Pengalaman di Jerman

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    20 tahun yang lalu

0 

ini cerita pengalaman ketemuan pertama saya dengan anggota FN ...

selama seminggu kemarin saya berkesempatan berkunjung ke Negara Jerman, salah satunya saya mampir ke kota Dresden dimana disana saya bertemu dengan FNers Muhammad Taufiq, yang merupakan satu²nya FNers Dresden

oh ya, sebelumnya saya mau ngucapin makasih banget buat mas Taufik yang udah mau repot² nyariin penginapan buat saya (beserta keluarga) di Dresden. Singkat cerita kita bertemu di Stasiun kereta Dresden pada tanggal 18 oktober siang, mas taufik sendiri yang jemput saya beserta keluarga disana, sehabis isi perut di Durum kita langsung cabut ke penginapan buat naruh semua perbekalan saya.

Selesai check in dan lain²nya akhirnya kita berdua pergi lagi buat hunting malem, dan memang benar sesuai dengan dugaan dan ekspektasi saya bahwa Dresden memang bener² kota yang luar biasa indahnya dan saya ngerasa beruntung memilih mengunjungi Dresden di bandingin kota² lain di sekitarnya (hehe sebelumnya memang sudah observasi dulu kota mana yang layak dikunjungin) ..., malem itu kita hunting sampai sekitar jam 12 malem, suhunya sampe 0° C deh dan sempet hunting sampai di pinggirannya sungai Elbe supaya dapet sudut pandang yang bagus kearah bangunan² tua itu :D ...

besoknya acara huntingnya kita lanjutin lagi, meskipun sempet terganggung dengan adanya acara marathon massal di kota Dresden, dan karena memang waktu saya gak banyak dan harus meneruskan perjalanan ke Berlin, akhirnya kita lanjutin huntingnya kembali ke tengah kota Dresden, jam 14:16 siang saya cabut dari Dresden dan menuju Berlin.

Di Berlin saya juga dibantu di cariin penginapan dan di temenin hunting oleh seorang pengamat FN, Myrna Lukito, dia memang belum pernah upload photo di FN karena kameranya keburu rusak (moga² cepet dapet rejeki beli kamera baru yah min :) ), Di Berlin saya mendapatkan pengalaman yang luar biasa yaitu saya sempet kehilangan kamera dan beserta 6 biji CF card (total 1 GB ) yang isinya dokumentasi perjalanan saya di Jerman.

Ceritanya pas tgl 20 oktober sore saya beserta keluarga harusnya naik kereta yang berangkat dari Berlin ke Frankfurt jam 17:58 dari stasiun OstBanhof, dan kemudian nanti perjalanan bakal dilanjutkan Frankfurt-Paris malem itu juga (kereta malam). Ternyata memang sifat terburu² saya kumat, dan lagian kebiasaan di Prancis, 20 menit-30 menit sebelum jadwal keberangkatan, keretanya sudah tersedia. Pada pukul 17:35 saya naik ke platform 7 (platform kereta untuk ke Frankfurt), dan disana ada satu kereta ICE (kereta cepat jerman) yang sedang nangkring dan penumpang yang hampir penuh, Jadi dengan sok yakinnya saya langsung naik ke kereta itu, tujuannya sih buat ambil tempat dulu (soalnya kita gak sempet reservasi tempat), sementara istri dan anak saya masih beli² bekal buat perjalanan di temenin Myrna.

Begitu saya naik, pintu kereta langsung nutup dan saya sadar kalo saya naik kereta yang salah, saya minta kondektur buat bukain pintu, dia nolak, saya panik karena istri dan anak saya masih ketinggalan :(( ... di tengah kepanikan itu akhirnya si kondektur nyaranin saya turun di stasiun Berlin Zoo, dan nanti ngejer kereta ke Frankfurt itu dari stasiun Berlin Zoo, abis itu saya pinjem HPnya si kondektur buat ngehubungin Myrna, dan ternyata HP dia baterenya abis dan gak bisa dihubungin. di tengah² kepanikan itu, begitu sampe stasiun Berlin Zoo saya langsung lompat turun dan "meninggalkan tas kamera" saya di kereta yang bahkan nomer keretanya pun saya gak tau :( ...

Singkat kata, saya lapor sana sini, sambil panik mikirin kamera dan anak istri saya yang ketinggalan di stasiun Ostbanhof, paniknya nih nambah banget soalnya saya pikir passport saya ada di tas kamera juga...:(, akhirnya dengan komunikasi yang super gak lancar, karena kebanyakan petugas di stasiun kereta Berlin gak bisa bahasa inggris, akhirnya saya pasrah deh, pas kereta ke Frankfurt berhenti di Berlin Zoo, saya langsung cari² istri dan anak saya di dalem kereta dan ternyata gak nemu dan artinya mereka masih ketinggalan di Ostbanhof, terus saya balik ke Ostbanhof, dan ketemu deh dengan istri dan anak saya ..

