Bagaimana sebenarnya kualitas 18-200mm VR

Oleh:  FNU Brawijaya (4664)    16 tahun yang lalu

0 

Hallo, sudah lama nggak tengok fotografer.net. Saya ada pertanyaan sedikit. Mau beli D80 (ini untuk kantor dan yg ketiga, tapi saya terus saja dipindah posisi, shg terpaksa beli lagi). Begitu muncul D80 saya sudah beli dg 18-135mm. Nah, sekarang kepikiran bagaimana sih kalau beli 18-200mm saja.
Saya concern dua hal. Masalah D80 yang sudah umur 2 tahun, dan sudah ada D60 dg teknologi terbaru tapi masih adik kelas. Selain itu kualitas 18-200mm sebagai zoom yg demikian besar.
Saya sudah baca review di internet baik oleh DPReview, Ken Rockwell, Nikonians, dll., tapi kok nggak sreg ya... Lha ujung-ujungnya diarahkan untuk beli ke toko yg dikasih link-nya..... Nah, bagaimana tanggapan anda soal D80 yg uzur dan kualitas sebenarnya dari lensa ini dari pemakai di tanah air. Lensa dipakai untuk all around, tapi maunya kompromi kualitas ya jangan banyak-banyak. Saya baca review yg bandingkan dg 18-55 dan 18-70 juga 18-135, kok kelihatannya bagus. Apa iya gitu.... Saya punya 18-55 (tidak pernah dipakai, dan bukan VR) dan 18-70 dari jaman Jepang dan merasa kurang panjang. Juga 18-135mm memakai punya kantor sejak 2 tahun lalu dan masih merasa kurang panjang terus, sementara bawa 80-200mm/2.8 (lama) kok mulai berat ya... Please komentar ya. Maunya sih bawa dua lensa 12-24 dan 18-200mm saja kalau kualitas ok. Ini untuk foto proyek infrastruktur sekaligus foto anak dan nature.
Tabik, Jaya

Belum ada komentar