New breed of sensor in the horizon

Oleh:  Pujo C Agustiyanto (6830)    15 tahun yang lalu

0 

Akhirnya yang saya impi2kan ada kemungkinan menjadi kenyataan. Saya memimpikan ada suatu filter yang dapat melipat gandakan kekuatan cahaya yang melewati filter tersebut. Misalkan kalo lightmeter tanpa filter 0EV , kalo pake filter jadi +2EV, kira2 kebalikannya dari ND filter effect.

Walupun hanya mendekati dari impian saya tapi setelah penelitian Ms. Chen dari UCLA terjadi kecelakaan, malah dapat ditemukan bahan yang mempunyai daya kesensitifan cahaya yang tinggi. Menurut abstractnya sih bahan campuran polimer tersebut mempunyai effeciency 8000%, delapan ribu persen di 350nm (kalo saya salah ngertibacanya maaf, udah deg2an duluan). Kali ajah ada yang bener2 ngerti bahasan di artikel tersebut, bisa menjelaskan dgn bahasa kuli bangunan untuk tukang batu ini.

Saya nggak tahu ini kalo jadi sensor bakal jadi berapa besar kenyataannya dilapangan, karena teorinya kalo sensor makin sensitif terhadap cahaya, maka besar optic pixelnya bisa diperkecil lagi untuk mendapatkan sensitivitas yang standard, kalo optic pixel makin kecil, maka makin banyak jumlah pixel optic per inch, Kalo makin banyak jumlah pixelnya ditambah sensitifitas yang tinggi dalam luasan sensor yang sama seperti sekarang, bisa jadi sensornya dapat memrekam gambar di iso 25600 dengan noise yang sangat baik.

Kalo itu sampe terjadi , I am going to miss the noise from Tmax 3200.

yang kerennya lagi, bahan ini flexible tidak seperti sensor silicon yang ada sekarang (flat dan kaku), jadi bisa ngikutin bentuk lensa yang curve. Memungkinkan untuk menghasilkan foto yang distortion free right from the camera.

Link berita

Journal abstract

Belum ada komentar