foto landscape dengan kamera digital pocket

Oleh:  Budi Herawan (31753)    18 tahun yang lalu

0 

halo, saya mau tanya nih, bagaimana cara yang baik untuk memotret pemandangan - landscape dengan digital pocket. misalnya foto2 pantai, gunung dll. masalah yang saya dapatkan, detailnya ga dapet dengan baik (ga tajem). bukaan setting manual paling mentok 4.6, gimana ya? dari beberapa kritik yang saya terima, - (terima kasih sebesar2nya atas kritiknya, amat sangat berharga sekali^^) - bukaan sebaiknya diatas 10...garuk2 deh saya... gimana ngakalinnya biar bisa dapet bukaan 10 ya?
mohon bimbingannya^^

Re: foto landscape dengan kamera digital pocket

Oleh:  Dian Rosita (2450)    18 tahun yang lalu

0 

om Didin =)) =)) sejak kapan alih profesi jualan kangkung :))

Pokemon rulezzz

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Bukaan 10 =))

Oleh: Zulkifli Ismail (1393)    18 tahun yang lalu

0 

Mas Budi, kalau saya di nikon cp 7900 kan ada fitur scene mode landscapenya coba deh, pakai fitur yang itu, tapi memang tidak bisa dibandingkan dengan hasil dari DSLR, tapi sudah itu diolah di ps oke juga kok. coba dulu dech jangan putus asa.

foto landscape dengan kamera digital pocket

Oleh: Fajar Surya YP (175)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo bicara umum; secara teknis menurut saya sih adalah limitasi dari kameranya itu sendiri! (namanya juga pocket) jd yah kita nggak usah ngepush kamera kita demi objek landscapenya... let it flow aja, biarin terjadi komunikasi antara kita dengan landscapenya... semacem mental conditioning! Kalo menurut saya sih kita dan kamera tokh hanya medium perekam aja kan? Begitu...

Oleh:  Kurniadi Widodo, Wid (37515)    18 tahun yang lalu

0 

Masalah yg juga saya alami, mas Budi. :(

Saya cuma punya Sony Cybershot DSC-P73 (sama sekali nggak ada perlengkapan lain termasuk tripod... sering saya bela-belain kamera ditaruh di tempat stabil sebagai gantinya, sampe di bodinya ada beberapa bekas lecet), dan setiap kali mau foto landscape selalu nemu persoalan kaya gitu. Padahal bukaan P73 setelah saya coba² bisa di-push sampe f8 seperti yg udah disebutin beberapa FNers di thread ini sebelumnya. Tapi tetep aja nggak bisa dapet view seperti yg saya liat dengan mata kepala sendiri. :( Problem utama yg hampir selalu terjadi di kasus pemotretan landscape dengan P73 saya, kontras antara langit dengan ground jadi terlalu tinggi. Padahal sumpah deh, aslinya di mata saya nggak kaya gitu. Kalo saya ngatur setting kamera supaya dapet lighting yg pas di obyek² di ground (maap masih awam nih, saya nggak ngerti istilah fotografinya :D), langitnya jadi kaya tembok putih bersih. Tapi kalo saya bela-belain disetting sedemikian sehingga awan² di langit bisa keliatan, ground-nya malah jadi gelap abis.

Dan Mbak Doty bener banget, PS doesn't always help. Saya suka dan cukup sering ngutak-atik gambar di Photoshop karena emang itu yg lebih dulu saya tekuni sebelum nyoba belajar fotografi. Dan kalo fotonya udah cukup bagus, main tone apa segala nggak perlu banyak effort hasilnya juga udah lumayan keliatan bagus. Tapi pasti deh, setiap kali mau ngolah foto landscape dengan permasalahan di atas, boro² dapet tone warna atau pemandangan langit yg dahsyat, yg ada malah saya kesel sendiri. :)) Udah ngolah begini-begitu, pake layering segala untuk adjust tone langit dan ground secara terpisah, tetep aja hasilnya nggak nonjok. The result just isn't worth the effort, IMO.

Untuk solusinya, tergantung niatnya mas Budi sendiri sih. Kalo tetep "ngotot" pengen bisa dapet foto landscape yg bagus, seperti saran kebanyakan FNers yg udah disampein, ya upgrade perlengkapan sepertinya emang kewajiban. Saya sendiri, nyoba realistis aja. Saya jelas nggak kuat beli DSLR (seenggaknya dalam waktu dekat ini), jadi untuk sementara ini saya nyoba buat nyari obyek foto lain selain landscape yg masih cukup reasonable untuk dijepret dengan kemampuan P73 saya. Hasilnya kira² mungkin bisa diliat di galeri saya, saya jadi banyakan motret obyek² nggak jelas gitu... :D Yah, emang moto itu selain ngerti teknik juga perlu ngenalin kemampuan perlengkapan yg kita punya juga kali ya. :)

....Duh, kok malah jadi curhat yah. ;))

Ini contoh jepretan landscape saya yg paling lumayan make P73 (yg lainnya ancur), baru aja diambil pagi ini di kompleks candi Boko. Ini juga kayanya bagian ground-nya itungannya udah kelewat gelap. Speed 1/80, f/5.6, handheld. Belom diapa-apain, cuman resize di PS.

Oleh:  Kurniadi Widodo, Wid (37515)    18 tahun yang lalu

0 

Yang ini sebenernya bukan foto landscape, tapi masalah pada fotonya bisa mewakili rasa 'frustrasi' di atas. :D Diambil dengan speed 1/80, f/6.3, tetep handheld. Bukaannya udah lebih kecil dari foto sebelumnya, tapi seperti bisa kita liat, langitnya malah jadi kaya putih Ponds... putih yg bersinar. :))