bos-bos gimana sih menggunakan flash yg baik

Oleh: Reinchard Octovian Sumanda (5)    17 tahun yang lalu

0 

hi para senior Fners...gue pengen nanya neh sekalian bagi ilmuna donk..
gimana sih menggunakan flash yang baik n benar?kadang klo aku pake flash hasil fotonya kadang blur ato gelap sama sekali..apa ada yang salah dalam pengaturannya??
gue pake nikon fm10 n flashnya yang standar aja..

makasih atas sarannya...

Re: bos-bos gimana sih menggunakan flash yg baik

Oleh:  Valens Riyadi (22589)    17 tahun yang lalu

0 

Blur..... ini masalah fokus atau shake, bukan masalah flash.
Gelap, berarti pengaturan power flash dan pengaturan speed/diafragma/iso tidak sesuai.

Oleh: Slamet Riadi (2613)    17 tahun yang lalu

0 

betul kata bung valens, saya ikutan beri komentarnya kalau pake flash hasilnya gelap pasti ada yg salah dgn setingan antara camera dgn flashnya,mungkin tdk singkron sbg contoh cek flash yg anda pakai bisa maximal dgn kecepatan brp shutternya,cek pula cameranya bisa singkron dgn kecepatan brp bila dipasang flash, dan yg tdk kalah penting adalah brp GN(guide number) flash tsb, rumusan yg paling umum adalah GN : jarak objek = f (dgn anggapan kecepatan rana 60) contoh GN flash 32, jarak 4m jadi 32:4 menghasilkan bukaan diafragma 8 (f8) kl rumus tsb dipakai pasti hasilnya terang dgn syarat tdk ada yg rusak baik camera atau flashnya, soal blur sdh dijelaskan oleh mas valens.

Oleh: Harianto (176)    17 tahun yang lalu

0 

Bung Valens benar. kalau blur bukan flash tapi karena shake atau movement. Shake dan movement ini bisa dari kamera atau juga dari tangan si pemotret. Next time, coba pegang kamera dengan kokoh atau kuat-kuat supaya tidak blur. Semoga ngebantu.

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    17 tahun yang lalu

0 

kalau ada contoh fotonya pasti lebih mudah analisa dan ngebantuinnya :D

Oleh: Reinchard Octovian Sumanda (5)    17 tahun yang lalu

0 

thnx atas infonya,,mgkn aku akan lebih teliti dalam menggunakan flash...kurre bude..maturnuwun

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Pake FM10 ya, berarti kamera manual ya, coba set shutter speed ke 1/125 atau 1/60 sec (kalau di dialnya tertulis 125 dan 60), lalu diafragma di lensa sesuaikan dengan anjuran flash. Kalau flashnya Auto, biasanya ada tabel, misal dengan ISO 100, dalam tabel f/5.6 (misal), ya ikutin aja set diafragma di lensa di f/5.6.

Kalau flashnya manual, ya harus itung dulu, berapa jarak ke subjectnya, terus liat tabel di flash.

Oleh:  Bernard T. Wahyu Wiryanta (4252)    17 tahun yang lalu

0 

Wah perlu satu hari nih untuk menjelaskan pertanyaan ini. Blurr ya tangan gemeteran kali tuh. Gelap ya ada setingan antara kekuatan flash sama bukaan diafragma dan speed yang belum pas. Kamera juga punya sinkron yang berbeda-beda dengan flash, baca manual booknya dulu aja mendingan. Simple sebenarnya.

FM10 ya, speed 125 diafragma tergantung jarak obyek, coba aja ada rumusnya itu di manualnya

Oleh:  Fagi Aritya Gamat (6545)    17 tahun yang lalu

0 

Pelajaran yg terbaik itu adalah pengalaman.. jadi mendingan coba2 sendiri aja.. Masa pake flash jadi blur sih?? berarti pake slow synchro(FM10 dah punya gituan lum si??).. Kalo gelap, berarti flashnya gak nyampe sampe objeknya!! salam bro.. yg penting coba2!!