Teknik Memotret Lanscape sunset

Oleh: Angelina Ira (2415)    18 tahun yang lalu

0 

saya mo nanya cara motret lanscape.khususnya sunset soalnya lagi blajar..
klo misalkan sudah menjelang sore kan udah mulai gelap gituh nah brarti shutter speed harus lama kan?
yang jadi masalah pasti goyang sedangkan motret sunset di pantai masa bawa tripod?bagaimana mengakalinya?bisa tidak kalo tidak dengan tripod..karena klo bawa tripod jg gak tao mao pasank di mana..kan pasirnya basah semoa.. ;)
kira2 ukuran shutter speed n diafragma brp yang biasa kakak2 gunakan kalo motret sunset?ISOnya jg?
terima kasih sebelumnya..
maap kalo sudah ada tapi saya udah coba cari dan tidak ketemu topik tentang ini..
mohon bimbingannya..

salam

Re: Teknik Memotret Lanscape sunset

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

Angelina Ira: motret sunset di pantai masa bawa tripod?

saya ngak siang ngak malem kalau motret tripod selalu menemani
yg aneh sih kalau bawa tripod tapi ngak bawa kamera =))

mendingan cari topik2 sebelumnya dan di artikel juga ada cara ngakalin
sunset biar eye catching

salam

Oleh:  Syaefullah Kamal (36528)    18 tahun yang lalu

0 

kalau takut tripod kena air laut bungkus aja kakinya sama kantong plastik

Oleh:  Agusthinus Kurniawan (5085)    18 tahun yang lalu

0 

Halo mbak, saya biasanya pakai tripod karena sangat membantu untuk speed rendah. Kalau tripod yang kena air laut ngga masalah, asal bukan kamera saya. ISO favorit saya untuk landscape biasanya iso 50 atau iso 100 untuk menghindari grainy yang terlalu banyak. Baru kemudian membaca lightmeter untuk menghitung cahaya di sana-sini. Untuk metering mode, biasanya pakai spot meter (Canon A95 kayaknya punya deh).

Salam.

Oleh:  Sueswit N April (44573)    18 tahun yang lalu

0 

saya mah, pake auto (P) aja
dan jadi semua :D

Oleh: Fendy Siamala (2691)    18 tahun yang lalu

0 

Huehuehue.., ada- ada aja.
Kalau aQ malah terbalik. Masa motret sunset nggak bawa tripod?
Atau takut repot atau takut malu ya? masih terlalu gaul untuk hobby yang kurang populer (pikiran sebagian orang)?
Takut ada dipikiran orang yang lihat,

"gaya bener tuh orang, foto gitu aja pakai pancang segala. Aku aja nggak pakai udah bisa. Aneh emang tuh orang."

Padahal kebiasaan orang yang berpikiran gitu cuma bisa foto keluarga pake kamera poket film, dan nggak tahu juga hasilnya.
Tapi kalau Anda cuma takut repot, maka nggak ada gunanya juga kita ngomong panjang lebar kanan kiri belok sana belok sini, ya akhirnya nggak dilaksanakan juga:)
Ayo.., tripod juga manusia, punya rasa punya hati.., jadi kalau kakak lagi jalan- jalan lihat pemandangan bagus ya diajak tho...

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Kalau malas bawa tripod dan takut basah, forget it aja motret sunset/sunrise. Mending motret puun kelapa aja tengah hari bolong...;))
Saya aja motret bela-belain nyeker ( lepas sepatu ) sambil gulung celana.

ISO rendah malah lebih baik ( kalo gak malas bawa tripod ). Itu kalo saya loh....
Ukur meteringnya jangan di shadow ( daerah gelap ) atau high light ( daerah terang ), tapi di antara ke 2 daerah tersebut. Biasanya di samping mataharinya.
Lebih enak pakai setting A aja. Kalo gak ada spot metering pakai centre aja bisa.
Btw, kamu pakai digital ? kalo pakai digital malah lebih enak. ;;)

0 

bagaimana yang dimaksud dengan"ukur metering" itu yah? iyah sih repotnya bawa tripod..baru pertama kali bawa kamera buat motret di pantai..baru pemula nih.. kan aneh hehehehe orang mao ke pantai basah2an maen aer.. saya udah bela2in gak maen n' megangin kodak adja trus nyobain jepret sana sini.. itu di auto (p) koq jadinya mungkin si kameranya langsung milih kan pake apa..jadinya langsung 1/8..ngak nyadar juga pas di pantai sih liat bagus2 adja taunya pas di pindahin ke komputer terlihat agak blur.. saya juga gak tralu masalahin klo tripod kena aer sih..cuman mikir rada repotnya..mungkin kalo laen kali coba bawa tripod deh "gaya bener tuh orang, foto gitu aja pakai pancang segala. Aku aja nggak pakai udah bisa. Aneh emang tuh orang." <== bener juga nih kayaknya ada orang yg bilang gituh dalem ati... "orang ngapaen tuh cuman pake digital camera adja pake tripod banyak gayanya adja.." masih pemula banget nih blom ada SLR..hehehehe :)

Oleh:  Ilias Irawan (57864)    18 tahun yang lalu

0 

Kalo boleh tahu kamera nya yang dipakai apa sih?
Motret pakai kamera pocket digital tidak pamali koq! Justru banyak foto2 bagus2 di FN pakai pocket digital.

