[Tanya] Custom Setting D80 om?!

Oleh: Al Kautsar, Iboy (2588)    17 tahun yang lalu

0 

Om2, saya udah coba googling,

tapi yg ketemu disana saya agak kurang mengerti,

saya mau custom setting biar hasil jepretan agak beda (yang pasti lebih bagus) dari default settingnya..

emang sih masalah custom setting itu masalah selera, tapi skalian belajar latihan nyetting sendiri tuh D80 biar pas saat diperluin, lebih tepatnya custom setting yg tepat untuk saat2 yg tertentu.

klo bisa ada web nya gituhh? ada yg tau om?

okeh oom.. tengkyu sebelumnya!

peace!

maklum pemula, masih dongo sayah..

;))

Re: [Tanya] Custom Setting D80 om?!

Oleh:  Indra Gunawan (3983)    17 tahun yang lalu

0 

coba http://www.kenrockwell.com/ om ....

0 

ada yg bisa bantu lagi?

atau bisa di ulas di sini cstm stting nya?

;));));))

Oleh:  Karolus Naga (50633)    17 tahun yang lalu

0 

manual booknya ada kan??

;)) ;)) ;)) ;)) ;)) ;)) ;));)) ;)) ;)) ;)) ;)) ;))

Oleh:  Kunto Antariksa (9281)    17 tahun yang lalu

0 

Hmm....di manual book hanya ada petunjuk saja...cuman kalau supaya foto sesuai hati kita tentunya setingan harus custom...bagaimana tonenya...kontrastnya...juga skintonenya....memang semua ini bisa dikejar lewat oldig di PS...lha kalau orangnya kagak bisa oldig kayak saya?? ..ya terpaksa dech main setingan kamera....intinya di setingan WB...D80 udah ada fine tunning ...pakai Kelvin pula...lalu tahap kedua...lihat menu image setting...khan D80 ada custom mode uga...caranya naikin turunin aja sharpness ama tone compensation ...setelah itu pilih color setting sesuai selera ..kalau mau lsg cetak pilih color IaSRGB kalau mau oldig ya pilih color II AdobeSRGB ...terus setingan hue ...saturation....mau naikin turunin ....sesuai selera.....salam.

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Waduh belum punya D80 nih :)

Tapi mungkin mirip yah, kalau saya pake D70s
- Kalau mau skin tone yang akurat, pake Color Mode sRGB Ia
- Kalau mau warna yang vivid, ngejreng pake Color Mode sRGB IIIa

- Biasanya kalau foto yang colornya ngejreng, selain pake Color Mode IIIa, Sharpening ditambah, kalau saya pake +1, Selain itu Saturation menjadi Enhanced, Hue tetep 0, Tone Comp tetep di Auto

Kalau anda moto pake JPEG, dan mau langsung print, kalau di D70s, exposure saya kompensasi +0.7

Nah di D80, anda coba ndiri aja deh mana yang sesuai selera, caranya:
- Cari subject yang akan anda foto: misalnya model? product yang colorfull?, landscape?
- Lalu untuk satu subject yang sama, take picture dengan setting "Optimize Image" yang berbeda-beda termasuk custom setting yang anda sudah set sebelumnya
- Lalu foto tsb dikasih nama sesuai setting, nanti tinggal anda liat mana yang paling suka, ya hapalin aja, pas motret, tinggal recall deh setting yang anda suka

Mudah-mudahan bisa bantu, paling ngga itu yang saya lakukan, dan bisa bantu saya untuk ubah setting sesuai subject yang akan di foto... Tapi saya tetap motonya pake RAW, just in case perlu diedit lebih jau di PS :)

Oleh:  Andri Irawan, Billitone (72159)    17 tahun yang lalu

0 

Coba pake custom curve dari http://fotogenetic.dearingfilm.com/

Oleh:  Bayu Swandhani S, Papz (15215)    17 tahun yang lalu

0 

coba2 aja.. settingan masing2 orang.. dan mata masing2 orang.. serta selera masing2 orang berbeda..

coba aja dulu sendiri setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret.. setting + jepret..

ntar juga dapet yg kita suka kok.. lha kalo nanya mulu ( bukan gak boleh ) kapan ltau apa yg kita mau.. ya dipraktekkan lah (kalo abis nanya juga)..

pepatah mengatakan ..
ada dua jalan menuju kehancuran :

• mengikuti saran semua orang
  • tidak mengikuti saran orang

lebih enak hunting bareng.. tanya temen hunting.. langsung praktek...

rgds

Oleh: Jejep Surejep (1605)    17 tahun yang lalu

0 

nih saya coba bantu aja pake link ini. Ini "siMbah" nya soal Nikon sama seperti saran om Indra. salam

0 

Gini mas bayu, dari masukkan orang kan kita bisa telaah dari semua settingan yg udah orang pake, dan masalah selera itu hati kita yg bisa milih, yah kan..?

ok tq mas bayu :D

:p Mas Kunto: di coba dulu nih.. (Mas cara recall setting yg udah kita ubah gimana? btw mang setting bs di save yah?)

Oleh:  Ahmad Zaki (5585)    17 tahun yang lalu

0 

...ga ada yg bener dan salah tuh dalam nyetel custom setting. tergantung kebutuhan. lo arahnya mo ke foto apa, itu aja... saya pribadi default setting D80 yg gw pake udah OK banget. kalo mo info lbh lengakp lo www.nikon.com, kan ada digitutor nya. disitu lo langsung lihat demo pernggunaan D80 lbh lengkap.