50mm f/1.4 tes

Oleh:  Andi Hermawan (12991)    18 tahun yang lalu

0 

50mm f/1.4 ini dibanding 50mm f/1.8 ada yg bilang f/1.8 lebih tajam,Ada juga yg bilang f/1.4 lebih tajam,Setelah saya tes,Ternyata dua2 bisa benar bisa salah

Karena peak power f/1.4 di bukaan f/5.6 (BUKAN di F/8) Sedangkan peak power f/1.8 di f/8 ,jadi anda harus menyesuaikan kateristik masing2 ,Jika anda sering moto outdoor, f/1.8 aalah plihan terbaik (Bukaan nya sampai f/22) Sedangkan f/1.4 sampai f/16

Jadi jangan dipukul rata f/8,Memang satu2 nya cara utk mengetahui keteristik lensa kita secara pasti aalah dengan mencoba nya dengan akurat ,jangan hanya feeling atau denger dari org (Jika anda ingin hasil maksimal)

Ketajaman/Resolusi

Resolusi 50 mm f/1.4 di f/1.4

Re: 50mm f/1.4 tes

Oleh:  Asmin Safari (92454)    18 tahun yang lalu

0 

waduh... sy masih kurang mudeng ttg spesifikasi lensa... tp dr penjelasan mas/puang andi jd mikir juga tuk beli 50f1.8 D di jpc kemang 1.150

trus mohon info dong, 50f1.8 D ini untuk even apa aja yg bisa maksimal
thx atas share nya

0 

trus mohon info dong, 50f1.8 D ini untuk even apa aja yg bisa maksimal
thx atas share nya ?

Ya low light atau indoor kali ya mas?, Soalnya utk foto outdoor yg cahaya nya terang/Kuat,Kaya nya memakai lensa zoom bagus lebih asik,toh hasilnya sulit dibedakan mata, ini hanya sangat terasa kegunaannya di kondisi low light.

out door mah enakan zoom lens,Ga masalah ,tapi selera kadang2 memang yg menentukan,Kadang2 ada org yg mau hasilnya sangat maksimal,Jadi dia memakai lensa2 prime super b terus biarpun outdoor,Agar hasilnya sangat sharp dan bright

saya ada contoh nya tapi di komputer satunya,Tar sy UL,Lensa zoom (Terutama kl biasa) hasilnya lebih dark dibanding prime biarpun setingan sama,Karena elemen2 lensa prime lebih sedikit mereduksi cahaya,ini berpengaruh ke warna (tar sy UL)

Oleh:  Fierman Much (10446)    18 tahun yang lalu

0 

thanks pak... sangat2 membantu nih...

0 

thanks pak... sangat2 membantu nih... Sama2 mas. BTW ini yg tadi ketinggalan (Dilengkapi)

Lensa prime selalu lebih sharp dibanding lensa zoom biasa biarpun setingan diafragma nya sama.Karena elemen2 lensa zoom (Terutama yg murahan) mereduksi cahaya yg masuk (Terutama lensa zoom banyak seperti 10x zoom) seperti 28mm-300mm misalnya, Sebab elemen2 nya banyak dan setiap elemen merefleksikan cahaya yg masuk

ini bisa direduksi dengan elemen2 khusus atau desain yg baru,Tapi biayanya mahal

ini jadi menjelaskan mengapa lensa zoom semakin panjang semakin mahal atau jika harga nya sama,Pasti lensa yg zoom nya sedikit lebih baik masalah sharpness dan warna (Seperti 28mm-300 sigma Vs 28-70 sigma) pasti yg 24-70 lebih sharp dan bright

ini contoh 1

0 

Jadi masalah kegunaan/Cocok digunakan dsituasi apa itu sangat tergantung fotografernya (Lebih tepat ditentukan pengalaman fotografernya) sebab tergantung situasi dan ingin dicetaknya sampai sebesar apa?.kalo foto outdoor dan hanya liputan biasa kaya nya memakai lensa zoom biasa pun tak masalah (tapi kl dibayar 100Jt dan ingin hasil perfect lain lagi ceritanya)

BTW yg jelas ada kompensasi nya masing2 no body perfect,(You get what you pay) ,Lensa prime sharp tapi ribet .Lensa zoom enak tapi konsekuensinya ya itu deh,Kalo mau zoom bagus ya mahal,Tapi sesuai hasilnya,Tapi bkn berarti memakai lensa prime 3Jt terus sempurna,Tidak,Sebab harga tidak berbohong (Tapi bisa mengecoh) ,Lensa prime yg 3Jt an itu tidak ada lapisan special,Jadi abberationhnya tinggi ,Sementara lensa prime yg ada lapisan special harga nya bisa bikin eneg

ini contoh 2

0 

memang butuh bukti otentik,Dan saya belum terlalu dalam,Tapi saya lagi mempelajari nya,Saya ada software trial (Sayang) pendesain lensa,Dari sini terlihat desain lensa tidak main2,No body perfect,Harus ada kompensasi nya

dari sini juga saya tahu jika nikon tidak membuat full frame bukan karena tak mampu,Tapi ada keuntungan yg ingin didapat ,tapi kompensasinya ukuran pixelnya lebih kecil dr 5D,Dan noisenya kalah,tapi masalah ketajaman,Selama lensa nya bagus atau misalnya lensanya sama 100% dengan yg dipasang di 5D,Maka D2x pasti lebih tajam

