Mohon petunjuk : beli lensa tele macro 1:1 yg mana ?

Oleh:  Iwan Samuel (91200)    18 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan pecinta macro, saya butuh masukkan nih.... saat ini saya menggunakan lensa macro Sigma 90mm f2.8 (model lama yg hanya bisa ratio 1:2). Setelah beberapa minggu menggunakan lensa ini saya cukup puas sih, tapi kebetulan ada rejeki lebih (dan juga racun macro sudah terlalu dalam) jadi kepingin beli lensa macro tele yg lebih panjang dan bisa ratio 1:1....
ada beberapa pilihan :
1. Sigma 150mm f2.8
2. Sigma 180mm f3.5
3. Tamron 150mm f-nya lupa
4. Ataukah cukup dengan tamron 90mm atau sigma 105mm yg ditambah tele converter 2x ?

option 1-3 akan menguras budget >5 juta, tapi kalau option 4 'hanya' menguras 4 jutaan....... Mohon masukkan dari rekan-rekan sekalian kira-kira saya harus pilih yg mana ? Terima kasih banyak sebelumnya

Re: Mohon petunjuk : beli lensa tele macro 1:1 yg mana ?

Oleh:  Hans T Winata (62931)    18 tahun yang lalu

0 

1. Sigma 150f2.8 ,tajam dan AF nya cepat , detailnya baguuus sekali ,cuma kekuranganya (buat saya) cuma aperture minimum f22 ,kadang f32 pun masih kurang DOFnya utk extreme macro
2. Sigma 180f3.5 tiruannya Canon EF180f3.5L , AFnya lelet banget dan harus cukup lightingnya . cuma memang tajamnya minta ampun
3. Tamron 180 kali ya? yg ini saya belum punya cuma males cuma f22 dan body plastik

4. Bukan teleconverter cuma extension tube , beli aja yg Kenko , satu set dapet 12mm, 20mm dan 36mm ,hrgnya 1jt an lbh dikit , fungsinya utk mendekatkan minimum focusing distance ,cuma maximum focusing distancenya juga jadi pendek (ada limitnya ,tergantung panjang extensionnya ) Ext.tube ini bisa disatukan /sambung utk dipakai sekaligus , AF masih jalan cuma jadi lelet , kalo pake Tamron 90mm mestinya udah bisa lsg life size 1:1 dong?

Kalo saran saya sich beli extension tube aja dan 1 lensa Canon 50mm f1.8 buat reversed lens , pakai metode stacked lens macro , lensa 90mmnya dipasangin lensa 50mm (yg dibalik) itu aja udah 1.78 :1 , kalo tambah extension bisa lbh lagi magnifikasinya.

Coba kamu cari buku Close Up and Macro Photography krgan John Harcourt Davies deh , lengkap tuh sama trik2 dan tabel2 skematis dan sbagainya utk makro serius

Oleh:  Z. Damar Twiditra, Ditra (91884)    18 tahun yang lalu

0 

jangan sampai jatuh cinta sama modelnya ya ;))

Oleh:  Harjono Djoyobisono, DJ (51218)    18 tahun yang lalu

0 

Tamron SP AF90MM F/2.8 Di Macro 1:1.
Hasilnya sudah terbukti bagus Mas.
Baca juga review di www.fredmiranda.com

Oleh:  Dandy Zulkarnain, Penjahat (29816)    18 tahun yang lalu

0 

Saya jamin dgn sepenuh hati (he he he) bahwa TAMRON 90mm sudah sangat teramat bagus utk menjawab permasalahan anda. Anda dpt melihat seluruh foto macro saya di FN yg saya ambih HANYA memakai lensa tersebut.. Hunting bareng?

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    18 tahun yang lalu

0 

Saya punya Sigma 150mm dan juga Tamron 90mm. Kalau antara yang dua ini sih:
Tamron 90mm recomended....!

Kalo gak percaya, tanya Ditra...deh! :D

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    18 tahun yang lalu

0 

Tamron 90mm :D .. cakep ...

