Tanya: Cara oldig ala RDP (Rarindra)

Oleh: Dimetrius Darwin (1932)    18 tahun yang lalu

0 

Salam FNers.

Mau minta tolong dong, buat pada senior, bagaimana baiknya mengolah foto ini jadi lebih bagus, sehingga terasa DOF nya.
Bisa nga di oldig spt om RDP? Plzz...

Terima kasih atas waktu dan ilmunya, salam sejahtera

Re: Tanya: Cara oldig ala RDP (Rarindra)

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Udah panjang tetep ajah Yud, kagak mirip :) ... Bahan fotonya harus bagus dulu ... :)

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Foto dasar RDP memang sudah bagus secara POI , komposisi dan lighting imho. Jadi RDP itu memperbagus lagi foto yang sudah dasarnya bagus. Jadi bukan memperbagus foto yang kurang bagus supaya bagus. :)

Oleh:  Vito Mario Liu (8498)    18 tahun yang lalu

0 

Bung Yudhi..
cakep oi olahannya !

Oleh:  Farid Maruf (4960)    18 tahun yang lalu

0 

Thanks Om Yud...yg penting di kasi tau cara mancingnya ntar ikannya kita yang nyari deh...

Kalo dibandingkan antara aslinya dengan contoh hasil akhir Anda...it's a great job by itself...!! Bravo!!!

Gak perlu mirip banget dengan RDP dah yang penting you open doors....

Thanks sekali lagi atas kesediaannya meluangkan waktu...lebih bagus daripada yang asal nyaut, sarcastic,skeptis dan trying to be funny.... GBU man!

Oleh:  Rarindra Prakarsa (142597)    18 tahun yang lalu

0 

Saya boleh katakan bahwa Kang Oyod lebih jago Photoshop dr saya. Bukan merendah, tapi memang demikian. Plug-in2 yg disebutkan mas Judhy baru saya dengar.(sumpah deh). Maka, saya juga trima kasih atas sharingnya. Cara saya mengolah foto pun sgt sederhana. Memainkan tone dgn level, hue saturasi, Brighness/contrast. Menggelapkan bagian yg harusnya gelap dgn burn dan menerangkan dgn dodge. Tdk banyak layer juga. Anda pasti belum juga percaya krn kebanyakan (maaf) nggampangin soal motretnya. Tak ada momen/objek spesial, motret dlm cuaca buruk, motret siang hari dll.
Artikel/thread terdahulu soal yg sama sudah ada oleh Mas Haryanto TJ, Bang Derry, Mas Huda, Mas Fuadi, dll. Masing2 punya cara tersendiri...yg ternyata canggih2 dan sgt bisa diaplikasikan. Lalu, jika pertanyaannya olah digital ala saya, apakah tdk kuatir banyak foto2 mirip gaya saya? Saya sendiri nggak khawatir...malah bangga. tapi audiens akan bosan juga (sdh pernah kejadian). Baru2 ini sy motret sekitar 100 jepretan. Tidak ada satupun foto yg saya tindaklanjuti (olah) krn momentnya jelek2. Saya amat percaya dan sadar betul bahwa sharing ilmu itu harus dan wajib. Jadi jika Anda punya talenta motret yg sgt baik spt Mas Judhy, D. Setiadi, Om Wiwin, Kang Yoris ya...mungkin nggak perlu photoshop kali.

Oleh:  Cessy Karina (42569)    18 tahun yang lalu

0 

wah om Yudhi, thanks for sharing cara2nya secara detail :)
belum pernah dengar mystical lighting, dan masih payah banget main layers (belum mudeng juga, heran).
kapan-kapan nyoba ahh...

Oleh:  Putu Ashintya Widhiartha (17984)    18 tahun yang lalu

0 

ah kalau buat saya entah karya om Oyod atau karya om Rarindra tetep aja saya belum bisa bikin dan hanya bisa terkagum-kagum..8->

bukan menjilat atau bermaksud sok memuji, tapi memang kenyataan itulah yg ada di pikiran saya :|

Oleh: Ronggo Bawono (1077)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Yudhi terima kasih atas kesediannya untuk membagi ilmu yang bermanfaat dan waktu untuk menulis tutorialnya (saya tahu hal ini adalah hal yang paling sulit untuk dilakukan, sharing)

untuk hasil saya kasih acungan jempol, dan tekniknya benar-benar efektif dan efisien, perkara hasilnya mirip atau enggak, itu gak usah dipusingkan, sebut saja ini olahan "ala mas Yudhi"

benar, untuk mengolah yang pertama kali harus dipikirkan adalah foto itu sendiri (garbage in garbage out), akan tetapi "kail" yang mas Yudhi berikan niscaya bermanfaat tidak buat saya seorang tapi buat para Fners yang lain, anda telah mebuat website ini sebagai tempat mencari solusi.

tetap berbagi ya mas, percaya deh dari tutorial yang telah dibagi ini pasti ada karya2 yang jauh lebih maut, dan pasti memiliki ciri khasnya tidak hanya sekedar mengekor.

