Masalah Saya Pada Long Exposure D90 Nikon

Oleh: Aldo Alberto Lawu (335)    15 tahun yang lalu

0 

Sebelumnya terima kasih untuk moderator yang sudah menyediakan tempat bagi saya untuk membuka thread ini

Rekan-rekan FN :

Beberapa waktu lalu saya pergi ke Singapura, dan pada malam hari saat menemukan spot yang bagus di daerah Esplanade, saya mencoba untuk mengambil gambar long exposure untuk mencoba merekam pencahayaan kota Singapura di malam hari

TETAPI TERNYATA ADA SUATU MASALAH YANG TIMBUL DAN SAYA TIDAK MENGERTI

MASALAH INI PERTAMA SAYA SADARI DENGAN BODOHNYA, SAYA ANGGAP SEBAGAI BINTANG, TETAPI TERNYATA ADA SESUATU YANG ANEH...

Dari semua gambar yang akan saya sajikan ini letak "bintang merah dan hijau/biru" terletak pada tempat yang sama.

Saat tiba di Jakarta, saya lakukan eksperimen di kamar dengan mematikan lampu dan mencoba foto menggunakan 5 lensa yang berbeda
(17-55mm,70-200mm,12-24mm,18-105mm,18-55mm) semua "bintang" tadi tetap ada di tempat yang sama, jadi saya rasa bukan masalah pada lensa

Keesokan harinya saya lgsg membawa ke Nikon Proffesional Service, tidak di servis tetapi mencoba perlihatkan dan tanya kepada teknisi, dia bilang ini hasil dari long exposure sehingga timbul noise / pixel pecah karena teralu panas, dan dicoba dengan long noise reduction, tidak begitu mengurangi noise spot ini. Jadi menurut saya jawabannya tetap kurang memuaskan karena saat saya mencoba foto dikamar, kamera baru saya keluarkan dari drybox dan saya rasa tidak ada masalah pada pixel panas.

Di NPS juga sudah dites dengan jepret flash ke kertas putih, tidak ada kotoran. Teknisi juga bilang bukan masalah pada sensor ataupun prisma shutter.

Saat sampai dirumah, malam di kondisi yang sama saya coba sekali lagi menyalakan long noise reductionnya, ternyata tidak membantu banyak (berkurang 5-10% saja) Apakah dari rekan-rekan FN sekalian ada yang pernah mengalami atau mendengar hal seperti ini? Apakah sepertiterkena garam karena saya foto dipinggir dermaga? Atau hal lainnya? Mohon bantuan dan sharingnya dari rekan-rekan FN asap, sehingga saya tahu apa yang harus saya lakukan pada Nikon D90 saya ini

TERIMA KASIH BANYAK Berikut pada gambar ini tidak begitu terlihat apabila saya sajikan full image, jadi saya crop sesuai ukuran maks 500pixel, "bintang-bintang" inilah yang saya maksud <LIHAT GAMBAR 2>. Image saya produksi dalam format Large 4.200x2.800 pixel (+/-) pada f/22 dan shutter antara 25s-30s ISO 200-400, semua WB juga timbul. Noise pada gambar baru timbul semenjak saya ubah setting WB dari auto, direct sunlight (urut) dan timbul banyak sekali pada akhirnya di PRE, dan tidak hilang kembali setelah dicoba lagi dengan auto "Bintang" seperti ini BARU timbul pada shutter berkisar 5s-30s, 5s-1/1000s tidak ada masalah

Belum ada komentar