"United Nations"...sebuah tantangan terbuka dari Ndoro Tuan

Oleh:  Alva F.P. Sondakh (9358)    18 tahun yang lalu

0 

Salam...

Melanjutkan tantangan yang pernah diajukan oleh Ndoro Tuan, saya diberi kepercayaan untuk membuat pengumuman ini....

Tantangan ini memberi kesempatan bagi Still-Life Photographer buat mengolah ide "United Nations"....

foto harus diupload di forum ini, namun sebelumnya harus diupload juga di gallery (revised : tidak harus diupload di gallery). Foto yang diupload harus disertai penjelasan atau interpretasi fotografer terhadap ide "United Nations", dan juga transformasinya ke dalam karya...

tidak ada hadiah - hadiahan, yang ada hanyalah kesempatan buat diskusi dan bagi - bagi ilmu...

mudah - mudahan ini bisa menjadi awal dari sebuah babak baru dalam komunitas kita...a Learning Chapter (Babak Pembelajaran)....
Cheers....

Re: "United Nations"...sebuah tantangan terbuka dari Ndoro Tuan

Oleh:  Ngakan KEBO Maesa (8755)    18 tahun yang lalu

0 

Ndoro....

Tantanganmu itu susah soalnya !!!

Personally saya masih susah untuk cari ide dan konsepnya...

:D

Nanti saya coba lagi deh.

Buat Ndoro, tidak usah bersedih....

Nanti tak pinjemin lolipop deh...

;))

Oleh:  Merdi Tiara Uriko (18164)    18 tahun yang lalu

0 

mas firmansyah buat saya, tujuan membuat karya foto adalah agar karya foto bisa dinikmati orang lain hanya dengan melihat karya tersebut.kalaupun sulit mungkin judul foto bisa membantu para penikmat buat mencerna maksud si fotografer membuat karya foto trsebut.
dalam foto mas saya sangat sulit memahami biarpun saya mencoba mendalami judul foto mas.saya mendapat kesan maknanya terlalu diada-adain.
coba deh bayangkan kalo foto mas ditampilin di suatu pameran yang dilihat ratusan orang,saya rasa bakal ada ratusan interpretasi juga yang beda-beda.sayang kan konsep yang dah disiapkan kalo akhirnya pesannya gak nyampe......
atau harus selalu diberi keterangan tambahan disamping foto-foto kita ?
coba deh liat foto berkabungnya ndoro tuanhttp://www.fotografer.net/isi/forum/topik.php?id=317046 (inspired me........tuh foto) mungkin dengan melihat foto dan judulnya kita sudah dapet maksud ndoro agar kita berfikir kemana.
mas/mba Alva intinya sama dengan yang di atas...
no hurt feeling to all..........
sayapun masih belajar........belajar motret....belajar nulis..... ...

Oleh:  Firmansyah Sutan (32238)    18 tahun yang lalu

0 

Mas merdi : thx atas komentarnya, yg jelas pada saat saya mengeksekusi lumayan pusing utk mengkonsepkan dgn smua unsur foto mengandung arti tertentu, jadi tidak ada istilah mengada2 pada saat itu.
Nah yg mengada2 itu saat saya memilih judul, krn bingung menyimpulkan semua yg ada dikepala saya, jadinya terpilih judul yg seadanya diatas
Klo pun ada kesan seperti itu, saya tetap maklum krn memang utk saat ini tahapan otak saya hanya sampai disitu
Makanya sangat antusias mengikuti thread ini krn saya berharap dapat pembelajaran dari situ, termasuk inputan dari mas merdi sangat saya hargai
Utk saat ini yg dpt saya simpulkan bahwa sangat sulit utk membuat "foto yg berbicara" (foto tanpa judul) , disinilah peran/fungsi "judul" agar pesan yg ingin disampaikan terapresiasi dgn sempurna.
Namun pada eksperimen saya diatas saya mengenyampingkan hal penting itu.
Artinya foto dan judul harus saling bersinergi utk mengungkap "benak" "tukang foto"
Pertanyaan saya :
1. Apakah foto saya tersebut sudah berbicara? ataukah harus dibumbui dgn judul.
2. Jika point 1 jawabannya tidak yg ini tdk perlu dijawab, tapi klo iya judul apa yg tepat utk mewakili "United Nations" tsb
Thx sharing rekan2 smuanya, smoga thread ini bisa lebih hidup lagi

