Kamera Digital SLR ada umurnya?

Oleh:  Yoseph Budiyanto (4505)    19 tahun yang lalu

0 

Benar ga tuh?? Soalnya ada pendapat dari teman, kemampuan digital SLR ada umurnya.. kalo ga salah sekitar 15.000/150.000 frame/shoot !! Mohon pendapat para senior & pakar2..tx

Re: Kamera Digital SLR ada umurnya?

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    19 tahun yang lalu

0 

Semua barang juga ada umurnya mas.

Oleh:  Zulhafid Jusuf (9090)    19 tahun yang lalu

0 

Jawaban tepatnya sampai saat ini saya gak tau umurnya bakalan sampai segitu ...tapi hanya sekedar sharing aja nih saya punya dua kamera yaitu 300D dan 1D, plus dua flash 550 ex..semuanya saya pake hampir tiap hari..kenyataannya 300D belum setahun udah masuk ke datascript gara-gara error 99 demikian juga dengan salah satu 550 ex saya yang gak mau nyala... terus 1D saya yang sudah dipake 2 tahunan ternyata hasil fotonya udah gak setajam dulu padahal lensa dan ccd nya rajin betul dibersihkan..ya kalo ngeliat pengalaman yang saya alami bisa dipikir sendiri deh dslr itu gimana? saran saya sih buat yang baru mau beli DSLR...beli yang garansi aja dijamin gak nyesel kalo tiba-2 rusak..

Oleh: Andie Tanadi (1418)    19 tahun yang lalu

0 

Kalau anda ingin kamera yang panjang umurnya, lebih baik beli kamera yang full manual, tanpa elektronik, seperti contohnya kamera MF Hasselblad 500 CM. semangkin banyak penggunaan komponen elektronik dalam sebuah kamera, semangkin terbatas umur kamera tsb, karena setiap komponen elektronik itu life cyclenya terbatas , setidak tidaknya lebih pendek dari komponen mekanik, satu lagi yang membatasi umur digital SLR adalah life cycle dari software yang dipakai juga format type yang dipakai. coba bandingkan life cycle dari sepeda dengan komputer gitu, (agak extrem memang perbedaannya ya yang satu barang mekanik, yang satu barang elektronik).

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

Kamera NIKON D1 yang dibeli KOMPAS tahun 2000, pada Oktober 2003 sudah luntur warna fotonya, seperti pakai film murahan gitu. lalu semua poket digital yang dibeli KOMPAS tahun 2000 sudah tidak ada yang bisa dipakai. Jadi kami memang cadangkan, kamera DSLR kami cuma dipakai 3 tahun......

Oleh:  D. Setiadi (81319)    19 tahun yang lalu

0 

Baru denger nih kalo warna di DSLR bisa luntur...:O

Kayak baju yang diwantex aja kali ya....bisa luntur juga. :-?

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

Luntur itu bisa jadi sensor sudah mencapai usianya IMO.
Wajar saja kalau kamera digital SLR umurnya relatif pendek. Wong pemakaiannya jauh lebih 'capek' dibandingkan kamera film 35 mm.
Kamera full manual (Mekanik) belum tentu lebih bandel dibanding SLR Digital. Coba saja bandingkan total jepretan yang dihasilkan sebelum masuk servis (karena jebol).. saya malahan lebih yakin SLR Digital lebih banyak jumlah shootnya ketimbang kamera film..

Oleh:  Joko Nugroho (6053)    19 tahun yang lalu

0 

FYI, beberapa perkiraan umur DSLR:
- Canon D30: ~30,000 shots
- Canon 10D/20D: ~50,000 shots
- Canon 1D: ~120,000 shots
- Canon 1D Mark II: ~200,000 shots.

Untuk kamera-kamera DSLR edisi baru tampaknya usianya makin panjang.

0 

Infonya dr mana tuh? :-?

Judhi....ati-ati tuh....kamu kan suka make continous shot terus..nanti keasikan brondong 5 fps, tau-tau udah nyampe ke 50.000 shots. :|

Oleh:  Joko Nugroho (6053)    19 tahun yang lalu

0 

Info yang saya post asalnya dari forum thread di pbase.com. Buat Om Judhi.. kameranya kan multifungsi... klo gak bisa buat nembak ya buat ganjal-pintu kan masih boleh kan :)

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

bisa gak sih ganti sensor?

