distorsi pada super wide lens?

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    18 tahun yang lalu

0 

para fners.....saya bingung nih mau beli super wide lens contoh nikon 12 24 ato tamron 11-18 ato sigma 10-22.buat foto outdoor.....apa bener itu usefull banget...soalnya ada yang bilang penting banget buat model outdoor..tapi ada juga yang bilang di 16 mm aja distorsinya udah gede.....takut menyesal kalo abis beli..btw kamera saya D70s......maaf kalo udah pernah di bahas...saya dah cari di topik tapi ga ada yang bahas masalah ditorsinya......salam....thanks banget....

Re: distorsi pada super wide lens?

Oleh:  Surja Dharma (3557)    18 tahun yang lalu

0 

Untuk motret model dg wide lens menurut saya justru dg distorsi itulah yg bikin semakin indah/artistik. Kalaupun mau dikoreksi kan ada banyak software untuk menghilangkan distorsi. Terpenting angle wide nya itu yg bisa didapatkan.

0 

thanks mas surja.....

Oleh:  Farid Maruf (4960)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Eric, Kebetulan saya punya Tokina 12-24 yang konon second best after 12-24 Nikon (Nikon mounting lho, kalo untuk Canon ada di tempat pertama ;)) ). Distorsi lensa ini perspektif distorsion bukan barell (cembung) distortion. Jadi menurut (selera) saya masih cukup oke gitu.

Sama seperti Surja Dharma, justru distorsinya lah yang membuat lensa ini menghasilkan foto2 yang dramatis. Bagi saya 12mm emang jarang saya pake karena POInya bisa keliahatan jauuuuhhhhh banget, sehingga saya sering bermain di 16 atau 18mm.

Untuk lebih bisa mengerti distorsi yang saya maksud, silahkan klik di sini http://www.fotografer.net/isi/galeri/?searchid=22&katacari=23022

Mudah2an membantu....

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Di taro di tengah2 komposisi biasanya lebih mending distorsinya.

Oleh:  Budi Akbarsjah (7671)    18 tahun yang lalu

0 

Kenapa takut distorsi? Kalo bisa makenya malah bikin tambah menarik koq...kebetulan udah pernah nyobain nikkor 12-24...asik banget...jadi bisa seperti 18mm di kamera film lagi...gak nyesel deh pokoknya :)

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    18 tahun yang lalu

0 

super/ultra wide lens memang tricky menurut saya.. harus pintar2 dalam memilih angle sehingga perspektif distorsinya dapat menguatkan suasana sekitar, sementara bentuk PoInya tetap cukup proporsional...
sekali bisa...wahh... tobat2an deh ngeliat hasilnya.... :D

Oleh:  Antonius Yuniarko (172733)    18 tahun yang lalu

0 

Sama Mas saya juga bingung masalah distorsi pada orang..
Misal contoh foto dibawah ini sebenarnya menurut kakak2 FN bagus ngga sih, atau jadi aneh liatnya..
(20D, EF-S 10-22mm, pada focal length 10mm)

Oleh: Ronni Wibisana (2707)    18 tahun yang lalu

0 

Assikk2 aja, distorsi jadi bagian dari art sebuah foto.
Saya pakai Tokina ATX Pro 17mm di kamera analog memang distorsi prespektif.

Bener seperti kata Heru untuk mengurangi distorsi simpan POI di tengah , biarkan bg2nya miring.....:)

So, beli aja dan nikmati the art of distortion........

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    18 tahun yang lalu

0 

Anton,
menurutku OK2 aja hasilnya seperti itu... karena bentuknya masih nggak aneh...
yang aneh itu gini nih... kepala orangnya jadi peang karena distorted, atau lengannya orang jadi lebih melar/gede.. ini karena penempatan obyek orang di pinggir atau di sudut frame...

kayaknya 10mmnya Canon lebih ca'em ya dibanding 10mmnya sigmah? hehehe...

Oleh: George Logahan (3157)    18 tahun yang lalu

0 

Sekalian tanya jika untuk Interior, lensa wide mana yg paling baik (Yg tidak distorsi)..?
Maaf bung Eric (ada kaitan nya sama distorsi nich...hee!!)

Oleh:  Athmam Mufti (8642)    18 tahun yang lalu

0 

@anton, fotonya keren, awan nya membentuk hati... :)

Oleh: Yonatan Sutono (1531)    18 tahun yang lalu

0 

IMHO, tergantung selera dan style anda sih sebenarnya... kalo menurut saya justru distorsi itu letak asiknya pakai wide angle... hehehe... ada efek2 tak terduga... hahahaha

Oleh:  Rustam Effendie (14799)    18 tahun yang lalu

0 

Lensa wide akagk distorsi kagak asyik.
Nikon 12-24 oke tuh pengalaman gue, malah bingung karena tidak distorsi

0 

thanks semua nya....berguna banget...jadi kalo beli tokina aja yah....bukan tamron....soalnya denger2 tamron kan paling bagus buat nikon....maksud nya selain lens original.....kalo masi ada yang maunambahin thanks banget....supaya tambah mantab....soalnya uangnya ngepres..hihi...salam

Oleh:  Akhmad Faqih (7194)    18 tahun yang lalu

0 

cuman mau nambahin dikit aja.
semakin wide lensa, pasti ada distortion. Setau saya sih, wide angle lens itu wajib buat outdoor landscape, bukan model. Tapi ya gak ada aturannya. Kalo udah jago maenin distortionnya, bisa keren abis.
Soal pilihan wide angle buat Nikon, saya sih bakalan milih gini (urutan tergantung duit ;)) )
Nikon 12-24, Tokina 12-24, Sigma 10-20

0 

jadi buat outdoor model ga perlu yah.....cumnan buat landscape yang wajib.....

