Minta Saran : Pilih Mana : SB600 atau SB80DX

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

mohon sarannya nih... mending pilih yang mana ya? SB600 atau SB80DX, kemaren udah sempet tanya2 ketemen2, tapi malah jadinya bingung... soalnya saya bener2 gak ngerti tentang Flash... :-S ,

temen 1 : nyaranin SB600 alesannya : teknologinya baru.
temen 2 : nyaranin SB80x aja, soalnya SB80X = generasi sebelum SB800 ( SB800 = pembaruan SB80x) dan GN-nya pun lebih gede dari SB600, soalnya dia sekarang make SB600 dan kurang sreg, lebih sreg waktu dulu dia make SB80x <-- di curi orang).
malah ada temen yang nyaranin beli SB 26 aja, ktnya aja "mata kucing-nya", mata kucing buat apaan sih :-/ bener blank nih... :-S

Re: Minta Saran : Pilih Mana : SB600 atau SB80DX

Oleh:  Juniono Vam (1836)    18 tahun yang lalu

0 

Tergantung budgetnya untuk beli dan besarnya order yg diterima, :-j ......(he he he,.....)

Tergantung kameranya, dan apa yg mau di pake D TTL atau i TTL,dan kamera itu support apa ngak, percuma dong beli mahal, tapi yg bikin mahal itu (i TTL) ngak bisa dipake 8-} ....

Tergantung keperluannya, mau GN besar agar bisa untuk jarak yg agak jauh, atau yg secukupnya, tapi kalo candid (jaraknya agak jauh dikit, kalo dekat liputan, he he he....) yah enak GN besar dan D TTL cukup, #:-S .....

Emang Nikon lagi mengembangkan i TTL, tapi jika ingin pake tambahan lagi flash semisal metz untuk bounce ruangan (wedding party) dgn GN lebih besar lagi, ngak support i TTL dong, sama aja dgn pake D TTL, kalo mau support, ya beli lagi flash Nikon yg support i TTL buat slave, tapi GN nya masih kalah deh ama Metz. %-(

Dari bentuk fisik SB 80 emang sama semua dgn SB 800, lampu flashnya, bodynya hampir sama, cuman beda di feature-feature programnya,.......

Sebenarnya SB 80 DX emang dibuat Nikon untuk support D 100, dgn pengembangan D TTL waktu D 100 di launching, dgn tekhnologi Nikon yg baru sekarang, Nikon mengembangkan i TTL, tetapi tetap aja D TTL ngak di tinggalkan (semua kamera nikon masih tetap ada D TTL),......

Jadi semuanya tergantung pada pemilihan anda, mau yg mana, :-?? ........

Oleh: Ritta Indrayani (1972)    18 tahun yang lalu

0 

SB-800 dong :D

Oleh:  Andrew Christian Rinaldo (4281)    18 tahun yang lalu

0 

Saya sudah lama pakai SB-600, dengan harga yang cukup jauh dgn SB-800 hasilnya sangat memuaskan dengan feature i-TTL yang mengagumkan dan range yang jauh. Tapi kalau punya dana lebih tak ada salahnya beli yang spesifikasinya lebih tinggi, kan buat pakai lama juga toh.

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    18 tahun yang lalu

0 

gue malah sering pake manual mode...

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

Gear anda sekarang apa ? ada D70/s atau ?

Kalo udah ada D70/s ,built in flash D70/s kan biasa dipakai sebagai commander flash dalam Nikon CLS, jadi tinggal set SB-600 nya sebagai remote slave flash.

Toh kalau pakai camera dengan iTTL system , dTTL flash seperti SB-80DX tidak bakal berfungsi optimal karena kemampuan TTL nya hilang.

Tapi kalau body anda masih generasi d/TTL atau anda suka manual flash exposure, boleh pakai SB-80DX karena powernya memang lebih kuat :)

Mata kucing dasarnya flash anda bisa jadi slave. Tinggal beli SU-4, semua [cmiiw] Nikon compatible flash bisa jadi slave flash koq.

