Minta sharingnya donk untuk topik "The Best Lenses For Candid"

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    19 tahun yang lalu

0 

Rekan-rekan sekalian, mau minta sharingnya donk, lensa yang menurut anda terbaik dipakai untuk foto candid dalam indoor occasion gitu, misalnya wedding atau sweet 17th party dan juga untuk outdoor occasion atau outdoor candid for wedding. Saya lagi bingung memilih lensanya, selama saya pakai D70 dengan lensa 18-70mm DX, 50mm f1.8D, 24-120mm VR, sigma 70-300mm macro super. Kira-kira saya perlu tambah lensa apa lagi yang akan sangat berguna untuk candid fotografi ya (budget saya sekitar 3-4jt saja)? Tadinya pilihan saya ada di Tamron 28-75mm f2.8 Di atau Sigma 24-70mm f2.8 DG Macro (Sigma 18-50mm f2.8 terlalu wide gak sih?). Mohon sharingnya ya. Thx

Re: Minta sharingnya donk untuk topik "The Best Lenses For Candid"

Oleh: Dito Sutejo (968)    19 tahun yang lalu

0 

lensa 24-120 nya dijual aja....trus dengan budget yg ada ( 3-4 juta ) plus duit hasil jual lensa ....beliin 80-200 ED yg legendaris... itu lensa terbaik untuk candid....tajam dan lowlight available. ( huhuhu...kapan ya?..bisa beli lensa itu?.)

Kalo unlimited budget...belilah 70-200 VR... "it will reveal the secret of the universe"...kata milis Nikon luar...hehehe.
Sekian aja masukan dari saya...semoga berguna. SALAM KENAL!!

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau memang pilihannya range sampai sekitar 70mm, sejauh ini saya pakai Tamron 28-75 f/2.8 OK banget tuh. Andri Irawan pakai yang versi Nikon nya juga puas banget katanya. Tapi kalau butuh lensa yg lebih panjang lagi dengan budget terbatas, Sigma 18-125 f/3.5-5.6 adalah pilihan bijaksana.

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    19 tahun yang lalu

0 

Menurut saya rasanya koleksi lensa anda sudah lebih dari cukup.
Range dari 18-300mm udah ter-cover.
Tamron 28-75 ok banget, tapi kalau ada budget 3-4Jt ya beli Nikkor 80-200 f/2.8 ED aja.
Coba lihat foto-foto candidnya Zaidan Rendra....

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Kalo candid lensanya jangan yang gede dong ah...;))
28-75/2.8 cukup mungil juga tuh...dikantongin celana juga muat.

Hayooo...nakal ya...mau candid di pesta sweet 17 ya? [-x
Nanti sweet 17 saya gak usah dicandid dah...:|

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Aku ada tamron 28-75 2.8, ok banget, tajem stengah mampus.

0 

Tamron 28-75 masih lebih gede dibanding Sigma 18-125. Walaupun rentang zoomnya lebih pendek tapi f/2.8 nya yang bikin badag :D

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

ya.. tadi sempet trial Sigma 18-125 punya temen lumayan juga, tapi agak gelap ya?

Yang paling bagus buat candid ya 17-55DX ;)) Ato kalo ngga 28-75 Tamron itu kompromi yang bagus...

Oleh: Ronaldy Suhendra (3149)    19 tahun yang lalu

0 

Thx buat inputnya semua, buat yang kasi salam kenal, salam kenal balik jg.
Mau tanya sedikit, untuk tamron selama ini ada bermasalah dengan wide anglenya ga untuk digital? Kayanya kan kurang wide? Atau memang kalau candid sebaiknya pakai lensa tele aja? Kalau menurut saya untuk candid lebih baik menggunakan lensa dengan bukaan besar misalnya f2.8, benar tidak?

0 

Tergantung juga kak, rata2 foto candid memang mengandalkan zoom cenderung tele supaya kehadiran fotografer tidak mengganggu aksi dari subyeknya. Mengenai perlunya bukaan f/2.8 tentu tergantung situasi pemotretan, kalau motretnya pas perayaan 17-agustusan siang-siang di lapangan ya nggak terlalu perlu pakai f/2.8, namun kalau kondisi cahaya minim ya memang bisa membantu.

Soal kurang wide, pada 28mm Tamron memang setara dengan 42mm. Tapi sekali lagi, biasanya motret candid itu cenderung pakai tele.