Oleh:  I Made Davi S.J. (53611)    18 tahun yang lalu

0 

I luv distorsi very much....

kayak masuk ke dunia mimpi deh....

peace

0 

Mas Eric, enggak juga.
Tergantung kebutuhan sama sukanya aja. Saya sekarang lagi ngimpi beli 12-24 buat moto model (lho? ;)) )
granted hasilnya bakalan ada distorsi, muka orang jadi bulet, kaki jadi panjang, etc. Kalo nyari yang kayak real life di outdoor, distorsinya bakalan ngeganggu, makanya saya bilang wajib buat landscape soalnya bisa capture lebih banyak. Tapi ya bisa aja dipake moto orang. Tergantung yang moto Mas. :)

Oleh:  masbaz (39152)    18 tahun yang lalu

0 

kalo takut distorsi taruh aja benda2 yang harus lurus di horizon... buset bahasa gw ancur banget yaks...

Oleh:  Daniel Papilaya Lesmana (4499)    18 tahun yang lalu

0 

distorsi itu indah...........

0 

ok...saya putusin beli deh....sekarang bingung juga mau tokina 12 24 ato sigma 10 22.....bahan pertimbangan saya http://www.canon-20d.com/wide-angle-lens-compare.php......disini di kasi liat bedanya......maaf terlalu banyak bertanya....takut sesat di jalan..hehe..salam

0 

wah... kok liat di Canon Mas Eric? Gak cocok dong. Coba disini Mas http://www.nikonians.org/html/resources/nikon_articles/nikkor/af/wide_angles_shootout/index.html

ah gak tau deh, kok kayaknya linknya gak bener. Di copy - paste aja mas

Oleh:  Surja Dharma (3557)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Eric, kayaknya dr pilihan anda Tokina jauh lebih baik dari pada Sigma. Memang Nikon is the best, tapi selisih harganya dg Tokina besar sekali.
Lagi pula Tokina 12-24 adalah legend-lens nya Tokina alias salah satu record keberhasilan Tokina. Krn dr berbagai review perbedaannya dg Nikon malahanan hampir nggak kelihatan.

memang untuk distortion-lovers, ukuran 10-22 nya Sigma lebih bagus. Karena saya sendiri juga lebih suka kalau bisa pakai sampai 10mm. Tapi karena perimbangan kualitas optik maka saya tetap pakai 12-24mm

Untuk outdoor model, justru saat ini sedang trend pakai lensa super-wide atau bahkan fish-eye. Memang tergantung lebih jauh apa yg and maksud dg outdoor model. Kalau yg dimaksud adalah fashion-model yg kebanyakan ambilnya dg close ya memang nggak perlu super-wide. Tapi kalau misalkan untuk outdoor wedding, justru perlu super-wide bahkan fish-eye.
Dg kata lain kalau outdoor model memang membutuhkan landscape background (bukan blur) akan bermanfaat kalau punya wide lens.

Untuk interior/arsitektur, memang kurang afdol kalau pakai supe-wide dg distorsinya. Meskipun yg sdh saya utarakan, masih bisa diperbaiki dg beberapa software yg ada saat ini. Tapi kalau mau sempurna pakai saja tilt&shift lens yg bisa tetap wide tanpa distorsi, tapi harganya memang mahal.

Yg jelas, semua setuju kan bahwa distorsi itu indah. Dan pasti deh nggak nyesel pakai super-wide.
Malahan kuatirnya nanti bakalan merembet ke fish-eye.
menyebar racun nih........

0 

thanks banget kawan2 Fn......saya udah beli lens nya....oleh berbagai pertimbangan dipake outdoor bukan indoor saya tidak mempermasalahkan F yang konstan...maka saya ambil sigma 10-20.....
mas surja : abis beli baru baca punya mas...hoho....tp ga papa lah....hasilnya sigma cukup memuaskan bahkan saya liat di forum laennya sigma 10-20 mm dapet rating yang bagus kok....thanks semua...

Oleh: George Logahan (3157)    18 tahun yang lalu

0 

Bung Eric....coba upload hasil sigma nya gimana (ingin tau tingkat distorsinya seperti apa)..!!Kalau Tokina 12-24 = 5.4jt di jpc dan kalau sigma 10-20 berapa dan dimana belinya ....lagi ngincar juga lensa super wide tapi untuk interior..!!