Tanya Nikkor 17-55 F2.8

Oleh: Reza Suryapermana (3017)    17 tahun yang lalu

0 

Saya mau tanya teman2 FN yg pernah pakai lensa ini. Yg ingin ditanyakan:
1. Kalau backlight apakah flarenya uncontrollable atau tidak
- terlalu banyak/tidak dibandingkan Nikkor 18-70
- bisa kelihatan di image padahal hampir/tidak telihat di
viewfinder waktu motret (pengalaman pakai third party di
15,17 mm padahal tidak wide open)
2. DoFnya cukup terasa/tidak (mis dekat-tengah-jauh, fokus di tengah)

Maaf kalu agak oot, kapan hari search di FN dan Google (Tom Hogan, dpreview, fredmiranda,dll) tapi belum nemu. Ada kenalan yg punya tapi tidak begitu dekat jadi agak sungkan buat coba2.

Terimakasih

Re: Tanya Nikkor 17-55 F2.8

Oleh:  Meru Bramantya (8765)    17 tahun yang lalu

0 

wah lensa idaman nih :x
sori blum bisa bantu, soalnya blum pernah make :D

Oleh:  Surja Dharma (3557)    17 tahun yang lalu

0 

Setahu saya hanya sederet panjang daftar keunggulan lensa ini....dan termasuk saya yang memimpikannya siang-malam.
Tanya Wiwin kayaknyaknya yg pakai lensa ini.

Oleh:  Prayudha Washisto (13977)    17 tahun yang lalu

0 

wah mas... lensa idaman tuh.... 8-> 8-> 8->

Oleh:  Lie Johanes (5651)    17 tahun yang lalu

0 

ada thread menarik di forum seberang ... klik

juga ada link menarik ... klik

Saya pakai Tamron 17-50, waktu nyoba Nikkor 17-55 :-O bingung koq AF-nya ngak jalan (jangan2 D50 terlalu murah buat lensa sekelas ini :D

AF ngak jalan aja hasil tajem semua :D

Sekarang 17-55 jadi salah satu lensa dambaan hati ... :(( ...

Oleh:  Bayu Hertoto (11238)    17 tahun yang lalu

0 

Sekalian numpang tanya ya. Mengingat harganya yang muahal...mendingan lensa ini atau yang 18-35 f2.8 ya? maksudnya setau saya lensa ini seri DX dan yang saya tahu seri DX gak cocok dipake untuk film camera (full frame) karena vignett (dark corner).

Jika berandai andai suatu saat nanti nikon ngeluarin DSLR full frame, apa berarti lensa ini udah gak bisa dipake lagi ya? Kalo benar begitu berarti sayang juga ya...harganya udah mahal tapi range kegunaannya terbatas...

Oleh:  Herlambang, BN (8204)    17 tahun yang lalu

0 

FF nikkor bakal ada selective mode buat cropping factor [katanya] jadi biar anda punya DX lens bisa tetap pakai.

soal pertanyaan Reza : beli deh baru anda bakal tahu. Backlight itu tergantung berapa parah. Nikkor 17-35 kalo lawan flood light ada flarenya dikit, tapi kalo lawan flash biasa mah .. santai :)

DoF kerasa .. itu tergantung shooting style dan jarak ke objek. mau kerasa ? Beli Noct-Nikkor lens.

Oleh:  Guewin_WY ( Wiwin Yulius ) (103497)    17 tahun yang lalu

0 

This the best lens :D .. Believe me .... very powerfull mas, dgn segala macam keunggulan

Oleh:  Budi Akbarsjah (7671)    17 tahun yang lalu

0 

Mas Reza,

Saya kebetulan pake 17-55. Sebelumnya pake 18-35 4-5.6. Karena pengen punya yang 2.8, dulu bingung mau 17-35 2.8 apa 17-55. Akhirnya karena pertimbangan 17-55 lebih flexibel dan saya tidak pakai body film lagi, akhirnya milih 17-55. So far, lensa ini paling sering saya gunakan, dan puas banget.
To answer your questions:
1. Flare untuk backlight di lensa ini memang agak parah wide open. Kalo di stop down engga masalah sih. Buat saya tidak terlalu mengganggu.
2. DOF nya cukup kerasa kok. Tentunya, makin lebar zoomnya (17mm misalnya) dan makin jauh fokusnya, makin lebar DOFnya. Bener mas Herlambang, kalo mau DOF tipis banget ya beli noct-nikkor, atau at least 50 1.4 :)

Gak nyesel deh pake 17-55 :)

Buat mas Bayu, 17-55 bisa dipake di kamera full frame, tapi vignettingnya baru ilang di 20mm keatas kalo engga salah. Kalo berandai2 terus, ya gak dibeli-beli lensanya. Buat saya sih, body nikon digital yang sekarang saya gunakan 3-4 tahun ke depan. Kalo nanti memang keluar body digital full frame, lensa masih bisa dijual ke pemilik body digital generasi saat ini dan saya bisa tukar tambah lensa baru, masalah selesai. In the mean time saya bisa pake lensa yang cocok buat kebutuhan saya saat ini. Tentunya, beda user beda kebutuhan dan sudut pandang.

Oleh: Reza Suryapermana (3017)    17 tahun yang lalu

0 

Thank u semua, sudah repot2 nolong :> Saran dan foto2nya sangat membantu.