Andaikan tidak bawa tripod, yah usahakan cari sesuatu yang bisa dipakai sebagai penopang, apakah itu sebatang kayu kering atau payung juga bisa. At least bisa mengurangi goyangan vertical, selebihnya tahan napas :D

"Ukur matering", yang dimaksud dari Om D, kalo pakai manual. Apakah kamera pocket digitalnya bisa diset manual? Jadi kecepatan dan diafragma kita pilih sendiri secara manual. Ukurnya sesuai petunjuk Om D juga. Kalo ukur (arahkan lensa sambil tekan tombol shutter 1/2) di daerah gelap/pasir nanti langitnya over (kelebihan cahaya) sehinga warna langit tidak indah.

Terus kalo bawa tripod, takut orang lain bicarakan, hmmm kayaknya engga juga tuh, mungkin hati sendiri yang nyindir diri sendiri :D.

Salam.....

Oleh:  D. Setiadi (81319)    18 tahun yang lalu

0 

Ira wrote :

saya udah bela2in gak maen n' megangin kodak adja trus nyobain jepret sana sini..

Kodak mangsudnya kamera ya? Yang buat motret itu namanya kamera deh kak....kalo Kodak itu merknya.:|

Tripod juga bisa buat alat bela diri loh....buat gebok cowok-cowok genit yang godain kamu di jalan. :D

Oleh:  Yadi Yasin (116383)    18 tahun yang lalu

0 

Syarat nomor 1 utk bikin landscape yg bagus dan tajam ya pakai tripod.

Dari kemarin Djaya semangat amat njawab thread anggota yg baru belajar.. kemarin soal filter .. sekarang soal tripod .. ada apa yah :-?
Ada fiilter dibalik tripod ;))

Oleh:  Briano Kawenang (7277)    18 tahun yang lalu

0 

saya nggak pernah tuh motret sunset pake tripod...
kalo bagi saya sih,nggak terlalu penting pake tripod...
solanya,saya pake bukaan paling gede,metering ke awan yg kosong atau yg warna orange,ntar juga dapetnya 1/50 kok...
mbak,kalo mau motret great skies,saya saranin beli majalah outdoor photographer yg bulan juli,pokoknya covernya ada tulisan Great Skies...
di situ dibahas semuanya tentang motret langitnya,dari sunrise sampe sunset...
saya nyari punya saya kok nggak ketemu yah,hehehehe....

Oleh:  Aditya Budi Pratomo (7325)    18 tahun yang lalu

0 

Ira wrote :bagaimana yang dimaksud dengan"ukur metering" itu yah?

Waduh, 'ukur metering' aja belum ngerti, udah nanya gimana cara bikin foto sunset. Mending anda pelajari dulu kamera anda dan istilah2x teknis fotografi yg dasar dulu, terutama ttg apa itu metering dan bagaimana cara metering, oke?

0 

makasih banget yah buat kakak2 atas petunjuknya..
kamera saya canon A95 dan bisa di set ke manual mode..bisa diatur sendiri shutter speed dan diafragmanya..

Oleh: Norman Joshua (643)    18 tahun yang lalu

0 

nah, kan enak tuh bisa manual.... ntar tinggal bawa tripod terus cari momentnya.... menurut saya sih tripod itu sangat esensial loh!!
:D:D:D :Peace:

Oleh:  Dany Kartiono (20924)    18 tahun yang lalu

0 

A 95 bagus loh, pasang aja F nya di 8 dan pake tripot.
Mau tak pinjemin tripot saya mbak Ira ?

Oleh:  david hermandy (3403)    18 tahun yang lalu

0 

:-? gak mungkin serame ini kalo yang nanya cowok

Kalo gak males bawa tripod, motret sunset yang jam 12 siang aja :-"

0 

wah motret jam 12 siang kameranya gak rusak gituh?
ada nih tripod tapi pendek..setinggi meja paling jg..
masa sih kak david? ;P
masih pemula banget nih saya..

