Berapa faktor equivalent lensa kit Nikon D70?

Oleh:  Rini Saputra (2661)    20 tahun yang lalu

0 

Baca-baca threads di forum, 300D punya faktor 1.6. Jadi lensa EF-S 18-55 equivalent dgn 28-88mm-nya normal 35mm. Kalo D70 gimana? Saya tidak ngerti dengan faktor ini. Apakah berarti suatu lensa di pasang di DSLR, fokus length tidak sama dgn kalo lensa ini dipasang di SLR? Di DSLR selalu dikonversi? Kalo memang begitu, berarti hampir imposible dong untuk mendapatkan wide angle 20 mm normal SLR dengan DSLR (20/1.6=12.5mm !!! – harganya 7 langit kali, itupun kalo ada). Benar ‘gak sih persepsi saya nih? Saya lagi nimbang-nimbang beli DSLR. Untuk pertimbangan lensa tambahannya, lebih butuh wide angle daripada yg zoom jauh-jauh. -- terima kasih --

Re: Berapa faktor equivalent lensa kit Nikon D70?

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

1.5 X .Jadi kalau lensa Nikon 18- 70 AFS = 27-105 mm

Beli aja Nikon 12-24 AFS-G. kalau kamu butuh wide angle . 12 - 24mm menjadi 18-35 mm.

Oleh:  Willy Sutrisno (1031)    20 tahun yang lalu

0 

Baru tahu yah kalau itu salah satu kelemahan DSLR, untuk tele lens mungkin berguna. Tapi buat wide angle berat di ongkos, makanya beli full frame aja kayak 1Ds

Oleh:  Very Wirawan (35735)    20 tahun yang lalu

0 

Jeng Jaya, bukannya ada 12-24 DX? Lensa tersebut kan tidak kena faktor perkalian kalau dipasang di D70. :)

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Very... betulkah 12-24DX tidak kena faktor perkalian?.

Canonians.

0 

Bang IS, setahu saya lensa DX jika dipasang di Nikon digital camera tidak terkena faktor perkalian.
Tapi saya akan cek ulang dengan yang sudah memakai lensa tsb, jeng Rully dan jeng Barry. :)>-

Oleh:  Dedy P Putra (5942)    20 tahun yang lalu

0 

wah asyik donk kalau ngak kena multipliernya :) infonya di tunggu bung very :)

0 

Berikut jawaban dari jeng Rully via sms.
Klo di D100 iya. Klo di D 1x cuma kena 1,2 x. Makanya beli D1 X. Hihi.
Ternyata asumsi saya selama ini ttg lensa DX keliru. Untung bang IS melontarkan pertanyaan ini shg saya cepat sadar :)
Pertanyaan selanjutnya, buat apa embel2 DX? :)>-

0 

berarti kalau testing tuk d70 lom ada donk. kena multiplier apa ngak :D

Oleh:  Putra Djohan (12182)    20 tahun yang lalu

0 

ck..ck...ck... ilove this infos....matur nuwun

Oleh:  Danny (13075)    20 tahun yang lalu

0 

Lensa DX lebih akurat untuk metering DSLR,bukan ke multipliernya kan

Oleh:  Willy Sutrisno (1031)    20 tahun yang lalu

0 

Saya bukan Nikonians tapi mencoba menjawab yah. Lensa DX diperuntukan bagi Nikon DSLR, design disesuaikan dengan sensor kamera. Nah ukuran fisik lensa DX lebih kecil daripada lensa sejenis pada SLR, jadi keuntungannya lensa lebih kecil dan ringan.

Lensa DX mempunyai "smaller image circle" yang cocok bagi sensor DSLR yang lebih kecil dari 35mm. Dengan design ini lensa menjadi sedikit lebih murah di production costnya.

0 

Jeng Very...daku maafkan dirimu...;;)

Oleh:  Valens Riyadi (22589)    20 tahun yang lalu

0 

Embel2 DX itu untuk menunjukkan kalau dipakai di Kamera non digital, akan terjadi vignet, terustama pada posisi wide maksimal :) kalau soal focus lengthnya, tetap harus dikalikan tuh....

0 

ternyata multiplier masih ngak bisa di hindari :(.

0 

Saya sudah coba lensa Nikon 12-24/4 AFS G IF ED DX dipasang di kamera analog, pada setting 18mm vignettingnya tidak tampak.
Kalau misalnya mau menumpuk 2 filter sekaligus, bisa saja. Tapi pada setting 15mm.