Seperti kata Mas Baz di atas, lensa 18-125 (setara 27-187mm di D70) memang cenderung gelap karena mulai di f/3.5, lagipula desainnya memang untuk sensor digital sehingga kemungkinan ada vignetting. Kalau dipakai di kamera saya yang cropping factornya (FOV) 1.6x memang gak masalah, tapi jika dipakai di D70 yang FOV nya 1.5x bisa lebih nampak. Apalagi saya suka pakai ISO 800-1600, jadi f/3.5 pun gak masalah, sementara D70 lebih bagus kalau max pakai ISO 400 :)

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

tamron 18-200 :)
candid gak harus setajem lensa nikon kan ? :D :D :D

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

Dengan kondisi motret begini, mau tidak mau harus lensa zoom agar mobilitas anda tidak terganggu..
Bisa dipertimbangkan Tamron 28-75 mm f/2.8 XR Di.

0 

Judhi: alus ning nylekit :))

Oleh:  Ahmad Syafiq, Syafiq (39799)    19 tahun yang lalu

0 

ning belum tentu benar juga :))

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Mungkin jelasnya: ning tentu belum bener juga....:D

Daripada bingung, lebih baik pakai Mirror Angle Scope seperti yg saya pakai waktu masih di jaman jahiliyah.... Anda arahkan kamera ke arah 90 derajat dari objek yg tidak akan mengira anda menfotonya. Di sini saya tempelkan Spy-scope-nya ke Sigma 70-300mm. Fotonya di bawah ini:

0 

Wah ide menarik tuh, nyarinya dimana n berapaan kira2 tuh Kak FNU?

Oleh:  Niky Tanjung (14424)    19 tahun yang lalu

0 

saran saya.. jual aja sigma 70-300 nya... beli nikon 80-200 f2.8 ED...jd semua range tercover...

Oleh:  Prasetyo Otty (8931)    19 tahun yang lalu

0 

segitu banyak masih kurang ? ckckckckc

banyak lensa overlapping jg kayaknya......aku pake 85mm 1.8 sing ada lawan buat contrast sama sharp nya soalnya cuma punya itu, mo beli tamron udah ga ada budget ;-)

kalo mo yg over budget ....spt kata om baz "
Yang paling bagus buat candid ya 17-55DX Ato kalo ngga 28-75 Tamron itu kompromi yang bagus... "

80-200...damn heavy....30 menit aja uda pegel2 tuh (kecuali masih keluarga rambo)

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    19 tahun yang lalu

0 

Pertanyaannya mestinya .. berapa berani anda dekat dengan objek ? :)
Om Braw aja bisa rekomen pake angle scope .. artinya kan ga semua objek bisa kita maen jepret gitu ajah ?

Personal fave lens saya ... 80-200 buat street type .. soale kadang saya bisa 'snipe' objectnya dari jauh + isolasi objek lebih ngena.

Tapi kalo di kasih pass buat moto seenakdhewe .. saya biasa turun pakai 17-35 atau 28-80 saya n si 80-200 .. tidur nyenyak di tas :)

0 

Quote Otty : 80-200...damn heavy....30 menit aja uda pegel2 tuh (kecuali masih keluarga rambo) hihi .. saya biasa 3 jam nenteng2 80-200 + D1H + Sb-80DX :) ayo2 .. push up 100x / hari .. pasti kuat deh.

0 

Hahaha...Pak Bob 80-200 emang bikin kuat dan keker, nggak heran katanya Nikonian kurus2 keberatan lensa kali ya..

0 

kalo mau ngintip dari jauh tapi nggak mau pegel, pakai ini

0 

Quote : Syafiq Hahaha...Pak Bob 80-200 emang bikin kuat dan keker, nggak heran katanya Nikonian kurus2 keberatan lensa kali ya.. haha .. I must belong in the wrong camp then Tanya om Judhi deh saya berapa 'kurusnya' :D

0 

Wakakaka...saya juga kayaknya dari segi BB harusnya masuk kubu merk lain :))

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Syafiq.... saya beli $50. Saya search masih ada yg jual... merk-nya macem-macem... namanya juga cuman cermin 45 derajat.

0 

Search dimana, mau dong link-nya, terus hasilnya gimana? Posting dong hasil jepretannya..