalu

0 

nikon D70s aja.....sisa duit buat beli lens......d70s saya keguyur shower aja masi tetep mantab.......abisnya kran shower nya kepencet pas moto...hehehehe....

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Eric : Wah Moto apa tuh dikamar mandi :-? (Sorry OOT :D )

Habis baca tulisannya Pak Mula, malah jadi tambah bingung nih (soalnya lagi mo upgrade juga ... dan DSLR lamanya udah keburu dijual :( ... apa beli pocket digital aja ya :P ) ... ah merenung lagi deh

Oleh:  Irawan, Ndut (16845)    17 tahun yang lalu

0 

D80 juga harus dipikirkan pak,..,
beli D80 jual D50, tapi jangan lupa jualnya ke saya aja :))

Salam Ndut

0 

@Iwan Samuel: Kalau DSLR lama udah kejual berarti status "jomblo" dong, ya mulai dari awal aja lagi... :)

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    17 tahun yang lalu

0 

Iya nih .... malah jadi kepikiran C**** 30D :)) ... Gak boleh jomblo kelamaan nih, soalnya racun C**** di kantor bertebaran

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

mas Michael and oom Iwan ... saya dari pengen upgrade d80/200 malah maunya pakai d50 terus.

yg positif :
1. metering dan wb cukup improve ga sekonservatif kakaknya (malah tendensi over)
2. size 6mp lebih hemat storage, dan detail utk cetak biasa sudah cukup sip
3. performance iso tinggi bisa utk menghalau godaan merk tetangga
4. murrrahhhh ....

yg missing: tombol buat spot metering (harus ke menu)
yg msh pengen: ai-s ... tp dgn dukungan tim lawas harga ai-s skrg ampir saingan sama af-d. :(

jadi kl dwiit ga masalah ambil d200 krn jelas bagusan, kl budget masalah ambil d80, kl ga ada masalah pakai d50 terus. :)

btw pernah baca di dpr bahwa d80 seharusnya disebut "d199" saking mirip features nya dgn d200. dan d200 tepatnya disebut baby d2x ...

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

Saya juga puas banget dengan D50 saya. Tapi kalo temen2 disini ada yang mau tuker guling D50 saya dengan D200/ D80 (baru gress mulus berfungsi dgn baik garansi resmi alta), saya rela demi temen O:) ... silahkan SMS/ Call 0855-887-xxxx :-c

Setuju sama Pak Salim SM, kalau uang bukan masalah go for D200 sekalian. Tapi kalau uang pas2an, lebih baik stay di D50 aja, upgrade ke D80 juga ngak perlu banget. Lebih baik mikirin akhir tahun mau jalan2 kemana bareng istri/ keluarga (or ortu sekalian kalo blm punya keluarga sendiri). Semua seneng, rejeki tahun depan nambah beli D2Xs sekalian ...

Salam