Dan gak sengaja ketemu dengan Kiky adik dari salah seorang FNers juga Yen Sindo Boentoro dan sempet juga jadi model di fotonya yang ini, Kiky yang fasih bahasa Jerman akhirnya bantuin saya buat ngotot nyariin kamera saya ke bagian informasi(salut deh ama kiky, jagoan banget bahasa jermannya ) dan akhirnya sekitar total selama dua jam setengah sejak hilang, saya di suruh balik ke stasiun Berlin Zoo oleh petugas di Ostbanhof, dia bilang kemungkinan tas kamera saya ada di bagian informasi di platform 3+4 ..

Sepanjang perjalanan Ostbanhof ke Zoo pikiran saya bener² kalut deh ..dan berharap moga² itu bener² tas kamera saya, dan setelah nyampe di stasiun Zoo, akhirnya bener bahwa itu tas kamera saya ...wahh saking senengnya saya peluk ibu petugasnya yang gak bisa ngomong inggris, cuman dia bilang "prima..prima.." >:D
PS : oh iya akhirnya saya balik ke Paris keesokan harinya, naik kereta langsung Berlin - Paris, ini nulis sambil masih pegel² abis perjalanan 14 jam nonstop ... makasih buat myrna dan kiky yang bantuin di saat² panik kemarin .. :D

Re: Pengalaman di Jerman

0 

Si ibu petugas DB(PJKA Jerman) yang nyerahin kamera saya yang sempet hilang ke saya ..=*

0 

gaya mas taufik di pinggir sungai elbe b-(

0 

stylish banget gayanya ... ;)

Oleh:  A.Irwan Endrayanto (7437)    20 tahun yang lalu

0 

wah..fantastis ceritanya mas..
kebayang deh rasanya salah kereta and jadi ketinggalan kamera..
ternyata orang jerman ngga seburuk yg saya bayangkan..:D *maksudnya sama orang2 asing/asia*
trauma saya ke jerman ya cumansatu, ngga bisa bhs jerman :(

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

Hi hi.. pengalaman yg seru. Kalo kehilangan / ketinggalan barang di Jerman jangan kuatir deh, masih banyak harapan untuk barangnya balik lagi. Banyak cerita dr teman2 di sini yg ketinggalan hp, or dompetnya jatuh, tp kemudian balik lagi.
Seorang teman pernah ketinggalan laptop-nya di subway, dia sudah pasrah laptop tsb hilang, beberapa hari kemudian dia mendapat telpon dr seorang German untuk menjemput laptop yg ketinggalan tsb di rumahnya :).

Di sini juga ada "kantor barang temuan". Yg menemukan barang orang lain yg ketinggalan, dapat menitipkannya di kantor tsb, sebaliknya, yang kehilangan dapat mencarinya di sana, atau melaporkan perihal kehilangan barang tsb, dengan menyebutkan ciri2nya dan meninggalkan alamat / no telpon yg bisa dihubungi. Nanti kalau ada orang yg menemukan dan menyerahkan barang hilang tsb ke kantor itu, maka petugas akan menghubungi yang kehilangan. Pelayanan publik di sini -imo- memang cukup prima.

Oleh:  Nina Marzoeki (27061)    20 tahun yang lalu

0 

aduuh, seru banget ceritanya....:)

Oleh:  Suryo Wibowo (25088)    20 tahun yang lalu

0 

saya kehilangan nggak dapet balik :((
itu mas taufiq lagi motret apa ya? ... :-? lagi motret orang terjun dari atap gedung ya... :D

Oleh:  Raja Oloan Tumanggor (43226)    20 tahun yang lalu

0 

Fantastis sekali cerita pengalamannya. Syukurlah...tas dan kameranya bisa kembali lagi. Saya juga turut senang. Salam...

Oleh: Myrna Lukito (20)    20 tahun yang lalu

0 

Hehehehe,iya nih mas Andry sempet bikin gua, anak ma istri deg-deg-an b-( ,pas ngilang di kereta, kita udah sempet mikirnya diculik palbot german ( pala botak - Nazi ):-s ,soalnya stasiunnya di daerah bekas timur tp kita tetep optimis kalo dia kebawa kereta [-o Untunglah nyadarnya cepet ... jadi kebawa keretanya gak jauh2 amat... masih di berlin juga ... padahal keretanya jurusan ke Hamburg lho :))
Trus, akhirannya gua sempet pulang untuk ambil hp, karena takutnya mas Andry nelpon ke hp gua ... pas sampe di rumah, istrinya nelpon dan katanya ketemu :D/ ... eh, malah ada sambungannya, "tapi tas kameranya ilang ... " #-o
Untunglah semua lancar2 aja, emang nih sptnya mas Andry sekeluarga harus nginap sehari lagi di Berlin :p

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    20 tahun yang lalu

0 

wah ceritanya kaya di film film heheh
untung banget yah bisa ketemu si kiky

Oleh:  Chandra SB (41373)    20 tahun yang lalu

0 

Asikkk.. jadi kepingin nih ketemu sama FN german

Oleh:  Dedi Rosadi (3024)    20 tahun yang lalu

0 

Hik ... hik ... terharu dengar ceritanya ...