0 

wah... thanks banget nih buat semuanya atas tanggapannya

Amadeus Bonaventura Jr. : pengen sih bang... beli SB800 , cmn duitnya itu lho... :D , kapan2 ajakin aku motret prewedding dong.. ;;) ntar honornya kalo dikumpulin kan bisa buat beli SB800 ;))

ICHAN : iya sih :D , kemaren sore udah konsultasi ama si Cutenk, tp jadi goyah lagi gara2 di racunin temen kantor. :))

masih bingung sih... antara 2 pilihan ini, cmn yah... kyknya saya ambil yang SB80DX deh, :D thanks ya buat semuanya :D

Oleh: Bayu Arya (665)    18 tahun yang lalu

0 

SB 80 DX aja.............tapi cari yang mulus..........ntar kalo dah mahir baru pake SB-600 dah banyak order, pake SB-800......... gampang khan?

Oleh:  Asmin Safari (92454)    18 tahun yang lalu

0 

klo ga salah ada istilah teman2 one shot one kill.... jd ya skli nembak ya langsung skalian sb800 aja jd ngirit malahan klo tuker dan upgrade:D

Oleh:  Bimo A Mardikoesno (21224)    18 tahun yang lalu

0 

Saya pake SB600 di D50 dan D70, rasanya cukup.
Tapi kalo mo lebih ok sih ya SB800.
selamat berbelanja speedlight.. :)

Oleh:  Rismiyanto (24575)    18 tahun yang lalu

0 

Mantep memang SB 800 bang...
Untuk MAs Yudi : siapa bilang sunpak nggak ada flash yang support i-TTL :D, ada kok sunpak PZ40X II AF.
Saya pernah pakai dengan D50 hasilnya lumayan lah untuk harga dibawah SB600..
Untuk serius bener om Wiwin SB 800 lupakan yang lain...:D:D

Oleh:  Eric Ertanto (6923)    18 tahun yang lalu

0 

sb800 paling top.......baru aja beli ga nyesel deh gue....hehe...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

SB600 dr pd SB80DX. Soalnya kamu memakai D50 bukan D100. SB80DX semua feature berfungsi kalo dengan D100. Kalo dengan D50 gak semua.

Kalo bisa ambil SB800 aja sekalian. Gak bakalan nyesel...

Oleh:  Yudy (14008)    18 tahun yang lalu

0 

oiya bang rismiyanto, saya juga lihat tuh sunpak.
bisa ttl juga yah..
tapi blum tau performanya nih..

much, udah beli sb-80?
hihi
tar kita coba barengnya bedanya apa..
GBU

Oleh: Tonny Winata (604)    18 tahun yang lalu

0 

Tergantung kameranya. Kalo D200 atau D70/70s memakai SB600 saja sudah cukup. Kalau kameranya model yg lebih lama, baru pertimbangkan tipe yg lain. Maaf, ini adalah pendapat Ken Rockewell, sedangkan saya belum pernah pakai sendiri. Masih ngumpulin duitnya :(

Oleh:  Rismiyanto (24575)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Yudy : Saya udah coba sunpak tsb dpt pinjem dari teman, saya pakai di D50 dan set ke auto bagus kok, trus saya coba lagi di program P, Manual juga ok..hanya saja GN nya tidak sebesar SB 600/SB800 (kalau nggak salah) 40 di posisi zoom 80 mm. Flash saya set di TTL zoom di auto.
:-?Saya tertarik juga dengan sizenya yang kompak Cuma saya baca di reviewnya recycle time nya ampun deh :(( 10 detik untuk batere alkalin..dan nggak bisa swivel head spt SB 600/800
Memang tetap mantap SB800 ;).

0 

;) jadinya beli SB80DX , dan IMHO hasilnya gak mengecewakan kok ;) cmn gak TTLnya gak suport :( :D tp gpp deh, masih tetep ok kok ;)

contoh hasil

0 

dan yah,,, saya cukup puas kok ;)

Oleh:  Dani Eltanto (3444)    18 tahun yang lalu

0 

makin baru makin bagus..