<ASK>Lensa Nikon 70-300 mm f4-5.6 ----- & ----- Speedlight SB-400

Oleh: Muhammad Ekanasril Setiadi (194)    17 tahun yang lalu

0 

Kakak2 senior....

Newbie banget nih di fotografi digital buat sekedar hobby photo2 landscape/hunting bareng temen2.
Senjata cuma Nikon D70s ama Lensa kit bawaannya.
Mau beli aksesoris tambahan nih Speedlight Flash, Lensa Tele, & Lensa Mikro buat belajar2 motret ama temen.
Tapi kalo memungkinkan semuanya yg low budget (1-2 jutaan dan Nikonian semua) karena gw cuma hobby sekalian belajar2 dulu, kalo udah expert baru deh upgrade ke barang2 pro....

Pertanyaannya : ----------------------

> Pengennya sih beli SB-800 / SB-600 tapi budget lagi pas2an banget cuma dapet buat beli SB-400 di JPC Kemang.Lagian juga baru belajar2 mo pake Speedlight nih.

Kira2 kalo SB-400 dicolokin ke D70s bisa nggak yaa??
Untuk basic function flash aja ada masalah nggak??
Terus kalo emang ada masalah, kira2 apa aja yaa??
Kalo ada kakak2 senior yg udah pernah coba SB-400 belum?? Mohon pencerahannya...

>> Apa sih perbedaan lensa Nikon 70-300 mm f4-5.6 D-ED dgn
Nikon 70-300 mm f4-5.6 G?? Dua2-nya bisa aouto-fokus kan??
Diluar dari perbedaan "D" & "G"-nya, apa aja keunggulan masing2??
Kebetulan temen gw punya yg "D" & "G", tapi hasilnya koq kelihatan sama aja yaa...???
Kenapa yaa ada 2 jenis untuk lensa 70-300 dan harganya juga lumayan beda benget....

Kalo ada yg pernah pake kedua lensa ini, mohon di-share pengalamannya sekalian...

>>> Untuk lensa mikro, kira2 ada nggak yaa yg low-budget & nge-pas banget buat D70s?? Kalo emang ada tolong info & review-nya sekalian.

Sebelumnya mohon maaf nih karna objective-nya low-budget semua. Gw tau juga koq kalo hobby fotografi tuh nggak ada yg murah. Tapi ini kan cuma buat belajar2 aja dulu sekalian puasin hobby. Kalo udah expert baru deh upgrade ke pro semua...

Terima kasih banget nih kakak2 senior sekalian atas pencerahannya...

Salam Jepret....

Re: <ASK>Lensa Nikon 70-300 mm f4-5.6 ----- & ----- Speedlight SB-400

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Flash:
SB400 disuruh bertengger di D70s, ya bisa lah, iTTL lagi, beli aja bagus koq, walaupun saya ngga pernah pake, tapi pasti OK deh...

Lensa:
Kalau menurut saya sih mendingan 70-300/4-5.6 D ED, ini ada ED glassnya, harusnya sih lebih tajem hasilnya

Kalau yang 70-300/4-5.6 G, ya lumayan lah

Keduanya bisa jalan di D70s, kalau mau bandingin, coba aja shoot dengan kondisi sama dari kedua lensa tsb (pinjem punya temennya), pake tripod, set Aperture sekitar 5.6 (Mode A), lalu di PS di crop sampe 100%, lalu bandingin mana yang lebih tajem...

Selain ketajaman perlu juga bandingin color, mana yang lebih suka di hati :)

Kalau budget terbatas, coba cari 70-210/4-5.6D, ini tajem banget deh, cuma AF agak lambat. Kalau anda ngga masalah dengan AF yang agak lambat, lensa ini recommended deh untuk color dan ketajamannya, bahkan kalau kata saya sih (saya udah coba) yang 70-210 sedikit lebih tajem dari yang 70-300 D-ED. Itu kalau kata saya sih, silahkan aja pilih-pilih, pengalaman sih Lensa merk Nikon atau Nikkor jarang mengecewakan :)

Ini contoh hasil test yang saya buat, dari dua lensa zoom 70-210/4-5.6 (non D) dan 70-300/4-5.6D-ED pake tripod, jarak sekitar 3 meter, subject koran di dinding, di crop 200% di PS, tanpa olahan lain-lain (hanya crop dan resize)

Oleh:  Turida Wijaya (14068)    17 tahun yang lalu

0 

SB 400, cuma bisa tilt up tilt down(alias dongak atas bawah), gak bisa noleh kiri atau kanan. Hal yang sangat berguna bila kita motret dengan posisi vertikal.

0 

Aduuh, Mas Mula... Kebetulan gw lagi di field nih... Jadwal days-off masih lama jadi belum bisa pinjem kedua lensa itu. Rencananya begitu dapat days-off mau langsung ngeborong kalo transit di jakarta.

Untuk lensa 70-210 mm f4-5.6 itu masih ada yg jual nggak, Mas?? Kira2 dimana yaa??

Kalo buat lensa mikro-nya gimana, Mas??

Terima kasih atas penjelasannya.

Oleh:  Naya Nurindra (12309)    17 tahun yang lalu

0 

ED ada ED glassnya...trus ada ring diafragmanya bukan?

