Pro dan Kontra FM2n

Oleh:  Angel Zhou (4026)    18 tahun yang lalu

0 

Angel berencana untuk beli FM2n sekitar bulan Juli / Agustus ( setelah gajian hahaha ) Mohon bantuan pendapat teman-teman Nikon user semuanya.
1. apa pendapat general anda tentang kamera ini? pro dan kontranya
2. apa kameranya tahan banting ( karena Angel orangnya nggak care XD ) apakah sensitive terhadap cuaca dan air etc?
3. apakah wise choice untuk milih yang warna chrome? Pertimbangannya katanya yang hitam catnya kalo ngelupas jadinya jelek - tapi ada juga yang bilang kalo silver nanti memantulkan cahaya.
4. berat enggak sih ini?
5. kan sudah discontinue, kalo belinya second hand yang perlu dilihat khususnya untuk tipe ini apa ya?
6. Angel kan nggak punya dry cabinet - apakah nanti bakal gampang berjamur etc kalo disimpan biasa?
7. standard cleaning tool etc yang perlu perlu aja apa? want to keep the budget minimum.

Makacih ^_^

Re: Pro dan Kontra FM2n

Oleh:  Alfred Pasifico Ginting (9513)    18 tahun yang lalu

0 

1. saya pernah pakai selama 5 tahun waktu masih kuliah. kl ada kesempatan utk punya lagi, saya akan beli (for the sake of romantism hehe)
2. tahan banting, sering kehujanan dan di suhu gunung sktr 7 derajat C shutter tetap bekerja baik
3. warna soal selera
4. nggak, tp saya dulu pakai motor drive MD12. handling lebih enak tp jadi jauh lbh berbobot.
5. kabarnya masih ada jual yg baru. spt di toko kamal jl braga bandung. katanya sih...

Oleh:  Heru Lesmana Syafei,togol (3184)    18 tahun yang lalu

0 

pro :D

Oleh:  Bayu Adhitya (9064)    18 tahun yang lalu

0 

5. Lumayan banyak yang harus dicek. Dicoba di semua speed, apakah flash-synchronnya masih baik, periksa kondisi busa (penahan mirror, penutup film, dsb). Secara fisik juga harus diteliti apakah ada penyok bekas jatuh/benturan keras. Buat amannya, ajak saja teman yg mengerti soal itu.
6. Kamera nggak terlalu perlu tempat penyimpanan khusus, yang perlu itu lensa. Kecuali ditaruh dalam kamar yang ACnya tidak pernah mati.
7. Blower, brush, cleaning tissue for lens.

Oleh: Abdul Manaf (768)    18 tahun yang lalu

0 

Sudah diputuskan untuk jadi wanita mandiri lepas dari saran pacar rupanya.
Kalau mnurut saya:
1. Kontranya apaan? Untuk sebuah kamera yang bertahan diproduksi bertahun2 rasanya sulit untuk cari 'kontra'nya.
2. FM2n berbody metal dan sistem operasi mekanik, kalau kepentok selama bodynya gak penyok2 amat biasanya masih bisa dipake.
3. Silver/chrome memantulkan cahaya tapi kan gak akan masuk ke lensa atau film. Kamera dibuat warna hitam karena trend-nya berubah untuk membuat gadget jadi lebih sangar dan warna hitam memang bikin barang keliatan lebih mahal. Kalo saya lebih milih chrome karena lebih tahan gores dan kalau gak sengaja kejemur tidak cepat panas kaya kamera hitam.
4. Manual film SLR lebih ringan dari FM2n yg ada sekarang rasanya cuma FM10 yang bodynya plastik. Tapi biarpun body plastik kalau FM10 dipasangkan dengan lensa Nikkor yang kelas wahid hasilnya pasti sama tajam dengan kamera pro-series, ini film gitu loch bukan sensor yg bicara.
5. Memang discontinue, tapi populasinya sangat buanyaaakk, jadi masih bisa cari yg kondisi bagus. Kalo kamera mekanik relatif lebih mudah, yg perlu diperhatikan hanya lightmeter dan shutter aja. Kalau anda bisa coba dulu dengan menjepretkan film sih lebih baik.
6. Ini bicara kamera film dan manual gitu lochhh, pasti2nya lebih tahan jamur dan kalaupun jamuran paling2 yang jadi burem viewfindernya, gak akan pengaruh sama hasil selama lensanya clear.
7. Cleaning tool = blowbrush aja.

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    18 tahun yang lalu

0 

Pro banget!

Saya dulu pernah pake jatuh beberapa kali....sehat!, naik gunung, kehujanan dan kalo ada rejeki masih mau beli lagi...buat koleksi.
Klo kuatir beli sekennya, beli yang FM3 aja....seri terbaru dengan beberapa improvement. di beberapa toko di malang saya liat ada tuh yang majang.
pokoknya dijamin gak nyesel deh!