Oleh:  Rahmat ZIKRI (31764)    18 tahun yang lalu

0 

Tamron 90mm F/2.8 macro yang 1:1

0 

Olala, memang nggak salah deh.... kalau lagi bingung mau putusin sesuatu mending kita share di FN.... pasti banyak masukkannya.

Pak Hans : terus terang saya banyak kagum dengan hasil foto-foto macro anda, bahkan mungkin banyak keracunan macro dari anda...... =D> ... Bahkan yg bikin saya melirik ke Sigma 150 f2.8 setelah lihat hasil foto-foto anda (too be or not too be, dll) Thanks untuk masukkannya.

Mas Ditra : =))

Mas DJ, Penjahat, Yoris, Wiwin dan Rahmat : Tamron 90mm f2.8 is the best ? Bagaimana dengan focal length 90 nya apakah untuk motret macro menggunakan focal length lebih besar (lebih jauh dari object) berarti lebih mudah motret objectnya ? Soalnya pengalaman saya menggunakan focal length 90 (di sigma) saya harus mendekati object s/d 30cm pada ratio 1:2 dan menggunakan adapter macronya pada ratio 1:1 harus mendekati s/d 15cm dan biasanya object macronya ngabur pada jarak segitu..... Mohon masukkannya lagi.

Oleh:  Harlim (146795)    18 tahun yang lalu

0 

kalo saya efs 18-55 direct reverse dgn adapter cable is the best :))
atau vivitar 28-90 Fd mount atau lebih dahsyat lagi 17-40 direct reverse

Oleh:  Ign. Herri Prasetyanto (28332)    18 tahun yang lalu

0 

pengen kameranya jadi "mikroskop" pake raynox CM3500

Oleh:  Anugrah Putra (55233)    18 tahun yang lalu

0 

NO DOUBT --->> TAMRON 90mm Di Macro !!!

Oleh:  Frank Bambang Yuwono, FBY (52910)    18 tahun yang lalu

0 

satu lagi: pake adapter buat enlarging lens (mungkin lensa-lensa ini banyak yg nganggur sekarang karena sudah tidak jamannya punya kamar gelap). Lensa enlarger memang dibuat untuk close up kan? Flat-field lagi.

0 

Wan, Tamron 90f2.8 itu bisa 1:1 krn faktor magnifikasinya lbh besar ,bukan krn bisa lbh dekat focusingnya dan dgn harga segitu udah kualitasnya bagus banget ,lbh bagus (menurut saya) ketimbang EF100f2.8nya Canon .
Saya ada EF100f2.8 ,EF180f3.5L , dan Sigma EX150f2.8 ,dari ketiganya AF tercepat itu EF100f2.8 ,memang utk snapshot hunting macro (serangga2 terbang/hinggap cepat) kecepatan AF sangat berguna,
EF180f3.5L sangat2 tajam cuma AFnya lambat sekali ,praktis hanya bisa utk objek still , Sigma EX150f2.8 itu compromise deh , menurut saya optiknya lbh tajam dari EF100f2.8 ,dan AFnya jauh lbh cepat dari EF180L (walau kalah tipis dgn kecepatan AF EF100)
Tamron 90f2.8 saya pernah punya ,tajam sekali ,lbh bagus dari EF100 utk saturasi warna makro , sangat direkomendasi deh seperti kata teman2 FNers yg lain ,
Kalo pertimbangan saya krn skrg saya banyak ngejar makro snapshot pake 150mm jadi enak sekali bisa "sniper" dari jauh tanpa takut objeknya kabur , oh ya jgn lupa extension tube Kenko itu wajib punya deh.
Jangan lupa spt kata mas Ditra , Jangan sampai ada affair dgn modelnya he he he
Salam dari Bali Wan!