Jadi masing2 ada keunggulan,Jangan pernah bilang Oh kalo ga full frame jelek dong,Tidak juga meskipun ada benarnya, Yg jelas nikon D2 x tidak memakai full frame karena ada yg ingin didapat,Sementara canon 5 d membuat full frame juga ada yg ingin didapat

menurut saya seimbang D2x Vs 5d ,D2x menang masalah sharpnesss(Bi9la lensa nya berkualiatas sama) 5D menang masalah noise

jadi bila anda menggunakan D-70,memakai lensa utk 35mm ada untungnya, Crop factor 1,5x ini sangat membantu (Ini bila dijelaskan rumit/panjang) Tapi dimensi gbr jika lensanya biasa2 aja bisa flat

Ups jadi melenceng, BTW ya mudah2 an bisa menjadi masukan.. Yg jelas inti nya satu,Perhatikan hasil cetakan anda, Bila anda hanya mencetak 4R tidak masalah memakai lensa zoom murah ,ini sama seperti memakai kamera 10Mp,Kalo dicetak 4R sulit dibedakan dengan kamera 4Mp

SJadi lensa juga memiliki resolusi ,Jika anda ingin mencetak besar (Diatas A4-A3) maka memakai lensa prime sangat berguna ,Terlihat sharp dan bright

Anda akan tahu bila anda membandingkan nya head to head,Langsung terlihat,Jika tidak,Ya sulit..

0 

memang butuh bukti otentik,Dan saya belum terlalu dalam,Tapi saya lagi mempelajari nya,Saya ada software trial (Sayang) pendesain lensa,Dari sini terlihat desain lensa tidak main2,No body perfect,Harus ada kompensasi nya

dari sini juga saya tahu jika nikon tidak membuat full frame bukan karena tak mampu,Tapi ada keuntungan yg ingin didapat ,tapi kompensasinya ukuran pixelnya lebih kecil dr 5D,Dan noisenya kalah,tapi masalah ketajaman,Selama lensa nya bagus atau misalnya lensanya sama 100% dengan yg dipasang di 5D,Maka D2x pasti lebih tajam

Jadi masing2 ada keunggulan,Jangan pernah bilang Oh kalo ga full frame jelek dong,Tidak juga meskipun ada benarnya, Yg jelas nikon D2 x tidak memakai full frame karena ada yg ingin didapat,Sementara canon 5 d membuat full frame juga ada yg ingin didapat

menurut saya seimbang D2x Vs 5d ,D2x menang masalah sharpnesss(Bi9la lensa nya berkualiatas sama) 5D menang masalah noise

jadi bila anda menggunakan D-70,memakai lensa utk 35mm ada untungnya, Crop factor 1,5x ini sangat membantu (Ini bila dijelaskan rumit/panjang) Tapi dimensi gbr jika lensanya biasa2 aja bisa flat

Ups jadi melenceng, BTW ya mudah2 an bisa menjadi masukan.. Yg jelas inti nya satu,Perhatikan hasil cetakan anda, Bila anda hanya mencetak 4R tidak masalah memakai lensa zoom murah ,ini sama seperti memakai kamera 10Mp,Kalo dicetak 4R sulit dibedakan dengan kamera 4Mp

SJadi lensa juga memiliki resolusi ,Jika anda ingin mencetak besar (Diatas A4-A3) maka memakai lensa prime sangat berguna ,Terlihat sharp dan bright

Anda akan tahu bila anda membandingkan nya head to head,Langsung terlihat,Jika tidak,Ya sulit..

Oleh:  Asmin Safari (92454)    18 tahun yang lalu

0 

makasih atas penjelasannya mas....
sukses

0 

Sama2 mas.tapi terus terang apa kata saya itu belum tentu 100% benar (Sebab tidak mungkin porg awam seperti saya menguasai penuh) jadi maksud saya jika saya salah dikoreksi, (itu guna nya sharing dan diskusi kelompok kan :) )

Dan memang saya sangat mengharapkan masukan2nya/Koreksi jika ada yg salah (Enaknya berdiskusi groups)

salam.

Oleh:  pramana sudiro (30467)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Andi, ini cover depan brosur yg sy maksud.
Sdh sy scan dan kirim via e-mail address kamu dlm format pdf.

Kalau mau yg asli mendingan besok ke pameran focus di JCC aja untuk ambil brosur (terbaru), jangan nunggu hari terakhir ntar kehabisan.
Brosur yg tebal biasanya diumpetin biar gak diambil orang2 yg cuma ambil kmd dibuang, harus ngomong ke SPG-nya, lain dg stand Canon yg jarang nyediain brosur tebal.

0 

Sori kalo jadi OOT malah lari ke macro.
Di halaman 2 dan 3 ada chart mengenai perbesaran dari pemakaian lensa2 + accessories-nya.