0 

Artinya foto dan judul harus saling bersinergi utk mengungkap "benak" "tukang foto"
saya setuju banget,tapi itu masih pendapat saya pribadi mas.semua yang saya tulis di atas juga pendapat pribadi.jadi mungkin masih bisa dikoreksi juga.
pada saat saya mengeksekusi lumayan pusing utk mengkonsepkan dgn smua unsur foto mengandung arti tertentu, jadi tidak ada istilah mengada2 pada saat itu. <br interpretasi yang mas sutan harap terhadap penikmat foto mungkin terlalu jauh terhadap foto mas.....(mungkin itu lebih pas daripada saya bilang mengada-ada,maaf ya mas).
kalo buat menjawab no 1......saya seperti saya bilang di tulisan pertama saya,foto mas berbicara.....cuma konsep mas mungkin nanti diterjemahkan beda oleh setiap orang.sayang kan?
buat no 2 karena saya gak ikut mengkonsep sayapun gak bakal bisa men-suggest judulnya ...
mana yang lain ?...........:-w:-w:-w:-w:-w:-w

0 

pak Firmansyah : tanpa judul, foto anda sudah bisa memberi kesan tertentu...jujur saja, saya baru tahu kalau foto anda berjudul...hehehe...<
kalo dari sisi teknis, background-nya kurang terolah...atau apakah ada maksud tertentu dari penggunaan kertas(?) bertekstur seperti itu, dengan komposisi yang sedikit miring?? any story??
trus...apakah pemilihan warna kepala pentul juga memiliki makna?? pengaturannya??

btw, mas/mba?? check out my self-portrait...simpulkan...

0 

interpretasi yang mas sutan harap terhadap penikmat foto mungkin terlalu jauh terhadap foto mas...
good point pak Merdi...

0 

pertanyaan dari alva mungkin membuktikan kalo penafsiran tiap orang bisa berbeda terhadap foto mas sutan
Alva kamu mas apa mba ?....................

0 

wah suenengnya minta ampun saya dgn diskusi ini bener2 membangun dan saling jujur,
mas merdi thx bgt2 tanggapannya, bos alva thx juga atas atensinya,
ternyata otak saya sudah berlumut dan harus dikikis utk memunculkan ide2 baru yg kebih representatif, makanya saya butuh skali thread2 spt ini, FN yg tadinya ada tema bulanan yg dihilangkan akhirnya moto kurang/tidak terkonsep dgn jelas
interpretasi yang mas sutan harap terhadap penikmat foto mungkin terlalu jauh terhadap foto mas... kata2 mas merdi ini menyenangkan saya dan juga saya quote di kepala saya utk slalu diingat saat eksekusi
skali lagi thx buat smuanya

0 

mas merdi kayaknya mas deh klo liat avatarnya :P
saat ini saya lg coba bermain2 lg dgn pikiran saya, smoga dpt inspirasi utk konsep yg lebih matang :)
klo tidak yaaa lewat deh :D

0 

mas Sutan : padahal pertama saya nulis saya takut banget nyinggung lo mas..........
asik banget kalo hati kita selalu terbuka buat input-input baik buruk dan dari siapa aja......
ayo diskusi dengan hati...................... Alva kamu mas apa mba sih ?

0 

setuju skali mas merdi, tapi saya sedikit kecewa dgn sepinya thread ini
berharap sih bisa ramai n mbahas sesuatu yg bermanfaat , supaya terpacu gitu lho buat ide2 baru

0 

iya nih,kok sepi ya ?
padahal saya antusias banget sama yang beginian
pindahin di halaman depan lagi aja mas Sutan threadnya ........boleh gak ya ?

