[Tanya] Tamron 17-50,,, ini cuma soft atau memang back focus ya??

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    18 tahun yang lalu

0 

lagi penasaran sama 17mm wide opennya ini lensa..
kasusnya gini : kalo motret pake trik parfocal focusing (lock AF di 50mm shoot di 17mm) hasilnya lebih tajam dari AF dan shoot langsung di 17mm. AF pake one shot

Re: [Tanya] Tamron 17-50,,, ini cuma soft atau memang back focus ya??

0 

foto di atas itu pada 17mm F2.8
jarak pemotretan di atas 3m (lihat di lensa)
ini crop 100% pada bagian yang di AF (gelas).
yang di kotak merah itu pake parfocal focusing, yang kanan langsung AF di 17mm

0 

ini crop hasil pemotretan pada jarak antara 1 s/d 3m
AF dan shoot langsung di 17mm lihat alat spektro di belakang, lebih fokus kan ya daripada gelasnya???

0 

ini pake parfocal focusing

0 

ini crop hasil pemotretan pada jarak di bawah 1m
AF dan shoot langsung di 17mm

0 

ini pake parfocal focusing

0 

any comments ???
mumpung masih kinyis kinyis, kalo memang ternyata cacat mau dikirim balik, tapi kalo memang ternyata kenyataan bahwa trik parfocal focusing memang membantu menambah ketajaman hasil ya udah, I`ll live with it

Oleh:  Felix Kuntoro (6616)    18 tahun yang lalu

0 

usul nih, kalau pengen tahu back focus apa nggak, objeknya jangan rumit gitu.. kamera juga bingung mau focus ke mana.... latar belakangnya harus netral, karena yang namanya back focus itu nggak mungkin sampe gitu jauh jaraknya...(spektro - gelas). Kalau jauh gitu namanya Out of Focus :) Jajaran botol di kanan itu bisa di buat percobaan. fokus di tengah lalu di lihat apa botol yang belakang atau yang di tengah yang tajem.

0 

mas felix, trims buat inputnya.
memang sengaja saya buat kondisi seperti itu karena disesuaikan dengan pemotretan pada "kondisi sebenarnya"..

saya gak ngerti teori sistem AF pada kamera, tapi bisa dilihat pada foto pertama titik tengah AF pada viewfinder tepat berada ditengah gelas dan kotak merahnya pun hanya memenuhi gelas saja (seperti kotak merah nomer 2) sedangkan spektro jauh dari area fokus titik tengah.

setiap beli lensa saya pasti langsung melakukan "tes penggaris" seperti foto di bawah ini.. dan hasilnya memang AFnya sangat akurat (AF saya fokuskan di angka 6)
tapi foto penggaris seperti ini dilakukan pada jarak terdekat.

sedangkan "masalah" yang saya lihat adalah hubungan antara 17mm - F2.8 dan jarak pemotretan di atas 1m.

belum tenang.com nih :(

Oleh:  Arie Lendra Putra, ST (20556)    18 tahun yang lalu

0 

;)) IMHO dah tajem kok mas Uchin..
mmg beberapa lensa wide di FL ter-widenya.. focus kadang2 suka nggak tepat kok.. tapi overall masih tajem sih dari pengamatan saya..;))

itu test penggarisnya..kok sperti terlihat focusnya di 6.5cm ya :-/

Oleh: Charles (3243)    18 tahun yang lalu

0 

Om, coba pencet half shutternya beberapa kali, dulu pernah pake tamron , saya kalo mau yakin lock focusnya tepat, half pressnya 2-3 kali.

Atau coba juga objeknya ganti ke yang lebih kontrast.

Oleh:  Zoni A Rifqi (3672)    18 tahun yang lalu

0 

permisi om... sbg newbie mhn tanya dong... parfocal itu apa ya? trus "lock AF di 50mm shoot di 17mm" apa itu brarti manual focus?
saya juga berencana beli lensa ini, tp yg buat nikon kok pada gak ada stock ya..., thx....

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    18 tahun yang lalu

0 

body nya pakai apa ?
AF point nya di tengah atau bukan ?
anda test pakai tripod ndak ?

alasan dengan parfocal focussing bisa lebih tajam MUNGKIN karena AF sensor anda sedikit kotor ,jadi dikasih wide FoV dia bingung .
MUNGKIN juga anda tidak pakai center AF point , jadi efek.
MUNGKIN juga kondisi lighting anda , karena ruangan anda pakai lampu TL yang ber frekwensi 50-60 Hz itu ngaruh juga.

Coba bawa setupnya ke siang hari sebelum jam 11 kalo ga mau kepanasan , dan re test :)