0 

Zoom…

0 

Accessories untuk close-up

0 

Lanjutan…

0 

Lanjutan…
Skrg sdh ada tipe baru, Nikon Close-up Speedlight Commander Kit R1C1, flash-nya memakai LED putih

0 

PC Micro-Nikkor 85mm f/2.8D, lensa micro Nikkor yg paling menarik karena bisa shifting dan tilting, tp tak ada yg AF.
Gambar yg kiri dg tilting.

0 

Mengenai kenapa 50mm f/1.8 bukan yg 50mm f/1.4
Sy rasa sesuai dg hasil yg mas andi test, yaitu yg 50mm f/1.8 sweet spot-nya di f/8 dg bukaan diafragma terkecilnya f/22, sedangkan 50mm f/1.4 di f/5.6 dg bukaan diafragma terkecilnya f/16.
Untuk reverse lens yg lebih cocok yg 50mm f/1.8 karena macro photography biasanya memakai bukaan diafragma terkecil untuk mendapatkan DOF se-lebar2nya dan ketajaman yg memadai.

ini gb adapter terpasang pd lensa

0 

Untuk membalik lensa dibutuhkan reverse adapter spt gambar (for Minolta bukan for Nikon)
Yang kiri mempunyai dudukan spt lensa sedang yg kanan spt dudukan body.
Bila adapter yg kanan dipasang pada pangkal lensa dan ditambah ulir filter (dg dilem) maka reverse lens bisa memakai filter untuk melindungi lensa.

Waktu beli adapter (di B&H photo video) sy memilih yg diameter ulirnya 55mm karena rencana akan ambil lensa standard yg versi baru dg diameter 55mm tp malah dapatnya lensa yg 49mm (versi lama). Tp hati2 beli adapter di luar, bisa2 uangnya malah melayang krn barang yg dipesan tak semuanya dikirim, lbh baik nitip rekan/famili yg ada di sana.

Nah dari beberapa lensa standard yg sy punya, satu2nya yg diameter ulirnya 55mm hanya ada 1 spt gambar (dg adapter terpasang), lainnya 49mm, 52mm dan 58mm.

0 

Sebenarnya bisa juga pake step-up/down ring spt gambar.

0 

Ini gambar dimana lensa dipasang terbalik pd body camera menggunakan adapter.
Dengan teknik ini tak terjadi vignetting spt jika memasang lensa ber-hadap2an, tp perbesaran yg didapat hanya life size (1:1 pd format 35mm) dg jarak focus dari lensa ke obyek sekitar 10-11 cm.
Agar diafragma blade bisa dikendalikan oleh body camera, sebaiknya dipasang kabel yg menghubungkan pin pd body dan lensa, sehingga pd pemakaian bukaan diafragma kecil viewfinder tetap terang dan bisa memakai lensa yg tak punya gelang diafragma.

0 

Kalau untuk Nikon ada 2 macam adapter yaitu Macro Adapter Ring BR-2A (ulir 52mm) dan BR-5 (ulir 62mm).
Bila susah cari, bikin aja sendiri dengan melepas dudukan (mount) lensa Nikon yg rusak dan dilem/disekrup dg ring Cokin (tipe P, lbh lebar ring-nya).
Dan bisa dikombinasikan dg step-up/down ring bila diameter ring tak ada yg cocok.
Dulu sy beli ring Cokin dan step-up ring Marumi di Aneka dg harga murah, skrg sdh gak jual, ring Cokin bisa didapat di Oktagon, kalau step-up ring di Camera Shop (MTA) atau JPC tp harganya ber-kali2 lipat.

0 

Nah ini yg gw maksud!

INFO MAKRO YG LENGKAP!

Trims... selama ini hanya bisa ngiler ngeliat foto2 makro dasyat org lain ..

Good info...

trims...!

0 

Mengenai kenapa 50mm f/1.8 bukan yg 50mm f/1.4
Sy rasa sesuai dg hasil yg mas andi test, yaitu yg 50mm f/1.8 sweet spot-nya di f/8 dg bukaan diafragma terkecilnya f/22, sedangkan 50mm f/1.4 di f/5.6 dg bukaan diafragma terkecilnya f/16.
Untuk reverse lens yg lebih cocok yg 50mm f/1.8 karena macro photography biasanya memakai bukaan diafragma terkecil untuk mendapatkan DOF se-lebar2nya dan ketajaman yg memadai.

_______++++++_____

Sangat masuk akal,Saya setuju itu,Jadi keseluruhan bukan berarti 50 f/1.8 lebih tajam,tapi peak powernya berbeda saja,

Memang uniknya kateristik lensa berbeda2,Jadi memang kalo mau hasil optimal jangan memukul rata f/8 (Tapi tdk bisa dipungkiri ini titik aman) ,Tapi lensa2 mahal rata2 di f/5.6 an kaya nya

BTW kaya nya paling tepay setiap org harus mencoba sendiri,Saran org jadikan masukan saja,Bagaimanapun pengalaman adalah radja :)