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Wah thanx sharingnya kang Oyod.. jago kali PS nya :x

Oleh:  Imam Perdanakusumah (9373)    18 tahun yang lalu

0 

berjuta-juta terima kasih atas sharing ilmunya...
bener2 membantu dech...
saya sampai save bulet2 dgn webnya... heh eh eh h e
sekali lg thanks a lot

Oleh: Dimetrius Darwin (1932)    18 tahun yang lalu

0 

Luar biasa sekali penjelasan yg telah mas Yudhi sampaikan. Terima kasih sekali atas kesediaan mas untuk meluangkan waktu untuk memberikan tutorial yg sangat lengkap ini (ini sangat tidak mudah saya tahu). Bener2 sangat membantu dan membuka wawasan kita2 yg masih awam dalam hal oldig.
Dan juga atas penjelasan mas Rarindra, sangat membuka wawasan. Memang bener, setiap org memiliki ciri khas dalam motret. Juga dalam hal oldig, tiap org punya trik yg berbeda. Dengan forum seperti ini amat sangat berguna bagi kita semua untuk saling berbagi ilmu. Benar kata mas Judhi, ilmu kita tidak akan hilang jika dibagikan, semoga para sesepuh di FN yg lain juga memiliki jiwa2 mulia seperti mas2 yg disini. Tapi saya yakin kok, para FNers semuanya pasti nga pelit dalam membagi ilmu.

Sekali lagi terima kasih banyak untuk temen2 yg sudah meluangkan waktunya untuk meramaikan dan membuat isi forum ini semakin berguna bagi kita semua.

salam sejahtera untuk kita semua
Cheers

Oleh:  Bakti Sulistyo (8629)    18 tahun yang lalu

0 

Wah... thanx banget Kang Oyod dan Oom Judi atas pencerahannya. Sharing yg sgt berguna.... Semoga keberkahan untuk anda yg telah sudi berbagi ilmu.
Buat Oom RDP... apa yg dijelaskan bermakna sekali. Foto-fotonya tetap dinanti utk dinikmati.

Oleh:  Riga Domenic Ponziani (13688)    18 tahun yang lalu

0 

thx sharingnya mas Oyod. luar biasa detail...

Oleh:  Wiki Lee (5314)    18 tahun yang lalu

0 

wahhh kalau semua fners kaya bung oyod, fotografer indonesia bisa pada maju neh.. thanks yah for sharing.... very informative...

Oleh:  Hendricx Kara (8542)    18 tahun yang lalu

0 

top deh om Oyud...
ini tutorial yg dari dulu saya nanti2....

thx alot....

Oleh:  Siryogi Ansyah FM (14897)    18 tahun yang lalu

0 

Niru triknya mas Yudhi ditambah mengarahkan cahaya dengan teknik burn dan dodge ... jadinya kok kaya gini ya ... Kalo bagus, berarti ala mas Yudhi, kalo jelek ... ala saya saja ...

Jawab : Cara oldig ala saya

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo ini cara oldig ala Saya.... ^_^....
Abis bisanya kayak gini...kalo yang kayak Bang RDP.... nggak tau..

Oleh: aryo mazaya F (1675)    18 tahun yang lalu

0 

ada kata bijak, berilmu tak diamalkan bagai pohon tak berbuah,,

sebagai pemula diucapkan, thx alot kpd kakak2 semua atas pencerahannya dalam teknik oldig kali ini,

salam hangat fn

Oleh:  Nufransa Wira Sakti , Frans (19637)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan2 FNers,

FYI, Bung RDP udah merambah manca negara,
foto2nya bisa diliat di sini:

http://www.fotocommunity.com/pc/pc/mypics/574065

Kalo liat komen2nya, apresiasi yg diberikan ke RDP juga
besar sekali. Bahkan bBeberapa fotonya juga mendapatkan
semacam "FPE" dari forum itu.

Sapa lagi yang mau menyusul?

sALaM,

fRAnS
-------

Oleh:  Akhmad Syakhlani, Lani (59884)    18 tahun yang lalu

0 

Om RDP.....ajarin dong...
Om OYOD ...ajarin dong....
Om Judhi...ajarin dong....
Kalian jago2 semua...makasih.

Oleh:  Siryogi Ansyah FM (14897)    18 tahun yang lalu

0 

Om Lani .... ajarin dong ...
Om lebih jago lagi ... ^:)^

Oleh:  Budi Prasetyo (5481)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo Om RDP selain di fotocommunity juga ngetop, diforum lain juga...
Kalo di fotocommunity divote oleh voting centrenya, banyak yang divote layak untuk galery ^_^...
Selain itu coba check di http://www.stevesforums.com/forums/view_topic.php?id=68271&forum_id=78

Dan Om-Om yang lain disini ( seperti yang disebutkan diatas... ) juago-juago juga poto-nya...

Salam

Oleh:  Adi Y Sitompul, mbh (18388)    18 tahun yang lalu

0 

waaah...Om RDP mana yaaa....jelasin donk om
biar nambah wawasan gitu...
makasih sebelumnya...salam buat smuanya:)

Oleh:  Erickson Hutabarat (11051)    18 tahun yang lalu

0 

Kasih email donk bung RDP!
Saya ampe udah baca semua post yg pernah anda bikin, tapi tak menemukan metode rahasia nya tuh ^^

*moga² aja dia baca*

Oleh:  Huda M Elmatsani (13502)    18 tahun yang lalu

0 

Saya ngalamin juga kesengsem ama karya2 RDP ... dan masih ;)
lalu saya coba belajar menirunya ...
dengan kemampuan fotografi yang sangat terbatas,
dan kemampuan fotosop yg juga terbatas ... berikut adalah link-link hasilnya. Urutan secara kronologis.

http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=231612
http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=233579
http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=235513
http://www.fotografer.net/isi/galeri/lihat.php?id=236191

Tetap saja, jauh panggang dari api :((