Oleh:  Mustakim Irsan, ICHAN (55541)    18 tahun yang lalu

0 

Uchin,... ma brotha :D

Boleh urun pendapat kan ? Menurut saya hal ini mungkin (sekali lagi mungkin) bisa terjadi karena 'ketidaktepatan' alignment antara letak sensor AF dan kotak lampu led yg terlihat pada viewfinder. Perlu diketahui bahwa ukuran sensor AF yg sebenarnya adalah 3x lebih besar daripada kotak LED yg terlihat pada VF. Artinya,.... saat kita melakukan focusing pada selected AF point (misal center point), apabila kamera disuruh memilih mana area yg akan 'dibikin focus' tentunya semua area yg masuk dalam radius sensor AF tsb akan dihitung dan bagian yg paling kontras akan 'ditetapkan' sebagai 'achieved focus'. Oleh karenanya metode 'penggaris' untuk menilai back/front focus sebuah lensa tidak lagi saya gunakan sebagai acuan utama. But, that's not what we talk about here, right ?
OK, saya sendiri belum begitu lama dipinjemi system Canon oleh kantor, dan terus terang problem ini juga kadang saya temui. Kenapa lebih sering terjadi pada saat kita focusing di wide focal ? Kembali lagi ke point bahwa ukuran sensor AF adalah kira-kira 3x lebih besar dan letaknya yg kadang tidak aligned sesuai apa yg terlihat di VF. Pada posisi wide focal, coverage yg dilingkupi oleh sensor AF tentunya lebih luas, dan bisa jadi objek-objek yg 'masuk' ke dalam coverage tsb memiliki jarak satu sama lain yg cukup signifikan tanpa kita sadari, dan bisa jadi pula objek-objek yg tidak kita inginkan sebagai point focus justru memiliki kontras yg lebih baik (menurut kamera). What happen then ? Sama-sama bisa kita tebak,.... :D
But,.. (sorry to say this) di system saya yg satu lagi kasus ini jauh lebih jarang terjadi dgn metode yg sama, entah kenapa. Kayaknya gak perlu saya bilang merek ya, daripada berantem ntar :D
So Uchin, kalo menurut saya better just live it. Some systems have their flaws, tapi bukan berarti saya bilang bahwa semua Canon memiliki 'kekurangan' ini lho ya. Di atas Uchin sendiri sudah nulis solusi atas 'flaw' ini..... parfocal focusing. Dan sampe sekarang metode inipun yg selalu saya pake pada Canon system saya.

@Zoni A Rifqi
parfocal focusing yg dimaksud oleh Uchin adalah proses focusing yg dilakukan pada posisi paling tele dari sebuah lensa zoom tapi take shot dilakukan pada posisi focal yg lebih wide. Misal pada lensa tsb (Tamron 17-50), lensa dizoom-in penuh sampe posisi 50mm kemudian tekan half shutter sampe objek in fokus, lalu sambil terus menekan setengah shutter kita zoom out ke posisi 17mm (wide end) lalu tekan penuh shutter utk take shot. CMIIW

Salam,

0 

Arie,
masa di 6,5 cm sih???
wah, turun deh nih harga 2nd nya nih lensa :D:D

mas herlambang,
body 350D
tripod
AF one shot
titik fokus aktif hanya di tengah saja.
sensor kotor ??? hmmm.. memang sih sehabis tes ini trus lihat jumlah debu di sensor ada sekitar 5 biji. mungkin ini pengaruhnya ??

Ichan, my honey ....
pinjem dong gw sistem satunya lagi tuh :D:D
parfocal focusing kalo pake tripod ya gak masalah , tapi kalo handheld ya bakalan tambah kacau dunkz kan jarak nya juga jadi berubah toh?? :D:D karena shake
thnks ya buat info area AF nya ichan emang ca`em deh

dahmulaitenangdikit.com :D:D

0 

@ Uchin : AF sensor , bukan imager sensornya. Letak dia dibawah imager sensor iirc. D1H saya pas AF sensornya rada kotor , focusnya sedikit miss.

0 

oic ic, wah trims banget mas her.

Oleh:  Heru Tjandranata (11140)    18 tahun yang lalu

0 

Kadang2 lensa nggak bisa diseret2 gitu fokusnya om.

0 

so, menurut om heru "kejadian" di atas lebih condong ke mana penyebabnya?? AF kamera yang ketipu atau lensanya yang memang gak tepat AF nya ??

0 

@ Heru : kalo gitu buat fx pan cahaya gimana kalo ga boleh di seret2?

0 

Uchin: Istilah parfocal focusing baru denger, aku cuman tau nya fokusnya diseret2 ;)) Dulu pernah punya lensa yang harus dengan parfocal focus baru tajem. Tapi pernah punya juga lensa, yang kalo parfocal focus, malah nggak tajem, dalam artian setelah focus lock, focal length tidak boleh berubah. Sebenarnya sejak awal baca thread ini, dari judulnya, kan gampang bedain soft atau back focus.
Soft konteksnya karakter lensa, kalo back focus konteksnya salah fokus.

Fx pan apa bob? Baru denger istilahnya.

0 

@ Heru : wah .. panning efek itu loh ? dulu pas main itu lagi jaman film sih .. di DSLR malah blum sempet coba2 old trick itu :D

0 

Ooo panning...
Kan panning nggak parfocal focus. Udah diset dulu fokusnya, trus nggak diputer2 lagi focal length nya.

Klo zooming tuh ngefek kali ya.

0 

@ Heru : o iya zoom hehe .. yang dari tele di tarik ke wide dan sebaliknya buat bikin garis cahaya :D

mm .. saatnya melukis dengan cahaya lagi neh .. da lama ga maen2 fx cahaya :D

Oleh: Chrisley Tjiputra (2203)    18 tahun yang lalu

0 

Udah jurus jitunya parfocal focusing aja kalo pake zoom lens, tapi kalo yg fix gimana :-?

0 

2nd tes.motret kalender

crop 100%

AF di 17mm F2.8