Oleh:  Purwanto Nugroho (41202)    18 tahun yang lalu

0 

Nggak ada minat untuk nyobain BR2A+BR3 reverse ring adapter dengan lensa 50mm f/1.8D ? (kalo pake nikon lho)
solusi murah yang kualitasnya juga dapat diperhitungkan... :)

0 

Pak Purwanto : Saya pake Minolta KM 5D pak..... tapi pengalaman pake Canon dulu juga coba reverse 18-55 (spt yg dianjurkan Om Harlim) cuma nggak pake adapter cable (saya mau bayarin extension macro home made nya Om Harlim tapi nggak dijawab-jawab email saya....), terus pake extension tube manual di lensa EF 90-300 USM hasilnya lumayan sih tapi susah banget atur DOFnya .... Akhirnya sekarang saya putusin : Kalo mau motret macro bagus ya..... harus beli lensa macro.

0 

Udah lu ambil Tamron 90f2.8 Di ,puas deh dijamin , ntar bisa optional pake ext.tube atau nambah reversed lens lagi khan ,
Salam Makro he he he , ktularan juga dikau

0 

Pak Hans, kalau anda jadi saya...... ambil Tamron 90 f2.8 Di atau Sigma 150 f2.8 ? Kondisinya saya juga ingin jadi sniper spt anda. Soalnya banyak object macro yg 'cukup' sensitif dideketin 50 cm aja udah ngabur.... Contoh soal : Ini saya upload foto macro dengan object bunga rumput spt pada foto macro anda...
Foto ini saya ambil dengan Sigma 90mm f2.8 (tanpa adapter 1:1 nya) ditambah Vivitar Tele converter 1,4X dengan jarak sekitar 30 cm dari object.

0 

Sekedar gambaran ; dari Tamron 90, Tamron 180, Sigma 50, 105 ,150 dan 180 serta Canon 50 , 100 dan 180 ,yg AFnya paling cepat itu Canon EF100 f2.8
Nah kalo si AF tercepat diadu optiknya sama Tamron 90 , saya prefer Tamron , tapi kalo utk keperluan hunting macro model sniper ,pasti keteteran pake Tamron 90 krn AFnya agak lambat .
Sigma 150 lbh cepat AFnya ktimbang Tamron ,juga focal rangenya bisa buat jarak tembak anda makin jauh , dgn extension atau reversed lens , kapabilitas magnifikasi 150mm jadi jauh lbh menguntungkan juga.

Secara pribadi ini lensa favorit saya walau punya EF100f2.8 dan EF180f3.5L /the sharpest macro lens , Sigma ini tetap favorit saya utk hunting macro snapshot krn kompromis antara focal range, AF speed dan kontras saturasinya /dynamic rangenya pas banget dgn kamera saya .
Cuma skali lagi faktor pencahayaan sangat penting utk macro ,krn kita main rata2 di aperture f11 ke atas dgn speed diatas 1/250s minimal utk serangga yg bergerak terus , juga AF kamera kudu cepat utk ngejar focusingnya ,nyalain AI servonya lalu ikutin terus objek sasaran , jepret terus .
Tips saya kalo mau hunting serangga snapshot lbh gampang pagi2 sekali saat masih dingin , serangga2 rata2 masih torpid dan lambat refleksnya.
Juga beli deh buku Close up and macro photography karangan John Harcourt Davies , buku wajib makro deh , dari tehnik, trik alat2 , lighting ,tabel2 sampe tehnik utk objek2 tertentu , bagus banget deh 180rb an . Salam makro he he he
.

Oleh:  pramana sudiro (30467)    18 tahun yang lalu

0 

Sigma 150mm f2.8 macro focusnya memang cepat di Canon EOS-1D Mark II, tp dg body KM Dynax 5D masih meragukan, soalnya motor AF ada di body KM, lain halnya dg Canon yg motor AFnya ada di lensa, apakah juga cepat, lebih cepat atau sebaliknya?

btw kenapa malah tidak mempertimbangkan lensa macro se-merk aja + Minolta Macro Twin Flash 2400? :-?
susah carinya yah? X(

Oleh:  pramana sudiro (30467)    18 tahun yang lalu

0 

ada berita buruk!
barusan liat di sigmaphoto.com ternyata Sigma 150mm F2.8 EX DG APO Macro HSM gak ada yg Minolta mount, yg ada hanya Sigma, Nikon dan Canon mount.>:)

Sigma 10-20mm F4-5.6
Sigma 18-50mm F2.8
Sigma 120-300mm F2.8
Sigma 30mm F1.4
juga gak ada! #-o :-/
kacian deh lu...