0 

maksudnya buat thread baru lanjutan thread ini??
wah gak brani, ntar di skakmat ma moderator :D

Oleh: Rene Jayaprana (2446)    18 tahun yang lalu

0 

boleh ikutan ya...maaf kalo tiba2 saya nimbrung tapi apa boleh buat..ada diskusi yang menarik dan menantang...
United Nations : secara singkat menggambarkan secara simbolis kumpulan dari negara2. Dari wawasan saya yang terbatas kalo bicara UN maka yang muncul kemudian adalah negara2 adidaya seperti AS dan Inggris....secara kebetulan terwakili pada 5 anggota tetap SC-UN --> ini saya representasikan pada buah catur raja (AS) ; PM (Inggris) ; Kuda (Rusia) ; Benteng (China) ; satu lagi di belakang kuda (lupa namanya - Perancis)
Pion2 kecil dibelakangnya yang agak berantakan merupakan usaha saya menggambarkan negara2 anggota UN
Sekian..semoga berkenan dan mohon kritiknya....

Oleh:  Stella Noviani (42531)    18 tahun yang lalu

0 

Rene, kenapa minta maaf segala sih? Justru seneng bgt ada yg mau ikut sharing dan ngobrol disini....;)

Hmm, diskusi antara mas Sutan, mas Merdi dan Alva menarik...
Tapi jujur, aku ngelihat ide mas Sutan dan eksekusi fotonya terhadap tema United Nations sebetulnya ngga jauh beda sama foto Alex, cuma objectnya berganti dari jepitan baju ke jarum pentul...bahkan sama2 pakai warna yg beda2, dan bahkan kalau ditinjau dr segi kompo, lingkaran yg dibuat mas Sutan lebih menunjukkan united daripada jepitan yg berjajar2 karya Alex....
Lalu pertanyaannya, kenapa orang *aku ambil mas Merdi buat contoh* bisa dapet konotasi United Nations lebih di satu foto dibanding yg lain?

Alva, kamu benar, kalau ada satu 'benda' yang lebih united dari yang lain, itu memang huruf yg membentuk kata2...
Penafsiranmu terhadap konsep United Nations memang menarik, tapi setujukah bahwa sebuah foto punya fungsi memuaskan sense ideologi/filosofi DAN sense art/estetika? Yang terakhir ngga aku liat di fotomu...

Rene, ide foto yg menarik bgt...
Nations yg diwakili oleh aneka ragam bidak catur...tapi dari komposisinya, kenapa aku malah dapat kesan ada pemimpin yg memalingkan muka dari chaos yg terjadi di belakang? ;)
Sorry, United-nya ngga dapet, en kepikiran jg, high angle mungkin lebih bisa capture macem2 jenis pionnya....

0 

tapi setujukah bahwa sebuah foto punya fungsi memuaskan sense ideologi/filosofi DAN sense art/estetika? Yang terakhir ngga aku liat di fotomu...

ok, let me ask u...Which Art/Aesthetic are u talking about?? yang indah?? Indah yang bagaimana??...
kalau "general beauty" yang mba maksudkan, general beauty itulah yang mau saya sampingkan dalam karya saya....hehehe...

upps, sorry, mba Stella hanya bertanya soal setuju atau tidak ya?? well, if you could only change the question to "....DAN/ATAU...", or "...ATAU..."....the answer would be...

0 

about Rene....hehehe, iya si rajanya kok memalingkan muka, seperti tidak peduli dengan sekitarnya....
coba deh bermain -main dikit dengan komposisinya, mis. si raja dan ratu saling berseberangan...
setuju ama mba Stella, high angle juga kayaknya bisa dicoba tuh...

Mba Stella, coba bikin karya lagi dong...saya punya satu lagi, tapi nanti diupload berikut...

0 

buat rene : sayapun seperti mba stella dan alva,lebih pas kayaknya kalo high angle.ato mungkin atur buah catur sesuai posisi,trus dihajar dengan eye level si raja (tapi dari samping) sehingga bisa memenuhi golden rule-nya.pake f number gede biar tajem semuanya...........
satu set buah catur melambangkan united nations banget........sayang gue baru kepikiran sekarang...........=((=((

Oleh: Rene Jayaprana (2446)    18 tahun yang lalu

0 

hmm...kekeliruan saya mungkin melihat judul mentah2 dan merepresentasikannya pada PBB beneran dan punya tendensi hihihi (soalnya secara politik melihat arogansi dan dominasi AS dan Inggris di PBB hehehe...)
Mbak Stella : terima kasih udah dikasih masukan...aku memang kesulitan dengan komposisi...kalo belajar dari foto2 sebelumnya memang belum tergambar United-nya ...dan united mungkin seharusnya benar2 diartikan sebagai kumpulan - persatuan - gerombolan....

