motret gerhana bulan (agak gagal) total

Oleh: Fajar Ariadi (888)    17 tahun yang lalu

0 

sesuai dg perhitungan astronomi, pada tanggal 4 maret 2007 dini hari waktu bagian barat indonesia terjadi gerhana bulan total. urutan peristiwa itu sesuai primbon adalah sebagai berikut (waktu dalam utc):
20:16 kontak dengan penumbra, mata kita gak "ngerasa"
21:30 kontak dengan umbra, bulan mulai dicaplok
22:44 mulai gerhana total, bulan kliatan merah kalo langit cerah
23:58 akhir gerhana total, bulan mulai nongol lagi
01:12 bulan dalam penumbra
02:25 gerhana selesai
lalu, berdasar cuaca hari2 sebelumnya, nampaknya langit bakal mendung terus. tapi karena dah kadung niat ya berangkat aja, eclipse hunter wanna be, hehehe...

dan ternyata betul, sampai tiba di lokasi yang aku rencanakan, di 0.976665n 104.051873e (wgs84, bisa di-cek pake google earth), bulan masih ketutup awan tebal. tidak nampak sama sekali. namun ternyata, tidak selamanya bulan tak nampak. dengan kesempatan yang ada aku coba potret2 selagi bisa walapun ketutup awan tipis. rencana motret dengan interval 4 menit, buat multiexposure nantinya. tapi kadang kacau juga kalo lagi pengen motret yang lain terus ganti lensa (maklum body cuman satu), ato lupa njalanin timer. jadi kadang agak lebih dan kurang.

aku pake nikon d70s dan lensa lawas nikkor 75-300mm 1:4.5-5.6. aku set di 300mm f5.6. iso 200. kecepatan shutter tergantung cahaya bulan dan awan.

mohom maap, bikin thread sendiri, dah kadung bikin tulisan ini, ntar ilang ceritanya. makasih dan salam anget.

Belum ada komentar