Oleh:  Haryanto R (6495)    19 tahun yang lalu

0 

Mar Rendra bilang: Kamera full manual (Mekanik) belum tentu lebih bandel dibanding SLR Digital. Coba saja bandingkan total jepretan yang dihasilkan sebelum masuk servis (karena jebol).. saya malahan lebih yakin SLR Digital lebih banyak jumlah shootnya ketimbang kamera film..

dah pernah nyoba?

full manual awet abis, ada temen wartawan pake fm2, tau kan wartawan jepretnya kaya apa :D ,dipake dari tahun 1988 sampe sekarang, masih berfungsi 100% dan belum sekalipun masuk servis-an, saya sempet nyoba beberapa rol tahun lalu

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    19 tahun yang lalu

0 

Untung FM 2 saya masih :D, cuman F90Xnya yg dilego...:(

Oleh:  Rendra Kartadinata (19382)    19 tahun yang lalu

0 

Mas Hary,
Betul memang kamera manual sangat awet. Tapi pernahkah kebayang kalau saat memotret, berapa shoot yang diambil ketimbang dengan pemakaian kamera SLR Digital ?
Ambil contoh, saya sempet shoot candid memakai kamera SLR film. Seharian paling banyak cuma 10-15 roll (@ 36 exposure). Total kurang lebih cuma 500 shoot saja.
Jika dibandingkan dengan rekan saya yang pakai SLR Digital bisa shoot > 1000 pada moment yang bersamaan, kerjanya sudah jauh lebih ketimbang kamera film saya..
Maklumlah, gara-gara filmless kebanyakan fotografer senengnya motret gaya brondongan continous shoot...
cmiiw...

Oleh:  Arbain Rambey (103716)    19 tahun yang lalu

0 

Waktu harga Nikon D1 masih 70 jutaan, harga CCDnya 40 jutaan...

0 

oh

mending ganti kamera kalo gitu. makasih...

Oleh:  Reiner R. Samuel (11638)    19 tahun yang lalu

0 

Sbelum lenyap, D70 saya sudah sampe 60 ribuan shootnya... cuma sempet sekali shutternya macet, tapi gak perlu ke tempat servis, cuma cabut batere and pasang lagi normal dech.
Kalo warna kayaknya gak berubah tuh.

Tapi dibandingin F2 yg full mekanik emang pasti lebih awet si F2 daripada si digital manapun.

Oleh:  A. Raditya Pratistha D,Ndoro Tuan (44548)    19 tahun yang lalu

0 

ediaaaaan 40 Jt....:O

0 

ealeeeeeex 40 Jt.... :O

Oleh:  Arjendro Darpito, dimas (4048)    19 tahun yang lalu

0 

Jadi, kamera film emang nggak ada mati-nya

Oleh:  D. Chen (45239)    19 tahun yang lalu

0 

Shutter Cycles yg pernah saya baca, adalah rating yang diberikan untuk kamera
di mana minimum jumlah jepretan dan kamera bisa berfungsi dengan baik
sebelum mulai bermasalah.

Kalau misalnya Canon 20D di-rate dengan shutter Cycle 150
ribu, maka setidaknya rata-rata diperkirakan kamera tsb bisa
berfungsi tanpa masalah setidaknya sampai 150 ribu x jepretan.
Tapi itu cuma rating, nilai rata2 yg ditest di lab dan kenyataannya di
lapangan bisa lebih, bisa kurang.

Tapi kalaupun bermasalah setelah itu, biasanya cuma keausan mekanik (shutter, mirror, pegas etc), dan
nggak terlalu mahal bila diservis (nggak sampai ganti sensor).
Salaam!

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Kamera EOS 20D saya sudah lewat 20rb jepretan, padahal baru 6 bulan. Kalau dibandingkan dengan pemakaian film isi 36 berarti sebanding dengan 3 roll per hari selama 6 bulan berturut-turut :D

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

camera digital mah ada umurnya pasti. kaya computer aja ada umurnya.

Oleh:  Yudhi Fiandono (34613)    19 tahun yang lalu

0 

waktu kemarin saya telp2xan sama Munir .. 300D nya dah melampaui 700 rb shot ... dan masih bekerja dengan kencang sampe sekarang .. gile .. :O

0 

Elu ing....semua juga ada umurnya...elu umurnya berapa sih btw? kok jenggotnya udah lebat banget? ;))

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

Djay: gua mah yang pasti lebih muda dari elo ;)). nga tau nih semenjak gua ke amrik, jenggot gue jadi lebat gitu :))