Oleh:  Bli Ketut Diarta, BLITUT (21323)    18 tahun yang lalu

0 

Mbak Ira, kebetulan minat saya dan hampir 95% foto yg saya upload adalah foto landscape. Saya gak tau teori2 yg benar, tapi ada beberapa pengalaman yg mudah2an berguna.
1. Paling baik setting manual, karena segalanya terserah kita
2. menang rada susah mulanya mencari sense kalo pake setting manual, tetapi ada keaunggulan jika di setting di P (auto) karena bisa ngangkat f-nya tingi2 (8 keatas) berdasarkan pengalaman saya menjadi keharusan minimal utk dpt ngangkat detail dan gambar tajam.
3. Sunset tak akan "menggigit" kalau hanya memotret sunsetnya doang. maksud saya carikan POI atau object sbg adding effect dari sunsetnya. Misalnya saja seorang yg berdiri dgn menafaatkan sinar sunset, apalagi bisa di pantulkan di air laut, refleksi yg ditimbulkan atau bayangan yang tertangkap sangat indah karena dgn posisi matahari agak rendah bayangan akan memanjang.
4. Tripod 90% wajib, tetapi itu kalo udah gelap2 amat. utk sunset jam 18.30 saya jarang pake tripod, karena masih bisa handheld dgn sutter speed 1/60 detik dan f-nya masih kerja pada posisi f/16

semoga berguna

Oleh:  TH Nanik Diana Raharja (10866)    18 tahun yang lalu

0 

Boleh gak pake tripod asal ke stabilan tangan mbak udah kaya tripod

kapan2 hunting bareng ya,lumayan kan saya jdi gak perlu bawa2 tripod juga tinggal minta tolong situ megangin kamera saya ;;);;)

David:Kalo gak males bawa tripod, motret sunset yang jam 12 siang aja
Ira:wah motret jam 12 siang kameranya gak rusak gituh?
mas david kasih tau dunk dimana ya bisa dapet sunset jam 12 siang??? hahhahhaha

Oleh:  Arbhiszeno Harnindyo Putro (10495)    18 tahun yang lalu

0 

jawabanya lucu2 ya... hehehe

sekalian tanya.. kalo pake slr manual biasanya diafragma&speed brapa... mau liburan ke bali ni sekalian cari objek...

Oleh:  Andre Arment (44748)    18 tahun yang lalu

0 

Mbak Ira.

Menurut saya... biar dapet feel nya, iso agak tinggian dikit diatas 800,
speed kudu lambat, kalo bisa sih f nya agak kecil biar tetap tajam kalo bisa 8, dan yang harus pake tripot, kecuali Mbak Ira punya tangan binaraga dan sanggup nahan napas selama lensa terbuka.

Oleh:  Alfonso Reno Erawan (15150)    18 tahun yang lalu

0 

ha..ha.. berarti kesimpulan saya setelah membaca semua ini, untu memfoto sunset yang baik diperlukan waktu kira-kira 6 bulan, soalnya kan harus ke fitnes center tuh untuk menguatkan tangan supaya kaya tripod :D

Oleh:  Rheza Yoga Lukito (3677)    18 tahun yang lalu

0 

setuju kalo yg nanya cowok pasti gak rame :))

kalo saya sih pake tripod, itu menunjang mendapat gambar yg lebih tajam, setuju dengan spot metering(kalo kamera anda ngga ada spot metering bisa pake partial kalo ada ato center jg boleh) trus metering di sekitar "the sun" ntar hasilnya siluet, kalo mau POI agak terlihat detilnya, open eksposure kira2 1/2 sampe 1 stop dari hasil metering, semoga berguna...

Oleh: Subrantas Banarwendo (2483)    18 tahun yang lalu

0 

Gampang kalo ogah bawa tripod, cari tembok yang cukup tinggi aja.... yang penting ngga males bawa kamera kan... :D

salam

Oleh:  Indra P, humblefisherman (71080)    17 tahun yang lalu

0 

motret sunset yang paling asik adalah pas tone merah jatuh ke bumi. itu biasanya cuman beberapa puluh menit.. pada saat itu, tampa masuk PS pun tone merah sudah jadi.. kadang2 harus berani menghadap matahari.. kalau setingan pas, shiluet jadi, tone juga jadi.. cari angle2nya yang pas. dalam situasi sunset, nggak semua angle dapat tone yang 'sunset' (merah, golden dan kuning).. kalau itu maksud mba ira..

BTW setuju bahwa foto landscape yang paling top adalah pake tripod, tapi, bukan berarti nggak pakai tripod nggak bisa foto sunset. cuman mungkin hasilnya nggak maksimal (tajem).. contoh foto2 sunset saya ini nggak pakai tripod.. (lainnya ada di galary saya juga)... yang penting anglenya pas, seperti yang saya bilang di atas.. semoga membantu..
salam humblefisherman