Oleh:  Fery Aryanto, Ipey (4530)    18 tahun yang lalu

0 

Saya lebih suka yang Black Body....
Lebih Nikon. Hehehe....
Saya udah lama banget pake FM2, dan itu kamera paling tangguh yang pernah saya punya.
Cuman klo beli coba tes long ekxposure nya( 20 detik...atau 30detik)....kloo berkali2 dicoba dan berhasil (alias ngga nyangkut) berarti masih bagus. Hehehe...
Beli aja!! Kamera bergengsi.

Oleh:  Wellington Kuswanto (37404)    18 tahun yang lalu

0 

koq nunggu gajian ngel...
paling juga akhir bulan foto lo laku 1999 dolar ^_____^
acikk makan2...

Oleh:  Winarta Iwan (3600)    18 tahun yang lalu

0 

1&2. saya pake dari pertengahan tahun 1986 (kamera bokap)....
sampai awal 2005 kemarin saya masih pake hunting.... almost 20 years old and still doing great !
not a single complain.
Fully mechanic, jadi no battery no problem :o)

4. beratnya lumayan... but that's why I like Nikon... you KNOW that you are holding the camera :o)

Jadi jangan ragu sedikitpun... :o)

cheers

Oleh:  Andrew Christian Rinaldo (4281)    18 tahun yang lalu

0 

FM3 aja ngel.. jangan tanggung2 lagi.

Oleh:  Bambang Indrayoto (2642)    18 tahun yang lalu

0 

ike juga pake nih.... meskipun lebih kecil dari F5 tapi masih bisa buat nimpuk orang... hehehe... FM3 sami mawon... tapi sebentar lagi mau keluar FM3D lho... versi digitalnya...

Oleh:  Bambang Indrayoto (2642)    18 tahun yang lalu

0 

Bakalan keluar bentar lagi kok.... kalau nggak thn 2008 ya 2012 gitu...

0 

alfred > makasih

togol > maksudnya kameranya pro? *bingung*

bayu > makasih lagi

abdul > makacih makacih

adi > masalahnya koq kurang sreg sama FM3a ya... ma harganya itu lho. nggak berat di tangan berat di saku hahaha

ipey > makasih. bukan masalah gengsi sih tapi masalah performance dan selera.

wellington > btw, lo pm gue no hp elo dong. undangannya dah dapet tuh. no lah, gue berani taruhan nggak ada yang beli hahahaha XD lagian kalo kejual nggak cuma FM2n, D70S juga ikutan diborong =p

winarta > thanks

Andrew > back to yang diatas. Kayaknya koq kurang sreg n harganya itu lho hahaha

Bambang > kalau digital sih pilihan Angel dah mantep, D70S. BUkan karena banyak yang pake tapi I just click with it. Nggak tau gimana jelasinnya. Pokoknya dah 'pas' gitu lho biarpun dibandingin ma kamera2 digital lain.
Masalahnya mau belajar film neh, so say sayounara sementara sama digital.

tapi btw, ini main-main kan FM3dnya T_T keliatan photoshop atuh.

Oleh: Seto Ery Pradhana (1568)    18 tahun yang lalu

0 

sekalian share pengalaman pribadi. gw pernah beli fm2 dan jadi ribut sama penjualnya di pasar baru.
gara2nya light meternya rusak. dan gw bawa ke nikon taunya emang udah rusak parah dan kalo mo ganti bisa kena sejutaan.bweeh..

cuma rusaknya ngga sejelas itu. kalo gw bandingin light meternya sama fm2 temen gw. kadang2 sama kadang2 beda. apalagi waktu itu gw baruuu bgt di fotografi, jadinya mo marah2 ke penjualnya ngga enak, takut gw yang salah. tapi dari motret beberapa roll hasilnya selalu over mlulu, gw dah yakin nih kalo yang bego bukangw kalo dah gini. dan juga beberapa tempat servis udah bilang kalo itu lightmeternya rusak, yaudah gw memberanikan diri untuk berdebat sama penjualnya. dan akhirnya gw balikin aja tuh kamera,minta duitnya dipulangin lagi.

kesimpulannya. perhatiin ligthmeternya masih berfungsi dengan baik ngga. kalo perlu motret dulu, ntar liat hasilnya. klo bener, baru deh oke!

1.pro kontranya sih kontra, soalnya bukan digital :P
2. tahan bantingnya sih kayanya fitur paling terkenal dari kamera ini. waktu pake kamera ini, enaknya kamera ini bisa dimasukin tas kuliah tanpa harus pake tas khusus kamera,hehehe :D
4.berat buat gw sih standar

0 

seto > turut berduka cita
btw, selama ini gue pake kamera apa saja selalu masuk tas kuliah hahaha.

sebenarnya sebelumnya sempat bingung antar FM2 dan F2. http://www.nikon.com.sg/compareproductitems.php?c%5B%5D=193-0d4c9f17fe&c%5B%5D=689-5d107af4b3 tapi akhirnya lebih cenderung FM2 karena full manual jadi 'terpaksa' manual gitu lho.