Oleh:  Gunawan Wibisono (26231)    20 tahun yang lalu

0 

faktor multiplier (field of view crop) itu kan tergantung ukuran sensor kamdig (yang umumnya lebih kecil daripada film 35mm).

0 

Untuk masalah multiplier ini berarti hampir sama aja antara Canon 300D (1.6x) dan Nikon D70 (1.5x).

berarti paling lebar 28 deh... lebih lebar dari itu di luar jangkauan :( uh, padahal awalnya girang banget liat 18mm. bisa lebih lebar nih buat foto landscape (saya pake camera lebih sering ntuk traveling). ternyata....

0 

bikin foto panorama aja kalau ngak kena semua. :D entar di sambung pakai softwarenya nikon :)

0 

Jeng Jaya, kuterima permohonan maafmu, eh kebalik ya hehehe ...
Mas Rini, khan udah mau dibeliin 12-24 sama jeng Jaya :p
Sama Rully Trisaputra ada hubungan apa ya? :)>-

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

kok bisa yah multipliernya beda? :-? setahu saya sih pake lensa apa aja multipliernya tetep sama. NIkon kan constrant 1.5 kalo canon ada 1.3 sama 1.6 and full sensor :D

Oleh:  Indi Soemardjan (7483)    20 tahun yang lalu

0 

emang kalau pembesarannya 1.5 atau 1.6 bisa bikin hasil foto seorang anggota FN tambah bagus kah? :)

0 

Jeng Very : jangan bikin gosip baru, nanti si Rully dicemberutin ama istrinya gimana? [-x :D

Oleh: Albert Gesit Husodo, BERTO (2161)    20 tahun yang lalu

0 

ya, pokoknya faktor perkalian, apapun namanya itu, kan gara gara ukuran lensa biasa kita bicarakan adalah untuk kamera 35 mm. Lensa normal di 35 mm adalah 50mm. tapi lensa normal di 6x6 (rolleiflex/ hasselbalad) kan 75-80mm. Artinya kan field of view lensa 50mm di format 24x35mm sama dengan field of fiew lensa 80mm di format 60mmx60mm. Jadi karena ukuran chip most kamera DSLR emang lebih kecil banget dari 24x36mm, ya memang terpaksanya gitu deh backdrawnya emang, mbakyu Rini. Chip CCD/CMOS yang lebih kecil, memang kan seperti mengcrop bidang 24x36mm nya negatif35mm. Jadi kalau ingin lensa dapat Field Of View yg sama dgn 35mm, ya terpaksa pakai lensa yg lebih lebar. Kenapa Multiplication factornya lain2, ya karena ukuran chip nya lain2 tiap merek/tipe DSLR. D70, katanya 1,5. Kodak DCSN14s, itu gak pakai mutiply factor, karena ukuran sensornya plek sama dengan format 35, yaitu 24x36mm. Itu juga yg menjelaskan, kenapa zoom nya kamera digital yg poket, yg tampaknya kecil2, kok bisa bisanya difargama max nya 2.0-3.5 gitu... kan ampuh banget, dibanding misalnya kamera poket 35 biasa yg zoom 35-115 misalnya, biasanya dengan parahnya maks diafragmanya 5.6-10.0 . hik. ya karena angka diafragma, emang korespond dgn ukuran bidang gambar, dalam hal ini ukuran Chipnya kamera digital poket, yg kecillll. Kalo lensa kayak buat hasselbald gitu kan, lensa normal 80mm, diafragma 2.8 udah hebat banget, lensanya udah segede mangkok, eh, maks diaragamanya kok cuma 2.8... ya karena itu, bidang gambarnya besar... Yg jelas Lensa DX nya Nikon, mau dipasang di D70 ya ttp kena multiplication factor itu lah, yg pengaruh, CHIP nya, bukan lensanyah.

Oleh:  Gunawan Wibisono (26231)    20 tahun yang lalu

0 

Om D.S.: Siapa tahu emang istrinya.... namanya dah mirip tu.... :D

0 

Makasih info-nya, terutama dari Mas Berto yg panjang lebar luas... Hubungan saya sama Rully Trisaputra baik-baik saja :D waduh ini mah provokasi... Udah ngaco deh. Aku enggak kenal Mas Rully, cuma sering baca aja nama-nya di Forum.

Sekali lagi makasih untuk info faktor perkalian ini. Tangan saya terbuka lebar kalo ada yg mau kasih lensa 12-24 itu ;)