Under exposure Nikon D70

Oleh:  Ufo Budiarius Anwar (9953)    17 tahun yang lalu

0 

Halo teman2 FN,

Sori bgt kalo masalah under exp ini aku tanya lagi, soalnya udah di cari2 nggak ketemu2.

Mohon pencerahan dari teman2 FN, apakah rekan2 pernah/sering merasa "Underexposure" kalo pake settingan P,S dan A? Kalo alu liat dari histogram foto2 yg aku ambil kebanyakan grafik berat kesebelah kiri(under). Jadi sekarang aku akalin dengan EV+1, baru hasilnya lebih terlihat "terang dan jelas", jg di grafik histogram juga lbh merata.

Aku jg denger kalo Nikon biasanya under tapi Canon condongnya ke over. Apa bener? Soalnya aku nggak pernah pake Canon. Mohon maaf sebelumnya, bukan maksud untuk menimbulkan brand war lho :), sekedar diskusi aja.

Thanks
Ufo

Re: Under exposure Nikon D70

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo di D70, sesuai Review yg saya baca di Internet katanya memang + 0.3 atau +0.7, gitu ...

Oleh:  Athmam Mufti (8642)    17 tahun yang lalu

0 

metering pake apa? kalo matrix metering emang sering under, katanya untuk menghindari OE. khan mending under daripada OE yg menghilangkan detail. udah cocok tuh di angkat +1, saya sih seringnya cuma +0.7 aja.

tapi kalo pake spot metering cukup +0.3 aja

dan supaya review di LCD juga lebih sesuai dg monitor komputer, brightness LCD diset -2

Oleh:  Adi Bagus Ramadian (6969)    17 tahun yang lalu

0 

Hati2 dengan histogram D70 pak, menurut yang saya baca di beberapa review tentang histogram D70 itu agak menipu. Karena banyak yg bilang itu histogram untuk channel green saja yang di tampakkan. Itu diketahui dengan bandingkan histogram di kamera sama histogram channel Green di photoshop untuk foto yg sama ternyata mirip2.

Ken Rockwell:
Beware of the histogram display. It stinks. You see this during playback by tapping the four-way directional selector to the left or right a few times. The histogram display is defective in design and therefore less than useless because its inaccuracy can lead you to make heinously overexposed images that still read AOK. The problem simply is that the histogram display of the D70 (just like the D1H and D1X) only displays the green channel. (some say the luma channel, which is very similar, typically 60% G, 29% R and 11% B.) This is just fine if you are shooting something either gray or green, but almost guarantees overexposure if your subject has a lot of red or blue in it. Why? Simple: a strongly red subject, be it a sunset or a white gown in warm afternoon sunlight, will have more red than green or blue in it. If you make the mistake of using the D70's histogram to set your exposure you'll have set the green channel to optimum exposure. Since your image has more red than green you'll have more than 100% red, which means you'll be clipping the red channel and get the according nasty hue shifts as well in your blown out highlights.

Oleh:  Meru Bramantya (8765)    17 tahun yang lalu

0 

wah..pantesan...
ternyata bukan aku aja toh yg merasakan demikian...#:-S

selama ini..setiap abis moto musti selalu diterangin fotonya di ps. bayangin aja kalo tiap sesi ada 100 jepretan :((
karena tiap liat di LCD selalu pas EVnya..eh ga taunya menipu, huhuhu...

makasih mas2 senior buat sharingnya
(apa aku aja yg barusan tau ya?:()

Oleh:  Marcellino Santoso (8521)    17 tahun yang lalu

0 

Cross-info: kalo di canon di LCD terang benderang... walau histogram berat ke shadow... Ternyata memang gelap; kudu di boost di levelnya sotosop. (saya pake 300D).

Moralnya: jangan kebanyakan chimping ;))

0 

Ternyata green channel yg dimunculin... hmmm nggak tau juga sih apa efeknya kalo difoto dominan biru atau merah...belum coba sih atau bener nggak ya pendapat di kenrockwell itu? Tapi dgn setinganEV + 0.7 atau +1 dgn matrix metering udah pas bgt kok.