Ya deh ... ntar FN jerman (especially Munchen) kudu diserang dari ostria pokoknya ..

Oleh:  Wiratno (11293)    20 tahun yang lalu

0 

:))

Oleh:  Dian Akhtar (36066)    20 tahun yang lalu

0 

Adun Ndry....gue ngakaknya lama loh baca cerita elo (jahat ya, orang susah kok malah ketawa...) habis unbelieavable banget....beruntun2. Thanks Gaod udah ketemu anak istri maupun 'istri' yang didalam tas. Jadi inget cerita gue dulu pernah juga ketinggalan tas kamera di dekat danau sini dan akhirnya ketemu lagi dibantu polisi...hm another long story. Semoga di negara kita suatu saat nanti juga bakal gampang yah kalau barang hilang bisa balik ke pemiliknya. Di Jepang, yang nemu by law dapat hak 10% dari yang ditemu, tapi kenyataannya mereka nggak pernah mau tuh nerima 10% itu. Akhirnya by custom, kalau barang elo ilang dan ditemu orang dan balik, elo akan kirim bingkisan thank you yang banyak dijual di super market isinya kurang lebih kayak parcel lebaran gitu... ditunggu upload foto2 Jerman yang 'nilai'nya sangat tinggi itu....perjuangan untuk ndapatin baliknya bok...

Oleh:  Michael Gomulya (29309)    20 tahun yang lalu

0 

:)) ceritanya baguss beneerr!!
Seperti cerpen lho!! :)>-

Oleh:  Yuarita Hartanto (4283)    20 tahun yang lalu

0 

Wah...ternyata BUkan cuma rieska yg keilangan di kereta tho.. Tp untung punya mas mandry ketemu...:) Soalnya di jerman sih...kalo rieska kan di indo ilangnya..:)

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Betul kata Irwan...
( Hampir )semua orang Jerman gak mau atau gak bisa ngomong bahasa Inggris ya? :-?

Oleh: Phillip Soegiharto (1873)    20 tahun yang lalu

0 

:(( Ngingatin dulu pernah ke Jerman , tapi nggak sempat jalan2 (abis yg kirim kantor seh-kerja melulu), punyanya Handy cam (belon punya camera foto - jadi nggak bisa di upload ke FN) - tapi nggak sempat kehilangan barang (amit2 deh):-" Kapan ya Di Indonesia - barang ketinggalan di tempat umum bisa kembali dan nggak hilang ? :-

Oleh:  Mustafa K. (5014)    20 tahun yang lalu

0 

Aku biasanya kalau udah panik, sesak pipis bentar-bentar, hiks :D

0 

Mustafa, bawa pampers aja..:p

0 

Atau bawa kantong plastik..:p

0 

huehehehe ... saya pikir juga gitu kok rada² lucu yah ceritanya kemarin, dan untungnya happy ending :)...oh ya pas nyari anak+istri saya di kereta yang akan ke Frankfurt di Berlin Zoo, saya lari dari ujung depan kereta ke ujung belakang kayak orang gila kali yah .. :))orang² di dalam kereta sampe geleng² tuh .. :D, soalnya waktunya gak sampe 5 menit kerta harus berangkat lagi, kalau saja pas saya belum selesai nyariin mereka dan kereta udah berangkat dans aya kebawa ke Frankfurt beneran, mungkin makin ribet deh ceritanya (gak bisa ngotot nyariin tas saya lagi :D)

kemarin sih dari sekian banyak petugas (sekitar 10 orang) yang saya hubungin hanya sekitar 3 orangan deh yang bisa ngomong inggris, trus dari 10 orang itu 2 orang bener² reseh, pengen deh nampol mereka, ada juga yang rada rese, tapi begitu ada yang bisa ngomong jerman (kiky) dia langsung ramah .... karakternya beda ama orang Prancis, kalau orang Prancis ramah² tapi pada gak bisa ngomong inggris :(( ..jadi kalau ada trouble disini banyakan pake bahasa tubuh aja deh ... :p

hehehe makasih atas komentar rekan² ..nanti saya upload² deh foto oleh²nya di FN ... :D

Oleh:  Irwansyah S (52460)    20 tahun yang lalu

0 

Wah seru ceritanya Ndry, dan happy ending. Mau belajar bahasa tubuh dulu ah, sebelum ke Eropa :D.

Oleh:  Heri C., Winale (5653)    20 tahun yang lalu

0 

mendebarkan! syukurlah semuanya akhirnya kembali kayak semula...

Oleh:  susilo w. (50869)    20 tahun yang lalu

0 

Lega rasanya denger cerita dari kakak(kayak habis...... :) ). Moga2 nggak kejadian lagi ya....