Efek Bintang (Star Effect) pada Matahari atau Lampu

Oleh:  Salahudin Damar Jaya, Jaya (45223)    18 tahun yang lalu

0 

Sebenarnya cara membuat efek ini sudah banyak di singgung pada diskusi/forum di FN, tapi saya memberanikan diri untuk mengulas lebih mendalam cara-cara membuat efek star dan teori/fenomena yang mendasari mengapa bisa terjadi efek bintang tsb.
(untuk sementara saya letakan di forum diskusi, soalnya saya coba masukin ke Artikel, gambar sudah di upload tapi nggak keluar juga, mungkin saya yang gaptek)

Beberapa waktu lalu saya mengupload foto pantai yang ada mataharinya dan matahari tsb membentuk efek star, lalu banyak member FN yang bertanya cara membuat efek tsb. Pada mulanya saya juga tidak tahu kenapa efek tersebut terjadi, tapi setelah saya banding-bandingkan foto matahari yang saya pernah buat dan membaca exifnya maka saya baru memahami mengapa efek tsb terjadi. Setelah itu saya mulai bereksperiment dengan kamera dan lensa yang ada untuk dapat membandingkan efek bintang yang terjadi. Kamera :

• Nikon D70 dengan lensa a. Nikkor 18-70mm f/3.5-4.5G IF-ED. b.Nikkor 50mm f/1,4
  • CP 5700 dengan Lensa builtin ekivalen 35-280 f/2,8 (7 bilah)
  • Canon 20D dengan lensa a. Canon 75-300 III f/4-5,6 –f/32 (7 bilah). b.Sigma 24-70 EX DG f/2,8-f/32 (9 bilah). c. Canon 50 f/1,8 – f/22 (5 bilah)
Re: Efek Bintang (Star Effect) pada Matahari atau Lampu

Oleh: Alfauzi S Handoyo (1000)    18 tahun yang lalu

0 

Makasih tipsnya. (BTW: sebenarnya kalau kepala lagi pusing, motret pake bukaan diafragma berapapun pasti keluar 'bintangnya'.... :(

Re: Efek Bintang (Star Effect) pada Matahari atau Lampu

Oleh: henrymuhammadulama, KoNDe (253)    18 tahun yang lalu

0 

wahhh makasih atas ilmunya

thanks

konde