Bingung milih: SB-600/SB-800

Oleh:  I Putu Surya K.B. (3395)    18 tahun yang lalu

0 

Rekans,

Saya ada rencana mau beli lampu blitz buat D70. Tapi masih rada bingung apakah beli SB-600 atau SB-800, karena kalo baca2x review, fiturnya beda dikit, tapi harganya beda jauh...

So, buat rekan2x yang sudah pernah pake nikon flash SB-600 & SB-800, kira2x perbedaan apa yang signifikan di antara keduanya untuk general purpose / specific purpose? Dan hal apa yang "tak termaafkan" dari SB-600 sehingga dia lebih murah dibanding SB-800?

Mohon saran dan rekomendasinya...sejauh ini saya masih condong ke SB-600.

Thanx,
Poetoe

Re: Bingung milih: SB-600/SB-800

Oleh: Faiz, Noor (12)    18 tahun yang lalu

0 

Pengalaman saya (jawaban buat Hadi Perbawa PANDE), awal 2005 saya memakai Sigma EF500 DG Super tapi hanya bertahan dua bulan sebelum akhirnya dijual. Saat itu saya kurang puas karena Sigma (kadang-kadang) tidak sejalan dengan setting white-balance D70 saya.

Akhirnya mulai saat itu saya memakai SB600 sampai sekarang (juga mulai Agustus saya pasangkan dengan si Master SB800). Very satisfied.

Itu pengalaman saya, entah dengan rekan yang lain

Oleh:  Ahmad Syafiq, Syafiq (39799)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo beli sb600 ntar belakangan pasti pengen upgrade ke sb800, jadi beli sb800 ajah langsung. Saya pengen beli yang second, ada yang mau jual sb800 nggak?

Oleh: Harjodaksino Hanug (135)    18 tahun yang lalu

0 

masbaz, i stand corrected,

kalau dijelasin mendetil gitu kan i jadi mangarti, makasih

BTW, udah lihat ini belum?
http://www.imaging-resource.com/EVENTS/PMAS05/PMAS05VIDEO.HTML#
(file-nya sekitar 10MB, jadi sabar aja nunggunya)

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

P' Harjo

sedikit pendapat: multiple flash setup tidak selalu memerlukan sb-800, beli aja slave sensor paling 200 ribu, tapi pake mode manual atau auto kalau bisa. D70 sendiri bisa wireless commander mode, jadi sb-600 jadi slave nya. Kalau D50 gak bisa commander mode, jadi mungkin perlu sb-800 untuk jadi masternya. keuntungan wireless flash nikon: bisa TTL!

Da coba blum pak pake CLS systemnya Nikon ? hehe .. coba dulu deh :)

sedikit buat mas herlambang: iso3200, f/16, jarak 4 lapangan badminton: jangan pake sb-800, pake lampu sorot krisbow aja
Ada 3 SB-800 buat apa pake Krisbow pak ? terlalu besar + berat ! + senter2 saya boleh di adu tuw ama lampu sorot Krisbow :)

<-- saya. moto product saya banyak pakai minimal lighting. itu udah 1/500" f/16 ISO 200: pake sebatang lilin dibungkus softbox aja
Takut kebakaran ah :) + ada blitz udah siap sedia semua, masa pakai lilin lagi ? :D

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    18 tahun yang lalu

0 

Kira2, belilah SB600 kalau ...

a. jumlah uang masih dipikirkan
b. pakai satu flash udah seneng, perlu yg gedean dari built in.
c. coverage area ga gede2 amat, kira2 5 meteran udah cukup.

Nah nanti .... kalo uang ndak masalah, perlu flash di 4 penjuru, baru beli2 sb 800, anyway sb600 nya masih bisa kepake juga kok sbg slave.

Kalau ga perlu lighting canggih2 amat, pakai sb16 auto mode aja sudah asik kok. Oya, ati2 dgn sb2x/dx yg mahal karena featurenya jadi mentah lagi dgn d70.

semoga membantu ... =)

Oleh:  I Putu Surya K.B. (3395)    18 tahun yang lalu

0 

Hmm...teman2x sepertinya lebih berat ke SB-800 yah...berarti saya kudu bersabar beberapa waktu lagi buat ngumpulin duit tambahan biar bisa dapet itu SB-800, hahaha...

Sampai saat ini saya memang belum perlu flash photography tingkat advance, atau tepatnya belum nyampe sono (masih belajar lagi eui...). Dan terus terang saya lebih condong ke arah "available light photography" daripada "flash photography". So, for the time being, satu flash mungkin sudah cukup buat saya...

Anyway, saran rekan2x semua saya perhatikan,...apa yang bakal saya beli, ntar saya lempar koin aja di toko kamera, hahaha... :))

*padahal ujung-ujungnya SB-800 juga*...