Oleh:  Hubert Januar (26908)    18 tahun yang lalu

0 

one of the best camera ever made, gak rugi punya.

0 

hubert > IC. jadi tambah yakin =)

Oleh:  Rudy Subagyo (8761)    18 tahun yang lalu

0 

kontra : serba manual. Kalo saya sih rada males kalo manual, terutama fokus, karena mata saya silinder dan ga suka pake kacamata kalo motret. Tapi bagus sih untuk belajar...

pro :
built like a tank
viewfinder besar (apalagi dibanding D70)
suara shutter merdu (mekanik banget)

Kalo saya, lebih suka yang hitam (punyanya hitam juga sih) karena tidak menarik perhatian, dibanding yang silver.

Soal cuaca dan air, lebih tahan dibanding digital, tapi ya namanya kamera, tetap aja kurang suka kalo kena air... kalo mau yang tahan air, ambil Nikonos :)

0 

btw, ini banyak yang cerita masalah seri dragon. Maksudnya apa sih? FM2t gitu?

Oleh: Abdul Manaf (768)    18 tahun yang lalu

0 

FM2n seri dragon adalah FM2 edisi khusus yg diproduksi di 'year of the Dragon'. Jumlahnya sangat terbatas dan merupakan collectible item.

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

digital aja...

dari pada repot cuci cetak ;))

Oleh:  Heru Lesmana Syafei,togol (3184)    18 tahun yang lalu

0 

ups, sori, saya sangka kakak bikin polling. kemarin online sambil terkantuk-kantuk sih.
selebihnya, masukan dari kakak-kakak di atas saya setujui.
kecuali FM3D! :o
:-j

Oleh: Bayu Arya (665)    18 tahun yang lalu

0 

1. apa pendapat general anda tentang kamera ini? pro dan kontranya
Pro: Dimensinya kecil
Kontra: Lightmeternya lampu, shuter curtainya sempat direvisi, beberapa onderdil mahal bisa dikanibal sama FG 20 dan FM (polos). Jadi agak sulit membedakan FM2 yang tulen
2. apa kameranya tahan banting ( karena Angel orangnya nggak care XD ) apakah sensitive terhadap cuaca dan air etc?
You can trust nikon lah klo yang mekanik (kecuali FM10)
3. apakah wise choice untuk milih yang warna chrome? Pertimbangannya katanya yang hitam catnya kalo ngelupas jadinya jelek - tapi ada juga yang bilang kalo silver nanti memantulkan cahaya.
Warna chrome oke, black juga mantap. Oh iya, pastikan klo naksir black jgn yang 100% black, ada yang ngelupas malah lebih bagus biar materail dasar (bahan kuningan) kelihatan, untuk menghindari penipuan dari krom body yang dicat
4. berat enggak sih ini?
Jika tanpa motor drive, lebih berat dibanding FM 10, lebih ringan dari F2, hampir sama ringan dengan F3
5. kan sudah discontinue, kalo belinya second hand yang perlu dilihat khususnya untuk tipe ini apa ya?
Bidik dari viewfinder, pastikan gak ada garis. Klo dah bergaris mendingan jangan. Salah satu kelemahan Nikon tua, lem-leman pada prisma suka bleber
Pilih yang shuter curtainya yang blade (mirip kaca nako). Ada juga yang batik (versi lama)
. Yang Nako lebih berisik tapi mantap...kelemahanya, klo dah renggang, bisa bocor.
Yang curtain (model hordeng) shuter lebih merdu, tapi klo dah tua bisa mulur, walhasil shuter speed gak begitu akurat.
6. Angel kan nggak punya dry cabinet - apakah nanti bakal gampang berjamur etc kalo disimpan biasa?
Kamera jamuran? kayaknya engga deh
7. standard cleaning tool etc yang perlu perlu aja apa? want to keep the budget minimum.
Blower, kertas papir rokok, lap katun

Any question gals?

Oleh:  Nugroho Nurwijayanto,Nuke (25041)    18 tahun yang lalu

0 

ngga bakal nyesel deeeh punya yg satu itu... the legend is in ur hand :D

0 

makasih jawabannya mas bayu and semuanya =) jadi tambah mantep gitu...

Oleh:  Herman Sam Martino (3473)    18 tahun yang lalu

0 

FM3a aja ... nggak beda jauh dibandingkan FM2n

Ditambah MD-12 rasanya kayak senapan mesin :D