SB800 kurang kokoh pada dudukan D80 ??

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    16 tahun yang lalu

0 

Dua minggu yang lalu ketika sedang asyik2nya motret, tiba2 kaget karena rana terbuka sedikit lambat.
Ternyata itu diakibatkan oleh flash external tidak menembak. Saya cukup kaget karena satu shot sebelumnya tidak apa-apa.
ketika saya lihat flash external saya, lebih kaget lagi ketika melihat SB800 itu dalam keadaan standby.
Padahal jelas2 aktifitas motret sedang berjalan. Saya coba goyang2 SB800 itu dan dia bisa berfungsi kembali.

Teringat kejadian tersebut kemudian saya langsung mencoba kembali camera saya (D80) dipasangkan dengan flash external (SB800) untuk jajal kekokohan dudukan.

camera yang digunakan 2 x D80 dan 1 x D70s, flash yang digunakan 2 x SB800.

Saya langsung pada kesimpulan, ternyata flash external (SB800) lebih kokoh jika dipasangkan pada hot shoe D70s ketimbang D80.
Ketika SB800 dipasang ke D70s saya coba goyang terasa lebih solid dan tidak goyang, lain halnya ketika di D80. Ketika SB800 digoyangkan terasa agak oblak, dan ternyata itu yang mengakibatkan SB80 saya dua minggu lalu kehilangan kontak dengan body cameranya ( D80 ).

Ada yang punya pengalaman serupa ?? atau 2 D80 saya yang bermasalah pada hotshoenya ya??

*sudah cari topik tapi tidak ketemu, atau mungkin salah keyword, jika sudah pernah dibahas mohon linknya dan topik ini bisa ditutup. terima kasih.

Belum ada komentar