Lesson Learn....kasus battery EN EL3e

Oleh:  Donny Pradipto (12388)    13 tahun yang lalu

0 

Dear teman2

Saya hendak sharing saja nich, kasus yang terjadi.. supaya kedepan nya para pengguna nikon yang awam bisa memahami dan mengambil pelajaran dari kejadian saya ini ....

bermula dari D80 IR saya yang mati total, ... awal nya saya pikir battery nya habis, maklum di drybox mulu jarang pake.... kemudin saya bawa di kantor saya charge battery ..... kedip2 ... nggak terlalu lama kemudian menyala terus artinya penuh....., saya berassumsi bettery OK dan penuh...

saya coba lagi ... ternyata tetap blank.... tidak bisa hidup.... sampai sini saya berassumsi body kamera rusak... OK saya bawa ke salah satu toko yang lumayan ngetop di jaksel.... deket sama kantor sih...

seperti biasa... masuk bengkel... cuma butuh waktu 3 hari an .. saya di telp... katanya biaya 1,6 jt buat ganti board nya... saya jawab OK betulkan......

beberapa hari kemudian saya di telepon, dan saya mengambil kemarin ini, ( dalam hati berpikir koq cepet yaaaa... lensa saya saja sudah 1 bulan di situ nggak selesai2)....

masih di toko, kamera di tangan.. kemudian saya masukkan battery nya... saya hidupkan.... lho koq masih tetap mati...? , saya agak kesal saya pertanyakan hal itu ke penjaga..... kemudian dia ber inisiatif mengambil battery lain nya.. dengan assumsi battery saya habis...

begitu di masukkan battery lain... ternyata dapat menyala normal...
saya coba battery saya punya.... kembali tidak bisa....

saya nyeletuk ke penjaga nya... waduh kalau begitu kemarin battery saya dong yang rusak.. kamera nggak apa2..... , tapi saya sadari saya pada posisi yang lemah.... ya karena ke tidak tahuan saya....

duh kembali lagi dech... pulang rasanya curiga banget kalau saya kena tipu..... tapi...itu khan toko lagganan saya..>???

siapa coba yang berpikiran kalau battery nya fail...... biasanya kalau battery sebelum fail.. lemah dulu... cepat habis... nach ini nggak pake ba-bi-bu langsung koit, di charge juga biasa saja nggak ada tanda2 nggak charge atau tanda lain nya....

ya sudah biar saya pusing sendiri... yang penting saya bisa share supaya kejadian saya tidak terulang...

lesson learned (khusus EN EL3e)
1. kalau kamera mati total, di coba dulu pinjam battery lain nya untuk di test dahulu. (padahal saya punya 3 battery.. tapi ya nggak kepikir kesitu.)
2. Battery EN EL 3e bisa saja rusak tanpa tanda2 dahulu ....(rada aneh yaaa)

Ekspektasi
1. Buat toko kamera... mbok yaaa.. ada pengecekan lebih dulu sebelum di kirim ke mekanik.. di coba dulu... kasih saran... mudah2 an dgn case ini nanti kalau ada yg rusak dia akan coba pake battery lain dulu sebelum di kirim.

yang terakhir mudah2 an sangkaan saya ini salah... dan memang kamera ada yang rusak yang juga kebetulan bersamaan dengan battery nya yang juga rusak.... tentunya berarti bengkel kameranya juga baik dan jujur.....walaupun probability rusak bareng kecil banget

salam

Belum ada komentar