Mbak Stella - xx. Alva - Mas Merdi : Terima kasih sarannya akan dicoba lagi dengan high angle..dan komposisi2 lainnya...btw masih boleh reload versi lainnya kan?

0 

Alva :tapi setujukah bahwa sebuah foto punya fungsi memuaskan sense ideologi/filosofi DAN sense art/estetika? Yang terakhir ngga aku liat di fotomu... setuju sama mba stella.....
sayaypun masih punya pemikiran berbeda,coba saya analogikan begini.....
Saya motret headlina sebuah surat kabar yang berjudul "DUKUNG MEMORANDUM ACEH MERDEKA".kalo saya pake argumentasi kamu yang mengartikan UN dengan sekumpulan huruf yang jadi bermakna setelah disatukan dan kalo salah satu ato salah dua dihilangkan bakalan tak bermakna lagi dan tercerai berai.berarti saya rasa argumentasi saya bisa diterima kan ?
tapi kalo kemudian saya sisipkan konsep United Nations foto saya berdasar argumentasi tadi ? tentu tidak

0 

Rene : bisa...

Pak Merdi : ide United Nations pada headline yang bapak contohkan memang bisa dipakai, tapi penikmat akan susah menghubungkan ide dengan transformasinya..
makanya dalam foto saya itu, ide "United Nations" di beri bentuk yang tidak terlalu jauh dengan idenya. kalo diberi bentuk lain, well....

representasi huruf - huruf mungkin bisa dicoba pada set Scrabble, atau huruf warna - warni mainan anak - anak, trus dikomposisikan menurut kebiasaan...anda akan menemukan sesuatu yang mirip dengan karya saya, tapi dengan penjelasan yang lebih simple...

0 

ini dari saya lagi...

0 

di sini, saya memotret "icon" dari United Nations itu, tapi bukan UN a.k.a PBB sebagai sebuah organisasi...

ini bisa dicoba pada logo UN, tapi jangan seperti yang di atas, tapi dikomposisikan secara menarik.
saya mencoba mengolah "icon" pada level terendah pemaknaan....kalo foto mba - mba dan mas- mas di atas sudah bermain pada level yang lebih tinggi...sudah bermain metafora...
saya berencana nulis tentang ini, tapi mungkin di thread lain, jangan di sini, nanti Out of Context...

Oleh:  Stella Noviani (42531)    18 tahun yang lalu

0 

Hmmm....
Alva, fotomu itu jg bermain metaphor, alias representasi, comparison, analogy, parable, dst....
Masalahnya (sekalian udah nyinggung metaphor, hehe), foto itu terasa sebagai Dead Metaphor buat aku....
Ada minimal 3 jenis metaphor:
1. Dead Metaphor: bahwa metaphor tampil apa adanya, ngga ada yg mempertanyakan lagi...fotomu itu, ngga usah bilang itu apa semua org pasti bilang United Nations.
2. Metaphor Explicit: bahwa kamu bilang, setiap huruf di kata United dan Nations melambangkan Nations, dan terpisah2 akan hilang maknanya.
3. Metaphor Implicit: bahwa kamu masuk lebih dalam, bahwa even setiap pixels atau atom membentuk forms dan kontur yg dikenali sebagai huruf....

Buatku, foto Dead Metaphor yg dicoba diartikan secara explicit atau implicit punya beban yg besar supaya ngga terkesan dicari2 atau jadi cliche....
Scrabble, adalah cerita lain...buatku itu bukan lg Dead-metaphor...sama2 bermain gabungan huruf, tp bakal lebih gampang ngeliatnya sebagai explicit atau even implicit...

Ruwet ya, hehehe, sorry, susah jg nulis isi kepala.... Ini jg nyoba ngeliat dr segi teori, blm masuk ke senses atau art/estetik...tp rasanya jg ngga relevan lg disini ;)

Foto lagi....kalau ada ide dan waktu ya....hehe, mending yg laen sih sebenernya, asik diskusinya :D

Rene: kamu boleh ngartiin kata United dan kata Nations suka2 kamu, share aja lagi disini ;)

Oleh:  Setia Nugraha, Kang Ujang (53656)    18 tahun yang lalu

0 

makasih mbak2 dan mas2... atas sharingnya... keren2 deh potonya