Dobsonian untuk tele mungkinkah?

Oleh:  Reza Riantono Sukarno (5717)    19 tahun yang lalu

0 

Tadi saya baca di buku fisika, ada cara buat teleskop dobsonian sendiri.
Liat diinternet, banyak website yang membahas tentang bird watching. Itu lho, motret burung pakai telescope. Biasanya sih website kayak begitu pakenya teleskop muahal (khusunya untuk saya) sperti celestron.
Saya sekarang pakai kamera pocket, lensa gak bisa dilepas. Kalau beli Celestron gitu berarti tabungan saya untuk beli Maxxum 7D harus berkurang :D .

Yang jadi pertanyaan :
Bisakah dobsonian telescope mengantikan Celestron yang mahal itu :D ? Walaupun mungkin kualitasnya gambarnya gak sama.
Bisakah dobsonian telescope dipakai hanya dengan cara add on di lensa kamera? Karena sekarang kamera saya gak bisa lepas lensa
Adakah yang pernah pakai dobsonian telescope buat teleconverter
Sekian pertannyaan saya. Terimakasih ^:)^

Re: Dobsonian dijadikan teleconverter mungkinkah?

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

saya ada dobsonian 6 inchi, 1200mm. biasanya saya pakai untuk motret bulan dan observasi benda2 langit saja. motret burung belum pernah, soalnya repot gotong2nya. tapi kalo ngintip apartemen orang sih pernah ;)).

biasanya ukuran eyepiece dobsonian dengan diameter cermin 6 inchi ke bawah adalah 1.25mm. ukuran ini cocok untuk kamera digital pocket dengan diameter lensa kecil. tempelkan saja langsung, tapi harus sangat stabil, soalnya getaran sedikit saja sangat terasa. berlatihlah motret bulan dulu.... susah loh :D

Re: Dobsonian untuk tele mungkinkah?

0 

Begitu ya ,. terimakasih. ngomong2 dobsoniannya itu bikin sendiri atau beli?

Oleh:  Dhian Raharjo (11690)    19 tahun yang lalu

0 

beli. tapi nanti saya mau bikin yang bisa di-attach dengan dslr saya, lengkap dengan motornya... memang susah sih. tapi itu mimpi awal saya sebelum kenal fotografi dan FN :)

0 

Moga2 teleskop Kak Dhian cepat dibikin dan bisa buat motret .
Terimakasih

Oleh:  Indi Soemardjan (7483)    19 tahun yang lalu

0 

ahlinya teleskop bernama Mas Wicak Soegijoko kemana ya?