Kecenderungan ini ada di D70 aja ya? Gmn dgn D80, D200, D2x dll...

terima kasih para senior FN
Ufo

Oleh:  Athmam Mufti (8642)    17 tahun yang lalu

0 

D200 sama dg d70s, dg matrix metering angkat +0.7, dan LCD brightness set -2. kalo di spot metering d200 lebih akurat, jadi tanpa kompensasi EV.

hal lain yg mau saya share, kalo dicetak juga sering under sekitar 1 stop, jadi baiknya di angkat dulu di PS, atau minta operatornya yg adjust. cetak dulu 1 frame tanpa di adjust, liat hasilnya, selanjutnya minta di adjust sesuai keinginan kita.

Oleh:  Mustakim Irsan, ICHAN (55541)    17 tahun yang lalu

0 

Bukan hanya D70, saya pake 20D juga begitu kok
Alhasil mostly exp compensation saya set +0.7
Juga setting LCD brightness saya set -1
Dengan setting spt inipun kadang di RAW processing saya masih harus menaikkan digital exposure.

0 

Ok thanks bgt atas pencerahannya. Terpaksa adjust EV +0.7 s/d +1 pd setiap saat.

Oya, satu lagi nih.... bisa nggak ya metering di camera di-set normal nya (0 meter) menjadi +0.7 ?

Siapa tau bisa. Thanks Any way.
Ufo

Oleh:  Aryo Budhi Utomo (3275)    17 tahun yang lalu

0 

Wah ada barengannya juga :) Saya dari dulu jaman masih pakai film paling suka naikin metering +0,3 s/d +1 untuk pemotretan available light dalam ruangan dan dibawah terik matahari (motret orang, bukan landscape) - kalo motret landscape saya set sesuai metering. Waktu itu pakai Nikon F90x. Saya pribadi lebih suka over dikit daripada under. Memang sebaiknya pencahayaan pas, tidak OE dan UE. Makanya pingin banget punya light meter genggam. Tapi jaman digital gini kayaknya gak begitu perlu handheld lightmeter deh ya. OE atau UE tinggal ulang motretnya. Tapi kalau motret momen (orang salaman, cium tangan, sungkeman, orang nangis, ekspresi anak kecil, hewan bergerak, sport dsb) jelas tidak bisa diulang. Makanya perlu banyak latihan biar sekali jepret langsung dapat dengan pencahayaan optimal.

Belum lama ini kira-kira 2 minggu lalu dipinjami D50 utk motret akad nikah (dlm ruangan) - sebagian momen dipotret pakai iso 800 (no blitz) hasilnya kok ya rada UE. Ketahuan di monitor komputer (bukan di LCD kamera). Tujuannya biar pencahayaan dramatis, ada permainan gelap terang. Untungnya saat itu saya memutuskan sebaiknya ditembakin pakai flash deh - untuk amannya - juga biar gak ketinggalan momen. Habis kalo dikompensasi, speednya ntar turun, bisa banyak blurnya - buntut2nya bisa dikomplain :D -- Walhasil, mata jadi pegel karena terpaksa mengoreksi pencahayaan yang rada UE pakai PS.

Oleh:  Eka Rachmat, Meneer (88294)    17 tahun yang lalu

0 

Perasaan mulai pake F4 dulu under juga dech...nah klo di D70 saya jarang di metering 0 keseringan di naikin 1 or 2 strip ajah so klo meternya ada di 2 strip diatas 0 anggap aja itu = 0, ga usah di naikin kompensasinya + 0.3 or + 0.7 heuheuhue ribet...... :d

Oleh:  Salim S Marzuki (41351)    17 tahun yang lalu

0 

hmm ... aneh juga baca canonista eh canonites yg under, rasanya waktu coba2 cannon hampir selalu stop down biar ga over. :-?
ime d70 harus diadjust +0.7-1 baru normal dan tidak terlalu noisy. lbh asik lagi pakai bumbu custom curve misalnya reala.
d200 mirip d70, sedangken d50 seperti cannon ... cenderung over, seringan di stop down -0.3-0.7 biar ga wash out.
ironisnya 400d (dari baca2) malah jadi seperti ngikutin d70 krn banyak yg complain underexposure (pdhl pas =).

ga merhatiin green channel vs lcd histo ... tapi seringan greennya d70 under dibanding red dan blue - baru naik rata sesudah adjust WB.
sedikit saran buat d70ers: utk critical shot, apalagi indoor, pakai raw aja, ga bakal nyesel deh boros CF dikit.

ini contoh ekstrim, kebalikan dari yg biasanya: green ch malah over. outdoor, auto wb, sdh adjust ev +1/3.
foto kanan yg asli (BG tembok semen !), bag kiri adjust wb dgn sample grey area di bulu burung.