0 

Pak Hans : Anda phtographer macro atau collector lensa macro ? Koq lensa macronya banyak bener..... Kalau saya biasanya lensa yg focal lengthnya overlap / sama saya jual-jualin biar kalau lagi buka lemari kamera, nggak terlalu keliatan penuh...... Kalo keliatan penuh biasanya istri bisa jadi auditor...... :D

Berita buruk (menurut Bung Pramana) berarti berita baik buat saya...he...he... Jadi nggak usah bingung antara Sigma 150 atau Tamron 90, otomatis kalo gitu pilihan saya jatuh pada Tamron 90 ya gak, ya gak ? (Jadi rasanya nggak usah terlalu dikasihanin juga sih) nanti pendekar-pendekar Minolta pada marah lho........

0 

Tamron 90 itu ok banget loh timbang2 dari harganya dan optiknya ,
KonMin gue gak tahu lensa makronya bagus gak (cuma importirnya kbetulan kenal banget he he ,makanya gue belain juga merknya dia)
Yang legendary itu lensa makro Zuikonya Olympus itu bisa sampai f45 .
Canon 180f3.5L makro itu lensa yg luar biasa tajam dan detailnya (udah kayak Leica) tapi gue berani adu hasil kalo utk snap macro shot nya sama Sigma , jgn lupa kalo makro snapshot hunting ,selalu pake AI Servo utk focusing dan flash adalah kunci utk dapat detail dan kontras nya, Beli Tamron 90 gak nyesel deh ,cuma kalo mau long range coba yg Tamron 180f3.5nya aja

0 

Saya udah cek di faxnusa : Tamron 90mm Di ready stock dan sekitar 3,5jt (nett) dan yg 180mm katanya 9,5jt (blm potong disc) dan harus Indent. Aneh padahal yg 180 kalau lihat di website-website store cuma berkisar 600-an USD......
Cuma setelah baca tulisannya Om Pramana, saya jadi berpikir.... mungkin sigma 180 di Canon-nya Pak Hans AFnya lambat karena kan motor penggeraknya di lensa, mungkin nggak ya di KonMin nggak lambat ? Atau bisa jadi lebih lambat... karena motor AFnya kan di body......

0 

Tapi cenderung lensa macro (dgn focusing minimum dekat sekali) yg focal length nya panjang pasti AFnya suka lamban ,
50mm pasti lbh cepat focusing nya ktimbang 180mm.
180 tetap lamban walau saya pake di body 1D mkII (fastest AF in the world) memang jauh lbh cpat ktimbang di body 20D atau 1Ds mkII.
Coba di EK Gadgets deh

0 

Oooo gitu pak, tapi rupanya ada anggota FN juga nih rupanya ikutin forum ini tapi dia cuma PM saya ke email (jati dirinya nggak mau disebutin) soalnya takut bikin polemik baru (katanya). Menurut dia lebih baik saya pake dulu aja sigma yg 90mm yg sekarang jadi senjata saya.... soalnya menurut dia Sigma 90mm itu kualitas ketajamannya udah cukup bagus, daripada beli Tamron 90mm yg focal lengthnya juga sama..... Masuk akal juga sih.

Jadi sementara saya pending dulu deh rencana Tamron 90-nya, dan mungkin saya mau beli extension tube AF (Kenko) buat dicoba pasang ke Sigma 90mm spt saran Pak Hans. Sambil nunggu ada yg racunin lagi..... Jadi anti klimaks nih, udah mulai keracunan Tamron 90mm... eh ada yg kasih penawar racunnya.