Oleh:  Rismiyanto (24575)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau saya lebih cocok sekalian langsung SB600 aja mas,dijamin puas deh :D
Untuk lensa saya pernah punya yang type G,untuk f/8 cukup tajam cuma soft di 300 mm,sedangkan untuk bukaan penuh cenderung kurang kontras...fokus agak lelet :( terutama untuk low light. Tapi over all melihat harganya yang ekonomis lumayan juga lensa ini dibanding harganya....:D
Kalau tidak terlalu fanatik lensa semerek bisa coba Sigma 70-300 APO lebih tajam dari seri G harganya dibawah seri ED
Ada yang baru 70-300 yg pake VR..pasti lebih baik dari kedua lensa yg anda sebutkan (G dan ED),tapi kalau dilihat harganya yang sekitra 6 jutaan mending beli 80-200/f2,8 second dijamin puas deh...:)
Semoga membantu...

Oleh:  Iman (11234)    17 tahun yang lalu

0 

kalo mau langsung dapet kedua2nya juga ada mas....coba aja Sigma 70-300 APO DG MACRO lensa lumayan murah meriah dapet tele+macro yang 1:2 tajam hasilnya. Banyak FNers yang pake lensa ini juga kok....:)

0 

Kakak senior yg udah pernah pake Sigma 70-300 APO DG MACRO, mohon pencerahannya nih...

Sekalian buat yg Nikon 70-300 f4-5.6 G kalo ada...

Udah liat review2-nya di internet tapi semuanya nyatain tuu lensa bagus. Kaya'nya lebih puas+percaya kalo baca review langsung dari kakak2 senior FN yg udah pernah pake tu lensa...

Matur nuwun atas bantuannya...

Oleh:  Zein Aswin Effendy (3334)    17 tahun yang lalu

0 

Saya banyak menggunakan lensa Sigma 70-300D APO Macro Super (yg tertulis di lensanya bukan 70-300DG..mungkin keluaran lama ya??) untuk keperluan liputan acara2 konser..memang tdk semudah/secepat dg menggunakan lnsa fix 2.8,apalagi pada saat pengambilannya hanheld, harus berani mengambil beberapa kali..tapi hasilnya lumayan kok, low cost dan berguna banget.

Salah satu contohnya foto dibawah ini, kostum yg dikenakan KD pd acara Konser KD 1530 - 2004 lalu yg sy jadikan sebagai cover album liputannya.

Foto tdk dicroping dan hanya di ubah ke auto contras dan dinaikkan sharpening-nya di Nikon View bawaan kamera.

Data fotonya : D100, ISO 1000, 1/30, f/5.6, FL 300mm.

Semoga bisa membantu mas...

Oleh: Frederikus Elvinto Putra (2881)    17 tahun yang lalu

0 

saya punya lensa 70-300 yang ED yang sekarang sedang bertengger di bursa lensa.(dijual bukan karena lensa ini ga bagus.tapi karena nyari lensa tipe all round.)lensa ini bagus kok.tenang aja.jangan ragu.hehehehe....yang ED diklaim lebih tajam dari yang ga ada ED.sedangkan D dan G,cuma beda di ring diafragma aja.(dulu sebelum beli lensa itu saya juga bertanya2 pada senior,perbedaaan kedua lensa ini.)bedanya lagi kalo ga salah yang G bayonetnya plastik,yang D ED dari metal.
mengenai SB-400,saya juga pake.asik kok.karena saya low budget dan baru belajar flash juga pake itu.hehehehe...bisa liat reviewnya kok di www.kenrockwell.com

0 

Ngga selalu yang G mountingnya plastik, coba cek 70-200/2.8 G VR ED DX :D Metal banget...

Oleh:  Muhammad Nur Ihsan (15267)    17 tahun yang lalu

0 

keren yah.. SB400..
baca disini menggiurkan untuk dicoba ;)

Oleh: Frederikus Elvinto Putra (2881)    17 tahun yang lalu

0 

duh2....mas mula ini...piye toh...kan lensa G yang saya maksud itu per kasus.dalam kasus ini kita sedang membandingkan lensa 70-300 yang G dan yang D.gitu lho... salah nangkep maksud ee ya mas??? :D

0 

Matur nuwun banget, Mas2 sekalian... ^:)^ Minggu kemaren gw baru dapat 70-300mm D-ED 2nd dari temen kantor. Lagi belajar2 jepret2 nih, tapi koq blur semua yaa...??? Emang dasarnya gw aja yg belum jago jepret...#:-S

SB-400 juga baru mau pesen dari temen di Jakarta. Abis nyari toko yg jual barang2 Nikon di Palembang susah banget!!!#-o Mana turun ke kota seminggu sekali lagi...!!!

Ada komentar yg lain...???

0 

@Frederikus: :D iya he he he... Tapi orang umum suka ngga sengaja salah persepsi: lensa G --> mounting plastik --> murah --> kualitas rendah. kalau pengalaman sih walaupun yang Nikkor G, murah, mount plastik, kalau dari segi ketajaman lensa kayaknya masih cukup untuk penggunaan umum. Mungkin yang perlu dicek adalah: masalah kualitas hasil warna, light fall off, vignetting pada wide apperture, distortion, close focusing. Nah biasanya hal ini ngga terlalu terperhatikan pada fotografi umum. Juga durability --> lenst mount plastic :)

Oleh:  Muhammad Nur Ihsan (15267)    17 tahun yang lalu

0 

lagi nungguin juga nih yang udah pake SB400 (review nya), pengen beli ini untuk trial prewed temen, kira² berguna ga ya untuk fill in di outdoor..
keliatannya kecil, ringan, dan handy banget :-?